5 рублей 2015 ммд уменьшенный реверс. Замеры.

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Всем привет! С наступающим 2016! Всех благ!!! Всем больших изменений в Новом году!!! Вот уменьшенная реже, пока нашел 2 штуки - обращаться в личку.

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Ребят, шо уже показывали? Я не первый? Confuse

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Нет, первый.

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Ну тогда, я доволен, приятно быть пионером в своем хобби. *YAHOO!*

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Для пущей убедительности обрезал по канту, обратите внимание на левый верхний угол пятерки как он играет!!! (конечно левый не правый)

увеличен частый уменьшен реже уменьшен реже
taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
Броско пишет:

Для пущей убедительности обрезал по канту, обратите внимание на левый верхний угол пятерки как он играет!!! (конечно левый не правый)

Не очень убедительно. Больше похоже на издержки гальваники, а если это так, то и "левый верхний угол..." не такой уж игривый.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Дмитрий, сделайте скан всех трех монет за один проход, выровняв их по одной линни и повернув на 90 градусов к проходу лампы. По предложенному изображению математика не срастается. *PARDON*

ferrozo
Аватар пользователя ferrozo
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

Увидел все три .5.312 кант узкий..

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Короче, циркуль железно показывает, например я до сих пор 2012 увеличенный найти не могу, вот там то похоже гальваника, а тут очень четко!!!!

Пётр
Не в сети
Зарегистрирован: 30/03/2015

1-е и 2-е изображение в одном

5_2015f.jpg
Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Спасибо Петр!!!

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

На совмещенном изображении контуры пятерок по месту "склейки", равно как и у нижнего стебелька на 5 часов, совпадают, что не очень свидетельствует в пользу различных размеров изображений. При увеличении этого изображения видно, что выравнивание произведено не по границе канта (переходу в гурт), а по противоположной стороне гурта, то есть весьма некорректно. К этому можно добавить, что монеты имеют отличия в высоте рельефа и форме канта, которые могут повлиять на восприятие размера изображения.
Так что пока ни подтвердить, ни с полной уверенностью опровергнуть разницу в размерах изображения не получается.
Нужен скан (см. пост 6).

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Верхний левый угол пятерки как то не очень состыкуется по изображениям от якобы разных монет. Попробуйте сделать фото монет с одним и тем же освещением и под одним и тем же углом. Лучше не с руки, а хоть как то зафиксированно. А уж потом половинки совместите и посмотрите разницу.

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012
Татьяна У. пишет:

Верхний левый угол пятерки как то не очень состыкуется по изображениям от якобы разных монет. Попробуйте сделать фото монет с одним и тем же освещением и под одним и тем же углом. Лучше не с руки, а хоть как то зафиксированно. А уж потом половинки совместите и посмотрите разницу.

Да, как говаривал Фоменко на русском радио..... Спасибо за дельный совет, я то дурачек с рук снимаю до сих пор, хорошо что не пью..... Smile

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Завтра будет скан, монета на продажу всего одна, цена 1000 р. за пару, приоритет тем кто во мне не сомневается или обмен. А сомневающиеся достали уже.....Очень неприятно после стольких найденных разновидов выслушивать, сомневаешься проходи мимо..... А если новичек сиди тихо и кури тему....

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Броско пишет:
Татьяна У. пишет:

Верхний левый угол пятерки как то не очень состыкуется по изображениям от якобы разных монет. Попробуйте сделать фото монет с одним и тем же освещением и под одним и тем же углом. Лучше не с руки, а хоть как то зафиксированно. А уж потом половинки совместите и посмотрите разницу.

Да, как говаривал Фоменко на русском радио..... Спасибо за дельный совет, я то дурачек с рук снимаю до сих пор, хорошо что не пью..... Smile

Николай Ф. рулит.)))

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Броско пишет:

Завтра будет скан, монета на продажу всего одна, цена 1000 р. за пару, приоритет тем кто во мне не сомневается или обмен. А сомневающиеся достали уже.....Очень неприятно после стольких найденных разновидов выслушивать, сомневаешься проходи мимо..... А если новичек сиди тихо и кури тему....

... Очень не приятно после стольких найденных разновидов выслушивать... Не курите тему, есть время-определяйте разновидность(и).
0001рублей круто. Зеркало.)))

ferrozo
Аватар пользователя ferrozo
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012
Броско пишет:

Завтра будет скан, монета на продажу всего одна, цена 1000 р. за пару, приоритет тем кто во мне не сомневается или обмен. А сомневающиеся достали уже.....Очень неприятно после стольких найденных разновидов выслушивать, сомневаешься проходи мимо..... А если новичек сиди тихо и кури тему....

Сделайте скан за один проход двух монет сразу для сравнения..5.312 и (который по вашим словам уменьшен ый) если окажется уменьшеный 5.311 то будем его искать на 2014.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Дмитрий, судя по профилю на самаре, Вы позиционируете себя как жителя "культурной столицы РФ", ну так и старайтесь этому соответствовать. Утверждение же "не пью" после выданных перлов начинает казаться, мягко говоря, не совсем искренним.
И не надо строить из себя жену Цезаря, были у Вас ошибки именно в определении размера изображения. Лично мне глубоко безразлично за сколько продается монета и выросла ли за ней очередь, но Вы заявили о находке новой разновидности и именно в самом факте ее существования и нужно убедиться, и не только мне, но и всем разновидчикам. А чтобы не подавать повода для сомнений, нужно изначально информацию о новой разновидности подтверждать не вызывающими сомнений фактами. Если каталогизатор утверждает, что для "определения размера изображения нужно показывать сканы предположительно разных монет рядом", то это и должны быть сканы и именно такие.
Надеюсь на правильное понимание мной написанного.

P.S. Роман (Аляска), в компетентности которого, я думаю, Вы не сомневаетесь, почему-то не посчитал для себя предосудительным или неприятным даже выслать обнаруженную им пятирублевку 2012 года с другим размером изображения Александру для исследования.

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Я никому, ничего не хочу доказывать, особенно всяким У., я выкладываю и объявляю в знак солидарности и даю вектор для поиска, а когда после ночи исследования я выкладываю например сюда и слышу брезгливое "фи" и поучайства что мне надо... как держать и куда это все... фотографировать мне становиться мягко выражаясь очень неприятно, особенно потом, когда через N количество месяцев, кто-то там признает, особенно если этот кто-то там, походу давно завязал с нумизматикой.

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Линейкой по экрану -я разницы не вижу, но циркулем она есть!!!!!

5rub_2015_m2_1.jpg
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Броско пишет:

Линейкой по экрану -я разницы не вижу, но циркулем она есть!!!!!

Дмитрий, и это больше похоже на истину, в отличии от "двуиголочного" прибора.

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Я их все равно отложу и буду дальше искать такие, авось через -цать лет признают, просто разрешение моего зрения + 30 кратной лупы гораздо больше чем роазрешение сканера и это логично....

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Броско пишет:

Я их все равно отложу и буду дальше искать такие, авось через -цать лет признают, просто разрешение моего зрения + 30 кратной лупы гораздо больше чем роазрешение сканера и это логично....

Дмитрий, оно конечно, каждый в праве поступать так, как ему велит внутренний голос.
Только я не думаю, что через -цать лет, масштабность от этого наберёт или потеряет. Smile

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Зернистость сканеров будет намного выше.......

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Все равно масштаб играет!!! Я не понимаю,че Вам эти сканеры сдались.... Фотоаппараты гораздо разрешительные, и все свои фото я не с рук делаю ( как некоторые думают), а со станочка, поэтому расстояние плоскости монеты относительно фокуса всегда одно и то же, а вот у сканера как раз искажение даже больше.....

5rub_2015_m2_1.jpg 5rub_2015_m2_11.jpg 5rub_2015_m2_12.jpg
Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Откройте в трех вкладках браузера 3 фотографии и пощелкайте между ними.....
Первая пятерка чуть ли не разрывается - так она увеличена....

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Броско пишет:

у сканера как раз искажение даже больше.....

Не скажите. Вот с худшим разрешением соглашусь, такая глубина резкости как у фотоаппаратов сканерам пока недоступна.

Стрелочками показал видимую границу гурта и аверса. Это не есть искажения при формировании изображения?
А вот на других двух фото из того же поста гурт виден только частично. Но так тоже не должно быть при абсолютно одинаковых условиях съемки. Поэтому-то при измерениях и нельзя доверять фотографиям.
Броско пишет:

Все равно масштаб играет!!!

А кто бы с этим спорил. На всех годах и номиналах.*PARDON* Невозможно обеспечить абсолютно идентичные условия изготовления и эксплуатации штемпелей. Весь вопрос в том, насколько существенны отличия в размере изображения, чтобы являться результатом чеканки штемпелями различных циклов перевода негатив->позитив.

Немного об измерениях. Предложенный Александром способ измерения размера изображения от углубления левой верхней перекладины буквы Р до границы ягоды на верхнем листе весьма хорош при поточном промере для отбора монет с явно отличающимся от основной массы размером изображения. Но есть монеты, чеканенные штемпелем не только с немного уменьшенным размером изображения, но и с одновременной существенной подшлифовкой, и тогда незначительная разница размерах изображения воспринимается уже как явное отличие.

А вот наглядный пример такого изменения ширины рисунка при подшлифовке штемпеля.

Аналогично, но в другую сторону, искажается восприятие размера изображения при его незначительном увеличении в процессе изготовления штемпеля и дальнейшем "расшлепывании" штемпеля в процессе работы.

Для уменьшения же влияния на результат измерений изменения ширины рельефа, стоит после предварительного отбора монет с отличающимся размером изображения все же проводить контрольные промеры от геометрических центров элементов рисунка, то есть не от границы, а от центра той же ягодки (для чего, кстати, я и просил сделать скан под 90 градусов к проходу лампы, дабы четче были видны границы этой ягодки). Вместо же углубления левой верхней перекладины буквы Р можно использовать центр точки завитка на 6 часов.

Броско пишет:

разрешение моего зрения + 30 кратной лупы гораздо больше чем разрешение сканера и это логично....

Да пусть и больше, но, тем не менее, не логично - в 30-х лупу (сам такой пользуюсь) не видно всей монеты и весьма проблематично учесть частенько присутствующее смещение штемпеля.

И еще. На то, что при наличии сомнений я пройду мимо, можете и не надеяться. *JOKINGLY*
А там воспринимайте мое мнение (нужно заметить - не всегда безошибочное и не претендующее на абсолютную истину) как Вам будет угодно.

Броско
Аватар пользователя Броско
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2012

Всем привет! Кстати о птичках: я совсем забыл изучить шлифовку, никто из ответивших в форуме даже не подсказал, подсказали на Самаре!!! Докладываю, шлифовка тиражной ( отложил всего одну остальное в провинцию отправил) отличается от 4 уменьшенных, у последних 3 типа шлифовки.

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Тема замерла, но вот тоже нашлось нечто из 5р 2015, что не совсем совмещается.
Есть ли новый опыт по этим реверсам? (Внизу анимация.)

2015.jpg 2015r.gif
ferrozo
Аватар пользователя ferrozo
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012
taddy пишет:

Тема замерла, но вот тоже нашлось нечто из 5р 2015, что не совсем совмещается.
Есть ли новый опыт по этим реверсам? (Внизу анимация.)

пока одна пятерка 5.312. сравнить не с чем ..((((
зато попался пятак 2014 с узким кантом-уже штемпеля.5.312 а размер изображения одинаковый и цифра 5 не так выпуклая.
похожа на вашу левую монету 2015...может рельеф...

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика