5 рублей спдм 1998 н.в

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

.А где-то у меня есть 10 коп.2015 такие же с отпечатком.

А у меня чемодан, где-то, и в нём все с отпечатками Laugh

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

А у меня чемодан, где-то, и в нём все с отпечатками

да я не про чемодан,зачем мне столько...мне они не нужны.. .я про 50 копеек 2009 у меня она только одна.Раз говорите,что рубли простые- значит так и есть.Только разновидности и все.

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
shciletik пишет:

Этот отпечаток называется холостое соударение штемпелей...
А в этой гонке победит тот кто больше всех соберёт монет с холостым соударением *SMOKE*

да знаю я,что это называется холостым соударением.Просто сказала так- отпечаток.

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
Татьяна У. пишет:
Динка пишет:

Здравствуйте,сравнение 5 рублей 1998 года. Smile

10 копеек 1961г. это круто. Обратитесь лично к каталогу АИФ, там подсказка. Вы только за основу берите 4-е издание. Самое простое для определения.

Татьяна,спасибо за подсказку!Я давно думала.откуда на 10 копеек 1961 года вот такие цифры на аверсе и реверсе.Думала.что брак,но оказалось - как я прочитала,что это следы листового клейма

Партия должна иметь на углу каждой ленты клеймо завода и номер партии по порядку изготовления, причем клейма должны ставиться с таким расчетом, чтобы при вырубке они оставались на обрезках.
Но вот монетка деформирована.вес 1.6 гр.И потом я не знаю,ставились ли такие клейма на нейзильберовые листы?Если что-то знаете,помогите пожалуйста. клейма ставили на мельхиоровые листы и из бронзы. Значит возможно,что 10 копеек из мельхиора?Фото прилагаю.

5.jpg 7.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Я считаю, что это рукоблуд Sun-glasses
В тех местах, что указал, металл выдавлен как после механического удара (уже после того как была отчеканена монета) *SMOKE*

screenshot_6.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Редкой 10к.61г. будет без правого луча солнца *SMOKE*

pc290845.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Динка пишет:

Думала.что брак,но оказалось - как я прочитала,что это следы листового клейма

Не оказалось, первое мнение было верным.
Прочитайте про клейма и хотя бы посмотрите как они выглядят.
А это про пронумерованные монеты - для общей эрудиции.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

....Просто сказала так- отпечаток.

Вам к своим трём, придётся освоить ещё один язык - нумизматический (хотя бы основные термины *WALL* )

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
shciletik пишет:

Редкой 10к.61г. будет без правого луча солнца *SMOKE*

эта монета из желтого металла.это другое.

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
Klondike пишет:
Динка пишет:

Думала.что брак,но оказалось - как я прочитала,что это следы листового клейма

Не оказалось, первое мнение было верным.
Прочитайте про клейма и хотя бы посмотрите как они выглядят.
А это про пронумерованные монеты - для общей эрудиции.

именно это я и читала,а это тоже рукоблуд???? Завтра еду в МЯУ заодно покажу эту монетку и скажут рукоблуд или нет (про монету о которой все сказали.что рукоблуд). Мне не надо вот это все злесь на форуме выкладывать,когда недалеко можно вживую спросить.

104_5432.jpg 1.jpg
Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

Вы знаете- научусь писать правильно.Не переживайте.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Я и не сомневаюсь, что Вы научитесь правильно писать Laugh

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:
shciletik пишет:

Редкой 10к.61г. будет без правого луча солнца *SMOKE*

эта монета из желтого металла.это другое.

Это для Вас она жёлтая, а по мне так она из белого металла Laugh

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Динка пишет:
Klondike пишет:
Динка пишет:

Думала.что брак,но оказалось - как я прочитала,что это следы листового клейма

Не оказалось, первое мнение было верным.
Прочитайте про клейма и хотя бы посмотрите как они выглядят.
А это про пронумерованные монеты - для общей эрудиции.

именно это я и читала,а это тоже рукоблуд???? Завтра еду в МЯУ заодно покажу эту монетку и скажут рукоблуд или нет (про монету о которой все сказали.что рукоблуд). Мне не надо вот это все злесь на форуме выкладывать,когда недалеко можно вживую спросить.

Попробуйте эту монету бросить на дно бутылки советского шампанского.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Татьяна У. пишет:

Попробуйте эту монету бросить на дно бутылки советского шампанского.

Таким калибровщиком уже давно не пользуются, используют штангенциркуль (прогресс знаете ли *PARDON* )

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
shciletik пишет:
Татьяна У. пишет:

Попробуйте эту монету бросить на дно бутылки советского шампанского.

Таким калибровщиком уже давно не пользуются, используют штангенциркуль (прогресс знаете ли *PARDON* )

Все новое-хорошо забытое старое). Ну нет у меня под рукой этого самого штангенциркуля. Муж, Свекр в гараже, с друзьями какие то вопросы глобальные решают. Позвонила им в обед, спросила про штангенциркуль, ответили-на кой те он? А я диаметр хотела замерить 10 рублей. Тему здесь создала.

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015

по цвету да.но она то,что Вы говорите.В этом Smile не сомневаюсь. Видела такие монеты.

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
Татьяна У. пишет:
shciletik пишет:
Татьяна У. пишет:

Попробуйте эту монету бросить на дно бутылки советского шампанского.

Таким калибровщиком уже давно не пользуются, используют штангенциркуль (прогресс знаете ли *PARDON* )

Все новое-хорошо забытое старое). Ну нет у меня под рукой этого самого штангенциркуля. Муж, Свекр в гараже, с друзьями какие то вопросы глобальные решают. Позвонила им в обед, спросила про штангенциркуль, ответили-на кой те он? А я диаметр хотела замерить 10 рублей. Тему здесь создала.

Да ладно, все равно завтра на обмен ехать в МЯУ.Мне просто надо не выкладывать на форум такое что.если вживую скажут спокойно. Smile

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
shciletik пишет:

Я и не сомневаюсь, что Вы научитесь правильно писать Laugh

правильно говорить на языке нумизматов)))осилю и четвертый Smile

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
shciletik пишет:

Я считаю, что это рукоблуд Sun-glasses
В тех местах, что указал, металл выдавлен как после механического удара (уже после того как была отчеканена монета) *SMOKE*

А может здесь присутсвует холостое соударение? А на а аверсе цифры?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Динка, Вы бы винегрет из своих монеток не устраивали, уже совершенно непонятно где о чем речь. Показываете гривенник 61-го, переходите на гривенник 83-го и уже непонятно где и что имеется ввиду. Вот съездите на МЯУ, выслушаете консультации и если вопросы останутся, то по каждому предмету - отдельную тему, только не все сразу, по очереди.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Динка пишет:
shciletik пишет:

Я считаю, что это рукоблуд Sun-glasses
В тех местах, что указал, металл выдавлен как после механического удара (уже после того как была отчеканена монета) *SMOKE*

А может здесь присутсвует холостое соударение? А на а аверсе цифры?

Сделайте более качественные фотографии реверса 10 копеек. Под лампой пойдет, Вы только делая снимки саму монету покрутите под лампой, по часовой или обратной стрелке. С аверсом тоже самое сделайте. Наилучшие по Вашим соображениям фото выкладывайте.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Klondike пишет:

Динка, Вы бы винегрет из своих монеток не устраивали, уже совершенно непонятно где о чем речь.

Бывают люди которые привыкли справлять свою нужду в одном месте, а для других..... принцессы не какают.
Другими словами- Лучше потупить в одной теме, чем разбрасывать свою глупость по всему форуму *PARDON*

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
shciletik пишет:
Динка пишет:
shciletik пишет:

Редкой 10к.61г. будет без правого луча солнца *SMOKE*

эта монета из желтого металла.это другое.

Это для Вас она жёлтая, а по мне так она из белого металла Laugh

.

screenshot_8.jpg
Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
shciletik пишет:
shciletik пишет:
Динка пишет:
shciletik пишет:

Редкой 10к.61г. будет без правого луча солнца *SMOKE*

эта монета из желтого металла.это другое.

Это для Вас она жёлтая, а по мне так она из белого металла Laugh

.

я Вам уже ответила -по цвету да.но она то,что Вы говорите.В этом не сомневаюсь. Видела такие монеты. Знаю.что белый металл,почему так его называют.
сколько можно мусолить??? миллионы монет были чеканены... всех не проверишь.да ГОСТ,да проверяли.хватит,

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
Klondike пишет:

Динка, Вы бы винегрет из своих монеток не устраивали, уже совершенно непонятно где о чем речь. Показываете гривенник 61-го, переходите на гривенник 83-го и уже непонятно где и что имеется ввиду. Вот съездите на МЯУ, выслушаете консультации и если вопросы останутся, то по каждому предмету - отдельную тему, только не все сразу, по очереди.

Показываю брак на монете и спрашиваю Вас -это тоже рукоблуд или нет.
Насчет винегрета- не открываю новую тему.Зачем..открывать не буду.И вообще-только если сомневаюсь в разновидности буду спрашивать..Остальное в МЯУ всегда подскажут и объяснят.Вопросов не останется.

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
shciletik пишет:
Klondike пишет:

Динка, Вы бы винегрет из своих монеток не устраивали, уже совершенно непонятно где о чем речь.

Бывают люди которые привыкли справлять свою нужду в одном месте, а для других..... принцессы не какают.
Другими словами- Лучше потупить в одной теме, чем разбрасывать свою глупость по всему форуму *PARDON*

Бывают люди которые привыкли справлять свою нужду в одном месте, а для других..... принцессы не какают

Спасибо за перевод с русского на русский,первое выражение присуще человеку,который себя обожает.
Да.Вы сейчас понятно по монетам профи.Я никто,новичок.Но если бы Вы работали в моей теме( имею ввиду там где я профи) и были бы новичок я бы не опустилась до того настолько,чтобы Вам так говорить.Спасибо за пример,как раз искала,вот Вы прислали... .все цвета есть и размер одинаковый - объяснили.

777.jpg 7777.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Я не профи по монетам и всё, что я здесь умею, так это пользоваться каталогом Laugh

Динка
Не в сети
Зарегистрирован: 17/11/2015
shciletik пишет:

Я не профи по монетам и всё, что я здесь умею, так это пользоваться каталогом Laugh

научились,ну и я научусь.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Динка пишет:

Но если бы Вы работали в моей теме.

Ем ради того чтобы жить, а не живу ради того чтобы есть....
А если бы работал в Вашей теме, то тоже сидел бы на форуме, только с рабочего компа....
А потом заливал бы уши коллег по работе крутыми нумизматическими словами Shocked

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика