10 рублей 2015 шт. 1.2 - новая разновидность

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016
моряк-сибиряк пишет:
мirta пишет:

А есть ли раскол над единичкой , у ... тиражных 1.2 , как обозвать чтоб эти не обидеть?
У меня схемка нарисовалась для -"если есть" Smile

Так этот шт.1.2 (со следами концентрических полос возникших на заготовке болванки шт. до передавливания изо.)
впервые засветился в 2012 году.

Прям таки до... Smile и на чём , интересно как , ...если они все разные, передалось всё видимое. Не логично.
По описанию шт.-1.2 , линия толстая.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Сейчас кто их разберет, что были на ЦФН, а сейчас в других руках. Вот недавно : https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=1965959

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
моряк-сибиряк пишет:

Монета 2012 года найдена в 2014 году, а монеты 2013-2015 г.г. действительно могли быть сделаны в 2015 году.

Да, согласен с этой оговоркой, и что прямой связи 2012 и 2015 пока нет.
Alex923 в конце 2015 писал, что монета 2012 найдена "около года назад" и отложена из-за соударения. "Около года назад" понятие довольно неопределённое, тем более когда касается монеты, отложенной по такому незначительному поводу, как соударение.
Вы этот источник имеете в виду другой?

моряк-сибиряк
Не в сети
Зарегистрирован: 31/07/2015
Admin пишет:
моряк-сибиряк пишет:

Монета 2012 года найдена в 2014 году, а монеты 2013-2015 г.г. действительно могли быть сделаны в 2015 году.

Да, согласен с этой оговоркой, и что прямой связи 2012 и 2015 пока нет.
Alex923 в конце 2015 писал, что монета 2012 найдена "около года назад" и отложена из-за соударения. "Около года назад" понятие довольно неопределённое, тем более когда касается монеты, отложенной по такому незначительному поводу, как соударение.
Вы этот источник имеете в виду другой?

Да, и при встрече он также говорил, хотя согласен что это понятие неопределённое.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
Admin пишет:
моряк-сибиряк пишет:

Монета 2012 года найдена в 2014 году, а монеты 2013-2015 г.г. действительно могли быть сделаны в 2015 году.

Да, согласен с этой оговоркой, и что прямой связи 2012 и 2015 пока нет.
Alex923 в конце 2015 писал, что монета 2012 найдена "около года назад" и отложена из-за соударения. "Около года назад" понятие довольно неопределённое, тем более когда касается монеты, отложенной по такому незначительному поводу, как соударение.
Вы этот источник имеете в виду другой?

Непонятно, как было в 2015, но всё таки : http://youtu.be/7mj7dHcOka0 . Начиная с 10 мин. 40 сек.

Электрическиймомент
Аватар пользователя Электрическиймомент
Не в сети
Зарегистрирован: 20/04/2018

Когда ?

Желательно конкретные факты а не "вроде".

К сказанному могу добавить,что светили ее несколько интересно- в чужой теме и закончилось все на том,что публикатор фоток отписался ,в духе"тот кто прислал мне фоты,куда-то пропал".

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
Электрическиймомент пишет:

Когда ?

Желательно конкретные факты а не "вроде".

К сказанному могу добавить,что светили ее несколько интересно- в чужой теме и закончилось все на том,что публикатор фоток отписался ,в духе"тот кто прислал мне фоты,куда-то пропал".

С четвёртого поста : https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=1757798

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Красава Владимир! *THUMBS UP* Отличное пособие. Надеюсь теперь "юнцы" будут задавать меньше вопросов. Хотя признаюсь, кое-что и я для себя увидел новинькое. *OK*

Электрическиймомент
Аватар пользователя Электрическиймомент
Не в сети
Зарегистрирован: 20/04/2018
amur7 пишет:
Электрическиймомент пишет:

Когда ?

Желательно конкретные факты а не "вроде".

К сказанному могу добавить,что светили ее несколько интересно- в чужой теме и закончилось все на том,что публикатор фоток отписался ,в духе"тот кто прислал мне фоты,куда-то пропал".

С четвёртого поста : https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=1757798

Огромный респект Владимир *OK* а то я уже собрался идти на самару и перелопачивать все доновогодние темы подряд

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

*BYE*

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

*DRINK*

Volun пишет:

Красава Владимир! *THUMBS UP* Отличное пособие. Надеюсь теперь "юнцы" будут задавать меньше вопросов. Хотя признаюсь, кое-что и я для себя увидел новинькое. *OK*

моряк-сибиряк
Не в сети
Зарегистрирован: 31/07/2015
amur7 пишет:
Электрическиймомент пишет:

Когда ?

Желательно конкретные факты а не "вроде".

К сказанному могу добавить,что светили ее несколько интересно- в чужой теме и закончилось все на том,что публикатор фоток отписался ,в духе"тот кто прислал мне фоты,куда-то пропал".

С четвёртого поста : https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=1757798

Спасибо. Не видел этой темы.

Всегда удивляли подобные типы.
"Что-то" покажут и сливаются.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Admin пишет:
новичёк пишет:

Изображения убрал . На ИЗО были объяснения , которые указывали на детали для сравнения с ИЗО с вашего каталога , возможно разместил немного не в той последовательности для понимания . Явного сходства с шт.1.2 я не вижу . Есть некое подобие и не более того .

Понятно, сразу бы напрямую и написали, что сомневаетесь, что это 1.2. Я внимательно посмотрел Ваши картинки, но смысла не понял. Сомнения в идентификации реверса беспочвенны. Анимация из шикарнейших фото escande это подтверждает.

Согласен . Сомнения в идентификации подобия штемпеля шт.1.2 действительно беспочвенны . И именно фото escande это подтверждает .

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Ну что тут сказать. Выявленные факты всей этой серии монет пока указывают в одну сторону - мы имеем дело с продукцией не мондвора, а частной лавочки, обычно называемой фальшивомонетчиками.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
escande пишет:

Ну что тут сказать. Выявленные факты всей этой серии монет пока указывают в одну сторону - мы имеем дело с продукцией не мондвора, а частной лавочки, обычно называемой фальшивомонетчиками.

Я тоже давно склонен к этому мнению. *THUMBS UP* Ведь посудите сами, коллеги, первый экземпляр (10р. 2012г. Шт.1.2) объявился, а после предлогался на продажу до 250т.р.где-то в 2015 году. И мы сами виноваты признав его "олимпом". А потом эти шт. вдруг стали расти как грибы каждый год чуть-ли не в геометрической прогрессии, хотя всем давно известно, что шт.1.1 как и 1.2 официально снят с производства в конце 2009 года. Вот и делайте выводы. *PARDON*

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Volun пишет:
escande пишет:

Ну что тут сказать. Выявленные факты всей этой серии монет пока указывают в одну сторону - мы имеем дело с продукцией не мондвора, а частной лавочки, обычно называемой фальшивомонетчиками.

Я тоже давно склонен к этому мнению. *THUMBS UP* Ведь посудите сами, коллеги, первый экземпляр (10р. 2012г. Шт.1.2) объявился, а после предлогался на продажу до 250т.р.где-то в 2015 году. И мы сами виноваты признав его "олимпом". А потом эти шт. вдруг стали расти как грибы каждый год чуть-ли не в геометрической прогрессии, хотя всем давно известно, что шт.1.1 как и 1.2 официально снят с производства в конце 2009 года. Вот и делайте выводы. *PARDON*

Согласен . Именно такое можно изготовить в «кустарных» условиях без особых трудностей . А то , что в обороте найдены некоторые экземпляры , так это протекция для рекламы .

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Volun пишет:

...хотя всем давно известно, что шт.1.1 как и 1.2 официально снят с производства в конце 2009 года. Вот и делайте выводы. *PARDON*

Когда выводы делаются на основании выдуманных самим же собой "всем давно известных фактах", это не что иное как конспирология.
Что-то я не видел никаких официальных заявлений монетных дворов о снятии с производства каких-либо штемпелей. А если бы такие заявления вдруг были сделаны, то они бы ничего не значили. Потому что многое из того, что рассказывают чиновники в репортажах с монетного двора, легко опровергается самими монетами и другими фактами.

Выводы нужно делать на основании информации, которую мы можем проверить, увидеть, пощупать. В данном конкретном случае у нас есть изображения около десятка монет, и их обсуждения на форумах. Вот это и нужно изучать. Именно анализ этих изображений позволяет сделать предположение, что это подделки для обращения. Вовсе не те причины, которые Вы написали.

Во-первых, речь не идёт о подделках с целью обмана разновидчиков (хотя на 100% даже это исключать нельзя), более вероятно, что это фальшивки в ущерб обращению.
Во-вторых, это пока только предположение.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Admin пишет:

Во-первых, речь не идёт о подделках с целью обмана разновидчиков (хотя на 100% даже это исключать нельзя), более вероятно, что это фальшивки в ущерб обращению.
Во-вторых, это пока только предположение.

Если предположить ,что это подделка в ущерб обращения , то заморачиваться таким кол-вом нет смысла - выгода где ?
Создать «ореол уникальности» вокруг этой разновидности - смысл и логика есть .

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Моряк- сибиряк, не утверждайте что монета 2012г. была именно найдена. Она была ОБНАРОДОВАНА, и не важно в каком году.
Я внимательно осмотрел экземпляр показаный ТС и сделал простой вывод: МОНЕТА НЕ ИЗ ОБОРОТА. Любая монета из оборота имеет на себе хаотичные (не логичные) коцки, а показушку пытались убить ускоренно вручную. Это доказывают равномерные крапинки по всей площади и сторонам. Как будто монетка принимала душ под пескоструем. Жаль что коллеги на это не обратили внимание. Ведь некоторые "деятели" пользуясь авторитетом нашего форума продвигают свои дешевки для наживы. И всё это в промежуток "брошенного, безконтрольного ресурса". Истенный эксперт изначально должен быть скептиком.
Будьте внимательны господа, ставя свои авторитетные вердикты над сомнительными показухами, ведь ЧУДС НА СВЕТЕ НЕ БЫВАЕТ.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Volun пишет:

Любая монета из оборота имеет на себе хаотичные (не логичные) коцки, а показушку пытались убить ускоренно вручную. Это доказывают равномерные крапинки по всей площади и сторонам. Как будто монетка принимала душ под пескоструем.

«Травля» изо и поля монеты было необходимым действием , для невозможности идентификации штемпеля , появление раковин это необходимость для сокрытия индетификации деталей изо - есть пара способов нанесения хоатичности раковин . Плоское изо .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
моряк-сибиряк пишет:

Так этот шт.1.2 (со следами концентрических полос возникших на заготовке болванки шт. до передавливания изо.)
впервые засветился в 2012 году.

Можно подробней объяснить возникновения следов концентрических полос «яйцеобразной формы» с разным шагом углубления .

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Volun пишет:...хотя всем давно известно, что шт.1.1 как и 1.2 официально снят с производства в конце 2009 года. Вот и делайте выводы. // Admin:  Когда выводы делаются на основании выдуманных самим же собой "всем давно известных фактах", это не что иное как конспирология.dmin://
С выражением "официально" я действительно переборщил. Подобрал не то слово. Но в отношении шт.дказываю не я, а само время. Да, конечно опровергать проще чем что-то доказывать, но я в отличии от других свои опровержения подкрепляю доказательствами либо доводами. И своё мнение я всегда имею при себе. К Вам я всегда с а с уважением. Но только хочется спросить? - кто в этом случае возмётся доказать мне обратное???

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
Admin пишет:

...более вероятно, что это фальшивки в ущерб обращению.

Абсолютно поддерживаю это мнение. Зачем идти путём различных теорий заговора, если существует самое простое объяснение.

новичёк пишет:

Если предположить ,что это подделка в ущерб обращения , то заморачиваться таким кол-вом нет смысла - выгода где ?
Создать «ореол уникальности» вокруг этой разновидности - смысл и логика есть .

Создавать ареол уникальности для "продать подороже" этим путём не получится. К десятому найденному экземпляру цена в глазах разновидчиков рухнет более, чем на порядок.

По кол-ву производства фальшаков - а где гарантия, что фальшивомонетчики откопировали только шт. 1.2? Они могли сделать гораздо больше образцов реверсов с попавших им под руку монет, да только типовые сочетания не попали под пристальное внимание коллекционеров, поскольку с нашей точки зрения они тривиальны...

моряк-сибиряк
Не в сети
Зарегистрирован: 31/07/2015
новичёк пишет:
моряк-сибиряк пишет:

Так этот шт.1.2 (со следами концентрических полос возникших на заготовке болванки шт. до передавливания изо.)
впервые засветился в 2012 году.

Можно подробней объяснить возникновения следов концентрических полос «яйцеобразной формы» с разным шагом углубления .

В теме по первой найденной монете 2013 года на этом сайте была ссылка на сайт ИТК.
Там Аляска-Серб-Цыган - показал и обосновал присутствие этих конц.полос на болванке шт. до передавливания изо.
Зайдите на сайт ИТК, эту тему легко найти.

моряк-сибиряк
Не в сети
Зарегистрирован: 31/07/2015
escande][quote=Admin пишет:

...более вероятно, что это фальшивки в ущерб обращению.

Абсолютно поддерживаю это мнение. Зачем идти путём различных теорий заговора, если существует самое простое объяснение.

Пока не увидел аргументов в пользу этого мнения.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
escande пишет:
Admin пишет:

...более вероятно, что это фальшивки в ущерб обращению.

Создавать ареол уникальности для "продать подороже" этим путём не получится. К десятому найденному экземпляру цена в глазах разновидчиков рухнет более, чем на порядок.

«Пока толстый сохнет , худой здохнет» . Цена рухнет , но не сразу , так как изначально никто не желал приглядеться .

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
моряк-сибиряк][quote=escande пишет:
Admin пишет:

...более вероятно, что это фальшивки в ущерб обращению.

Абсолютно поддерживаю это мнение. Зачем идти путём различных теорий заговора, если существует самое простое объяснение.

Пока не увидел аргументов в пользу этого мнения.

Пока, как уже выше писал Admin, это только предположение. Вот когда получится сделать качественное фото тех первых найденных экземпляров, только тогда и наступит логическое завершение этой истории.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Александр, при всём к тебе уважении, но на данном этапе этого глобального вопроса, даже качс. фото, это- мало.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
моряк-сибиряк пишет:
новичёк пишет:
моряк-сибиряк пишет:

Так этот шт.1.2 (со следами концентрических полос возникших на заготовке болванки шт. до передавливания изо.)
впервые засветился в 2012 году.

Можно подробней объяснить возникновения следов концентрических полос «яйцеобразной формы» с разным шагом углубления .

В теме по первой найденной монете 2013 года на этом сайте была ссылка на сайт ИТК.
Там Аляска-Серб-Цыган - показал и обосновал присутствие этих конц.полос на болванке шт. до передавливания изо.
Зайдите на сайт ИТК, эту тему легко найти.

Не нашёл . Если можно , дайте ссылку .

моряк-сибиряк
Не в сети
Зарегистрирован: 31/07/2015
Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика