1 рубль 1997-нет знака монетного двора

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017

Уважаемые Знатоки ...
На сдачу вот такую монетку -прошу помочь в оценке
Нет знака монетного двора (не рукоблуд ) затертости нет.
Нашел мой друг. Но теперь моя.

getlax
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2015

СПМДешная

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017

Ок ! Вопрос в другом цена ?

getlax
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2015
ХарзА пишет:

Ок ! Вопрос в другом цена ?

Думаю не велика. Вот тут подскажут https://coins.lave.ru/forum/viewforum.php?f=60

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017

Спасибо !

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017

Т.Е. отсутствие штампа это штатная ситуация ?

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
ХарзА пишет:

Т.Е. отсутствие штампа это штатная ситуация ?

Диаметр? Толщина по кромке гурта? Вес? Фото гурта?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
velsk пишет:

Диаметр? Толщина по кромке гурта? Вес? Фото гурта?

Поиздеваться решили над ТС, зачем?

Здесь разве каверну на месте ТЗ рассмотреть на предмет возникновения от засорения при чеканке, или в обращении. Но на цену это не повлияет, от слова "никак", а ТС именно цена волнует.

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017

Ну вопрос вроде не издевательский. Кузнец я ... отличить затертость сумею.
Вес - 3,24 (+/-)
Диаметр (штангеном - 20,5
толщина 1,5
фото гурта чуть позже....

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
ХарзА пишет:

Ну вопрос вроде не издевательский. Кузнец я ... отличить затертость сумею.
Вес - 3,24 (+/-)
Диаметр (штангеном - 20,5
толщина 1,5
фото гурта чуть позже....

Александр, здесь и не кузнецам мозги купоросили.
Все равно вашу монету не подтвердят без экспертизы.
По фото и вашим выводам можно только догадываться. Лично я не заметил следов монограммы, ни намека на засорение штемпеля. Но судить по фото об уникальности не благодарное занятие.
Единственный вариант - найти через форум специалиста в своем городе и он выдаст свой вердикт (в аккаунте ваш город не известен). Например на днях попалась единственная монета и вопрос был решен аналогичным образом:
http://aeol.su/forum/10-rublei-2016-goda
Есть еще сайт, где народа больше бывает
https://coins.lave.ru/forum/viewforum.php?f=51
Есть и оценочный раздел
https://coins.lave.ru/forum/viewforum.php?f=60

Счастливо вам продать свою монету за 20...30 тыс. руб.. *THUMBS UP*

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017

Не продам и дороже ....
Но то что сказали к зачету принял....
А так, скажу просто прогиб или нагрузку увижу сразу ....здесь поверхность нетронутая

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

на Питерских 1руб и 5руб встречала подобные с разной степенью видимости знака спмд.

засорение рабочего штемпеля где элементы изображения очень тонкие(в данном случае знак СПМД) приводят к подобному результату.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

все монеты без знака монетного двора встречаются только в первые годы выпуска, после ввода стальных монет - гальванопокрытие особо прочно садиться на знак.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
getlax пишет:

СПМДешная

монетка 2013 пишет:

на Питерских 1руб и 5руб встречала подобные с разной степенью видимости знака спмд.
засорение рабочего штемпеля где элементы изображения очень тонкие(в данном случае знак СПМД) приводят к подобному результату.

Согласен! Сколько раз встречалось СПМД – НУ!, НАКОНЕЦ ТО БЕЗ ЗНАКА!!!
Стоит поднести лупу и … ОБЛОМ!

ХарзА пишет:

Ок ! Вопрос в другом цена ?

ХарзА пишет:

Не продам и дороже ....
Но то, что сказали, к зачету принял....

Не вижу логики рассуждений и истинных порывов души.
Ну, я так понимаю, что человек попал в сообщество нумизматов! Просто не точно выразился – какова ценность ?! в плане коллекции.

Saigon.67 пишет:

все монеты без знака монетного двора встречаются только в первые годы выпуска, после ввода стальных монет - гальванопокрытие особо прочно садиться на знак.

Можно привести примеры по темам форума? Я как-то не встречал (вернее мало интересовался из-за неожиданности вопроса). Весьма было бы интересно для понимания вопроса.

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017
valkam56 пишет:
getlax пишет:

СПМДешная

монетка 2013 пишет:

на Питерских 1руб и 5руб встречала подобные с разной степенью видимости знака спмд.
засорение рабочего штемпеля где элементы изображения очень тонкие(в данном случае знак СПМД) приводят к подобному результату.

Согласен! Сколько раз встречалось СПМД – НУ!, НАКОНЕЦ ТО БЕЗ ЗНАКА!!!
Стоит поднести лупу и … ОБЛОМ!

ХарзА пишет:

Ок ! Вопрос в другом цена ?

ХарзА пишет:

Не продам и дороже ....
Но то, что сказали, к зачету принял....

Не вижу логики рассуждений и истинных порывов души.
Ну, я так понимаю, что человек попал в сообщество нумизматов! Просто не точно выразился – какова ценность ?! в плане коллекции.

Saigon.67 пишет:

все монеты без знака монетного двора встречаются только в первые годы выпуска, после ввода стальных монет - гальванопокрытие особо прочно садиться на знак.

Можно привести примеры по темам форума? Я как-то не встречал (вернее мало интересовался из-за неожиданности вопроса). Весьма было бы интересно для понимания вопроса.

Да наверное правда неправильно сформулировал. Монета в начинающую формироваться коллекцию пойдет. По поводу непрочекана - Воронежская криминалистическая лаборатория дала заключение , уплотнения металла как и повреждения в области штампа нет... ну те кто с металлом дружат сами поймут непрочекан не причем

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

...вот оно недостающее звено , а там могут дать любое...заключение...? Smile

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017
мirta пишет:

...вот оно недостающее звено , а там могут дать любое...заключение...? Smile

Ну думаю зайдите в своем городе в центр криминалистики и задайте им этот вопрос ..Вы думаете эксперты в МВД ... полный 0 ? Извините но что то говорит что там неплохие спецы...да и оборудование норм.... (Кстати в реальности их заключение будет последним...для многих инстанций оно конечное... да и посоветовали туда обратится как раз опытные нумизматы)
Я ж монету не продаю, для себя интересно. По мне она хоть рубль стой- вот пусть такую же покажут. И что бы в месте штемпеля не было уплотнений ))))

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

Спасибо при случае воспользуюсь))

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
ХарзА пишет:

По поводу непрочекана - Воронежская криминалистическая лаборатория дала заключение , уплотнения металла как и повреждения в области штампа нет... ну те кто с металлом дружат сами поймут непрочекан не причем

"Ход мысли, Марьиванна, верен, а вот ответ неверен" © Smile

Одна из причин образования непрочекана - скопление во впадинах рисунка на штемпеле (которые при чекане образуют на рисунке монеты выпуклости) технологической грязи - масла, металлической пыли и т.д. Очевидно, что при выдавливании рисунка на заготовке прилагаемое как полем штемпеля, так и участком забитой грязью вдавленности давление будет одинаковым и плотность металла в этом месте не будет отличаться от окружающего.
А вот в том, что даже начинающему нумизмату нужно подружиться с металлом - согласен. Тем более, что на сайте информации для этого достаточно.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Klondike пишет:

"Ход мысли, Марьиванна, верен, а вот ответ неверен" © Smile

Спасибо Андрей, что иногда посещаете нас. Если честно, то без вас немножко скучновато! Cry
Ну я так думаю, что "Марьиванна" может доказать, что монограммы не было или она была "рукоблудством" удалена с монеты.
Доказать, что это место на штемпеле пустое или засорено - затруднительно. Хотя оттиск "рыхлого" засора и "жесткого" металла наверно криминалистам можно различить.
Я так понял, что у Форумчан таких монет "как грязи". Как у Матроскина - "... у меня этого гуталина ...".
Но почему то никто не дает ссылки на обсуждение подобных вещей.
Что бы много не флудить, я просто спрошу. Каким макаром 5 копеек 2002 года шт. 2.3Б попала в каталог?
Только из-за того, что на месте знака видна нетронутая шлифовка? Вот только что открыл на экране эту монету из каталога.
Отчетливо вижу следы монограммы типа "А". А характерные линии шлифовки совпадают с краями стоек буквы "М".
Кто имеет количество этих монет, думаю сможет найти среди "А" шлифовку соответствующую "Б".

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

URL=http://vfl.ru/fotos/26a1071518108573.html][/URL]
Когда я показал сей 'рукоблуд' "мостерам на все руки " из нашей зоны, услышал в только смех. Да, и не такое можем!, и покруче.
Главное чтоб монета была из однородного сплава, но с покрытием разного рода- сложней.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Volun пишет:

Когда я показал сей 'рукоблуд' "мостерам на все руки " из нашей зоны, услышал в только смех. Да, и не такое можем!, и покруче.
Главное чтоб монета была из однородного сплава, но с покрытием разного рода- сложней.

Как говорится "не верь глазам своим".
У меня нет желания подрывать основы каталога и форума. Просто хотелось бы знать то, что и остальные знают. *PARTY*

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Да я и не пропадал. Smile На форуме бываю ежедневно.
Не соглашусь с тем, что засор "рыхлый". Жидкости (в нашем случае - масла), практически несжимаемы, а попадающая пыль - в основном металлическая. Вот пример чекана монет штемпелями с такой налипшей грязью.
https://coins.lave.ru/forum/pic/356254.jpg
http://numizmat.ru/forum/attachment.php?attachmentid=127226&d=1312042499
Обсуждения были, помнится на самаре обсуждались биметаллические десятирублевки Азов без монограммы.
Насчет того, как могли появиться 5к2002М б/б предположения были высказаны вот здесь https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=134&t=47201
А насчет линий шлифовки - посмотрите еще фото на сайте Ю.К. и в продажных темах и убедитесь, что эти линии хорошо различимы в месте предполагаемого нахождения монограммы и не только по краям предполагаемого местонахождения стоек. Эта монета существует далеко не в одном экземпляре, изучена достаточно хорошо и сомнений в том, что она отчеканена штемпелем без монограммы, нет.

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
Volun пишет:

URL=http://vfl.ru/fotos/26a1071518108573.html][/URL]
Когда я показал сей 'рукоблуд' "мостерам на все руки " из нашей зоны, услышал в только смех. Да, и не такое можем!, и покруче.
Главное чтоб монета была из однородного сплава, но с покрытием разного рода- сложней.

Прошу прощения, что задаю вопрос не по данной теме, но по теме "рукоблудства" вообще..., а именно (опять же, без относительно к конкретной монете): если толщина изучаемой монеты (по краю гурта) , а соответственно и ее вес, отличаются от соответствующих показателей "стандартной" монеты на 10 - 12% - это верный признак подделки или вариант нормы?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Во первых 10-12% куда?, в + или (-)? Ведь +/- 12% = 24% в разброс. А вообще и10% не нормально.
К примеру вес 1руб : 3, 25гр.+ 12% = [~] 3, 6 гр., и наоборот Sad

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
Volun пишет:

Во первых 10-12% куда?, в + или (-)? Ведь +/- 12% = 24% в разброс. А вообще и10% не нормально.
К примеру вес 1руб : 3, 25гр.+ 12% = [~] 3, 6 гр., и наоборот Sad

Измеряя вес 10 рублевых монет 1992-1993 г.г. (штук 100 не более), я обнаружил у одной монеты 1992 года вес 4,06 г. (норма-3,75) и у одной монеты 1993 года вес 3,27 г. (норма-3,50). В первом случае + 8,3%, а во втором - 6,6%... Очевидно это вариант нормы. Однако, если бы речь шла о знаменитых "перепутках" (в первом случае магнитная, а во втором немагнитная)-это было бы уже запредельно (+16% и -12,8%) и подозрительно, т.к. подделка дорогих "раритетов" не лишена смысла... При этом характеристики металла при спектральном анализе могут быть неизменными?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Не пойму к чему здесь речь о монетах 90х? Об этом можно вообще не вспоминать, все знают какое там количество брака "на душу населения". И причём тут перепутки. Sad

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017

может отсканить один аверс,в разных направлениях,покрупней?

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
Volun пишет:

Не пойму к чему здесь речь о монетах 90х? Об этом можно вообще не вспоминать, все знают какое там количество брака "на душу населения". И причём тут перепутки. Sad

Вы правы, тема не уместна... Забудьте. Прошу прощения, просто недавно на просторах интернета просмотрел ролик о подделке 10 рублей 1992 года на магнитной заготовке: штемпеля подделаны-не отличить... С уважением

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017
astroitel пишет:

может отсканить один аверс,в разных направлениях,покрупней?

ХарзА
Не в сети
Зарегистрирован: 17/07/2017

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика