2 рубля 2009 Н Шт.П 4.23Б.

vova1950m
Аватар пользователя vova1950m
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

Здравствуйте,Уважаемые.
Приобрёл эту монету у Высшего примата.Но всё равно одалевают сомнения,а она ли это.
Вот выкладываю предпродажное обсуждение этой монеты.
http://coins.lave.ru/forum/topic1046011.html
Теперь я её хорошенько помыл в спецрастворе из Германии и теперь выкладываю фото монет Н 4.23Б и Н П 4.23Б.Пожалуйста подтвердите или оправергните мои сомнения.
С левой стороны подозреваемая,а с правой стороны простая.
Фото делал ЮСБИ-микроскопом,лучше не получается.
С уважением,Владимир.

Пётр
Не в сети
Зарегистрирован: 30/03/2015

А можно фото гурта не фас, а в 3/4?

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Кроме прочего, очень смущают центростремительные наплывы (отмечены) и наплывы вдоль канта, характерные для некачественной гальваники.

skanirovanie0001_8a.jpg
orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Боюсь, вам ответит только спектральный анализ... Confuse
Если бы я взял за такую цену, сделал бы, не так это дорого...

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

В случае отрицательного результата, это будет адекватным аргументом для возврата.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

По фото на правильный оттенок цвета похож.
Речь о растворе Лёхтурм для никеля? В зависимости от химсостава, этот раствор может так освежить поверхность монеты, что пока она темнеть не начнёт, на гурте разницу между оттенком стали и мельхиора можно и не углядеть. Попробуйте в этот раствор кинуть на то же время обычную гальванику и потом сравните полученный оттенок с исследуемой.
Хотя 100%-но

orlov пишет:

боюсь, вам ответит только спектральный анализ... Confuse

vova1950m
Аватар пользователя vova1950m
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

Спасибо за ответы и советы.Сделал новые фото другим ЮСБИ-микроскопом,тут вроде бы фото по понятнее.Чётко прослеживается нависание "плакироовки" над гуртом.Раствор "Универсальный для чистки монет" Leuchtturm.Монетку с гальваникой кинул,результат сообщу.Фото делал под углом.

1601280904116134583.jpg 1601280906476290849.jpg 1601280912366639823.jpg 1601280916056848677.jpg 1601280916386881438.jpg 1601280917016904448.jpg
escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Да, покрытие хорошо видно. По идее визуально отличить желтоватый матовый оттенок мельхиора от белого блеска никеля легко.

vova1950m пишет:

Монетку с гальваникой кинул, результат сообщу.

Судя по фразе, опускаете надолго. Если не секрет, сколько времени монетка проводит в лёхтурмском шампуне? Не жалко? Я изредко убираю потемнения на пруфе из треснутых запаек, от 2х до 30 сек. в зависимости от степени окисления достаточно.
Самый щадящий из шампуней - для составных монет, там недорогой материал можно и десятками минут держать.

vova1950m
Аватар пользователя vova1950m
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

Предпологаемую монету Шт.Н П 4.23Б держал 2 суток,уж больно гурт был грязный,время от времени вытаскивал и проверял,что изминилось.а теперь на гурте чётко видно сталь без гальваники.По новым фото Ваше мнение в какую-то сторону изминилось или нет?
Пруф в растворе не держал.Покупал очень давно,когда они стоили,по сравнению с нынишними ценами,копейки.В пруфовском состоянии.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

мое мнение--туфта все это--иллюзия
и это было видно изначально!

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Граница покрытия видна хорошо и если сама монетка имеет желтоватый оттенок (тут Вам вживую виднее), то правильная. А вообще лично мне сложно обсуждать то, что сам в руках не держал. Тот аук я тоже видел, и были бы штемпеля более свежими, а гурт менее ржавым, я бы от участия в торгах сам не удержался Smile

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
escande пишет:

Граница покрытия видна хорошо и если сама монетка имеет желтоватый оттенок (тут Вам вживую виднее), то правильная. А вообще лично мне сложно обсуждать то, что сам в руках не держал. Тот аук я тоже видел, и были бы штемпеля более свежими, а гурт менее ржавым, я бы от участия в торгах сам не удержался Smile

правильная монета имеет не желтоватый оттенок а розоватый как на пятерках образца 1997г--на данной монете этого не наблюдается!

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015
монетка 2013 пишет:

правильная монета имеет не желтоватый оттенок а розоватый как на пятерках образца 1997г--на данной монете этого не наблюдается!

Кроме мельхиоровой плакировки, существует ещё нейзильберовая, она имеет другой оттенок.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
монетка 2013 пишет:

правильная монета имеет не желтоватый оттенок а розоватый как на пятерках образца 1997г--на данной монете этого не наблюдается!

Розоватый оттенок на пятёрках образца 97 никогда не наблюдал (не считая район обнажённой меди на гурте или затёртых в хлам монет, когда просто медь просвечивает).
Да и мельхиор (равно как и нейзильбер) не имеет такого оттенка.

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Вот, сейчас специально посмотрел пятак - он и правда чуть розоватый, особенно хорошо видно, если штемпельный блеск есть.

Да, и вообще, я много марок мельхиора видел - есть в них всех что-то розовое...
Если кислотой помыть - исчезает - наверно, как-то связано с окислами.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

На своих с не просвечивающих медью не затёртых или штемпельных я ничего розового не вижу. Может, потому что такие очки не ношу Laugh.
Хотя у каждого своё восприятие оттенков цвета, возможно кому и впрямь мельхиор или нейзильбер розоватым кажется.

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Нейзильбер не кажется Laugh
Он, скорее, желтоватый или зеленоватый... Confuse

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
escande пишет:

На своих с не просвечивающих медью не затёртых или штемпельных я ничего розового не вижу. Может, потому что такие очки не ношу Laugh.
Хотя у каждого своё восприятие оттенков цвета, возможно кому и впрямь мельхиор или нейзильбер розоватым кажется.

вот фото стащила с соседнего!
верхний ряд
слева--магн середина-медно никель и справа она и есть с плакировкой розоватого оттенка--внизу под ней пятерка такого же цвета

а вы говорите желтый--что людям то голову морочить?

2r2009plak_sm-600x391.jpg
монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

откройте спецкаталог и посмотрите какая плакировка на этих монетах
там черным по белому написано что плакировка на этих двушках МЕЛЬХИОРОВАЯ--с розоватым оттенком!
откуда вы взяли что они должны быть желтые?
так кому очки то нужны?

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Тащили бы, уж, покачественней *SMOKE*

Слева - никелировка, справа - мельхиоровая плакировка, а посередине - нейзильбер, он же, медно-никель, о котором я говорю Wink

Разве он не желтовато-зеленоватый?.. Smile

2r2009plak_sm.jpg
escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

На показанном фото они скорее серые, хотя на двухе видятся красноватые пятна, похожие на окислы. Если у Вас на руках есть такие, сделайте хорошее фото. Полагаться на некачественные фото с неизвестной цветопередачей я не готов, а в руках (как писал ранее) я их не держал. Но с различными мельхиоровыми изделиями знаком - спокойный матово-белый цвет, со временем темнеет в сторону грязно-жёлтого. Чем-то напоминает серебро.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
escande пишет:

На показанном фото они скорее серые, хотя на двухе видятся красноватые пятна, похожие на окислы. Если у Вас на руках есть такие, сделайте хорошее фото. Полагаться на некачественные фото с неизвестной цветопередачей я не готов, а в руках (как писал ранее) я их не держал. Но с различными мельхиоровыми изделиями знаком - спокойный матово-белый цвет, со временем темнеет в сторону грязно-жёлтого. Чем-то напоминает серебро.

посмотрите описание этой монеты здесь в спецкаталоге!

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015
монетка 2013 пишет:

посмотрите описание этой монеты здесь в спецкаталоге!

Не горячитесь, я в курсе описания в каталоге Sun-glasses

Но исходя из материалов Рубля СПМД 2011 года и статьи А.Сташкина о нём ( http://aeol.su/news/dvazhdy-neobychnyi-1-rubl-2011-spmd ), в которой говорится, в т.ч. о том, что данный рубль не единственный имеет нейзильберовую плакировку, делаю предположение, что и двухи такие теоретически могут встречаться Wink

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
монетка 2013 пишет:
escande пишет:

На показанном фото они скорее серые, хотя на двухе видятся красноватые пятна, похожие на окислы. Если у Вас на руках есть такие, сделайте хорошее фото. Полагаться на некачественные фото с неизвестной цветопередачей я не готов, а в руках (как писал ранее) я их не держал. Но с различными мельхиоровыми изделиями знаком - спокойный матово-белый цвет, со временем темнеет в сторону грязно-жёлтого. Чем-то напоминает серебро.

посмотрите описание этой монеты здесь в спецкаталоге!

http://aeol.su/sites/default/files/fornews/2r_2009spmd_plak.gif

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
orlov пишет:
монетка 2013 пишет:

посмотрите описание этой монеты здесь в спецкаталоге!

Не горячитесь, я в курсе описания в каталоге Sun-glasses

Но исходя из материалов Рубля СПМД 2011 года и статьи А.Сташкина о нём ( http://aeol.su/news/dvazhdy-neobychnyi-1-rubl-2011-spmd ), в которой говорится, в т.ч. о том, что данный рубль не единственный имеет нейзильберовую плакировку, делаю предположение, что и двухи такие теоретически могут встречаться Wink

при чем тут рубли 2011спмд?--мы что обсуждаем рубль или 2 руб с плакировкой мельхиора?
один сморозил глупость-второй подхватил и понеслась--чушь какая то!

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Посмотрел Smile. Красный оттенок мне не по глазам, а то, что цветом напоминает медно-никелевые сплавы, это вижу.
У ТС монетка по фото отчётливо желтит и никак не похожа на ярко-белый цвет никелевой гальваники. Так что какой-бы это сплав не был, монетка не заурядна. Впрочем, подождём фото на пару с мытой гальваникой.

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015
монетка 2013 пишет:

при чем тут рубли 2011спмд?--мы что обсуждаем рубль или 2 руб с плакировкой мельхиора?
один сморозил глупость-второй подхватил и понеслась--чушь какая то!

Глупость сморозили вы, поскольку невнимательно читали тему.

orlov пишет:
монетка 2013 пишет:

правильная монета имеет не желтоватый оттенок а розоватый как на пятерках образца 1997г--на данной монете этого не наблюдается!

Кроме мельхиоровой плакировки, существует ещё нейзильберовая, она имеет другой оттенок.

orlov пишет:

Он, скорее, желтоватый или зеленоватый...

Если вы читали статью про рубль по ссылке, которую я давал, то должны знать, что он есть двух типов: с мельхиоровой плакировкой и с нейзильберовой. Кроме того, там сказано, что найдены другие рубли обоих типов.

Также мы знаем, что найдены двушки с мельхиоровой плакировкой.
Так почему бы не быть двушкам с плакировкой из нейзильбера??

Тем более, как вы сами сказали, монета ТС имеет желтоватый оттенок, а в случае простой никелировки она должна быть серой.

Остаётся только добавить, что если монета действительно покрыта нейзильбером, то ТС круто выиграет, ибо нейзильберовая плакировка на рублях встречается реже мельхиоровой, а двушек таких пока никто на на приборах не зафиксировал.

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Извиняюсь, сам запарился, найдены были не рубли, а заготовки для них.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
orlov пишет:

Извиняюсь, сам запарился, найдены были не рубли, а заготовки для них.

Не факт, что эти заготовки готовились именно для чеканки рублей.
У меня есть рубли, отчеканенные на левых заготовках родного для этого номинала диаметра и толщины. К примеру одна из них гальваника, по цвету очень похожа на гальванику для 10 руб. Скорее всего эта заготовка предназначалась для какого-то жетона.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
orlov пишет:

Извиняюсь, сам запарился, найдены были не рубли, а заготовки для них.

действительно надо сначала вникнуть в суть темы а потом писать о всякой хрени.
изначально тс поставил вопрос о плакированных 2руб 2009спмд шт П-4,23Б
который имеет мельхиоровую плакировку!
причем здесь нейзильбер и рубли из них?--вы что несете туфту не по теме?
создайте тему про рубли и обсуждайте там плакировку на них.
здесь тс создал тему про 2руб которые он купил у кого то там--и он хочет получить инфу по ним!
по моему по теме пишу я одна--все инные в другой реальности!

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015
монетка 2013 пишет:

мое мнение--туфта все это--иллюзия
и это было видно изначально!

монетка 2013 пишет:

правильная монета имеет не желтоватый оттенок а розоватый как на пятерках образца 1997г--на данной монете этого не наблюдается!

Вот и весь ваш конструктив "по теме" *THUMBS UP*
Вас услышали *OK*

монетка 2013 пишет:

действительно надо сначала вникнуть в суть темы а потом писать о всякой хрени.

Человек волен писать о том, о чём считает нужным - и это на его совести, а вас в судьи никто не нанимал.

монетка 2013 пишет:

по моему по теме пишу я одна--все инные в другой реальности!

Если вам кажется, что вы одна права, а все остальные - идиоты, создайте сами себе собственную тему и пишите там сколько влезет. А заодно и нервы свои там изливайте, а не на меня *WALL*

И запомните на будущее: с вами я больше вести дискуссии не намерен *BYE*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика