Определение аверсов 5 рублей 2010 года М

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
новичёк пишет:
монетка 2013 пишет:

Читаю и просто "поражаюсь" вашим постам!
Все редкие варианты практически одноштемпельные и по шлифовке аверса и реверса и контрольным царапинам штемпеля (фишкам) легко идентифицируются--(смотрите направление шлифовки в спецкаталоге)
А разлиновка,это все чепуха которая для новичка в нумизматике ничего не значит а вернее вводит его еще в больший тупик.

Так да не так :
Чтобы делать однозначный вывод необходимо знать следущее :
1. глубину т.е. маркировку применяемой шлифовки
2. параметры шлифовального оборудования и погрешности прохождения уровня подготовки плоскости штемпеля .
3. этап ОТК
4. возможная доработка , котору мы в большенстве случаях видим остатками доработанного предидущего поля .

1. Что есть шлифовка - приведение поверхности штемпеля в рабочее состояние .
- шлифовка имеет направляющие линии , направление линий шлифовки
ни есть подтверждение уникальности штемпеля .
Соответственно шлифовальная установка не в единичном экземпляре .
2. Что такое индивидуальные осбенности это выкроши , царапины и т.п.
- по ним можно определять зафиксированные «фото» изображения .
Так как минтмарка не является частью изображения , а вего лишь клеймо Мондвора , это отдельно рассматриваемый элимент от основного изображения , а уж доказывать отклонения необходимо вектором направления учитывая износ технологического оборудования и возможного перекоса по плоскости при установки клейма , которое имеет очень маленький размер и минимальные перекосы и подвижки по собственной оси дают несколько другую координату установки минтмарки , но только относительно отдельных участков вокруг лапы орла .

Егор,ничего личного--разлиновка линий по знаку ммд все это тафталогия не понятная простому обывателю--завязывайте рекомендавать всю эту чепуху во всяком случае в даном случае определения редких вариантов на 5 рублях 2010мм.--для обычного пользователя это как расшифровать геном человекапо линиям разлиновки--ну просто утопия!

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
монетка 2013 пишет:
amur7 пишет:
andreylo пишет:

Для меня, исходя из обсуждения темы, напрашивается следующий вывод - чтобы рано или поздно создать наиболее вероятностную систему определения конкретного разновида, алгоритм определения, необходимо, может быть в рамках этого сайта, создать дерево форумов, которое будет ветвиться от номинала, в данном случае от 5 рублей, до конкретного года и даже разновида.

Двумя руками за! Все все понимают, но это должна быть информация и не более.

Ни какого дерева или древа здесь не надо.
Давно известно и писалось не один десяток раз что все редкие варианты аверса как правило имеют уменьшенный размер изображения аверса.
И достаточно просто промерить циркулем чтобы выявить редкий,уменьшенный вариант.
Если увеличенный то это простой вариант.
И если вы нашли уменьшенный размер аверса то достаточно заглянуть в спецкаталог чтобы сверить направление шлифовки аверса и реверса-ведь там все для вас показано и рассказано!
Так некоторым из вас это не интересно и надо усложнить себе определение штемпеля,вот вы и пускаетесь во все тяжкие вымеряя микроны по разлиновкам и не понимая вообще картину происходящего бросаете все в тар тарары!

в данном случае мы ведём диалог относительно определения разновидностей по отклонениям установленного клейма Мондвора - не более того

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Начинающему пользователю по вашим разлиновкам,проще найти и открыть новую вселенную нежели определить вариант аверса.
Не забивайте моги новичкам своими "передовыми" изысканиями и разлиновками,ведь напугаются и бросят современку благодаря вашим подсказкам--прекращайте уже!

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
монетка 2013 пишет:

Начинающему пользователю по вашим разлиновкам,проще найти и открыть новую вселенную нежели определить вариант аверса.
Не забивайте моги новичкам своими "передовыми" изысканиями и разлиновками,ведь напугаются и бросят современку благодаря вашим подсказкам--прекращайте уже!

Нет - они просто научаться думать прежде чем выносить решения .
РS И ещё для шлифовки поверхностей штемпеля нет регламента установки поля , все идут в разноброд - от того и линии шлифовки имеют разный вектор прохождения , вот и подумайте почему на знаках МД разные высоты рельефа изображения самого знака .

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
новичёк пишет:
монетка 2013 пишет:

Начинающему пользователю по вашим разлиновкам,проще найти и открыть новую вселенную нежели определить вариант аверса.
Не забивайте моги новичкам своими "передовыми" изысканиями и разлиновками,ведь напугаются и бросят современку благодаря вашим подсказкам--прекращайте уже!

Нет - они просто научаться думать прежде чем выносить решения .

Нет Егор,для начинающего пользователя это затуманивание мозга,поэтому некоторая часть современных разновидчиков благодаря вашим разлиновкам бросают современку так как не в состоянии уловит ваши многочисленные не информативные множественные линии--а потом они атакуют мое лс на многих сайтах и требуют им объяснить что вообще происходит--Я уже реально задолбалась им отвечать об ошибочности и не информативности ваших разлиновок.
Не надо Егор идти по усложненному и даже в некотором роде ошибочному пути,ведь гораздо проще промерить размер аверса и если он уменьшен то сверить со схемой шлифовки в спецкаталоге--все давно уже придумали без вас Егор--не усложняйте в некотором роде тупиковым методом определения (разлиновками) начинающих пользователей.

Article77
Не в сети
Зарегистрирован: 23/08/2018
новичёк пишет:
монетка 2013 пишет:

Начинающему пользователю по вашим разлиновкам,проще найти и открыть новую вселенную нежели определить вариант аверса.
Не забивайте моги новичкам своими "передовыми" изысканиями и разлиновками,ведь напугаются и бросят современку благодаря вашим подсказкам--прекращайте уже!

Нет - они просто научаться думать прежде чем выносить решения .
РS И ещё для шлифовки поверхностей штемпеля нет регламента установки поля , все идут в разноброд - от того и линии шлифовки имеют разный вектор прохождения , вот и подумайте почему на знаках МД разные высоты рельефа изображения самого знака .

Егор вы всё правильно говорите. Да чуть не забыл, спорить с "" экспертом"" бесполезно!

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
новичёк пишет:
монетка 2013 пишет:

Читаю и просто "поражаюсь" вашим постам!
Все редкие варианты практически одноштемпельные и по шлифовке аверса и реверса и контрольным царапинам штемпеля (фишкам) легко идентифицируются--(смотрите направление шлифовки в спецкаталоге)
А разлиновка,это все чепуха которая для новичка в нумизматике ничего не значит а вернее вводит его еще в больший тупик.

Так да не так :
Чтобы делать однозначный вывод необходимо знать следущее :
1. глубину т.е. маркировку применяемой шлифовки
2. параметры шлифовального оборудования и погрешности прохождения уровня подготовки плоскости штемпеля .
3. этап ОТК
4. возможная доработка , котору мы в большенстве случаях видим остатками доработанного предидущего поля .

1. Что есть шлифовка - приведение поверхности штемпеля в рабочее состояние .
- шлифовка имеет направляющие линии , направление линий шлифовки
ни есть подтверждение уникальности штемпеля .
Соответственно шлифовальная установка не в единичном экземпляре .
2. Что такое индивидуальные осбенности это выкроши , царапины и т.п.
- по ним можно определять зафиксированные «фото» изображения .
Так как минтмарка не является частью изображения , а вего лишь клеймо Мондвора , это отдельно рассматриваемый элимент от основного изображения , а уж доказывать отклонения необходимо вектором направления учитывая износ технологического оборудования и возможного перекоса по плоскости при установки клейма , которое имеет очень маленький размер и минимальные перекосы и подвижки по собственной оси дают несколько другую координату установки минтмарки , но только относительно отдельных участков вокруг лапы орла .

Где-то читал, что штемпель шлифуется в ручную, (не только на этом форуме ),берут меня смутные сомнения , а если рука дрогнет? Перекос и т.д, не проще типа токарного станка: абразив на шпинделе, вместо резца штамп, доводка до 0.01. На завершающей стадии можно алмазный круг (по цене кто не в курсе, ни о чём ).И КТО сказал, что редкий штемпель не перешлифовывается несколько раз? Егор прав, но правы и другие ,спецкаталог даёт возможность определиться с выбором для каждого пользователя по определению разновидностей, но на мой взгляд нужна полная информация (пополняемая ) в отдельном разделе, может быть на дружественном сайте есканде. Как-то так.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
amur7 пишет:
новичёк пишет:
монетка 2013 пишет:

Читаю и просто "поражаюсь" вашим постам!
Все редкие варианты практически одноштемпельные и по шлифовке аверса и реверса и контрольным царапинам штемпеля (фишкам) легко идентифицируются--(смотрите направление шлифовки в спецкаталоге)
А разлиновка,это все чепуха которая для новичка в нумизматике ничего не значит а вернее вводит его еще в больший тупик.

Так да не так :
Чтобы делать однозначный вывод необходимо знать следущее :
1. глубину т.е. маркировку применяемой шлифовки
2. параметры шлифовального оборудования и погрешности прохождения уровня подготовки плоскости штемпеля .
3. этап ОТК
4. возможная доработка , котору мы в большенстве случаях видим остатками доработанного предидущего поля .

1. Что есть шлифовка - приведение поверхности штемпеля в рабочее состояние .
- шлифовка имеет направляющие линии , направление линий шлифовки
ни есть подтверждение уникальности штемпеля .
Соответственно шлифовальная установка не в единичном экземпляре .
2. Что такое индивидуальные осбенности это выкроши , царапины и т.п.
- по ним можно определять зафиксированные «фото» изображения .
Так как минтмарка не является частью изображения , а вего лишь клеймо Мондвора , это отдельно рассматриваемый элимент от основного изображения , а уж доказывать отклонения необходимо вектором
направления учитывая износ технологического оборудования и возможного перекоса по плоскости при установки клейма , которое имеет очень маленький размер и минимальные перекосы и подвижки по собственной оси дают несколько другую координату установки минтмарки , но только относительно отдельных участков вокруг лапы орла .

Где-то читал, что штемпель шлифуется в ручную, (не только на этом форуме ),берут меня смутные сомнения , а если рука дрогнет? Перекос и т.д, не проще типа токарного станка: абразив на шпинделе, вместо резца штамп, доводка до 0.01. На завершающей стадии можно алмазный круг (по цене кто не в курсе, ни о чём ).И КТО сказал, что редкий штемпель не перешлифовывается несколько раз? Егор прав, но правы и другие ,спецкаталог даёт возможность определиться с выбором для каждого пользователя по определению разновидностей, но на мой взгляд нужна полная информация (пополняемая ) в отдельном разделе, может быть на дружественном сайте есканде. Как-то так.

В ручную отшлифовать тысячи штемпелей ? Представляете сколько разновидностей мы бы увидели , а про уникальности тут и говорить нечего - каждая вторая монета .
Без сомнения , И я это не раз повторял , каталог и люди которые его создали имеет огромное значение , только на основе такой информации можно выстроить цепочку формирующую правильное представление .
Одно могу утверждать с полным пониманием - в тиражах современного производства врят ли можно найти «уникальности», если только не вмешательства гравёра , но это уже не «уникум» .

andreylo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/09/2015

Если для Вас все так просто, дайте конкретный алгоритм определения, без обид. Все существующие монеты, по крайней мере те, кто захочет, пройдут по Вашему алгоритму идентификацию. Если проблем не будет, будет закрыта тема, этого добиваются все, в принципе Smile

andreylo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/09/2015

Что-то не появилась ссылка на последний пост Монетки 2013, коммент для нее

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Егор, (смутные сомнения ), это я мягко выразился, вообще это бред с. ..коб. . , на цфн вроде было несколько лет назад, искать не буду, не к чему, конечно же на станках, тут я полностью с Вами согласен .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
andreylo пишет:

Если для Вас все так просто, дайте конкретный алгоритм определения, без обид. Все существующие монеты, по крайней мере те, кто захочет, пройдут по Вашему алгоритму идентификацию. Если проблем не будет, будет закрыта тема, этого добиваются все, в принципе Smile

Мне интересны только 5-ти рублёвки . Но принцип одинаков на все номиналы .
Чесно говорю не хочу быть каким то ГУРУ .
Мой процесс немного сложен для массовости - это так , для этого необходимо хороше оборудование по фотографированию , умение работать в редакторе , хороший сканер .
Могу эллюстрировать пару монет для общего понимания .Однако не хватит одних познаний в работе с редактором и освоения принципа правильного нанесения координат . Необходимо чётко представлять весь процесс производства рабочего инструмента , иметь чёткое понимание того что даёт изношенность подвижного и крепёжного состава оборудования и на каком этапе . Нельзя исключить представление о принципах шлифовки , формы рабочих поверхностей штемпелей , вхождение в заготовку штемпеля позитивного изображения на подвергшемся износу или перекосу оборудованию . По минтмарки мы уже говорили - это индивидуальное изображение которое имеет свои вышеперечисленные нюансы .
Вообщем то просто необходимо разбирать каждый вариант в отдельности не только по линиям шлифовки , они наносятся в хоатичном порядке - простым языком как получилось так и установили , от этого определяется место прохода шлифа по минтмарки , он может быть под разным углом , но и с учётом факторов вышеперечисленных .
Особое «уважение» проявлять к увеличенным изображениям .

andreylo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/09/2015

Егор! Ваш поклонник по принципиальному подходу. Именно нестандартность импонирует. Могу пояснить по построению линий по максимальному радиусу, но Вы объяснили лучше меня. Всегда старался именно так строить линии...

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Как мне всегда объясняли - "Будь проще и к тебе потянутся люди" !!!

Методика определения разновидности не для кого не Секрет (даже для Экспертов).
Разновидности отбираются (так и составлялся каталог) по "Геометрии Рисунка" :
0. Уникальные особенности рисунка;
1. Ширина канта;
2. Размер изображения;
3. Положение монограммы (так как она наносится на готовый штемпель +/- с погрешностью).
4. Различные виды монограммы МонДвора
5. Возможные Ручные подгравировки штемпелей (монограммы) по ряду причин.

Это все для тех. кто хочет понять Нумизматику.

Для тех, кто её понимает "Поверхностно" и не стремится к Большему, существует "Опыт Опытных" (без заморочек отобрать редкие) :
1. Шлифовка (ее варианты);
2. Характерные царапины (следы шлифовки) на монете;
3. Выкрошки:
4. И Т.П. ......

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
новичёк пишет:
andreylo пишет:

Если для Вас все так просто, дайте конкретный алгоритм определения, без обид. Все существующие монеты, по крайней мере те, кто захочет, пройдут по Вашему алгоритму идентификацию. Если проблем не будет, будет закрыта тема, этого добиваются все, в принципе Smile

Мне интересны только 5-ти рублёвки . Но принцип одинаков на все номиналы .
Чесно говорю не хочу быть каким то ГУРУ .
Мой процесс немного сложен для массовости - это так , для этого необходимо хороше оборудование по фотографированию , умение работать в редакторе , хороший сканер .
Могу эллюстрировать пару монет для общего понимания .Однако не хватит одних познаний в работе с редактором и освоения принципа правильного нанесения координат . Необходимо чётко представлять весь процесс производства рабочего инструмента , иметь чёткое понимание того что даёт изношенность подвижного и крепёжного состава оборудования и на каком этапе . Нельзя исключить представление о принципах шлифовки , формы рабочих поверхностей штемпелей , вхождение в заготовку штемпеля позитивного изображения на подвергшемся износу или перекосу оборудованию . По минтмарки мы уже говорили - это индивидуальное изображение которое имеет свои вышеперечисленные нюансы .
Вообщем то просто необходимо разбирать каждый вариант в отдельности не только по линиям шлифовки , они наносятся в хоатичном порядке - простым языком как получилось так и установили , от этого определяется место прохода шлифа по минтмарки , он может быть под разным углом , но и с учётом факторов вышеперечисленных .
Особое «уважение» проявлять к увеличенным изображениям .

Четкое представление производства рабочего инструмента. : Тиражирование инструмента как то плавает , много домыслов по редким штемпелям. ИМХО. , В частности по уменьшенному изображению.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
andreylo пишет:

Егор! Ваш поклонник по принципиальному подходу. Именно нестандартность импонирует. Могу пояснить по построению линий по максимальному радиусу, но Вы объяснили лучше меня. Всегда старался именно так строить линии...

Вот пример координатного определения - коротко :
1. Сканерные изображения центруются в редакторе , затем делается наложение .
2. На одно из изображений наносятся радиусы , верикальные и горизонтальные вектора , которые обязательно проходят через центровые точки верхнего и нижнего изображения легенды .
3. Красный радиус наносится на искажённый участок .
В итоге мы видим что отклонения детали знака лежит в вертикальной плоскости , что подтверждается красным радиусом в конце легенды « банк россии» - нижняя гаста имеет тот же угол смещения что и знак .
Далее просто анализ того что могло повлиять на это в процессе производства .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
amur7 пишет:
новичёк пишет:
andreylo пишет:

Если для Вас все так просто, дайте конкретный алгоритм определения, без обид. Все существующие монеты, по крайней мере те, кто захочет, пройдут по Вашему алгоритму идентификацию. Если проблем не будет, будет закрыта тема, этого добиваются все, в принципе Smile

Мне интересны только 5-ти рублёвки . Но принцип одинаков на все номиналы .
Чесно говорю не хочу быть каким то ГУРУ .
Мой процесс немного сложен для массовости - это так , для этого необходимо хороше оборудование по фотографированию , умение работать в редакторе , хороший сканер .
Могу эллюстрировать пару монет для общего понимания .Однако не хватит одних познаний в работе с редактором и освоения принципа правильного нанесения координат . Необходимо чётко представлять весь процесс производства рабочего инструмента , иметь чёткое понимание того что даёт изношенность подвижного и крепёжного состава оборудования и на каком этапе . Нельзя исключить представление о принципах шлифовки , формы рабочих поверхностей штемпелей , вхождение в заготовку штемпеля позитивного изображения на подвергшемся износу или перекосу оборудованию . По минтмарки мы уже говорили - это индивидуальное изображение которое имеет свои вышеперечисленные нюансы .
Вообщем то просто необходимо разбирать каждый вариант в отдельности не только по линиям шлифовки , они наносятся в хоатичном порядке - простым языком как получилось так и установили , от этого определяется место прохода шлифа по минтмарки , он может быть под разным углом , но и с учётом факторов вышеперечисленных .
Особое «уважение» проявлять к увеличенным изображениям .

Четкое представление производства рабочего инструмента. : Тиражирование инструмента как то плавает , много домыслов по редким штемпелям. ИМХО. , В частности по уменьшенному изображению.

Есть такая незадача .

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Что такое промежуточный штемпель?

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
valkam56 пишет:

Как мне всегда объясняли - "Будь проще и к тебе потянутся люди" !!!

Методика определения разновидности не для кого не Секрет (даже для Экспертов).
Разновидности отбираются (так и составлялся каталог) по "Геометрии Рисунка" :
0. Уникальные особенности рисунка;
1. Ширина канта;
2. Размер изображения;
3. Положение монограммы (так как она наносится на готовый штемпель +/- с погрешностью).
4. Различные виды монограммы МонДвора
5. Возможные Ручные подгравировки штемпелей (монограммы) по ряду причин.

Это все для тех. кто хочет понять Нумизматику.

Для тех, кто её понимает "Поверхностно" и не стремится к Большему, существует "Опыт Опытных" (без заморочек отобрать редкие) :
1. Шлифовка (ее варианты);
2. Характерные царапины (следы шлифовки) на монете;
3. Выкрошки:
4. И Т.П. ......

Хотел немного добавить :
в первую очередь геометрия изображения плюс геометрические свойства того самого изображения
Гравировки на любителя

andreylo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/09/2015

У меня к каждой монете, нескольким монетам, есть карточка. Начинается со страны "Россия", далее идет номинал, год, монетный двор. То, что легко идентифицируется. Далее идет номер по А.С. разновида и конкретный номер аверса и реверса, предполагаемый или определенный с некоторой вероятностью. На третьем уровне информации - качество монеты, в моем понимании, а также разновид гурта. На четвертом, технические моменты, было ли техническое определение разновида аверса и реверса, способ чистки монеты, метод консервации.
К теме не очень относится, но это элементы формализации до определения разновида.
Но как-то надо организовывать существующую коллекцию!
А далее, по предварительному определению разновидов, их уточнение.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
amur7 пишет:

Что такое промежуточный штемпель?

Штемпель который не предназначен для непосредственной чеканки монет , но иногда может быть использован .

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
новичёк пишет:
amur7 пишет:

Что такое промежуточный штемпель?

Штемпель который не предназначен для непосредственной чеканки монет , но иногда может быть использован .

В качестве рабочего штемпеля, или копира? И откуда он берётся, он запасной?

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
amur7 пишет:
новичёк пишет:
amur7 пишет:

Что такое промежуточный штемпель?

Штемпель который не предназначен для непосредственной чеканки монет , но иногда может быть использован .

В качестве рабочего штемпеля, или копира?

Используется для копирования - в крайне редких случаях для чекана .

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Тогда если для копирования (а я так понимаю , ),то их должно быть то хр..а https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=1632930 нанесение минтмарки на промежуточный штемпель.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
amur7 пишет:

Тогда если для копирования (а я так понимаю , ),то их должно быть то хр..а https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=1632930 нанесение минтмарки на промежуточный штемпель.

Ох как дохрена - я имею ввиду рабочих .

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Так вот и я про тоже. Промежуточный штемпель и промежуточный размер изображения это по моему две разные вещи? Ладно оставим размер изображения. Понятия промежуточного штемпеля у всех разное? Но он не как не может быть рабочим по определению, тогда какой уникум? Если после тиражирования, как минимум два рабочих штемпеля, иначе это бред. Или это опечатка, никто не обратил внимания, это что? P.S. Разобрался, вопрос снят.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
amur7 пишет:

Тогда если для копирования (а я так понимаю , ),то их должно быть то хр..а https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=1632930 нанесение минтмарки на промежуточный штемпель.

Как то просматривал по прозьбе друзей
http://images.vfl.ru/ii/1536094851/8aefc471/23193647.gif

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
andreylo пишет:

Если для Вас все так просто, дайте конкретный алгоритм определения, без обид. Все существующие монеты, по крайней мере те, кто захочет, пройдут по Вашему алгоритму идентификацию. Если проблем не будет, будет закрыта тема, этого добиваются все, в принципе Smile

Для примера взял разновидность аверсов 10-ти рублей 2010 года , много вариантов для примера .Радиусы не стал задействовать дабы выстроить ступени в пояснениях , которые применемы только к спорным вариантам
1-й вариант для предварительного исследования упрощённый :

2-й вариант для более детального уточнения :

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

При такой разлиновке можно выстроить полную вертикаль происхождения отклонений . В большенстве случаев никто не обращал внимания на геометрический свойства изображения , а исходили из геометрических размеров - это и есть ошибка . Отличия по шлифовке (для «уникальных» монет ) не есть факт уникальности и это тоже хорошо доказываемое .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
amur7 пишет:
новичёк пишет:
andreylo пишет:

Если для Вас все так просто, дайте конкретный алгоритм определения, без обид. Все существующие монеты, по крайней мере те, кто захочет, пройдут по Вашему алгоритму идентификацию. Если проблем не будет, будет закрыта тема, этого добиваются все, в принципе Smile

Мне интересны только 5-ти рублёвки . Но принцип одинаков на все номиналы .
Чесно говорю не хочу быть каким то ГУРУ .
Мой процесс немного сложен для массовости - это так , для этого необходимо хороше оборудование по фотографированию , умение работать в редакторе , хороший сканер .
Могу эллюстрировать пару монет для общего понимания .Однако не хватит одних познаний в работе с редактором и освоения принципа правильного нанесения координат . Необходимо чётко представлять весь процесс производства рабочего инструмента , иметь чёткое понимание того что даёт изношенность подвижного и крепёжного состава оборудования и на каком этапе . Нельзя исключить представление о принципах шлифовки , формы рабочих поверхностей штемпелей , вхождение в заготовку штемпеля позитивного изображения на подвергшемся износу или перекосу оборудованию . По минтмарки мы уже говорили - это индивидуальное изображение которое имеет свои вышеперечисленные нюансы .
Вообщем то просто необходимо разбирать каждый вариант в отдельности не только по линиям шлифовки , они наносятся в хоатичном порядке - простым языком как получилось так и установили , от этого определяется место прохода шлифа по минтмарки , он может быть под разным углом , но и с учётом факторов вышеперечисленных .
Особое «уважение» проявлять к увеличенным изображениям .

Четкое представление производства рабочего инструмента. : Тиражирование инструмента как то плавает , много домыслов по редким штемпелям. ИМХО. , В частности по уменьшенному изображению.

По уменьшенному изображению :
1 . Необходимо изучить геометрию изображения , прежде чем выносить решение . С какими отклонениями позитив вошёл в изображение .
2. После этого изучаем одноштемпельную линейку по шлифовкам , т.е. проверяем что она «съела» .
3. Критерий определения по шлифовке одноштемпельных аверсов на которых подверглись искажению геометрические свойства изображения в процессе передавливания рабочего инструмента - не есть основание причесление к уникальным монетам .
Ну шлифанули искажённый штемпель не так (установили под другим углом) , установили в станок , накрылся штемпель очень быстро , не успев отчеканить много монет - возможно образовался монетный брак который необходимо пустить в переработку , выбросили и пошли далее чеканить .
ЧТО В НЁМ УНИКАЛЬНОГО - ТОЛЬКО ШЛИФОВКА И НЕКИЕ ОТПЕЧАТКИ ВОЗНИКШИХ ЗАЛИПУХ , ВЫКРОША И Т.П.

проверка геометрических размероа и геометрических свойств - это важнецший факт

ДАВАЙТЕ ВЫПУСКАТЬ В СВЕТ НАСТОЯЩИЕ УНИКАЛЬНОСТИ , а не А1/2/3/4/5/6/7/8/9 и так до бесконечности

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика