новая разновидность 10 руб биметалл старая русса

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Представляю три монеты старая русса для обсуждения и присвоения разновидности.
По форме последней цифры 2 даты - все (шт. В), шт.Г не имеется, видимо у нас его нет.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Загружайте Изображения через
https://vfl.ru/

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

VFL.RU - ваш фотохостинг

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Конкретно те признаки, которые показаны на фрагментах, - результат разной высоты рельефа.

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Спасибо, что ответили и увидели.
Какая разная высота рельефа уважаемые, конкретно, в другом сообщении видно то, что на обычной монете видна узкая полоса и при повороте, вдоль чаши бассейна образует четкий узкий угол. А на предлагаемых - сама ширина этой полосы расширяется сверху вниз и при повороте угол образуется широкий, т.е. появилось свободное от элементов травяного покрова треугольное пространство. И мне кажется рельеф роли не играет, в этом пространстве видно поле монеты и шлифовка, что указывает на особенно изготовленный штемпель. Жаль, что у меня всего две монеты, было бы больше, я бы Вам направил для изучения вживую. Другие нумизматы не проверяют свои "баночные" запасы и возможно бы уже нашли. Тем не менее в своем издании я ее учел, хотелось чтобы Вами-затоками, эта монета была оправдана как разновидность, что подтолкнуло бы других пересмотреть свои запасы и явить нумизматическому сообществу, возможно, другие разновидности, а то какое-то затишье, да и наверное пора, по отдельным годам уже подвести итоги.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Итын пишет:

Тем не менее в своем издании я ее учел

Позвольте ссылочку полюбопытствовать.

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Уважаемый Klonbik, давно увлекаюсь разновидностями и создал для себя Пособие. Основа - каталог Ю.Кульвелиса и наработки других нумизматов по определению разновидностей десяток биметалла. Разбил это издание по пятилетним периодам выпуска, например: 2000-2004 и т.д. Нумерацию разновидностей оставил каталожные, а по ходу изучения своих монет выбирал интересные экземпляры - считаю, что каждая монетка достойна просмотра и приобщал в коллекцию - жалко их пускать в оборот и так натерпелись. Альбом с прозрачными вставками, Альбонкмисматико(Новосибирск), с первого номера и т.д. Отпечатал пока 50 экз. и оказалось, что я один и соратников нет, поддержки тоже. Вообщем, по Каталогу 21 разновидность и 63 монеты, у меня 178 монет. Если зачтется та монета Старая Русса, которую представил на обсуждение, будет 64, а может быть и еще одну можно добавить. Например Кострома представлена шт.А и Б - по хвостикам двоек, у меня же монета, хвостик которой возможно подпадает под шт.Ж. надо еще смотреть. Страшно, но как получилось. На сайт не выставлял, времени нет, готовлю второй том, а там только Приморского края 42 монеты - тоска. Так что извините пока, чуть попозже. С уважением.

Кристи
Не в сети
Зарегистрирован: 25/02/2019
Итын пишет:

Уважаемый Klonbik, давно увлекаюсь разновидностями и создал для себя Пособие. Основа - каталог Ю.Кульвелиса и наработки других нумизматов по определению разновидностей десяток биметалла.

Ну да,прикольно ваше изречение!
Уважаемый Klonbik!
А так опубликуйте свое пособие,посмотрим что и как!
Или опубликуйте там где вам удобнее,с ссылкой на публикацию.*PARTY*

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Что прикольно? Уважаемый? Я привык к людям обращаться уважительно. Тем более к новым. Если бы видел, что эта Кристи - ничего бы не изменилось. Готовлю для Вас новые доказательства.

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Уважаемым Admin-у, Кристи.
Чтобы показать, что появление более широкого угла, на монетах-претендентах на разновидность, не следствие изменения рельефа, а скорее всего новый, самостоятельный штемпель, я постараюсь, сравнивая их, т.к. они у меня под рукой, представить Вам убедительные этому доказательства.
Для этого, описываю по два, наиболее ярких фрагмента на каждой монете.
Просьба сильно не критиковать – поэта легко обидеть.

1. Фрагменты часто встречаемой монеты

Описываю правую от фонтана сторону.
На правой стороне фонтана, сверху вниз проходит узкая полоса, которая при приближении к чаше бассейна преломляется вправо и образует угол.
Узкую полосу, проходящую сверху вниз, определяют две линии, условно называю - левая и правая, которые и образуют четкий угол.
Полоса, на всем протяжении, сверху вниз, в основном, не слишком изменяется по ширине.
Для общего понимания решил более подробно их описать.
Левая линия, опускаясь вниз, упирается в чашу бассейна, поворачивает вправо, образует угол и проходит дальше по чаше.
Правая линия, опускаясь вниз на какое-то расстояние, не доходит до чаши, поворачивает вправо, образует угол и двигается дальше вдоль чаши.
Между вершинами, образованных углов, имеется незначительное расстояние (см. на фото).

ссылка: http://images.vfl.ru/ii/1551874577/6c5e900c/25659270.jpg

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Вообще-то я человек новый, пока собирал монеты в перерывах отдавая долг Родине и вот начал реализовывать и как-то не очень активно рассматриваются разновидности. Вот моя, что не подходит как разновидность? Наглядно все видно и если Вы можете это решить в одиночном порядке - в чем мой косяк? Ваши публикации также изучал иного полезного, спасибо. А кто Вы, я. действительно не знал, так, что пардон. Будем работать и обмениваться информацией и далее.

Xell
Не в сети
Зарегистрирован: 06/06/2017

Итын, можете выложить чёткое фото реверса "новой" монеты. а то одни фрагменты...

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Хелл, в своем сообщении "новая разновидность 10 руб биметалл старая русса" выложены 3 монеты, аверс и реверс, отдельно выложу реверс новой монеты завтра, не обижайтесь. Фрагменты представил. чтобы было более предметно видны эти места. Мне кажется наглядно и убедительно.

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

valkam56 - не ожидал, что А.Сташкин так доступен и Вы меня обрадовали. Склоняюсь в благодарности к его таланту. Понятно, что втиснуть в формат А4 или другой, все нюансы по определению, конечно сложновато. Создавая для себя Пособие много интересных мыслей и предложений родилось, но как их представить - "суд" у нас тяжелый и в нем выжить практически шансов нет. Хотя будем пробовать.

Xell
Не в сети
Зарегистрирован: 06/06/2017
Итын пишет:

Хелл, в своем сообщении "новая разновидность 10 руб биметалл старая русса" выложены 3 монеты, аверс и реверс, отдельно выложу реверс новой монеты завтра, не обижайтесь. Фрагменты представил. чтобы было более предметно видны эти места. Мне кажется наглядно и убедительно.

Чего обижаться?) Буду ждать.

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016
Xell
Не в сети
Зарегистрирован: 06/06/2017

Не вижу что хотел по вашим фото(((... Резче надо снимок. Свое фото не могу загрузить сюда?

Xell
Не в сети
Зарегистрирован: 06/06/2017

Есть такая же монета. Хотел сравнить детали. https://kvotka.ru/image/MpcNE

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Xell - Снимки китайским микроскопом - выжал, что смог. Ваша монета в прекрасном состоянии, мои из оборота, вместе с тем детали, мне кажется, совпадают. Может быть фрагменты сравнить? Можно посмотреть на других моих сообщениях, где указаны интересующие фрагменты. Думаю, что это самостоятельные штемпеля. Постепенно появляются и держатели этих монет, а я думал, что только у меня они. Стало легче. И что Вы по этому думаете.

Xell
Не в сети
Зарегистрирован: 06/06/2017

Я честно говоря очень долго изучал именно реверс этой монеты задолго до вашей темы. У меня их много. Все оборотные и типовые. Которая на фото я приобрел не так давно. И отличие это проглядел(. Я конечно не хочу ни с кем спорить про рельефность. Если ремонт штемпеля имел место. То как то выборочно и затронул один фрагмент только. Отличий только два вижу. Больше не нашел(отметил на сканах). Штемпели доводят вручную граверы после изготовления. Может так и получилось что рука прошлась. А может все таки и шлифовка выработанного штемпеля. Хотя детали не поплыли нигде больше. Так на монете это отличие видно невооруженным взглядом.

Xell
Не в сети
Зарегистрирован: 06/06/2017

Добавил сканы. На них видно занижение рельефа. Отметил зеленым. Красным показал отличия. https://kvotka.ru/image/M9TcN. Негатив сделал для удобства восприятия. https://kvotka.ru/image/M99vh

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Xell, я возможно понял какую часть монеты вы хотели увидеть, надо было сразу указать. Попробую - китаец вроде способен этот фрагмент показать. Рассматривая обычную и претендентов возник вопрос, а какой из них был первый штемпель и какой был последующий. Если, как один специалист утверждает, что была шлифовка или как вы предполагаете был ремонт выработанного штемпеля, то значит у какого-то штемпеля на рабочих местах, пришедших в негодность, должен металл убираться и наверное после этого должны были появляться какие-то промежуточные штемпеля, а может быть они еще появятся? Может быть наши с вами монеты изготовлены самостоятельными штемпелями?.
Кстати разновидности Старой Руссы по каталогу Ю. Кульвелиса: шт.В, шт.Г. и определяются по варианту формы последней цифры 2 даты. Определен только аверс. Реверс предполагается - стандартный.
У меня все монеты и представленная для обсуждения шт.В, шт.Г пока не нашел. И по фото в Каталоге аверс - шт.В, реверс - та монета, которую я представил как обычную, т.е. с узкими линиями идущими сверху вниз, справа и слева струи фонтана и образующими четкий угол. У вас и у меня монеты с более широкими линиями и отсутствием угла. Вот это я и предлагаю обсудить со всеми специалистами и получить ответ - разновидность это или нет, хотя на представленных фрагментах видно.
Вместе с тем, некоторые нумизматы отмечают, что на шт. В встречается реверс:
шт. 1.1 – рисунок меньше, кант шире;
шт. 1.2 – рисунок больше, кант поуже;
шт. Г только с реверсом 1.2.
В своем издании я нашел эти отличия реверса шт.В(шт.1.1, 1.2), почему-то те кто их просматривал не увидели эти отличия.

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016
Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Уважаемые профи нумизматической науки представляю на обсуждение монету Архангельская область на которой обнаружил, кроме гурта V, отсутствие угла на левом плече при приближении крыла к низу плеча. Прошу высказаться по данной монете. Понятно, что подгравировка рабочего штемпеля. Можно ли отнести ее как разновидность?
ссылка: http://images.vfl.ru/ii/1552219395/8129b1eb/25705034.jpg
ссылка: http://images.vfl.ru/ii/1552219499/f221bf51/25705063.jpg

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Итын пишет:

Klondike - просили, я представил - смотрите.

Большое спасибо. Посмотрел с интересом - не так часто встречаются даже самиздатовские печатные издания по современным монетам. Трудов и терпения положено много. Респект.

По монетам.
Могу высказаться только по приведенным фотографиям, "живые" монеты не под рукой.
Изменения рельефа происходят не только из-за подшлифовки, но еще и из-за "уставания" штемпеля.
Полноразмерные фото Архангельской весьма посредственные, но и на них видно разную толщину окантовки герба - на правой тоньше.
Обратите внимание на проработку мелких деталей рисунка на фото фрагментов. Там, где вы указываете на отсутствие угла - видно его остатки. Напротив него угол крыла стал тупее и "отодвинулся". У шлема и орнамента на рукаве разная глубина и четкость проработки деталей.
На Старой Руссе просматривается аналогичная картина. Сравните высоту окантовки бассейна, проработку мелких деталей на тропинке и на дне линии, окаймляющей фонтан и особенно в подозрительных углах. Можно провести не совсем корректную аналогию, что мелкие низкие детали угла как бы "утонули", как бы ушли ниже уровня поля монеты.

Xell
Не в сети
Зарегистрирован: 06/06/2017

Итын, я просмотрел примерно около 600 монет Старая Русса в сети по фото без повторов. Обнаружил только две подобные, остальные обычные. Фото "новых" из сети прилагаю. На правой монете детали рельефа уже пропадают (промежуточный). На левой уже отсутствуют. Выделил стрелками. В общем налицо разрушение штемпеля. Без вариантов. Оборотка шт. В у всех. Думаю штемпель был один. С ув... https://kvotka.ru/image/MdwRN

cergei-75
Не в сети
Зарегистрирован: 21/04/2013
Итын пишет:

Уважаемые профи нумизматической науки представляю на обсуждение монету Архангельская область на которой обнаружил, кроме гурта V, отсутствие угла на левом плече при приближении крыла к низу плеча. Прошу высказаться по данной монете. Понятно, что подгравировка рабочего штемпеля. Можно ли отнести ее как разновидность?
ссылка: http://images.vfl.ru/ii/1552219395/8129b1eb/25705034.jpg
ссылка: http://images.vfl.ru/ii/1552219499/f221bf51/25705063.jpg

Покажите пожалуйста гурт V, на данной монете.

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

cergei-75 - представляю по вашей просьбе. Если что пишите.
ссылка: http://images.vfl.ru/ii/1552304451/80fea41f/25720316.jpg
ссылка: http://images.vfl.ru/ii/1552304549/7fc931b0/25720334.jpg
А вы, что думаете по отсутствии угла у Архангела, вживую смотрится более убедительно - угол сошлифован. Понятно, что необходимо еще изучать и сравнивать с другими держателями этих монет.

cergei-75
Не в сети
Зарегистрирован: 21/04/2013

Я думал что вы нашли гурт V с московских монет.
Тема по вашим гуртам https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=134&t=36679 пост 3.
На всякий случай дам ссылку на тему по звёздам IV гурта http://www.escande.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=59
По самой монете больше похоже на износ штемеля

Итын
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Уважаемый Klondike спасибо, что оценили мое издание, рад, что оно вам понравилось, это пока первый том. Выпущено 50 экз. форматом А4. Удовольствие дороговатое - периферия, что скажешь, все дорого. Будут еще и другие.
А сейчас в отношении Старой Руссы. Хочу поделиться своими соображениями.
Вы и Xell подтвердили, что из-за изменения рельефности появляется и какой-то промежуточный штемпель, я тоже это предполагал, но сомневался, пока вы не подтвердили(жаль, что я выставил эти монеты поздновато, сейчас каким-то образом надо подумать как эти монеты вставить в свое издание).
В связи с этим представлю свое понимание в отношении этих монет. Чувствую, что официального признания их как разновидности мне не хватит жизненного времени. Так, что я по-своему их определю и считаю, что они отчеканены самостоятельными штемпелями:
1. шт.1.1В – рисунок реверса меньше, кант шире(с узкими линиями идущими сверху вниз, справа и слева струи фонтана и образующими четкий угол).
2. шт.1.2В – рисунок больше, кант поуже(с узкими линиями идущими сверху вниз, справа и слева струи фонтана и образующими четкий угол).
3. шт.1.1Г - только с реверсом 1.2 (т.к. у меня нет - предположу, с узкими линиями идущими сверху вниз, справа и слева струи фонтана и образующими четкий угол).
Пока присвоил этим монетам свой штемпель(не сильно ругайте - это же для моего издания, да и трудно определять имея всего две монетки).
4. шт.2В - с более широкими линиями, идущими сверху вниз, справа и слева струи фонтана и отсутствием угла(мелкие детали рельефа деталей на тропинке и на дне линии, окаймляющей фонтан присутствуют).
5. шт.2В1 - с более широкими линиями и отсутствием угла(мелкие детали рельефа деталей на тропинке и на дне линии, окаймляющей фонтан исчезают).
Как-то так. Спасибо за понимание.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Итын пишет:

Вы и Xell подтвердили, что из-за изменения рельефности появляется и какой-то промежуточный штемпель .

Не совсем так. Я бы не назвал это ни новым, ни промежуточным штемпелем. Проявившиеся изменения в рисунке штемпеля возникли уже после начала его эксплуатации и к появлению новой разновидности, в моем понимании, не привели.
Вам же никто не может запретить вносить в свой каталог любые изменения в рисунке монет и считать это разновидностями, только вот надеяться на признание их таковыми сообществом коллекционеров навряд ли стоит.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика