Разные масштабы аверса шт. А 1 рубля 2005 года (ммд)

warning: Creating default object from empty value in /var/www/aeol/html/sites/all/modules/advanced_forum/advanced_forum.module on line 492.
сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Изучал рубли 2005 года ММД и наткнулся на различный масштаб аверса шт.А (рис.1)
Помимо различного масштаба немного отличается расстояние от линий до точки над датой (рис.2)
Монеты сканированы за 1 проход (рис.3).
Хотелось бы выслушать ваше мнение по этому поводу.
Р.S.: Уменьшенный вариант аверса почти такой же (немного больше) по масштабу как шт. Б1 (с другими разновидностями не могу сравнить из-за их отсутствия).

Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Расстояние от линий до точки - ерунда, оно зависит от высоты рельефа. А насчёт масштаба любопытно, вечером дома проверю, если до этого никто не успеет.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Промерами по скану (рис.3) разницы в масштабе не нашел.
Сами изображения на анимации видятся разного масштаба (по-разному обрезаны), отсюда и такой эффект. Да и отсканированы эти две монеты не по центру прохода датчика сканера. Разверните монеты на 90 градусов и разместите по центральной линии стекла сканера. Меньше будет бликов и искажений. И постарайтесь расположить их максимально ровно, на скане (рис.3)отклонение в положении монет 3 градуса, а это уже вносит искажения при развороте изображения.

сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Монеты обрезаны одинаково (обрезку монет сделал по одному шаблону) немного выровнял чтобы совместить монеты по центру точки над датой, из-за этого на анимации создается эффект будто монеты обрезаны по разному. Согласен, что есть небольшой поворот монет друг относительно друга (похоже когда закрывал крышку сканера немного сместил положение монет). Монеты размещены как раз по центральной линии стекла сканера, правда немного смещены вверх и развернуты на 90 градусов.
Приду с работы попробую отсканировать поаккуратнее.

Аляска (не проверено)

Если кто будет размеры рисунков сравнивать, обратите внимание на смещение на правой монете.

В этом конкретном случае размер на правой по вертикали будет увеличен (растянут), а по горизонтали одинаковый.

Всё проверять надо конечно, но, думаю, так и будет.

*не видел, что первые 2 картинки - анимация, открывал только где в паре.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Действительно разный масштаб.
Проверил на своих монетах. Уменьшенный мне встретился в сочетании со всеми известными гуртами (Ia, Iб, II), увеличенный - с Ia и Iб.
Только проблема в том, что у московских аверсов традиционно высота рельефа сильно отличается и штемпели часто зашлифованы линзообразно. У уменьшенного надписи в среднем дальше от канта, но по расстоянию до канта надёжно не определить - приходится каждую монету промерять, а это уже уныло как-то...

сcoinsman, спасибо что поделились наблюдениями.

сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012
Admin пишет:

Действительно разный масштаб.
Проверил на своих монетах. Уменьшенный мне встретился в сочетании со всеми известными гуртами (Ia, Iб, II), увеличенный - с Ia и Iб.

Очень схожая ситуация с темой http://aeol.su/content/10-rublei-2010
Александр, в вышеупомянутой теме в посте #17 вы написали:

Admin пишет:

Ещё в 2011 году Александр Мишаткин (ceratops) сообщал и разных масштабах на аверсах 10 р. 2010 ммд в сочетании с обоими реверсами. После этого я их всегда измерял, но убедительной разницы не нашёл.
Совсем недавно, в конце прошлого месяца, Александр присылал мне письмо, и я попросил прислать эти варианты для изучения. Вот цитата из переписки с Александром:

Aeolus пишет:

Посмотрел аверсы 5 р. 2012 ммд и 10 р. 2010 ммд.
Отличия циркулем ловятся, но моё мнение, что они не того уровня, который обычно называют "разным масштабом". Т. е. это не результат работы штемпелей от разных поколений штемпельного инструмента, а от одного поколения. В одном поколении, например, рабочие маточники не могут иметь абсолютно одинаковый масштаб. Возможно, это и есть причина.
В любом случае, такие мелкие отклонения нет смысла фиксировать, ни в коллекции, ни в каталоге...

Это всего лишь моё мнение на данный момент.

Можно предположить что и на других аверсах различных номиналов в годы когда известно большое количество разновидностей (а одноштемпельные разновидности имеют уменьшенный масштаб) наиболее распространенные разновидности также встречаются с различным масштабом. Гипотезу конечно нужно проверить... и если это так, то принять единую идеологию для всех монет подобного рода.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
сcoinsman пишет:

Очень схожая ситуация с темой http://aeol.su/content/10-rublei-2010
...

Нет, моё мнение, что в этой теме (аверсы 2005 м А) серьёзней. Порядок разницы в масштабе ровно такой, какой обычно бывает на штемпелях разных ступеней производства инструмента - 2-3 мм при увеличении на весь 19-дюймовый экран.

На тех монетах (5 р. 2012 ммд и 10 р. 2010 ммд) было совсем незначительно, и вот такие незначительные отличия действительно должны быть на всех аверсах, их нет смысла учитывать, хотя бы потому что при любом износе или разной высоте рельефа эти отличия потонут в других отклонениях.

0pTikus
Аватар пользователя 0pTikus
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2012
Admin пишет:

Действительно разный масштаб.
Проверил на своих монетах. Уменьшенный мне встретился в сочетании со всеми известными гуртами (Ia, Iб, II), увеличенный - с Ia и Iб.
Только проблема в том, что у московских аверсов традиционно высота рельефа сильно отличается и штемпели часто зашлифованы линзообразно. У уменьшенного надписи в среднем дальше от канта, но по расстоянию до канта надёжно не определить - приходится каждую монету промерять, а это уже уныло как-то...

сcoinsman, спасибо что поделились наблюдениями.

Что со статусом монеты?
Вот тоже нашел, единственное отличие - разное расстояние цифр даты до канта.
По встречаемости - примерно поровну.

1р-05м.jpg 1р-05-1.jpg 1р-05-2.jpg
vavan2010
Не в сети
Зарегистрирован: 14/05/2013
Klondike пишет:

Промерами по скану (рис.3) разницы в масштабе не нашел.
Сами изображения на анимации видятся разного масштаба (по-разному обрезаны), отсюда и такой эффект. Да и отсканированы эти две монеты не по центру прохода датчика сканера. Разверните монеты на 90 градусов и разместите по центральной линии стекла сканера. Меньше будет бликов и искажений. И постарайтесь расположить их максимально ровно, на скане (рис.3)отклонение в положении монет 3 градуса, а это уже вносит искажения при развороте изображения.

Klondike пишет:

И постарайтесь расположить их максимально ровно, на скане (рис.3)отклонение в положении монет 3 градуса, а это уже вносит искажения при развороте изображения.

Лучше проводить измерения до разворота картинки, чтобы уменьшить искажения. Экранная линейка "фотошопа" достаточно точна, показывает сразу расстояние между точками в пикселях. И если сканы с одного прохода от рядом расположенных монет, то получается приемлемый результат замера. Так два крайних представленных скана монет левый - характерный размер рисунка 602 пикселя, правый 606 пикселей, разница в размере 4 пикселя или 0,6%. Все промеры не выше 1% разницы. Размер поля и соответственно - канта одинаковый.

vavan2010
Не в сети
Зарегистрирован: 14/05/2013

На сканах плохо видно детали, а фотографии более выразительные. Цифры "5" даты выглядят по разному. На первой пятерка делает "выдох", на второй "вздох", разная толщина верхней части дуги.
У второй ноля в дате на второй фотографии шире просвет, тоньше основание, хотя он и "рельефней". Выводы делать не могу, скорее всего простые штемпельные отличия, - просветы расположены ближе к канту монеты, монеты не в блеске - похоже что это разнопрофильность...

 цифры 5.jpg  вторых нолей.JPG
Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика