Рубль 2010 ММД шт.3.3 ???

Вадим Скифский
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2016

1 рубль 2010 ММД.
Реверс - буквы в надписи расставлены; листики слева и нижние листики разделены кантом; верхний листик приближен к канту; изображение увеличено, кант широкий - что соответствует штампу 3.3.
В поле реверса имеются четкие наклонные хаотичные полосы, направленные слегка слева-сверху в право-вниз по горизонтали.
В поле аверса так же имеются горизонтальные полосы, слегка меняющие свое направление с правой стороны.
По спецкаталогу аверс данной монеты можно отнести к штампам А2, А4, А5, А6, но более точно затрудняюсь ответить, в этом и вопрос.

Вадим Скифский
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2016

1 рубль 2010 ММД штамп 3.3. Не могу определить тип аверса.

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Попробуйте поупражняться как здесь http://coins.lave.ru/forum/topic293067.html

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

по каким параметрам вы решили что данный аверс принадлежит к редкому?

Вадим Скифский
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2016
монетка 2013 пишет:

по каким параметрам вы решили что данный аверс принадлежит к редкому?

Я пока ничего не решил, но по сравнению с другими монетами данного типа и по имеющимся картинкам в спецкаталоге, данный аверс точно не распространенный. Хотя на сайте ЮК вообще не видят особых отличий в данных аверсах и редкими их не считают. Я совета спрашиваю, как разобраться, а уж потом решать стану. А отвечать вопросом на вопрос ну как-то... скушновато. Поле штампа этой монеты испещрено дикими полосами с обеих сторон, они не очень правильные, не ровные, и как определить я тут хочу и узнать.

Вадим Скифский
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2016
taddy пишет:

Попробуйте поупражняться как здесь http://coins.lave.ru/forum/topic293067.html

Вам огромное спасибо! Слегка пока поупражнялся, но нужно будет скан с другого ракурса сделать и разрешение улучшить Smile
В этом исследовании нет штампа "А6". Но по данным в этом форуме мой рубль по расположению знака, на первый взгляд, это обычная "А1", ну или просто "А", хотя есть намеки и на "А3", ну или по ссылке "В". Единственное, что не совпадает с этими двумя штампами, так это направление штриховки. Со штампом "А1" в случае штриховки не совпадает ни аверс, ни реверс. На реверсе легкий совсем наклон и он совпадает по таблице А.С. со штампами "А2", "А3", "А4", "А6". На аверсе у меня штриховка более горизонтальная, с хаотичными отклонениями местами, по таблице она скорей похожа на штампы "А2", "А4", "А6". То есть, общие тут "А2", "А4" и "А6", но с "А2" нет никаких соответствий по расположению знака, значит и его отбрасываем. В связи с этими всеми признаками остается два варианта - штампы "А4" и "А6". Нужно как-то уточнить в чем же особенности этого "уникального" штампа "А6"?
Далее, за неимением возможности увидеть где-то нормальное изображение мифического туманного штампа "А6", я просмотрел особенности орлов штампа "А4" и выяснил, что действительно, на правой голове орла у моего рубля верхний хохолок длиннее, а стало быть это "гренадерка", то-есть штамп "Г" или по спецкаталогу А.С. - штамп "А4", то есть типа редкий Smile
Свои изыскания подкрепил поисками подобных вариантов на аукционах и нашел совершенно идентичный вариант со всеми вытекающими подробностями:
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?t=288570
Делаю вывод - данный рубль штампа "А4" по спецкаталогу А.С. или по иному "Г", вот с этого всего я и решил, что он не простой.

r1-2010-mmd_a-f.jpg
монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Вадим Скифский пишет:
монетка 2013 пишет:

по каким параметрам вы решили что данный аверс принадлежит к редкому?

Я пока ничего не решил, но по сравнению с другими монетами данного типа и по имеющимся картинкам в спецкаталоге, данный аверс точно не распространенный. Хотя на сайте ЮК вообще не видят особых отличий в данных аверсах и редкими их не считают. Я совета спрашиваю, как разобраться, а уж потом решать стану. А отвечать вопросом на вопрос ну как-то... скушновато. Поле штампа этой монеты испещрено дикими полосами с обеих сторон, они не очень правильные, не ровные, и как определить я тут хочу и узнать.

если для вас как вы пишите скушновато--разбирайтесь тогда сами-в чем проблемы.

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Вот ведь в чем дело, Вадим:
- Уже первый Ваш шаг - красная линия на фото (пост №5), говорит о том, что изыскания можно закончить. Следующие шаги, это если линия проходит по верхним углам второй "М".
- Когда речь идет о шлифовке, рассматривается не только совпадение углов наклона, но и ее (шлифовки) индивидуальные особенности, т.е. конкретные штришки. Для примера, отметил желтым на фрагменте из каталога (А4, к которому Вы склоняетесь). Тут же провел линию. Надеюсь, отличия очевидны.
- Касательно хохолка. На Вашем скане его не видно, даже если он есть (я сомневаюсь). Это не незначительное отличие, а существенный (очевидный) брак штемпеля.
- Про А6 помолчу. Читайте здесь и сравнивайте http://aeol.su/forum/1-rubl-2010-33b3-revers-1-avers-do-podshlifovki

По представленному Вами минимуму полезной информации, мое мнение - "А".

r1-2010-m_a.jpg 1r_2010m_a4.jpg
Вадим Скифский
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2016
taddy пишет:

Вот ведь в чем дело, Вадим:
По представленному Вами минимуму полезной информации, мое мнение - "А".

Все же огромное вам спасибо, чуточку начинаю вникать в новую для меня тему. В любом случае я еще более подробно все рассмотрю и сравню, один рубль погоды все равно не переменит, ведь так.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика