1 рубль 1997-н.в. гурты

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
монетка 2013 пишет:

надо будет сделать фото 1руб 2005ммд гурт IIб с разноразмерными аверсами--показать сообществу!
ну и другие редкие гуртовые сочетания.

Согласен. Было бы полезно *THUMBS UP*

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Всем добрый день! Знатоки по гуртам, подскажите пожалуйста, это вариант гурта IIб? 1 рубль 2016г. ммд шт.Б

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Ну, наконец то - ДОЖДАЛСЯ *DRINK* -показали этот гурт *THUMBS UP*
Тут нужно уточнять, к какому типу II или III относится сия новинка. Гурт нужно показать целиком по периметру. У меня отложено три шт.пары шт.Б* и одна шт. пара шт.А* на рубле 2016ММД и ещё интересный гурт на рубле 2014ММД. Возможно позже их тоже покажут.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Seracin пишет:

Всем добрый день! Знатоки по гуртам, подскажите пожалуйста, это вариант гурта IIб? 1 рубль 2016г. ммд шт.Б

не помешал бы макро-снимок в отличном качестве именно этого участка широкой просечки.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
monetaRF пишет:

Гурт нужно показать целиком по периметру.

Это как? Как сделать?
ПС. Не III точно

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
монетка 2013 пишет:

не помешал бы макро-снимок в отличном качестве именно этого участка широкой просечки.

Попробую Smile

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Seracin пишет:
monetaRF пишет:

Гурт нужно показать целиком по периметру.

Это как? Как сделать?

Это значит показать целиком гурт - путём показа последовательно сегментов участков, ( т.е. будет несколько снимков, а они достаточно хорошо у Вас получаются) чтобы мы могли видеть полностью гурт, а не один его участок.

Seracin пишет:

ПС. Не III точно

Вероятно Вы думаете о III гурте рублей СПМД? И если это так, то здесь http://aeol.su/1r_gurt_mmd говорится о III гурте на рублях ММД

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
monetaRF][quote=Seracin пишет:

Это значит показать целиком гурт - путём показа последовательно сегментов участков, ( т.е. будет несколько снимков, а они достаточно хорошо у Вас получаются) чтобы мы могли видеть полностью гурт, а не один его участок.

Понял

monetaRF пишет:

Вероятно Вы думаете о III гурте рублей СПМД?

Обижаете Валерий. Sad Гурт III на монетах ммд это часть участка вариант I, часть II. Прально?

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Сделал. Так пойдет? Или перефоткать?

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
monetaRF пишет:

Гурт нужно показать целиком по периметру.

Что то не так Валерий?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Seracin пишет:

Сделал. Так пойдет? Или перефоткать?

По таким снимкам сложно принять решение (лично мне). Но, по имеющимся у меня 3 шт. парам (с таким гуртом) рублей 2016ММД с приспущенной монограммой все имеют плавный переход с гурта II в гурт I с подавляющим большинством 3/4 широких рифов. Тема затронута, и думаю в скором времени прольётся на то свет. Попробуйте показать более информативно (на Ваш взгляд) тот участок который с более узкими рифами по отношению широких.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
monetaRF пишет:

По таким снимкам сложно принять решение (лично мне). Но, по имеющимся у меня 3 шт. парам (с таким гуртом) рублей 2016ММД с приспущенной монограммой все имеют плавный переход с гурта II в гурт I с подавляющим большинством 3/4 широких рифов. Тема затронута, и думаю в скором времени прольётся на то свет. Попробуйте показать более информативно (на Ваш взгляд) тот участок который с более узкими рифами по отношению широких.

Валерий, я не спец поэтому ничего не утверждаю, если чего то нахожу выкладываю на обсуждение. Опыт у меня маленький в этой области, но уже в чем то разбираюсь. Рубли ммд с гуртом III попадаются очень часто в монетах 2014-2016, как выглядят преставление имею, но на этой монете возник вопрос. Если это гурт III спорить (тем более с Вами) не буду, значит это гурт III. Выкладываю еще несколько фоток по Вашей просьбе где (на мой взгляд) рифы более узкие (первые 7 фото). Данный участок составляет примерно 1/3 гурта. Последние 4 фотки противоположная сторона где наиболее широкие рифы. Надеюсь на этот раз прольется свет на это темное дело *PARDON*
Исследуемая монета в центре, сверху снизу монеты с гуртами I и II для сравнения

Противоположная сторона

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Вот теперь всё как надо *THUMBS UP*
Мои монеты имеют такой же гурт - думаю это будет IIIб. А вот будет или нет, тут не мне решать - не моя компетенция. И спасибо, что нашли время для фото показа. Если интересно, можно сравнить шлифовку Вашей монеты, - на предмет проверки с моими. *OK*

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Странно конечно что Вы определили гурт как III. Всегда думал что на гурте I просечки и рифы имеют практически одинаковую ширину, а рифы уже и прямоугольной формы в отличии от II где рифы в форме трапеций и просечки уже чем рифы (фото сравнение с гуртом III). Прилагаю фото аверса и реверса (шлифовку вроде видно) стрелками отмечены выкрошки (на реверсе в виде капли)

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Странно наверное то, что заметил тему спустя пяти дней. *PARDON*

Seracin пишет:

Странно конечно что Вы определили гурт как III.......

А мне странно, что вероятно Вы не объединили характерное описание в купе с примечанием. *OK*

Seracin пишет:

......Всегда думал что на гурте I просечки и рифы имеют практически одинаковую ширину, а рифы уже и прямоугольной формы в отличии от II где рифы в форме трапеций.....

А в примечании по Московским гуртам сказано иначе...
Примечания:
1. Просечки на гуртах I-го типа на разных монетах могут быть разной ширины, но "дно" просечки, в отличие от II-го типа, всегда должно быть плоским.

Seracin пишет:

......Прилагаю фото аверса и реверса (шлифовку вроде видно) стрелками отмечены выкрошки (на реверсе в виде капли)

По этим фото ( спасибо, что сделали) отвечу позже, когда буду у монет (чтобы сделать сравнение)

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Seracin пишет:

......Прилагаю фото аверса и реверса (шлифовку вроде видно) стрелками отмечены выкрошки (на реверсе в виде капли)

Посмотрел имеющиеся у меня три шт. пары - такого рисунка характерных линий нет. Получается уже четыре шт. пары.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
monetaRF пишет:

Посмотрел имеющиеся у меня три шт. пары - такого рисунка характерных линий нет. Получается уже четыре шт. пары.

Благодарю Валерий за помощь *DRINK* Кстати попалась еще одна такая же (шлифовка и выкрошки те же), если нужна для коллекции пишите в личку

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Всем привет! 1р.1997М. Вопрос к гуртоманам Smile. Является ли "сие" основанием для отнесения к типам (видам) гурта или обычная выкрошка?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Aniks пишет:

Всем привет! 1р.1997М. Вопрос к гуртоманам Smile. Является ли "сие" основанием для отнесения к типам (видам) гурта или обычная выкрошка?

НЕ вариант.
Встречаются подобные и с более обширными (выкрошками)

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Ок. Сохраню на память, все же выкрошка на гурте не так часто встречается.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика