50 копеек 2008г. лимонка

назаров
Не в сети
Зарегистрирован: 30/09/2013

здравствуйте. подскажите: вот две монеты лимонка гальваника, они разные. обратите внимание: у правой монеты один повадок около шеи коня и руки всадника. на шее четыре штриха и шея коня около руки всадника немного с уклоном и змея- совсем другой формы.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Целых три темы для одной из не многих штемпельных пар с низким рельефом "лимонки" - не многовато ли. Smile
У меня к Вам вопрос, - Вы имеете понимание, что такое шлифовка на поле монеты? И как её описАть в часовом поясе, как аверса, так и реверса?

назаров
Не в сети
Зарегистрирован: 30/09/2013

не смог отправить все в одну тему, монеты одни и те же. по поводу шлифовки на поле мены - не понимаю. а по поводу заданного вопроса, что скажете?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
назаров пишет:

а по поводу заданного вопроса, что скажете?

______________________________________________________________________________
Я уже выше сказал, что одна из немногих низкорельефных штемпельных пар с "перешлифовкой" или допустим http://aeol.su/forum/1kop-2004m-eshche-odin-variant-gravirovki-povodev-o...
Что касается четырёх "зазубрин" над уздечкой, думаю механика, для чего и задал Вам вопрос, дабы с точностью сказать, что не определимо по Вашим фото.
Что касается шлифовки на поле московских монет, это характерное направление следов (бороздок) на штемпеле, ( после подготовки или доработки) отображающихся при "чеканке" на поле монеты в виде характерных выпуклых полосок/линий в каком либо направлении, что равносильно отпечаткам пальцев ( для сравнения).
Сейчас как раз у меня на изучении лежат все имеющиеся шт. пары "лимонок" из которых две "низкорельефные" с одним поводом, и одной уздечкой между рукой и шеей. Вот и хотелось "вытащить" для себя информацию по наличию шт. пары Вашей монеты.
PS: Я так понимаю, на Вашей монете которая справа, шлифовка на аверсе должна быть примерно с 01:30 на 07:30, на реверсе почти вертикальная с 06:10 на 12:10 ( в часовом поясе)

назаров
Не в сети
Зарегистрирован: 30/09/2013

Т.е. получается, что на моей монете его плохо видно или качество фото не позволяет это рассмотреть в подробностях? Если это так, то в скором времени (м.б. завтра) попробую отправить более качественные фото монеты.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
назаров пишет:

Т.е. получается, что на моей монете его плохо видно или качество фото не позволяет это рассмотреть в подробностях? Если это так, то в скором времени (м.б. завтра) попробую отправить более качественные фото монеты.

________________________________________________________________
Что касается "зазубрин" над уздечкой, по такому фото не возможно определить, что это, механика, или ещё что. По остальному я уже сказал. Можно пока не делать доп. фото, достаточно посмотреть направление шлифовки на аверс/реверс, и сравнить с тем направлением, которое я указал выше.

назаров
Не в сети
Зарегистрирован: 30/09/2013

а по поводу насечек над уздечкой: если сделать качественное фото(если вообще возможно сделать настолько качественное фото), чтобы объяснили что это механика или штамп, на каком сайте можно получить ответ? Мое мнение, это не механика, т.к. смотрел через лупу.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
назаров пишет:

чтобы объяснили что это механика или штамп, на каком сайте можно получить ответ? Мое мнение, это не механика, т.к. смотрел через лупу.

__________________________________________________________________
Я и хотел это выяснить, но вероятно Вы не слышите меня, и хотите пойти "кривым" путём.
Тогда в верхнем правом углу шесть "квадратиков" на ссылки сайтов, в том числе и этого. Возможно там Вам более доходчиво смогут объяснить. Wink

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Картинки из допольнительных тем вставил в заглавное сообщение.

monetaRF пишет:

Тогда в верхнем правом углу шесть "квадратиков" на ссылки сайтов, в том числе и этого. Возможно там Вам более доходчиво смогут объяснить. Wink

Ага, на сайте Центробанка всё подробно объяснят. Smile Шучу, конечно.

Если серьезно, то четыре борозды - это царапки.
А разная форма змея и пропавший верхний повод - это следствие низкого рельефа. Это получается, когда штемпель сильно зашлифовывают, при этом естественным образом теряется часть изображения. На монете это проявляется как утопание рельефа в поле монеты.

назаров
Не в сети
Зарегистрирован: 30/09/2013

а окала руки всадника грива лошади с уклонам побольше обратите внемание.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика