50 Копеек 2013 "М". РАЗНОВИД ИЛИ ИЛЛЮЗИЯ ?

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые ЗНАТОКИ. Заинтересовала вот такая монетка. Обратил внимание, что знак монетного двора расположен на поле монеты как то особенно. Решил более тщательно изучить этот момент. И вот что получилось. Я вижу вот такой ряд отличий правой монеты от левой и от шт. 2013 из каталога Сташкина.
1. Знак сдвинут вправо относительно копыта коня.
2. Знак слегка приспущен (в отличии от левой монеты) относительно копыта коня.
3. Знак слегка повернут по часовой стрелке и как по мне несколько крупнее.

Места, где особенно выделяются отличия выделил красным.
Совпадения зеленым.

Интересно услышать Ваши аргументированные отзывы. Что это РАЗНОВИД или ИЛЛЮЗИЯ ?

С уважением.

Аверсы перепутал местами. Извините, но они как по мне идентичны и не влияют на вопрос темы.

domovoy
Аватар пользователя domovoy
Не в сети
Зарегистрирован: 02/02/2018

Да вроде в норме...

[img] Увеличить[/img]

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017

что-то есть одна из них не докручена или другая перекручена или одно из двух *CRAZY*
это к новичку,он "волшебник=)фокусы всякие показывает=)
а на хостинг загружай покрупнее там вроде до 8гб можно

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

domovoy Ну видно ведь, что точно они (знак ммд) разнятся. Правая точно сдвинута вправо и подкручена по часовой. И заступает за копытце, если провести линеечкой.

astroitel не знаю как покрупнее сделать....попробую.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

domovoy Линии, которые Вы провели не параллельны друг к другу. Я измерял параллельными. Я вот конечно не знаю (не уверен), что "буква "м" вписана дизайнерами в квадрат или прямоугольник, похоже, но не факт. "М"-ки бывают разные. Не помню на какой то монете даже вроде как перевернутая "w" есть. Но то, что в данном случае они имеют разное расположение относительно копытца - это факт.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Чтобы не было иллюзий, не надо их самому себе рисовать. Линии надо вести не по краям (продольным граням), а строго по центру, от одной середины её вершины до нижней.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

и желательно что бы топикстартер выровнял монеты. а то многие смотрят и не видят - что вторая монета повернута. а вот букву "М" подкрученной замечают! а что на фото получается и конь "подкручен" и надпись "банк России" - этого не замечают.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Saigon.67 Обратите внимание на оси (зеленого цвета), ну очень показательно буква "а" в слове "банк". Можно выкручивать до миллиметров. Разница все равно будет. Явная.

Volun Линии надо вести не по краям (продольным граням), а строго по центру, от одной середины её вершины до нижней. Согласен с Вами. Спасибо за совет. Попробую завтра. Но уверен, что это будет лишь еще одно подтверждение того, что знак имеет иное расположение. Знак ведь еще и вправо сдвинут, как не крути.

С уважением.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015
SIA пишет:

Saigon.67 Обратите внимание на оси (зеленого цвета), ну очень показательно буква "а" в слове "банк". Можно выкручивать до миллиметров. Разница все равно будет. Явная.
С уважением.

Очень показательно - морда лошади.
а еще - возьмите этот скан, зацепите мышкой и сдвиньте в сторону, накладывая одно изображение на другое - изображение не совпадает.

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016

А может быть и такое: "шмякнуло" чем-нибудь (в процессе обращения монетки) по "М" и приплюснуло ее маленько (хорошо заметно на фото, что "М" приплюснута и больше именно в правом верхнем углу) - край буквы и "вылез" вправо за копытце, создавая иллюзию смещения... С уважением.

Brom
Не в сети
Зарегистрирован: 05/01/2015

Ещё копыта задних ног (на правой) аккуратно подстрижены.Видимо Георгию на "маникюр" денег не было,расплатился подвеской от сбруи(ладно не седлом целиком). *BYE*

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Сопоставил при помощи шаблона "м" - ку на правой монете со всеми известными штемпелями на 50 копейках и даже на 10 копейках (на всякий случай, на фото сверху). И вот что получается :
1. Это точно не шт. "А".
2. На шт "Б 1,2,3" похожа на сдвигу вправо, но "Б"- ка не докручена по часовой стрелке в отличии от "подозреваемой".
3. Больше всего похожа на шт. "В", но "В" -ка сильнее сдвинута вправо и расположена практически параллельно нижней плоскости копытца (кстати на 10 копейках "В" как по мне не совсем параллельна копытцу. Может так и нужно, не знаю" ). А вот по сдвигу вправо похожа на "подозреваемую".

Отметил на схеме ЖЕЛТЫМ цветом шаблон на "подозреваемой" моей монетке, КРАСНЫМ те на которых совпадения нет и ЗЕЛЕНЫМ шт. "В".......похожа, но есть нюансы.

Что думаете по этому поводу, УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ ???

Brom
Не в сети
Зарегистрирован: 05/01/2015

У Вас,уважаемый,по черчению в школе какая оценка была?

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

У меня была "5". Какие у Вас замечания?

einj
Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2015

Я думаю, тут просто взят треугольник сформированный на монограмме подозрительной монеты по принципу, цент М-нижние точки М, соприкосновение с верхними точками М, а потом это треугольник скопипасчен на изображения других штемпелей, но ту сразу возникают два НО. 1 масштаб изображений должен абсолютно совпадать. 2 Изображения должны быть абсолютно одинаково повернуты.
Если я не правильно понял мысль ТС надеюсь он меня поправит. Но если я понял правильно идею, то сравнивать таким образом монеты ввиду вышеперечисленных НО довольно рискованно. Лучше разлинеить каждый штемпель по контрольным точкам.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

einj Вы абсолютно правы. я же написал Сопоставил при помощи шаблона. Образцы штемпелей взяты из каталога Сташкина (надеюсь масштаб и повороты у него в каталоге заслуживают доверия). Свою монету постарался подогнать под те же параметры. По крайней мере это касается образцов шт. на 50 копейках. Десюлики я проложил уже после того, как не нашел полного совпадения с полтинничками.

При всем уважении, контрольные точки (идеального размещения) на сканах и фото монет (не только, что с монетного двора) очень сложно выставить.
А шаблон и так показывает, что расположение "м" на "подозреваемой" какое то особенное.

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017

на сканере разрешение например побольше сделай или в пайнте увеличь и перепиши начальный скан или фото

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017
новичёк пишет:

*THUMBS UP* на темной монете буква выше и правее

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

новичёк Спасибо за презентацию
astroitel на темной монете буква выше и правее

Абсолютно верно. И поворот (если присмотреться) по часовой стрелке тоже присутствует на светлой (правой монете). Это видно из презентации, которую сделал Уважаемый новичёк. Я все отличительные черты правой монеты указывал с самого начала.

Ну и что МЫ будем с этим делать ?
Какие версии, уважаемые Знатоки ?

einj
Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2015

В подобных ситуациях всё обычно списывают на разность рельефа изображения. В вашем случае эта разница очевидна, рельеф на представленной вами монете явно больше, чем на той с которой вы её пытаетесь сравнивать, соответственно изображение выглядит более объёмным. На анимации это хорошо видно на примере хвоста, задних ног коня, соответственно и копыто под которым расположена монограмма визуально больше, и естественно монограмма выглядит ближе.

Аверс вашей монеты по всей видимости выполнен новеньким штемпелем, который ни разу не подшлифовывали, а штемпель монеты с которой проводится сравнение уже сильно зашлифован, и всё изображение тоньше. Собственно вот такой вот аргумент и вам это не только я скажу.

Если вы сможете это парировать я, пожалуй, и соглашусь что это другой штемпель.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

einj соответственно и копыто под которым расположена монограмма визуально больше, и естественно монограмма выглядит ближе.
Павел, или Вы описались, или я Вас не понял. Монограмма на "подозреваемой" правой, светлой монете как раз расположена чуть ниже, относительно копыта коня (может это конечно кобыла), чем на темной монете (которая соответствует шт. "А").

Если вы сможете это парировать я, пожалуй, и соглашусь что это другой штемпель.
Главный вопрос - КАКОЙ ДРУГОЙ ?. Ведь при моем сравнении выше он идеально не подходит не под один.
Больше всего похожа на шт. "В", но "В" -ка сильнее сдвинута вправо и расположена практически параллельно нижней плоскости копытца (кстати на 10 копейках "В" как по мне не совсем параллельна копытцу. Может так и нужно, не знаю" ). А вот по сдвигу вправо похожа на "подозреваемую".

С уважением.

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017

топовые сотрудники молчат...наверно "лажа",раз им не интересно,
а у коня в добавок ноги задние кривые=) и хвост у дракона шевелится,
я ж говорил,новичёк волшебник=)

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Что бы что-то утверждать, то нужно более качественные изображения.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
valkam56 пишет:

Что бы что-то утверждать, то нужно более качественные изображения.

Совершенно верно ! Но есть ли необходимость ?

einj
Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2015

Да, приношу извинения, я описался. Просто я на работе, а у нас тут аврал, так что я немного потерял нить, но про рельеф вопрос в силе. Соответственно у вас монета с аверсом выполненным сильно зашлифованным штемпелем. Уважаемый Валерий уже выставил идентично сориентированные фото, я подобные себе тоже сделал и какого-то поворота буквы не увидел, поэтому и спросил про рельеф.
Попробуйте сфотографировать участок с монограммой через увеличительное стекло, лучше конечно через микроскоп, но такая возможность не у всех есть. Чем больше у вас будет доказательная база, тем лучше хочется всё-таки прийти к однозначному мнению по вашей монете.
С уважением.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

valkam56 Что бы что-то утверждать, то нужно более качественные изображения. Хотелось бы. Но увы, такой техникой не обладаю. Но даже на моих отличия видны, да и в лупу при реальном рассмотрении.
Ну какой мне резон выдумывать ? Столько времени занимать у себя и у Знатоков.
Похоже, что этот случай также останется без ответа и "повиснет" как и в случае с десюликом 2015 и пятаком 1997.
Ни кто не берет на себя ответственности за возможное появление монет с новыми штемпелями.
Начинаю терять уже интерес к изысканиям, становится скучно.
Любой жизненный "путь"( иногда очень тернистый и сложный) должен вести к какой то цели и заканчиваться результатом. Иначе это абсурд......Хотя вся наша жизнь тоже абсурд.

[b]astroitel и хвост у дракона шевелится, я ж говорил,новичёк волшебник=)[/b] Смешно....

Ну думаю, что еще не волшебник, а только учится Но ученик явно очень одаренный.

Ну а если бы моя техника позволяла сделать качество на сканах, то вопрос "конь или кобыла под наездником" тоже прояснился. Знаю пример. Памятник Ворошилову у нас в городе. Конь с яйцами (большими) гордо стоит на пьедестале, а вот "великому " полководцу явно по этому поводу не чем гордиться.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

einj Попробуйте сфотографировать участок с монограммой через увеличительное стекло,

Отличная идея. Завтра попробую.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
einj пишет:

Да, приношу извинения, я описался. Просто я на работе, а у нас тут аврал, так что я немного потерял нить, но про рельеф вопрос в силе. Соответственно у вас монета с аверсом выполненным сильно зашлифованным штемпелем. Уважаемый Валерий уже выставил идентично сориентированные фото, я подобные себе тоже сделал и какого-то поворота буквы не увидел, поэтому и спросил про рельеф.
Попробуйте сфотографировать участок с монограммой через увеличительное стекло, лучше конечно через микроскоп, но такая возможность не у всех есть. Чем больше у вас будет доказательная база, тем лучше хочется всё-таки прийти к однозначному мнению по вашей монете.
С уважением.

Через увеличительное стекло будут искажения от линзы . На сканере даже с малым разрешением можно просто сделать последовательное сканирование , по центру вряд , и по любому краю окончания поля сканера последовательно и мы увидим как рельефность меняет контуры изображения .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
astroitel пишет:

топовые сотрудники молчат...наверно "лажа",раз им не интересно,
а у коня в добавок ноги задние кривые=) и хвост у дракона шевелится,
я ж говорил,новичёк волшебник=)

При хороших фото будет примерно такая картина

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

einj Вот сделал (нарезал и сопоставил) дополнительные виды знака монограммы из презентации любезно изготовленной Новичком. Обратите внимание, что уважаемый Новичек не совсем точно установил направляющие на "М" - ке. на "подозреваемой", правой, светлой монетке. Если поправить то поворот по часовой стрелке явно отслеживается, и сдвиг вправо имеется, но направляющие его скрывают под собой. Ну, а то что "М" - ка ниже, даже не обсуждается.

новичёк Т.е. Вы не советуете даже париться с фото с лупой ?

С уважением.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика