5 рублей 2016 и 2017 ммд. Неопознанные ШТЕМПЕЛИ.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
новичёк пишет:

Всё же разновидность . Вот и объясните возникновение этой самой разновидности с выстроенной логикой , а то как то "однобокие" ответы и обсуждения формируются , как в классическом понимании "сам дурак" .

отвечу так - надоело смотреть темы ни о чем... такие мои "разновидности" как и у ТС из за убитости штемпеля находятся по несколько штук на горсть!!! такой ответ надеюсь устроит? и могу сказать - ТС дурак и провокатор... и темы штампует несуразные не из за того что ему интересно а из за того что материала у него минимум и работать по итогу не с чем... вот и выкручивает руки паре монет от избытка - простите - времени и хз еще чего... единственное чего не могу обьяснить - обостренное внимание аудитории к этой персоне.. точнее создаваемым им темам...
только не подумайте что я ревную))))))))))))))))))))))

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
SIA пишет:

Ну так похвастайтесь ....что там у Вас нашлось в горстях. Такие как я показал есть ?
А если это не разновидность, то (прав Новичек) хотя бы попытайтесь объяснить возникновение таких разительных отличительных свойств представленных мной монет от уже известных штемпелей.
Или Вы не видите............... ?

С уважением.

не собираюсь я "хвастать" тем чего в обороте валом... возьмите "дорогой" в сбере 3 мешка хотя бы мондворовских одного года и перещупайте... боюсь только вы завалите форум всевозможными "разновидностями" выше крыши...
без уважения...

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
SIA пишет:

есть штемпели отличающиеся друг от друга какой то микрозагогулиной, но они признаны и имеют "свой паспорт", внесены в каталог . А ведь эта загогулина могла запросто образоваться в результате какого то производственного сбоя или ошибки (или не дай бог нерадивости работника монетного двора). Ну логично ведь?

Не логично. Часть общепризнанных разновидностей по перечисленным причинам и появились. Можете об этом прочитать хотя бы здесь и здесь. В открытом доступе информации об этом более чем достаточно. Потратьте на ее освоение часть своего времени и количество неверных постулатов уменьшится.

SIA пишет:

Вот я думаю, что аксиомой было бы если монетные дворы выдавали бы в открытом доступе перечень использованных штемпелей каждого года изготовления монет.

Вы хоть сами поняли, что написали?
Если ознакомитесь хотя бы с азами производства монет, то поймете, ЧТО мы собираем, КАК оно получается и насколько мы с нашими разновидностями нужны дяденькам с монетного двора.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
koka пишет:
новичёк пишет:

Всё же разновидность . Вот и объясните возникновение этой самой разновидности с выстроенной логикой , а то как то "однобокие" ответы и обсуждения формируются , как в классическом понимании "сам дурак" .

отвечу так - надоело смотреть темы ни о чем... такие мои "разновидности" как и у ТС из за убитости штемпеля находятся по несколько штук на горсть!!!

можно же не смотреть темы или смотреть но не участвовать - надоело же ? Вы говорите убитость штемпеля , поясните , помогите разобраться , ведь поясняя ТС вы поясните и другой аудитории

такой ответ надеюсь устроит?

конечно же не устроит - по своей сути ответ ни о чём - эмоциональная трилогия

и могу сказать - ТС дурак и провокатор...

в данном случае , исходя из вашего высказывания , вы в не меньшей степени провокатор , своей несдержанностью даёте развитие событиям

и темы штампует несуразные не из за того что ему интересно а из за того что материала у него минимум и работать по итогу не с чем... вот и выкручивает руки паре монет от избытка - простите - времени и хз еще чего... единственное чего не могу обьяснить - обостренное внимание аудитории к этой персоне.. точнее создаваемым им темам...
только не подумайте что я ревную))))))))))))))))))))))

Причина здесь понятна - есть кого пообсуждать , такова сущность человеческая - себя не вижу , а у соседа всегда Г.мно

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

А мне схемки мои нравятся Smile , в них заложено всё что нужно для "плавания". Выделены в начале каждого цикла ремонтные зоны, которые идентичны по -
Техническая возможность вносить изменения(любые) на любом инструменте(негатив,позитив) , унаследованные монетами, в том числе имея ввиду цикличное уменьшение изображения(оно просто происходит))). Логично? же.
"Расшлёпывание" , оно и в Африке... ,норма и допуски, с 10го года стали обходиться "двуцикличной" схемой с наработками по увеличению ресурса, предполагая соответственно увеличение нагрузки на копирующий инструмент... скромное ИМХО, отметился Laugh

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Новичк пишет.: Причина здесь понятна - есть кого пообсуждать , такова сущность человеческая - себя не вижу , а у соседа всегда Г.мно///

Однажды к нам в бригаду прибыл новый человек. Спечивлист высокой квалификации и т.д. На вопрос где ранее работал ? На не слабом предприятии с высокой зарплатой (выше нашей).
- Так что тебя там не устроило?
-да тм коллектив Г.мно.
- что?, и бригадир?
- и бригадир Г.мно.
- А сколько людей в бригаде?
- 28 человек. Shocked

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Klondike
Почитал Ваши ссылки. Спасибо. Скажу честно, ожидал чего то конкретного. А там в основном домыслы и версии ПРОДВИНУТЫХ И БЕЗУСЛОВНО АВТОРИТЕТНЫХ НУМИЗМАТОВ, касательно нанесения знака мондвора, а так же ширин кантов, которые могут какие хочешь проточить (это почти цитата). А это приводит к изменению размера поля монеты, а соответственно и изменению расстояния надписей до канта. Так вот, в принципе я так и предполагал ....БАРДАК ПОЛНЕЙШИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ (и это не удивительно, потому как он не только на мон дворах....везде и повсюду).
После "смерти" штемпеля или его износа (лимита ударов), хватают чуть ли не в панике, что не попадя, лепят знак мон двора в другом месте чуть ли не вручную (хотя на улице 21 век, и компьютеры ни кто еще не отменил ... пока) держа в руках пуансон трясущимися руками, и не факт, что в трезвом состоянии . И вот Вам, пожалуйста НОВЫЙ ШТЕМПЕЛЬ. Короче при такой организации производства (а я, поверьте кое что в этом понимаю, правда в другой "стихии") ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ ЧЕКАНКИ МЕЛОЧИ, МОЖЕТ БЫТЬ СКОЛЬКО УГОДНО. И устойчивое сопротивление этому явлению консервативно настроенных ЗНАТОКОВ, по моему мнению выглядит мягко говоря сомнительно. И в доказательство моих слов обратите внимание на качество современки (плакать хочется). Да Вы наверняка об этом знаете больше чем я. И еще ...мне вот интересно (опыта почти ноль) ...иностранная чеканка также имеет стопятьсот разновидностей ? Или у "загнивающего" запада все выглядит несколько иначе .... аккуратнее?
Так, что уважаемые ЗНАТОКИ и те, кого нервируют мои темы (хотя их ни кто не заставляет быть участниками обсуждений, все чисто на добровольной основе) шансы обнаружить что то новенькое у меня и у других начинающих, но внимательных заинтересованных лиц ОЧЕНЬ ДАЖЕ ...ЕСТЬ. А Вы ..ЗНАТОКИ при желании могли бы нас править и давать компетентные советы. А мы бы были благодарны Вам. Мой небольшой опыт прибывания на этом сайте, говорит о том, что действительно "крепко"разбирающихся в монетном деле ребят ... здесь единицы. Остальные просто любители пофлудить ... а зачастую и похамить. Ну да бог им судья.
Завтра выставлю здесь дополнительный сканматериал по конкретной теме. Рад буду услышать Ваши компетентные мнения. ...... И да ....есть у меня к Вам ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС...ВОПРОСИЩЕ ..... Но это уже совсем другая тема.

С уважением.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

И еще ...мне вот интересно (опыта почти ноль) ...иностранная чеканка также имеет стопятьсот разновидностей ? Или у "загнивающего" запада все выглядит несколько иначе .... аккуратнее?

Скорее всего отклонения в ИЗО тех же евро можно найти , но для этого должен быть интерес (круг интересующихся) к собирательству отклонений возникших на этапах технологического процесса .

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
SIA пишет:

Klondike
...иностранная чеканка также имеет стопятьсот разновидностей ?

Разновидностями зарубежных монет как-то не увлекаюсь. Но вопрос в том, что считать разновидностью. Встречалась мне, например, информация, что в штатах минтмарки набивают индивидуально на каждый рабочий штемпель и в связи с этим там разное положение знака монетного двора за разновидность не считается. Иначе собирать бы "стопятьсот разновидностей" замаялись. Smile
Гугл и форумы в помощь.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Klondike пишет:
SIA пишет:

Klondike
...иностранная чеканка также имеет стопятьсот разновидностей ?

Разновидностями зарубежных монет как-то не увлекаюсь. Но вопрос в том, что считать разновидностью. Встречалась мне, например, информация, что в штатах минтмарки набивают индивидуально на каждый рабочий штемпель и в связи с этим там разное положение знака монетного двора за разновидность не считается. Иначе собирать бы "стопятьсот разновидностей" замаялись. Smile
Гугл и форумы в помощь.

Что считать разновидностью ? В современной ходячке это понятие сформировано с отступлением от класического понимания разновидности и это не возброняется - главное наличие интереса .Можно собрать колекцию из монет отчеканеных «раздолбанным» штемрелем , где интерс заложить в последовательности и разношлифовочным эфектом , был бы интерес , а собирать можно даже штемпельные царапины и выкроши .
Штаты , как выясняется , минтмарку игнорируют и не потому что их может быть «стопятьсот» . Может кто то и займётся поиском «редкостных» вариантов по расположению знака МД и тогда мир увидит Q9 и т.д.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Итак ... как и обещал, и так как советовал ув. valkam56.
Сделал сравнительные сканы трех штемпелей монеты 5 рублей 2016 ммд, а именно шт.5.411, шт 5.412 и ШТ Х
Уважаемые ЗНАТОКИ .... ну я не знаю как можно не замечать ОЧЕВИДНУЮ РАЗНИЦУ между известными уже шт и монетой с "литерой Х ".
Все детали изо, включая левый верхний угол цифры "5" приближены к канту ближе чем в шт 5.411, шт 5.412. И ВЫ ПРОСТО НЕ МОЖЕТЕ ЭТО ОТРИЦАТЬ. Это возможно вызвано более широким кантом в шт "Х", а возможно и увеличенным размеров изображения. Единственное, что меня смущает ЭТО РАЗМЕР ЗАВИТКА (ТОЧКИ) на "три часа", она должна быть меньше, просто обязана. Но ей явно не повезло во время чеканки .....ее раздавило. Показываю монеты под разным углом освещения. Ярко-выраженные отличительные свойства монеты шт "Х" обозначил красным.
Что касается ширины канта .... ну что тут сказать .....ОН ШИРОКИЙ, ШИРОКИЙ......ШИРОКИЙ.

И Вы хотите сказать, что РЕВЕРС ЭТОЙ МОНЕТЫ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ НА ОТДЕЛЬНЫЙ ШТЕМПЕЛЬ ???

С уважением.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Игорь, у Вас все 3 монетки 5.412. И как раз по ним Вы можете сами прийти к выводам, как состояние рабочего инструмента отражается на конечном продукте.
P.S. Убеждать цели нет, поэтому готов сразу смириться с тем, что Вы с этим не согласитесь Smile.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Саша ...ну вот НЕ СПОРА РАДИ, А СПРАВЕДЛИВОСТИ ДЛЯ.
у Вас на сайте "Штемпель 5.412. " C 2016 параллельно с ранее работавшим с 2009 штемпелем 5.411 появляется новый вариант 5.412. Отличия возникают в результате смены настроек оборудования для выточки у штемпелей площадки под кант. Среднестатистические размеры изображения совпадают. Завиток глубже утопает в канте, кант шире."
И эти отличия позволили шт 5.411 эволюционировать в шт 5.412..
Так почему же ШИРОКИЙ КАНТ (отличный от шт 5.412.) И ПРИБЛИЖЕННЫЕ К КАНТУ ДЕТАЛИ ИЗОБРАЖЕНИЯ РЕВЕРСА (отличные от шт 5.412.) НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ЭТОЙ МОНЕТЕ ИМЕТЬ НОВЫЙ ШТЕМПЕЛЬ?
В чем разница ?
Вот я просто хочу ЛОГИКУ ВАШИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПОНЯТЬ.

С уважением

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
новичёк пишет:

Что считать разновидностью ?

В этой теме и так уже винегрет, есть предложение вынести этот вопрос в отдельное обсуждение . Smile

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Klondike

Ну давайте на лексиконе уважаемого Федорина поговорим и обсудим еще одного СУСЛИКА.
Мне вот интересно к какому выводу мы придем и в какую категорию внесем .... вот ЭТО

Я ответственно заявляю, что расстояние надписей до канта в этих двух монетах РАЗНОЕ.
А Вы ?

Все желающие могут проголосовать своими комментариями. Посмотрим у кого и насколько острое зрение.

С уважением

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Klondike пишет:
новичёк пишет:

Что считать разновидностью ?

В этой теме и так уже винегрет, есть предложение вынести этот вопрос в отдельное обсуждение . Smile

Андрей , правильное решение . Много сумбура .

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика