1 рубль 2010 3.3Б3 реверс 1: аверс до подшлифовки

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Рассматриваем 1 рубль 2010 3.3Б3 реверс 1.
На первом рисунке коллаж из СК АС и фото полного аверса из экспериментального каталога АС. В районе 5 и 12 часов направление шлифовки не соответствует основному, которое идет по большей части поля.
Далее идут фото моей монеты:
- слева Б3, справа А;
- шлифовка в районе 12 часов (хохолок не взъерошен, изменения направления шлифовки нет);
- на 5 часов шлифовка основная;
- реверс 3.3 (вариант 1).

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Наверно потому и не взъерошен, что на обеих фото-аверсах шт. А*. Wink
От того и направление шлифовки в верхней части не наблюдаете.

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Мягко выражаясь, вы не правы на счет шт.А. Во-первых - масштаб изображения меньше. Во-вторых - совпадают остальные черточки шлифовки. Посмотрели не внимательно Sad

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Мне достаточно было взглянуть на положение монограммы, чтобы дать ответ.
Визуально проводите черту от верхней точки правой гасты второй буквы "И" слова "России" параллельно усам. На шт. А* эта визуальная линия будет проходить выше верхних стоек второй буквы "М" монограммы. Так же в шт. А* эта линия не захватит внутреннюю стойку буквы "Д" монограммы.
Ну а если хотите опровергнуть, то покажите шлифовку более информативной. На тех фото что показали - нет той информативности. Wink

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Поленился монограммы сравнить, посчитал достаточным уменьшенного размера и большого количества совпадений по шлифовке (в деталях, а не только направлении (был невнимателен Sad ). На данный момент могу достоверно сказать одно, что масштаб уменьшен значительно (как на редких разновидностях). Фото с аверсом А в доказательство.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Ну вот и хорошо, что всё разрешилось с наименьшими временными потерями. Wink

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Разрешилось, что монограмма не такая, как на Б3, а соответствует А. Но как же с заметно уменьшенным масштабом изображения?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Так вот тут и надо не фото, а скан за один проход с заведомым шт.А* положить. И если действительно окажется уменьшенный масштаб, тогда и будем думать сие происхождение. На фото видно, что масштаб разный, но это фото. Для убедительного подтверждения нужен скан.

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Пока предлагаю поверить на слово Tongue . Вроде бы циркулем владею и в обмане заподозрить меня не за что Smile .
Сканы сделаю позже, но и по фото разность масштабов видна, такой погрешности фотография не может дать.
В добавок смешные совпадения в шлифовках...

1рубль2010-5.JPG
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Папуас пишет:

Но как же с заметно уменьшенным масштабом изображения?

Никак.
Уменьшен не масштаб, а видимый размер поля. Промеры на монетах по фото между центром глаза и центром точки внизу дали разницу в 2 пикселя. Диаметральный замер противоположных видимых границ канта дал разницу в 8 пикселей. По сканам замеры будут точнее, но суть будет та же.
Все дело в зашлифовке и износе штемпеля по его окружности.
Как-то так. Wink

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Замер вживую между центрами точки и глаза дает такой же результат, как на штБ2. Размер 100% такой же, как на уменьшенных.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Подождем сканы...

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Замер вживую между центрами точки и глаза дает такой же результат, как на штБ2. Размер 100% такой же, как на уменьшенных.
Слева Б2, справа ???

1рубль2010-6.JPG
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Папуас пишет:

В добавок смешные совпадения в шлифовках...

__________________________________________________________
Вот на этих последних показанных фрагментальных участках не смешные совпадения шлифовки, а непосредственные и единственные, - принадлежащие аверсу Б3*.
PS: На последних двух фото так же видна разница в масштабе ( слева Б2* справа А*)

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Я из-за этих совпадений и не стал сначала положение монограммы смотреть. Но когда благодаря Вашему комментарию посмотрел, то увидел, что она никак не похожа Б3. Но размер изображения уменьшенный (не из-за рельефа) - факт.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Смотрим скриншоты.

1левая.JPG 1правая.JPG
Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

По Вашим скринам размер на Б2 и рассматриваемой почти одинаковый. А не сложно аналогичное проделать для фото из первого сообщения в отношении штА?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Вот это "почти" как раз и есть та самая разница в масштабах. Программу сбросил на самаре в личку, здесь файлы более 1МБ не проходят.

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Ну вот дали гранату обезьяне. Отличия от А значительные, отличия от Б2 малые. А кто сказал, что масштабы Б2 и Б3 должны быть ноль в ноль одинаковые?

Klondike, спасибо большое.

1рубль2010-7.JPG
Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
monetaRF пишет:

... на этих последних показанных фрагментальных участках не смешные совпадения шлифовки, а непосредственные и единственные, - принадлежащие аверсу Б3*.
PS: На последних двух фото так же видна разница в масштабе ( слева Б2* справа А*)

Валерий, как Вас понять? Вы говорите, что это не совпадения, а точно такие же детали шлифовки, как на Б3. И одновременно говорите, что это штА :O

1рубль2010-8.JPG 1рубль2010-9.JPG
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Папуас пишет:
monetaRF пишет:

... на этих последних показанных фрагментальных участках не смешные совпадения шлифовки, а непосредственные и единственные, - принадлежащие аверсу Б3*.
PS: На последних двух фото так же видна разница в масштабе ( слева Б2* справа А*)

Валерий, как Вас понять? Вы говорите, что это не совпадения, а точно такие же детали шлифовки, как на Б3. И одновременно говорите, что это штА :O

______________________________________________________________
А что тут не понятного, на "жёлтых" фрагментах вы показали Б3*, а на "серых" фрагментах показали шлифовку своей монеты, НО, совпадения по шлифовке у "жёлтых" фрагментов и "серых" не идентичное.
А то, что Вы не смогли понять, не удивительно - как сформулировали вопрос по этим фрагментам, так и ответ получили не понятный. Smile
Или я не прав, и на тех и других фрагментах один и тот же аверс?
PS: И ещё, я так и не понял - что Вы извлекли из этого обсуждения, к какому выводу пришли по определению Вашего аверса с тремя вопросительными знаками?
Вот Вы и сами ответили на свой вопрос ко мне, пока я писАл. Smile

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Валерий, выводы просты и уже мною озвучены:
- монограмма как на А (с самого начала лажанул, не сравнил, доверился шлифовке и циркулю);
- забавные совпадения в элементах шлифовки, поскольку достоверное фото Б3 из ЭК АС не очень четкое, то трудно сказать, насколько совпадения близки, не имея Б3 на руках;
- изображение на моей монете меньше штА, но незначительно больше Б2 (возможно из-за сильной шлифовки по периметру), хотя и между центрами контрольных точек размер меньше, чем на А.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Папуас пишет:

Валерий, выводы просты и уже мною озвучены:
- монограмма как на А (с самого начала лажанул, не сравнил, доверился шлифовке и циркулю);
- забавные совпадения в элементах шлифовки, поскольку достоверное фото Б3 из ЭК АС не очень четкое, то трудно сказать, насколько совпадения близки, не имея Б3 на руках;
- изображение на моей монете меньше штА, но незначительно больше Б2 (возможно из-за сильной шлифовки по периметру), хотя и между центрами контрольных точек размер меньше, чем на А.

_________________________________________________________________
Сергей, я специально достал свои 8штук Б3* 5штук с одним реверсом и 3 штуки с другим реверсом и тщательно сравнил их по шлифовке с Сашиными на "жёлтых" картинках, тех что справа, и с "серыми" картинками - совпадения могут сбить с толку, но по определяемой шлифовке, меня трудно сбить с толку. И если бы у Вас под рукой был аверс Б3* - думаю быстрей бы разобрались. Я конечно не сравнивал по масштабу все известные не частые варианты между собой, как в частности и со шт.А*, просто не было в этом необходимости, т.к. мне и так понятно как определить одну от другой.
Что касается - хотя и между центрами контрольных точек размер меньше, чем на А.
Это фото, от того и могут быть не значительные искажения, если бы были сканы - было бы на много проще и более точно сделать сравнения. Wink

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Валерий, спасибо за внимание к вопросу. Но глянув с первого Вашего слова на монограмму я убедился, что это не Б3. А смутные совпадения в деталях при одинаковом направлении шлифовки - вещь естественная, поскольку частички образива часто зацепляются за одни и теже детали (кончики "усов", клюва, гаст).

Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Сканы и измерения для скептиков и желающих заморочиться с уменьшенным размером. Теперь без искажений.
штА 608 пиксел
штБ2 599 пиксел
шт??? 600 пиксел

1рубль2010-12.jpg 1рубль2010-14.jpg 1рубль2010-13.JPG
Папуас
Аватар пользователя Папуас
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Новый разновид, похоже. Монограмма отличная от А. На выровненном скане видно хорошо.

1рубль2010-18.JPG 1рубль2010-17.JPG
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Вероятно что так! Слово за классиками. Wink

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Классики пылятся на полках, а я могу точно сказать, что на последнем скане под знаком "???" не шт. А.
И положение, и форма знака другая, и масштаб изображения уменьшен. Завтра посмотрю, что это за вариант.
Прошу прощения, всё обсуждение не читал.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Admin пишет:

Прошу прощения, всё обсуждение не читал.

___________________________________________________
Всё, что до последних сканов - можно не читать. Вся суть и информация заложена в эпилоге (последних сканах). Осталось только придумать этому название и поздравить "ПАПУ АСса" Wink

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Действительно, новый вариант. Сергей, поздравляю с находкой!
Правильно понимаю, что монета найдена в Москве?

monetaRF пишет:

Осталось только придумать этому название....

А вот с этим непросто. Под описание группы шт. Б новый вариант не подходит, ведь знак не отдален от "И", а наоборот приближен.
Пока самое простое что приходит в голову - это выделение группы А, и включение в неё нового варианта и варианта Б3, который в группу Б был включен с большим натягом.
Т. е. вот так (текущие обозначения - предлагаемые):
А - А1
Б3 - А2
Новый - А3
Б1 - Б1
Б2 - Б2
Б4 - Б3

Или можно вообще не выделять варианты аверса в стандартном каталоге (слишком уж они слабо отличаются от тиражного варианта и похожи друг на друга), тогда их можно будем свободно пронумеровать от А1 до А6.
У кого какие предложения?

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

от А1 до А6.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика