50к 2003 С-П Просечка?

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Всем привет! Прошу подсказать фигурная ли это просечка?

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

В 2005-ом не просекали вроде.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Прошу пардону, запарился. 2003, конечно... Overload

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Шт. 2.22 А.С. Там частенько образуется такая "бородавка". На 4 часа посмотрите как заходит лист за кант и завиток на 3 часа на Вашей монете и сравните с шт. у которого просечка фигурная.
А с аверсом что?
Вот.

50k_2_212.jpg
Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

На 2.22 окантовка нижнего бутона узкая, а здесь - широкая. С аверсом все нормально. А что есть варианты?

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Aniks пишет:

На 2.22 окантовка нижнего бутона узкая, а здесь - широкая. С аверсом все нормально. А что есть варианты?

Я специально не указала отличия по окантовке бутона, на шт. 2.22 он бывает широкий из-за процессов чеканки.
По поводу вариантов, Вы меня в заблуждение ввели по поводу года. В 2005г. шт. 2.22 с двумя типами аверсов.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Согласно данным из СК "...штемпели 2-й модели имеют практически одинаковый размер изображения..." и ширину канта, кроме 2.32. Так что думаю Ваше расчерчивание несколько не корректно.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Aniks пишет:

Согласно данным из СК "...штемпели 2-й модели имеют практически одинаковый размер изображения..." и ширину канта, кроме 2.32. Так что думаю Ваше расчерчивание несколько не корректно.

Фраза "ПРАКТИЧЕСКИ одинаковый размер" если и не дает основание так черкать, хотя бы дает полагать что размер изображения разный. Я линейкой экранной пользоваться не умею, но если бы была возможность измерить таким способом и не увидеть заметную разницу, то исключила бы из своих наблюдений подобные черкалки. Smile

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
Татьяна У. пишет:
Aniks пишет:

Согласно данным из СК "...штемпели 2-й модели имеют практически одинаковый размер изображения..." и ширину канта, кроме 2.32. Так что думаю Ваше расчерчивание несколько не корректно.

Фраза "ПРАКТИЧЕСКИ одинаковый размер" если и не дает основание так черкать, хотя бы дает полагать что размер изображения разный. Я линейкой экранной пользоваться не умею, но если бы была возможность измерить таким способом и не увидеть заметную разницу, то исключила бы из своих наблюдений подобные черкалки. Smile

Думаю вышеуказанная фраза как раз и делает "скидку" на указанные Вами погрешности при чеканке, но никак не на разницу в размерах изображения на штемпелях.
Ну что, сойдемся на 2.212? *PARTY*

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Aniks пишет:
Татьяна У. пишет:
Aniks пишет:

Согласно данным из СК "...штемпели 2-й модели имеют практически одинаковый размер изображения..." и ширину канта, кроме 2.32. Так что думаю Ваше расчерчивание несколько не корректно.

Фраза "ПРАКТИЧЕСКИ одинаковый размер" если и не дает основание так черкать, хотя бы дает полагать что размер изображения разный. Я линейкой экранной пользоваться не умею, но если бы была возможность измерить таким способом и не увидеть заметную разницу, то исключила бы из своих наблюдений подобные черкалки. Smile

Думаю вышеуказанная фраза как раз и делает "скидку" на указанные Вами погрешности при чеканке, но никак не на разницу в размерах изображения на штемпелях.
Ну что, сойдемся на 2.212? *PARTY*

Если не против, пока нет Smile Может еще кто сюда зайдет, посмотрит. Я пока пойду посмотрю свои 2003г.

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015
Татьяна У. пишет:

Я специально не указала отличия по окантовке бутона, на шт. 2.22 он бывает широкий из-за процессов чеканки.

Странные вещи говорите, по-моему, в данном случае, никакие процессы чеканки не способны настолько изменить лист и окантовку.

По сути вопроса: на шт.2.211, в месте соприкосновения пятёрки с листом, край пятёрки чётко срезан по ровной линии, а здесь - нет. Не могла же она сама "отрасти" Laugh

Мне лично много попадалось с такой "бородавкой", но все они были 2.211.

Здесь действительно похоже на шт.2.212, но, скорее всего, правду вы так и не узнаете *PARDON*

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Без сомнения 2.212. Между листом и цифрой - выкрошка, которая встречается с небольшими отличиями формы и размера.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
escande пишет:

Без сомнения 2.212. Между листом и цифрой - выкрошка, которая встречается с небольшими отличиями формы и размера.

Благодарю Вас!
Так вот ты какая фигурная просечка с выкрошкой! *YAHOO!*

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015

К сожалению ,это 2.211 с выкрошкой. *PARDON*
Вот, выдержка из каталога(в примечаниях)

1.png
escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
krono пишет:

К сожалению ,это 2.211 с выкрошкой. *PARDON*
Вот, выдержка из каталога(в примечаниях)

Выкрошки встречаются и на 2.211 и на 2.212. Отличаются по форме.
Ранее с выкрошками как раз и считались как 2.212. Вот по этой теме:
http://aeol.su/articles_and_research/50-kopeek-revers-221-razreshenie-da...

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Aniks пишет:
escande пишет:

Без сомнения 2.212. Между листом и цифрой - выкрошка, которая встречается с небольшими отличиями формы и размера.

Благодарю Вас!
Так вот ты какая фигурная просечка с выкрошкой! *YAHOO!*

Aniks пишет:
escande пишет:

Без сомнения 2.212. Между листом и цифрой - выкрошка, которая встречается с небольшими отличиями формы и размера.

Благодарю Вас!
Так вот ты какая фигурная просечка с выкрошкой! *YAHOO!*

да она!--убитая
гораздо реже встречаются --чистые!

img_0474.jpg
krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
escande пишет:
krono пишет:

К сожалению ,это 2.211 с выкрошкой. *PARDON*
Вот, выдержка из каталога(в примечаниях)

Выкрошки встречаются и на 2.211 и на 2.212. Отличаются по форме.
Ранее с выкрошками как раз и считались как 2.212. Вот по этой теме:
http://aeol.su/articles_and_research/50-kopeek-revers-221-razreshenie-davnei-problemy

Просто такую же обсуждал уже давно(свою монету).И ссылку эту видел.
Вы правильно сказали что раньше с выкрошками считалась 2.212.
А вот с фигурной просечкой считалась раньше 2.213.
По ссылке всё хорошо разложенно.
Кстати вот и моя монетка
http://coins.lave.ru/forum/topic979552.html

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
монетка 2013 пишет:
Aniks пишет:
escande пишет:

Без сомнения 2.212. Между листом и цифрой - выкрошка, которая встречается с небольшими отличиями формы и размера.

Благодарю Вас!
Так вот ты какая фигурная просечка с выкрошкой! *YAHOO!*

Aniks пишет:
escande пишет:

Без сомнения 2.212. Между листом и цифрой - выкрошка, которая встречается с небольшими отличиями формы и размера.

Благодарю Вас!
Так вот ты какая фигурная просечка с выкрошкой! *YAHOO!*

да она!--убитая выкрошкой!
гораздо реже встречаются --чистые!

Итересно,а как Вы их различаете.В том смысле ,что"да она!--убитая выкрошкой!" от 2.211 с выкрошкой.

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015
krono пишет:

Итересно,а как Вы их различаете.В том смысле ,что"да она!--убитая выкрошкой!" от 2.211 с выкрошкой.

Извиняюсь, вопрос адресован не мне, но я уже писал выше, что у 2.211, на пятёрке, в месте соприкосновения с листиком - прямая линия. Есть там выкрошка или нет - неважно - линия сохраняется.

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
orlov пишет:
krono пишет:

Итересно,а как Вы их различаете.В том смысле ,что"да она!--убитая выкрошкой!" от 2.211 с выкрошкой.

Извиняюсь, вопрос адресован не мне, но я уже писал выше, что у 2.211, на пятёрке, в месте соприкосновения с листиком - прямая линия. Есть там выкрошка или нет - неважно - линия сохраняется.

Не совсем ,Вас понял. Сейчас закину фото,для примера!

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
krono пишет:
orlov пишет:
krono пишет:

Итересно,а как Вы их различаете.В том смысле ,что"да она!--убитая выкрошкой!" от 2.211 с выкрошкой.

Извиняюсь, вопрос адресован не мне, но я уже писал выше, что у 2.211, на пятёрке, в месте соприкосновения с листиком - прямая линия. Есть там выкрошка или нет - неважно - линия сохраняется.

Не совсем ,Вас понял. Сейчас закину фото,для примера!

Вот,посмотрите.Что скажите ,2.212 или 2.211

img_0996.jpg img_0999.jpg
orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

По вашему фото не могу определить - может из-за качества, может из-за угла падения света... *PARDON*

Вот, у меня есть 2.211 с выкрошкой, на втором фото показана линия, о которой я говорил.
Слово "срез", наверное, будет удачнее.
На 2.212 его нет, там полноценное закругление.

Вообще, на нормальной монете без выкрошек его лучше видно Smile
Я хотел отразить именно то, что при наличии выкрошки срез можно использовать в качестве ориентира.

p1050257_1.jpg p1050257_liniya_vikroshka.jpg
krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
orlov пишет:

По вашему фото не могу определить - может из-за качества, может из-за угла падения света... *PARDON*

Вот, у меня есть 2.211 с выкрошкой, на втором фото показана линия, о которой я говорил.
Слово "срез", наверное, будет удачнее.
На 2.212 его нет, там полноценное закругление.

Вообще, на нормальной монете без выкрошек его лучше видно Smile
Я хотел отразить именно то, что при наличии выкрошки срез можно использовать в качестве ориентира.

Ну не знаю.Мне кажется ,не надёжный признак.
А если выкрошка больше будет...там тогда хоть проводи линию ,хоть не проводи....

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Вот поэтому лучше искать чистенькие, без выкрошек Laugh

Эти штампы ничем больше не отличаются, кроме просечки.
Если выкрошится часть 5-ки, тогда всё, правды не найти. *PARDON*

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015

Я ,если честно разницы не вижу *PARDON*

img_0996.jpg
krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
orlov пишет:

Вот поэтому лучше искать чистенькие, без выкрошек Laugh

Эти штампы ничем больше не отличаются, кроме просечки.
Если выкрошится часть 5-ки, тогда всё, правды не найти. *PARDON*

Вот тут согласен *DRINK*

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Вполне возможно, просто свет неудачно падает.
На фото ТС очень хорошо видно, а на вашей - нет...

Мне, лично, на вашей монете нравится дырка на 9 часах Laugh

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
orlov пишет:

Вполне возможно, просто свет неудачно падает.
На фото ТС очень хорошо видно, а на вашей - нет...

Мне, лично, на вашей монете нравится дырка на 9 часах Laugh

Точно,даже не обращал внимания Shocked *THUMBS UP*

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Посмотрел сейчас свои 2.211. На них просечка не уменьшает окантовку бутона. А у krono, тоже похоже 2.212... Smile

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Думается, что уменьшение ширины окантовки бутона в районе просечки более устойчивый признак. На монете Aniks-а это хорошо просматривается. А вот на монете krono я этого уменьшения не вижу.
На сборке (сделал для наглядности, размеры особо не подгонял) синюю линию провел как ориентир окончания просечки, на монете выше нее видна равномерная окантовка бутона. Красной стрелкой указал место наименьшей ширины окантовки, где она заужается более чем в два раза, на монете в этом месте такого заужения не видно.

img_091.jpg
Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

А с такой выкрошкой какой шт.?

image.jpeg
Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика