1997 СПМД шт.?

Serdj
Не в сети
Зарегистрирован: 06/02/2013

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Провел сравнение масштабов сканов реверсов по данной ссылке http://aeol.su/content/5-rublevye-reversy-vtoroi-modeli прошу помочь по двум вопросам:
1) Как правильно сканировать монеты? 1 и 2 ряд - одни и те же монеты отсканированные в разных положениях, ниже приводится схема расположения на сканере. Особенно возник вопрос по шт.2.23, в 1 ряду точка вовсе и не мелкая получилась, во втором же ряду она мелкая?
2) Собственно правильно ли я идентифицировал монеты?

Юрий_72
Не в сети
Зарегистрирован: 06/02/2013

По первому вопросу... я бы не стал сканировать более двух монет за один раз (особенно крупные монеты). И эти две располагаю как можно ближе к центру стекла. Ориентировать монеты лучше сразу как можно точнее, чтобы свести к минимуму всевозможные повороты изображений в дальнейшем. Не так давно, поначалу, крутил сканы до того, что изображения на них показывали на несуществующие разновидности, мало напоминающие реальную монету... Wink
По направлениям света-тени на Ваших сканах, вероятно, в одном случае монеты лежали "правильно", а в другом- повернутые на 90 град :quest: . Засвет на точке визуально превратил ее в маленькую.
Сканировать монеты можно, расположив их рядом или одна над другой (а может быть, и так и так). Главное во всем этом процессе (ИМХО) это как можно точнее передать все особенности монеты для более точного ее определения.
Если мы рисуем линии, то они, хотя бы должны начинаться и заканчиваться на соответствующих точках на разных монетах.
Полазив по монитору с линейкой увидел, что линии разной длины, да еще и заканчиваются в разных местах поля монеты.
Вот и получается- монеты могут быть разными, да и линии... Поэтому я лично почти не прибегаю к разлиновке т.к. знаю, что по моим линиям может быть все, что угодно Smile
По второму вопросу - дождитесь специалистов. В "полукрупные" точки, пока не лезу...

0pTikus
Аватар пользователя 0pTikus
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2012

Я себе нашел монеты по циркулю и больше не заморачиваюсь и советы не даю, т.к. в вышеуказанной ссылке всё понятно рассказано.
Сканировать можно и так и так. На 4 монетах искажения будут минимальны. Если больше, то лучше по вертикали и отсупать от верха и низа сантиметра на 2-3.
Сам сканирую не больше 3-х монет( обычно по 2 - искомая и 100%-ая для сравнения), по горизонтали.
На практике сканировал и большее количество монет - что нужно находил, если и были искажения, то они были минимальны и на сравниваемое расстояние не влияли.

Serdj
Не в сети
Зарегистрирован: 06/02/2013

На самом деле линия одна и та же, проведена по нижней левой монете, копировалась на другие изображения с целью сравнения масштабов (для определения шт.2.21). В вышеуказанной ссылке всё понятно рассказано, но, если в нижнем ряду у двух средних монет разница хорошо видна, то в верхнем ряду этой разницы нет, вот и возник вопрос по расположению монет при сканировании. Сомнение усилило меняющаяся точка на левой монете в 1 и 2 ряду (шт.2.23), под увеличительным стеклом она мелкая. Циркулем как то сложно мерить.
Прошу специалистов помочь - есть ли среди этих монет шт.2.21?

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Сканы не смотрел, и не знаю, дойдут ли руки посмотреть. Но в очередной раз могу написать, что "полукрупная точка" - это условное название, точно также условные и названия "малая точка", "средняя точка". Первичен размер изображения. А сами точки находятся на границе изображения, поэтому легко искажаются как на каждом конкретном экземпляре штемпеля, так и на самой монете во время чеканки. Поэтому к точкам нужно относится как к дополнительному признаку, а не определяющему.
Полукрупная отличается от средней ровно на столько же, насколько средняя отличается от малой. Поэтому я уверен, что если описывать эти варианты, нужно либо описывать все три, либо не описывать их вовсе (как это сделано в стандартном каталоге).

Serdj
Не в сети
Зарегистрирован: 06/02/2013

Да я это помню, сомнения вызывают различия изображения при различных вариантах сканирования по проведенной линии в описанной Вами методике, к точке не привязываюсь, я и представил сканы 4 вариантов, как я думаю. Но вот правильно ли они определены? Кто может рассудите.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Всё-таки посмотрел сканы.

Serdj пишет:

1) Как правильно сканировать монеты? 1 и 2 ряд - одни и те же монеты отсканированные в разных положениях, ниже приводится схема расположения на сканере. Особенно возник вопрос по шт.2.23, в 1 ряду точка вовсе и не мелкая получилась, во втором же ряду она мелкая?
2) Собственно правильно ли я идентифицировал монеты?

1) Уже отписались выше. Я полностью согласен. Нужно избегать расположения монет на краю сканера, иначе будут искажения. Сканер легко проверить. Заполните всё стекло монетами, отсканируйте, и проверьте монеты на скане на "круглость", измеряя диаметр по горизонтали и по вертикали. Участки, где монеты будут получатся не круглыми, в дальнейшем не используйте при сканировании.
2) Не правильно. У Вас слева-направо: 2.23, 2.22, 2.22, 2.12, т. е. всего два разных масштаба (увеличенный и средний). Согласен, что третья слева кажется слегка меньше, но отклонение ускользающее. А четвёртая монета просто определена неправильно, это большая точка с узким кантом, т. е. 2.12.
(При измерении по сканам, на Ваши линии не смотрел, поэтому по линиям ничего не могу подсказать).
Вот здесь есть сканы всех 4-х размеров изображения, правда сканы не очень качественные, но достаточные для точного определения, посмотрите и почитайте тему: http://aeol.su/forum/5-rublei-1997-spmd-sht221-0

Serdj
Не в сети
Зарегистрирован: 06/02/2013

Большое спасибо всем кто откликнулся!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика