10р. 2010г. ММД (аверс на опознание)

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

10р. 2010г. ММД аверсы двух монет на опознание

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

По моему, обе штА, реверсы только разные.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

По-моему то же шт.А

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

у шт.А разве такой шрифт?

bezimeni-30.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Реверс одинаковый. Нижний лист заходит за кант после 1-й линии шт. 2.3

2010m_0030.jpg
cergei-75
Не в сети
Зарегистрирован: 21/04/2013

http://aeol.su/content/obsuzhdenie-kandidatov-na-popadanie-v-spetskatalog
В этой теме поднимался вопрос, по поводу признания другого шрифта за разновидность. Также там есть ссылки на обсуждения на других форумах, сообщение 23.
От себя могу добавить, что у меня такая лежит в коллекции, да и не у меня одного.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
cergei-75 пишет:

у меня такая лежит в коллекции, да и не у меня одного.

Да и не только, ещё и на N-ое количество шт. пар разложенных.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

а вот с чего это началось (засорение штемпеля)......
есть и продолжение в ......2012г

2010m_001.jpg 10r.mmdzasor_i_2012g.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
cergei-75 пишет:

http://aeol.su/content/obsuzhdenie-kandidatov-na-popadanie-v-spetskatalog
В этой теме поднимался вопрос, по поводу признания другого шрифта за разновидность. Также там есть ссылки на обсуждения на других форумах, сообщение 23.
От себя могу добавить, что у меня такая лежит в коллекции, да и не у меня одного.

Спасибо, нашёл что хотел. А причин такой гравировки не находят). Может выложенная мной выше монета прольёт свет)

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
shciletik пишет:

Спасибо, нашёл что хотел. А причин такой гравировки не находят). Может выложенная мной выше монета прольёт свет)

Это не гравировка. Это брак. Брак массовый, он есть на многих монетах, на которых есть круговые надписи.
Тут где-то недавно аверсы рублей показывали по совершенно другому поводу, и там были такие же два "разных шрифта", никто на это внимание не обратил - поищите в недавних темах, если интересно. И на копеечных номиналах такое есть. У подобных отличий нет признаков разновидности, они не дискретные, нет никакой системы.

То что механизм этого брака точно не известен - это уже другой вопрос. Нужен человек, хорошо знакомый одновременно и с тонкостями металловедения, и с технологией монетной чеканки (или просто холодной штамповки на любом другом производстве). Раньше на форумах общался такой специалист - Игорь с ником "лесной" у него было несколько версий происхождения этого брака, но то что это брак он тоже не подвергал сомнению.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
monetaRF пишет:
cergei-75 пишет:

у меня такая лежит в коллекции, да и не у меня одного.

Да и не только, ещё и на N-ое количество шт. пар разложенных.

У меня три, четвёртая под вопросом, из десяти монет.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Admin пишет:

...Тут где-то недавно аверсы рублей показывали по совершенно другому поводу, и там были такие же два "разных шрифта", никто на это внимание не обратил - поищите в недавних темах, если интересно...

Вот, вспомнил, нашел: http://aeol.su/forum/1-rubl-2013g-spmd-2-monety
Обратите внимание, что там несколько монет от разных людей. Нет никакого разграничения между "вариантами" шрифта. Есть только большая или меньшая степень выраженности брака. Нетрудно заметить, что чем больше искривлены перекладины букв, тем сильнее размазана нижняя часть цифр даты (по основанию двойки хорошо заметно) - это следствие того же самого брака.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Александр, там Токк сделал анимацию, вот там два разных аверса (сначала показалось, что шлифовка после соударения), но есть несколько противоречивых моментов.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
shciletik пишет:

Александр, там Токк сделал анимацию, вот там два разных аверса (сначала показалось, что шлифовка после соударения), но есть несколько противоречивых моментов.

Там действительно есть большая вероятность, что два разных варианта по расстоянию до канта.
Но в этой теме речь не о расстоянии до канта, а о бракованных буквах. Wink

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика