50кММД 2010г определение шт

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Подскажте пожалуйста по этой монете, что за шт.

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014

шт.А

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Спасибо за определение. Что то, я не не разберусь.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
фантом пишет:

Что то, я не не разберусь.

Проще ПАРЕНОЙ РЕПЫ. Хотя, когда вникаешь намного сложнее.
1. По началу отделите шт.А по увеличенному изображению простым циркулем-измерителем

2. Претендентов на редкость уже определяйте по положению монограммы.

Для этого из справочника изучите положение стандартных монограмм и сравните со своей.

Я пока тоже не очень по монограмме "М" и никто из тех к кому обращался пока не помог. Но специально сегодня сделал для вас такую картинку. Почти однозначно определяет разновидности.

Тут главное уловить степень подъема монограммы у ее угол поворота.
Удачи вам и поймите, что как бы не торопились - всему свое время.

Для пользы дела
http://aeol.su/blogs/klondike/onlain-spravochnik-raznovidchika

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014

На самом деле всё гораздо проще и можно обойтись без измерения размера изображения. Достаточно провести одну линию, как показано на фото.

У редких Б-шек эта линия пройдёт в стороне от "И" или лишь коснётся её. А дальше - шлифовка в помощь. Исключение - шт.В. Впрочем, его и так легко определить по повороту монограммы.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Полная ерунда все эти линии.
очень мало монет остались в обороте в хорошем качестве чтобы можно было корректно проводить эти линии,так как кончик этого копья может быть просто истерт оборотом,тогда куда приведет эта линия!?-- поэтому проводить линии это не серьезно.
поэтому проще промерить размер и если он уменьшен посмотреть по направлению шлифовки какой это штемпель.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

А так по большому счету каждый для себя сам определит каким способом ему проще определить редкую разновидность.--линиями,измерениями или кому то проще увидеть отдаленость древка копья от канта и далее сверить направление шлифовки.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
lazer10 пишет:

На самом деле всё гораздо проще и можно обойтись без измерения размера изображения.

ПРОЩЕ ???!!!
"клацнуть" разок циркулем или сканировать и на компьютере производить манипуляции. *PARDON*

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

Полная ерунда все эти линии.

Если честно, то в моем посте 50% интриги. Я несколько раз в личке у некоторых корифеев спрашивал о "Вариант положения буквы М".
Ответа не получил.
Выдал свой вариант на обсуждение. Я не буду спороть о шлифовке и характерных выкрошках.
Я за то, что бы каталог оставался каталогом по своему определению.
И люди учились его понимать.
Очень жаль, что на сайте мало информации как изначально определялись разновидности тех или иных номиналов и годов.
500% шлифовка не была определяющим параметром.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

А так по большому счету каждый для себя сам определит каким способом ему проще определить редкую разновидность.--линиями,измерениями или кому то проще увидеть отдаленость древка копья от канта и далее сверить направление шлифовки.

Нечего добавить Rose

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56 пишет:
монетка 2013 пишет:

А так по большому счету каждый для себя сам определит каким способом ему проще определить редкую разновидность.--линиями,измерениями или кому то проще увидеть отдаленость древка копья от канта и далее сверить направление шлифовки.

Нечего добавить Rose

Спасибо Валерий ! *PARTY*

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
valkam56 пишет:
lazer10 пишет:

На самом деле всё гораздо проще и можно обойтись без измерения размера изображения.

ПРОЩЕ ???!!!
"клацнуть" разок циркулем или сканировать и на компьютере производить манипуляции. *PARDON*

Мне - да. При достаточных навыках владения компьютером - чего ПРОЩЕ ???!!! Я просто показал (и, собственно, не для Вас) один из графических методов отделения простого штемпеля от редких с помощью одной линии, в отличии от Вашей кучи непонятных линий. У многих проблемы именно с определением приближенности-удалённости надписей относительно канта. А "клацнуть циркулем" не каждому подойдёт (не у всех острый глаз и твёрдая рука, чтобы ловить микроны на живой монете, да и циркуль не у каждого найдётся, в отличии от фотоаппарата-смартфона-сканера и компьютера). Я вот, например, очень редко прибегаю к помощи циркуля, хотя руки и не дрожат Laugh Просто - не нравится. И, думаю, в этом я не одинок.
Впрочем, как справедливо было замечено выше, каждый выбирает наиболее удобный для себя метод и способ определения. Главное - чтобы он был верным.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Все правильно--каждый выбирает для себя наиболее удобный для него метод определения. *PARTY*

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
lazer10 пишет:

... да и циркуль не у каждого найдётся, в отличии от фотоаппарата-смартфона-сканера и компьютера...

Времена меняются. В наше время и трава была зеленее и небо голубей. А уж циркулей хоть пруд пруди. Лет 15-ть назад читал статью, что японские дети 6Х8 вычисляют на калькуляторе. А у меня во дворе лет 50 назад жил паренек который 2-х значные числа умножал в уме!
На входе в концлагерь Бухенвальд до сих пор висит приветствие - "КАЖДОМУ СВОЕ".
Да и Горький писал в "Песне о соколе" - "Рожденный ползать - ...".

Это не прикол или подкол. Наверно просто пред сонные мысли.
lazer10, вам лично свою благодарность изложил здесь
http://aeol.su/forum/2-rublya-1997-mmd-7#comment-33321

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
valkam56 пишет:

lazer10, вам лично свою благодарность изложил здесь
http://aeol.su/forum/2-rublya-1997-mmd-7#comment-33321

*OK* За Нумизматику! *DRINK*

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

*DRINK*

Dooche
Аватар пользователя Dooche
Не в сети
Зарегистрирован: 19/10/2013

блин, первый раз все не рассорились, а все поняли друг друга, каждому по 100 к карме))

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Dooche пишет:

блин, первый раз все не рассорились, а все поняли друг друга, каждому по 100 к карме))

То ли еще будет ! *PARTY*
У вас не хватит лайков на всех !

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Всем большущие спасибо за участие и подсказки.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика