5 рублей 2012 ммд

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
monetaRF пишет:
Seracin пишет:
monetaRF пишет:
Seracin пишет:

Промерив 20 монет раздели на две части (с уменьшенным и с увелич. масштабами). Затем отсканировал парами. Проверил 5 пар. В 4х подтвердилась разница в масштабе. Выкладываю на ваш суд. Ваше мнение

Я правильно понимаю, что сделаны вырезки из того общего скана ( где куча монет)?
Просьба, если хотите получить квалифицированный ответ - сделайте отдельно скан якобы исследуемой и обычным реверсом ( без всяких линеек).

Нет, не правильно понимаете. Я обманывать не собираюсь, сделал как вы говорили. Вот полные сканы, не вырезанные, просто увеличил и замерил

Спасибо, вот это другое дело. Сегодня вечером посмотрю и смогу ответить. Пока могу сказать одно, по вашим сканам с линейкой, масштаб действительно разный.

Спасибо большое. Но это еще не все монеты я проверил. Под подозрением еще 5 монет. Сначала я сделал новый общий скан из 21 монеты, промерил все, отметил те что с увеличенным масшб., потом начал делать попарно. Из 5 отмеченных 4 подтвердились на сканах из двух монет. Время убил много, не успел все проверить. Фото общего скана тоже на всякий случай скину чтобы развеять сомнения

777_002.jpg
Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
monetaRF пишет:

Сегодня вечером посмотрю и смогу ответить.

Валерий, Вы про меня забыли? Sad

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Это у меня они такого маленького разрешения?

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
UncleBens пишет:

Это у меня они такого маленького разрешения?

Разрешение я уменьшил т.к. файлы свыше 1 Мб не загружаются сюда

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Seracin Вы правильно, что сделали скан за один проход двух монет! Но при этом их надо было разместить по центру сканера и максимально уменьшив поле сканируемого.....

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
shciletik пишет:

Seracin Вы правильно, что сделали скан за один проход двух монет! Но при этом их надо было разместить по центру сканера и максимально уменьшив поле сканируемого.....

Примерно так...

screenshot_20.jpg
Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
shciletik пишет:
shciletik пишет:

Seracin Вы правильно, что сделали скан за один проход двух монет! Но при этом их надо было разместить по центру сканера и максимально уменьшив поле сканируемого.....

Примерно так...

Можно и так в принципе, если что то изменит. У меня скан все равно сканирует полную страницу, даже если будет одна монета посередине лежать. В настройках ковырялся, не нашел. А вот если фотку сканируешь 10х15, он ее увеличивает, делает на всю страницу. Надо на другом сканере попробовать, но пока не получается. Как написал выше: "Сначала я сделал новый общий скан из 21 монеты, промерил все, отметил те что с увеличенным масшб., потом начал делать попарно. Из 5 отмеченных 4 подтвердились на сканах из двух монет". Т.е. что в куче скан (21 монета) то по две. С увеличенным масштабом выпадают одни и те же монеты. Как говориться "от перестановки слагаемых сумма не меняется".

Odyssey
Не в сети
Зарегистрирован: 16/02/2013

Сканер в центре даёт почти идеальную картинку. Чем ближе к краям, тем сканируемое изображение больше "плывёт". Из-за этого данные будут некорректны. Одна и та же монета в пяти разных местах расположения (верх, низ, лево, центр, право) будет иметь разную геометрию.
А по сканеру, какой, какая модель? По идее должна быть опция выделения области сканирования, последние лет десять я простых (без неё) что-то не припомню. Попробуйте родной драйвер поставить и использовать родную утилиту сканера для сканирования. Можно и из фотошопа сразу сканировать.

vOVAL
Не в сети
Зарегистрирован: 17/12/2013

Вообще, в сканерах нет точечного источника света. Любопытства-ради загляните! Длинючая яркая полоска (с линзой фокусировки) движется вдоль изображения или предметов на стекле. Скорее всего или в дольшей степени на свет-тень может оказать влияние соосность монет т.е. изображения повёрнуты одно относительно другого.
Что касается - снимок всего поля, так это лечится дополнительным программным обеспечением, которое позволяет выбрать нужный фрагмент или участок. Как пример вью скан или сканито, да, и в стандартной проге тоже надо покопаться.

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
vOVAL пишет:

Вообще, в сканерах нет точечного источника света. Любопытства-ради загляните! Длинючая яркая полоска (с линзой фокусировки) движется вдоль изображения или предметов на стекле. Скорее всего или в дольшей степени на свет-тень может оказать влияние соосность монет т.е. изображения повёрнуты одно относительно другого.
Что касается - снимок всего поля, так это лечится дополнительным программным обеспечением, которое позволяет выбрать нужный фрагмент или участок. Как пример вью скан или сканито, да, и в стандартной проге тоже надо покопаться.

Владимир, Вы еще предложите особо любопытным заглянуть к сварщику, когда тот за работой. Laugh
По делу. На планшетных сканерах даже в центре стекла есть искажения. Причина скорее кроется в принципе работы сканирующей головки. А еще могут быть вторичные факторы. Как по одиночке, так и в совокупности. Например: оптические свойства стеклянного планшета или линз, дефект направляющих по которым сканирующая головка перемещается.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Тоже хочу высказаться Laugh
Линия- не что иное как бесконечное число точек! (это Владимиру)
Когда эта линия сканирует, то изображение получается в виде рыбьего глаза, а затем программное обеспеченье выпрямляет отсканируемое, потому и неизбежны искривления.... *PARDON*
И вот как раз этот центр менее всего подвержен искажению

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
shciletik пишет:

Тоже хочу высказаться Laugh
Линия- не что иное как бесконечное число точек! (это Владимиру)
Когда эта линия сканирует, то изображение получается в виде рыбьего глаза, а затем программное обеспеченье выпрямляет отсканируемое, потому и неизбежны искривления.... *PARDON*
И вот как раз этот центр менее всего подвержен искажению

Сергей, то есть в сканирующей головке используется группа линз с очень малым фокусным расстоянием?

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
UncleBens пишет:
shciletik пишет:

Тоже хочу высказаться Laugh
Линия- не что иное как бесконечное число точек! (это Владимиру)
Когда эта линия сканирует, то изображение получается в виде рыбьего глаза, а затем программное обеспеченье выпрямляет отсканируемое, потому и неизбежны искривления.... *PARDON*
И вот как раз этот центр менее всего подвержен искажению

Сергей, то есть в сканирующей головке используется группа линз с очень малым фокусным расстоянием?

Попробуйте взять стеклянную палочку и протащить её по тексту и Вы поймёте о чём идёт речь *OK*

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
shciletik пишет:
UncleBens пишет:
shciletik пишет:

Тоже хочу высказаться Laugh
Линия- не что иное как бесконечное число точек! (это Владимиру)
Когда эта линия сканирует, то изображение получается в виде рыбьего глаза, а затем программное обеспеченье выпрямляет отсканируемое, потому и неизбежны искривления.... *PARDON*
И вот как раз этот центр менее всего подвержен искажению

Сергей, то есть в сканирующей головке используется группа линз с очень малым фокусным расстоянием?

Попробуйте взять стеклянную палочку и протащить её по тексту и Вы поймёте о чём идёт речь *OK*

Хм. Я считал, что стеклянная палочка это всего лишь источник света. *WALL*

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
UncleBens пишет:

Хм. Я считал, что стеклянная палочка это всего лишь источник света. *WALL*

Laugh *DRINK* Лампочка катается внутри пустой коробки *ROFL*

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
shciletik пишет:
UncleBens пишет:

Хм. Я считал, что стеклянная палочка это всего лишь источник света. *WALL*

Laugh *DRINK* Лампочка катается внутри пустой коробки *ROFL*

Как то так. Да *DRINK*

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

вот он принцип работы сканера.....
показал как получается "рыбий глаз", а посему точность только в центре Smile
Походу ПЗС-линейка и является тем, что исправляет эти искажения

screenshot_24.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

зелёные линии длиннее чем синяя, потому изображение сканируется рыбьим глазом

screenshot_25.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Значит располагаем монеты по центру, друг за другом и по ходу движения источника света...
Сие написано не для Романа (с уважением), а для тех кто спрашивает.... -"А какая разница в каком месте сканировать?"

screenshot_26.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
UncleBens пишет:

Попробуйте взять стеклянную палочку и протащить её по тексту и Вы поймёте о чём идёт речь *OK*

Хм. Я считал, что стеклянная палочка это всего лишь источник света. *WALL*

Я о том как получается рыбий глаз, пример с трубочкой я взял, чтоб показать как искривляется изображение на краях линзы *DRINK*

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

И только теперь до меня дошло..... *WALL*
..... когда использовал отсканированные топографические карты....
Если поиск касался центра отсканированной карты, то находишь его быстро, а если на краю, то ошибаешься в две монтажки по карте Laugh

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Кстати версию с искажением изображения по краям сканера можно проверить (к сожалению на данный момент сканер у меня отсутствует)
Достаточно отсканировать машинописный лист, положив его сначала вдоль сканера, потом поперёк...
... затем развернуть изображение и совместить с предыдущим.....
Ежели версия верна, то середина будет совпадать максимально, а края изображения будут двоится *PARDON*

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Такой эксперимент покажет наличие/отсутствие погрешности в передаче размера изображения у верхнего/нижнего края стекла сканера по отношению к правому/левому, но не в центре и у края. Причем, ввиду поворота одного изображения относительного другого на 90 градусов, сравниваться будут вертикальный размер одного с горизонтальным размером другого.
Можно сделать по-другому.

Admin пишет:

Нужно избегать расположения монет на краю сканера, иначе будут искажения. Сканер легко проверить. Заполните всё стекло монетами, отсканируйте, и проверьте монеты на скане на "круглость", измеряя диаметр по горизонтали и по вертикали. Участки, где монеты будут получатся не круглыми, в дальнейшем не используйте при сканировании.

Думаю, что для того, чтобы понять существенность искажений своего сканера, можно не заполнять все стекло, а ограничиться и 9-ю монетами, расположив их 3х3.
Еще один нюанс - лист бумаги плоский, а монета рельефная, подсветка при сканировании производится под углом, что тоже создает искажения в передаче объемного изображения. Поэтому порой приходится просить пересканировать монеты, повернутые на 90 градусов.
Вот, кстати весьма познавательная тема по поднятому вопросу http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?t=19730&start=100

vOVAL
Не в сети
Зарегистрирован: 17/12/2013

В идеале, видимо, нужно 3D сканирование.
А потом на 3D принтере воспроизвести монету в 20-кратном увеличении!!!!!
МЕЧТЫ-- друзья - одни мечты. Сие нам недоступно!

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
vOVAL пишет:

В идеале, видимо, нужно 3D сканирование.

И к нему программу по определению разновидностей. Laugh

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Мне вот думается, что проверять сканер монетами долго и муторно. А что если отсканировать лист в клеточку?

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
UncleBens пишет:

Мне вот думается, что проверять сканер монетами долго и муторно. А что если отсканировать лист в клеточку?

... и потом в шопе наложить на изображение сетку..... тоже вариант *OK*

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Тогда уж лучше миллимитровку.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
витюка2 пишет:

Тогда уж лучше миллимитровку.

Слишком мелкие квадратики. Я думаю, что "объекты" должны быть со стороной несколько сантиметров, иначе разницу будет не так заметно.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Чего же лучше, чем она,там и миллиметры и сантиметры и масштаб можно как слева, так и справа сравнить, и искажения скана легко определить,лишь надо взять 11формат(А4).

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика