5 рублей 1997 СПМД Шт.2.21

vova1950m
Аватар пользователя vova1950m
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

Здравствуйте,Уважаемые.
Выкладывал на Самаре нумизмат,комментариев ни каких не было.
Прошу помочь,подтвердить или опровергнуть мои предположения.
Замеры делал при помощи циркуля-измерителя не меньше 10 повторов.
Вроде бы как они,но уверенности нет.
Заранее благодарен.
С уважением,Владимир.
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?t=533481

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Здравствуйте.
Промерял Ваши монеты по ссылке. Среди этих 10 монет выделяются левая и правая монета на среднем скане (файл сканирование0021.jpg). У левой изображение выглядит уменьшенным, у правой - увеличенным. Все остальные с одинаковым размером.
Можете прислать скан всех трёх монет со среднего скана рядом с обычной монетой 1998 года (шт. 2.23)?

vova1950m
Аватар пользователя vova1950m
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

Спасибо за помощь.
И отдельное спасибо за каталог 10 копеечных монет.
С уважением,Владимир.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Поясню.
На мою просьбу из второго сообщения Владимир прислал скан в личку. С разрешения Владимира я его здесь переопубликовываю, потому что он может оказаться полезен, чтобы в качестве помощи давать ссылку на эту тему.

Цитата из лички (с небольшими изменениями):

Aeolus пишет:

Фотографии не нужны совсем. На точку вообще не нужно смотреть. В стандартном каталоге шт. 2.21, 2.22 и 2.23 объединены в один шт. 2.2. Форма точки от очень многого зависит, и судьбу точки на каждом из многих тысяч экземпляров штемпелей проследить невозможно ни нашему поколению, ни последующим поколениям коллекционеров. И это просто НЕ НУЖНО, потому что на границе штемпеля точку может искаверкать как угодно по разным причинам, не понимаю, зачем Вы усиленно натираете эту мозоль.

Если различать 2.21, 2.22 и 2.23, то нужно либо научиться виртуозно сравнивать размеры циркулем-измерителем (учитывая всякие нюансы типа износов и высоты рельефа), либо сканировать и потом измерять монеты на экране монитора по сканам - так проще, но медленней.

Владимир, новый скан просто замечательный!
Я теперь на свежую голову разобрался с левой монетой - это сильно изношенный шт. 2.11 (совершенно точно). Дальше слева-направо идут 2.21, 2.22 и 2.23.
У Вас на одном скане теперь есть все (!) 4 масштаба. Попробуйте открыть и увеличить изображение на весь экран, поизмеряйте их обычной линейкой прямо по монитору. Думаю, разберётесь.

5r1997-98raznye_reversy.jpg
Yosh
Не в сети
Зарегистрирован: 02/02/2017

Добрый день.

Прошу прощения за некропостинг. Пришел в это сообщение по ссылке отсюда: http://aeol.su/blogs/klondike/5-rublei-pomoshch-v-opredelenii "Скан реверсов 2.11, 2.21, 2.22, 2.23 за один проход"

Собственно вопрос: тут утверждается, что левое изображение шт. 2.11. Но! Первый пункт в описании этого штампа: "Лист не касается канта...". На фото же лист однозначно канта касается... Неужели это можно объяснить износом?

Заранее спасибо за ответ.

batov29
Не в сети
Зарегистрирован: 21/02/2017

Может всё-таки попался мне из обихода 2.23?
На скане вверху три монеты 1997 г., внизу 1998 г.
[img][/img]

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
batov29 пишет:

Может всё-таки попался мне из обихода 2.23?

нет... Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика