1коп 2004м еще один вариант гравировки поводьев? (одноштемпельный)

vaska
Аватар пользователя vaska
Не в сети
Зарегистрирован: 08/12/2012

Между мордой и шеей коня отсутствует верхний повод. Точнее, от него есть только начало на морде.
Выкладываю фото двух монет. Непрочекан отвергается, т.к. а) прочекан остальных деталей качественный, б) монеты изъяты из обращения вообще в разные годы и в) дактилоскопический анализ показал полную идентичность шлифовок и аверсов, и реверсов.
Характерные следы шлифовки на аверсе видны даже на этих фото (3-е фото). Хотя качественную картину шлифовки сфоткать нет технической возможности, в т.ч. реверсы - на них явных особенностей нет.

Статистика - причерно 400 монет, из них 2 вот эти, остальные - основная разновидность

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

есть любители которые откладываю монеты по шт. парам ..
так ,что у вас хороший повод отложить вариант с мелким дефектом.

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013

На месте где должен проходить верхний повод шлифовка просматривается? Если да, то это явно другой Шт.

vaska
Аватар пользователя vaska
Не в сети
Зарегистрирован: 08/12/2012
Высший примат пишет:

На месте где должен проходить верхний повод шлифовка просматривается? Если да, то это явно другой Шт.

Просматривается и хорошо, хорошая идея. Позже фото выложу для документальности - кое-что получилось.
Насчет нового шт... На мой взгляд, тут 2 разных вопроса - что есть действительно новый шт, и что стоит включить в каталог. Почему разные - все же признак действительно нового шт. - невозможность получить его догравировкой одного из других известных. Т.е. либо взаимное расположение деталей другое, наличие других элементов, сильно отличающийся рисунок элемента, общий размер изображения итп.
Данный вариант, в принципе, получен с того же маточника А, скорее всего выкрошкой (возможно, самый конец года, например). После чего отстатки повода совсем подчистили и шлифанули. В общем, новый штемпель вышел по формальному признаку... Но с другой стороны, а) наблюдается серийность данной монеты и б) шт. Б получен из того же А догравировкой повода на самом штемпеле. Как возможный пример - та же выкрошка, и ее "закрасили", прорисовав повод на самом штемпеле. Но в каталоге присутствует - потому что имеет четкие критерии и серийность (т.е. не брак конкретной монеты).
Посему если говорить о том, разновидность ли это и стоит ли ее включить в каталог, то я бы сказал - да, по принципам серийности (воспроизводимости) и узнаваемости - по той же причине, что и шт. Б. Хотя ни тот, ни другой скорее всего самостоятельными шт-ми не являются

vaska
Аватар пользователя vaska
Не в сети
Зарегистрирован: 08/12/2012
Senya пишет:

есть любители которые откладываю монеты по шт. парам ..
так ,что у вас хороший повод отложить вариант с мелким дефектом.

Вы бы того, прежде чем написать что - подумали б что пишете то... У меня примерно 400 монет (как я написал) - это примерно 80000 попарных сравнений. С учетом, что стороны у монеты две - 160000... Есть идеи, сколько это времени могло бы занять?
Все же поводом для сличения шлифовок одинаковость картинки явилась. А никак не наоборот

ceratops
Аватар пользователя ceratops
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012
vaska пишет:
Senya пишет:

есть любители которые откладываю монеты по шт. парам ..
так ,что у вас хороший повод отложить вариант с мелким дефектом.

Вы бы того, прежде чем написать что - подумали б что пишете то... У меня примерно 400 монет (как я написал) - это примерно 80000 попарных сравнений. С учетом, что стороны у монеты две - 160000... Есть идеи, сколько это времени могло бы занять?
Все же поводом для сличения шлифовок одинаковость картинки явилась. А никак не наоборот

vaska пишет:
Senya пишет:

есть любители которые откладываю монеты по шт. парам ..
так ,что у вас хороший повод отложить вариант с мелким дефектом.

Вы бы того, прежде чем написать что - подумали б что пишете то... У меня примерно 400 монет (как я написал) - это примерно 80000 попарных сравнений. С учетом, что стороны у монеты две - 160000... Есть идеи, сколько это времени могло бы занять?
Все же поводом для сличения шлифовок одинаковость картинки явилась. А никак не наоборот

Вы бы того, прежде чем отвечать что-то на ответ человека, который разбирается в теме чуть побольше Вашего, подумали бы. Вам же сказали, что мелкий дефект.

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013
ceratops пишет:
vaska пишет:
Senya пишет:

есть любители которые откладываю монеты по шт. парам ..
так ,что у вас хороший повод отложить вариант с мелким дефектом.

Вы бы того, прежде чем написать что - подумали б что пишете то... У меня примерно 400 монет (как я написал) - это примерно 80000 попарных сравнений. С учетом, что стороны у монеты две - 160000... Есть идеи, сколько это времени могло бы занять?
Все же поводом для сличения шлифовок одинаковость картинки явилась. А никак не наоборот

vaska пишет:
Senya пишет:

есть любители которые откладываю монеты по шт. парам ..
так ,что у вас хороший повод отложить вариант с мелким дефектом.

Вы бы того, прежде чем написать что - подумали б что пишете то... У меня примерно 400 монет (как я написал) - это примерно 80000 попарных сравнений. С учетом, что стороны у монеты две - 160000... Есть идеи, сколько это времени могло бы занять?
Все же поводом для сличения шлифовок одинаковость картинки явилась. А никак не наоборот

Вы бы того, прежде чем отвечать что-то на ответ человека, который разбирается в теме чуть побольше Вашего, подумали бы. Вам же сказали, что мелкий дефект.

А вы сами то как думаете? Вот-вот, ссылаться на авторитеты проще и спокойней. Теперь по факту, верхнего нет? - нет, шлифовка на месте где он должен быть есть? - есть. Вывод - Шт. по каким то причинам был доработан, по логике это уже другой Шт., поправьте желательно с аргументами если не так. К примеру 10к 2010ммд, окантовку седла в линию не сочли за брак или мелкий деффект, а вписали в каталог собственным Шт.

Dim_04
Не в сети
Зарегистрирован: 20/06/2013

ceratops, дело даже не в том ошибается или нет ТС, а в том, что хотелось бы поменьше снобизма в ответах. Чтобы не оставалось вопросов достаточно развернутого комментария почему именно так, даже если это пишет суперспец в разновидностях, а ответы близкие по смыслу к "в оборот", "ничего интересного" всегда будут вызывать неприятие. Надеюсь такое отношение не приживется на этом молодом форуме.

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013
Dim_04 пишет:

ceratops, дело даже не в том ошибается или нет ТС, а в том, что хотелось бы поменьше снобизма в ответах. Чтобы не оставалось вопросов достаточно развернутого комментария почему именно так, даже если это пишет суперспец в разновидностях, а ответы близкие по смыслу к "в оборот", "ничего интересного" всегда будут вызывать неприятие. Надеюсь такое отношение не приживется на этом молодом форуме.

+++ Именно так!

vaska
Аватар пользователя vaska
Не в сети
Зарегистрирован: 08/12/2012

ceratops, просветите, по какому признаку Вы определяете, кто в чем и насколько тут разбирается? Телепатия, за спиной стояли или замеры проводили? Критерии, пожалуйста...
Неприятие вызывают не комменты, близкие к "фтопку" (они просто фильтруются), а высказывания типа "про любителей ...", про кто тут круче и "вам сказали". Все они, как бы это политкорректно сказать... Вот придумал - лишены смысла и некорректные по отношению к другим. Почему лишено смысла 1-е замечание - я аргументированно ответил. По поводу остальных - и так очевидно. Коммент про мелкий дефект не вызвал ничего, ибо это есть мнение, но неаргументированное. Авторитетность - она не в "крутизне", а в умении аргументировать свою позицию...
Тему я создал не для того, чтобы "мне говорили", а поделиться находкой с коллегами и послушать мнения и версии - аргументированные. Не хотелось бы больше к данному вопросу возвращаться.

По сути темы. Мое мнение такое. Поскольку монет две, обе одинаковые и деланные одной парой штемпелей, то это не дефект монеты. Сюда же - качество прочекана. Все традиционно слабые места ММД - лицо всадника, буквы-цифры по периметру - в полном порядке. Поскольку отсутствует деталь выступающая, то это не брак или догравировка штемпеля, но доработка была сделана на маточнике (сорри за терминологию, если что).
Уточнение - остатки повода есть не только на морде, но и с обеих сторон. Посередине элемент весь аккуратно убран.
Является ли это новым штемпелем или нет - вопрос что мы под этим понимаем. Но на разновидность тянет, ибо изменили все же маточник. Кстати, возможны в этом случае и другие шлифовки.

Ну и фото - лучше сделать уже сложно

1-IMG_3362.JPG 1-IMG_3368.JPG 1-IMG_3381.JPG 1-IMG_3401.JPG
Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

мое мнение не изменилось ...
здесь можно показывать ссылки для помощи,не шифруя их , вот одна из них , там есть очень хорошие темы http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=169
второе, что хотел сказать ,раз была упомянута "10к 2010ммд" вот ссылка как все происходило - http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=110692 и еще
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=68115&p=638925&hilit=%D0...
если полностью прочитали темы про 10к 2010ммд то наверное заметили,сколько людей работало над этим и теперь прикиньте сколько монет было просмотрено и сколько на это потратили время
а теперь скажите ,сами себе , почему 10к 2010ммд не одинаково представлена в каталоге и спецкаталоге
... что касается "снобизма в ответах" в моем ответе это не подразумевалось... ,
но если мои ответ кого то обидел ,то я приношу всем свои извинения

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012
Высший примат пишет:

На месте где должен проходить верхний повод шлифовка просматривается? Если да, то это явно другой Шт.

вспомнил про эту тему
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=502671

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013

Спасибо Сергей за ссылки, особенно по 10к10ммд, до этого не читал. Если вы с уверенностью заявляете что это мелкий брак, наверняка сможете обьяснить поэтапно как это получилось? Каким образом в результате брака на месте верхнего повода образовалось ровное поле монеты да ещё и со шлифовкой?

vaska
Аватар пользователя vaska
Не в сети
Зарегистрирован: 08/12/2012
Senya пишет:
Высший примат пишет:

На месте где должен проходить верхний повод шлифовка просматривается? Если да, то это явно другой Шт.

вспомнил про эту тему
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=502671

Действительно хороший пример. И как раз в пользу разновидности (здесь) и дефекта (там). Поясню. И там и там изменения на маточнике. Но - см. внимательно на шлифовку 10-копеечника и вообще на характер геометрии. Шлифовка на бОльшей части недостающей ножки М отсутствует, линия среза ножки неровная. Я бы сказал, что это скол, не особо совпадающий с плоскостью поля монеты. То что ниже поля на маточнике (выше на штемпеле) - зашлифовалось, остальное - как есть осталось.
Так вот, на копейке все гораздо аккуратнее выполнено. В отличие от 10-копеечника гравер здесь руку явно приложил, и сделал это намеренно, и постарался сделать аккуратно. Сложно представить себе, чтобы достаточно длинный элемент (т.е. длина его сильно больше ширины) выломался столь аккуратно по всей длине, причем сразу вровень с полем монеты. Должны были остаточные зазубрины на монете остаться над полем в таком случае. То есть скол скорее всего имел место быть, но после этого приложил руку гравер - и точную причину почему мы уже не узнаем. Ну а на 10 копейках судя по рисункам все само произошло

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Высший примат пишет:

Если вы с уверенностью заявляете что это мелкий брак, наверняка сможете обьяснить поэтапно как это получилось? Каким образом в результате брака на месте верхнего повода образовалось ровное поле монеты да ещё и со шлифовкой?

_________________________________________________________
Допустим, при подготовке "тиражных" штемпелей, один зашлифовали так, другой иначе, третий ещё как. В последствии подвергли термической обработке и запустили в работу. В Вашем случае при зашлифовке/подготовке одного из штемпелей, (где возможно изначально был "слабый" верхний повод) проявилось "пожиранием" верхнего повода, с характерным проявлением шлифовки на поле монеты ( на монетах ММД). Такие артефакты прослеживаются на многих номиналах и годах, как тиражных, ( что касается повода) так и не частых ( разнорельефность) монетах ММД. Достаточно поизучать N-ое количество монет разных номиналов. И не удивительно, что в общем количестве такие монеты попадаются реже.
В любом случае такие монеты откладываются, для дальнейшего познания/понимания.
Вот, вроде высказал как смог, свою точку вИдения.

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013

Спасибо Валерий за развёрнутый ответ. Сегодня просматривал кучку отложенных 5к 02ммд, очень на многих повод между шеей и мордой коня с разрывом и также видна шлифовка в промежутках, видимо из этой же оперы. Значит всё же брак.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика