5 рублей 2017 ммд, 1 рубль 2013 ммд...НОВЫЕ АВЕРСЫ ???

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые ЗНАТОКИ.

Монета 5 рублей 2017 ммд - НАДПИСИ ПРИБЛИЖЕНЫ К КАНТУ.
Фото и сканы сделал в сравнении с рядовой монетой.
Прошу прощения за неважные фото, но дело в том, что сканер в данном случае дает сильный блик и не позволяет передать реальную разницу в расстоянии надписей до канта, а она значительная.
На сканах "подозреваемая" справа. На фото нижняя.
Изображение аверса увеличено. Гурт также отличается.
Первая моя версия была, что это просто смещение, но сравнив расстояние от крайних точек деталей рисунка до канта, понял, что это НЕ ТАК. Все точки приближены к канту на одинаковом расстоянии по всей окружности монеты. Для примера приложил скан-сравнение крайней правой нижней точки в букве "и" в слове "россии".

Монета 1 рубль 2013 ммд - НАДПИСИ ПРИБЛИЖЕНЫ К КАНТУ.
Фото и сканы сделал в сравнении с рядовой монетой.
На сканах "подозреваемая" помечена красной стрелкой.
Здесь все не так наглядно как в пятаке 2017 (возможно это просто иллюзия из-за слегка раздавленной надписи). Но все же, расстояние до канта отличается.
Гурт также отличается.

Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение.

С уважением.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Ув.SIA, Вы уже почти год на форуме и верно должны быть знакомы по темам "о кантах". Немного непонятен термин 'подозреваемоя' монета Sad ну да ладно.
Чаще всего Вы употребляете слово 'рядовая' против эко-подозреваемой, хотя рядовые- есть все представленные Вами экземпляры.
Пример: (1руб) на одной из монет крупная выкрошка, визуально вуквы жирней, кант шире, на другой- штепель свежей, без изъянов. От того и иллюзия межрасстояния.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемый Volun.

Обожаю Ваши комментарии к моим темам. Почти всегда синергия и бесплатный, качественный урок по "монетному делу". СПАСИБО.
И это приносит практическую пользу. Если Вы заметили. Это я про то, что благодаря полученным от Вас и других
ЗНАТОКОВ знаниям, я обратил внимание на раздавленные буквы и предположил, что это и может являться причиной приближения их к канту более, чем в каталожных вариантах. Вы подтвердили мои "робкие" предположения.
Еще раз спасибо.
Но все это по моему мнению может касаться только однорублевой монеты.

Теперь по сути 5-рублевой "подозреваемой" монеты (ну а как ее еще назвать?).
Я не заявлял ее как уникальную или редкую (пока по крайней мере). Я просто обозначил ее в теме как монету с ВОЗМОЖНО НОВЫМ аверсом (надписи приближены к канту), что отличает ее от рядовой (ну если хотите, обычной) монеты. И это межрасстояние значительное, а кант у представленных к сравнению монет практически одинаков по ширине. Что опять же по моему мнению исключает последствия выкрошки.
Ув. А. Сташкин насколько я понял на сегодняшний день разделяет этот год пятирублевок только по реверсу.

Повторюсь...крайние точки деталей рисунка приближены (ближе чем у рядовой) к канту на одинаковом расстоянии. Это по моему мнению исключает смещение, но дает повод предположить, что рисунок аверса имеет увеличенный размер . И еще сам рисунок более рельефней, а детали правой головы "птички" также имеют ряд отличительных особенностей от рядовой монеты, ну более прорисованные что ли, если можно так сказать (но здесь ВОЗМОЖНО все таки имеют место "причуды" непрчекана). Не буду настаивать, хотя выходит так, что большая часть выпущенных в свет монет идет с частичным непрочеканом правой головы птички.

Вот как то так. Что еще скажете УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ ?

P.S. Завтра...если все сложится....выставлю монету 2 рубля 2016 ммд года с явными отличиями от рядовой шт. 4.3. и вернусь к теме 10 рублей 2015 ммд шт. 2.3 (выудил еще один экземпляр из оборота).

С уважением.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Чтож, давайте порассуждаем о Ваших пятёрках. Понятие 'смещение'-существует. В Вашем случае оно есть, но не по координате /лево-право/, а примерно 2на8 часов. Бывают такие смещения шт., что входят в классику брака (и они реально ценятся), но это не значит что это разновидность штемпеля,-это разновидность брака.
В вашем случае не то, не другое.
А сомнения в размерах аверса развееваются не расстоянием от канта, а измером масштаба изо. Лучше всего это сделать промером по крайним углам ромбиков на аверсе (в районе 3/9 ч.).

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
SIA пишет:

Уважаемые ЗНАТОКИ.

Монета 5 рублей 2017 ммд - НАДПИСИ ПРИБЛИЖЕНЫ К КАНТУ.
Фото и сканы сделал в сравнении с рядовой монетой.
Прошу прощения за неважные фото, но дело в том, что сканер в данном случае дает сильный блик и не позволяет передать реальную разницу в расстоянии надписей до канта, а она значительная.
На сканах "подозреваемая" справа. На фото нижняя.
Изображение аверса увеличено. Гурт также отличается.
Первая моя версия была, что это просто смещение, но сравнив расстояние от крайних точек деталей рисунка до канта, понял, что это НЕ ТАК. Все точки приближены к канту на одинаковом расстоянии по всей окружности монеты. Для примера приложил скан-сравнение крайней правой нижней точки в букве "и" в слове "россии".

Сравнение от крайних точек и есть Ваша большАя ошибка, т.к. замеры правильно делать диаметрально по центрам круговой легенды, как (к примеру) показано линиями №2. На Вашем скане аверсов 5рублей 2017ММД, всё предельно чётко для понимания ( линии №1 показывают одинаковый диаметр обеих монет, для их дальнейшего правильного сравнения). Линии с №2 показывают одинаковый размер рельефного орнамента.
Ну и для ознакомления приведу ссылки якобы "разноудалённости"
http://aeol.su/forum/5-rublei-2013-spmd#comment-6566
http://aeol.su/forum/2-rublya-2013g-spmd-somneniya-po-reversam#comment-6380

5_rubley_avers.jpg
SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Volun
Про смещение 2/8 часов очень интересно. Это смещение в направлении из "точки 8" в "точку 2" (примерно) ? Я правильно Вас понял ? Прикольно, что именно на новом виде аверса (который с 2016 года ) запущен нет возможности промерять (обнаружить) это смещение, ВЕДЬ В ПРИМЕРНОЙ "ТОЧКЕ 8" ОТСУТСТВУЕТ РИСУНОК. К чему привязаться ?
Разве что взять в окружность "росс. фед" по внутреннему радиусу и сделать замеры от нее до канта. Или я не прав?

И по поводу промера изображения в районе 3/9.....если я на скане в один проход очерчу окружностью крайние углы ромбиков на рядовой монете, а потом эту же окружность при помощи графического редактора клонирую на "подозреваемую" монету и она (окружность) не впишется абсолютно точно. ТО ЭТО БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ РАЗНИЦЫ В РАЗМЕРАХ ?
Я вот если честно не уверен, что это будет абсолютным доказательством. Да тут же, на этом форуме мне будут твердить, что это износ, подшлифовка, некорректный замер и т.д (нужное подчеркнуть). Ах да, еще и предложат замерять циркулем и "уловить" разницу в примерно "пол миллиметра" между размерами шт.

Замеры окружностью я все же сделаю, как Вы советуете ...это даст ответ и по размеру и по виду смещения (если оно все таки есть)

Еще раз перечитал Ваш последний пост....не пойму....Вы пишите В Вашем случае оно есть и тут же пишите, что В вашем случае не то, не другое.. Если не затруднит...поясните ..как это понимать. Т.е. "не разновидность" и "не брак"...А как же тогда разница в расстоянии от надписей до канта на представленных монетах ?

С уважением.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Ребята....так как правильно ...по углам ромбиков или по центрам круговой легенды ?

С уважением.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
SIA пишет:

Ребята....так как правильно ...по углам ромбиков или по центрам круговой легенды ?

С уважением.

Как истина - диаметрально по центрам, и неважно, будь то диаметральные центра ромбов, или диаметральные центра круговой надписи (легенды).

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

monetaRF Спасибо. Завтра все же попробую и так и так. Посмотрим, что выйдет.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
SIA пишет:

monetaRF Спасибо. Завтра все же попробую и так и так. Посмотрим, что выйдет.

Только непременно на сканах за один проход, т.к. фото даст искажение.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика