5 рублей 2008 ммд.штемпель?

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

прошу помочь в определении монет.представлены 2 монеты 2008ммд.по реверсу вопросы?(вроде лист незначительно заходит за кант хотя 5 маленькая и.т.д)представлены также для сравнения с монетами с 5 маленькой и большой.благодарю за помощь.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Монеты простые, Шт. 5.311
Завитки на обеих монетах примыкают к канту.
Завитки немного "расплющены", поэтому такое ощущение, что они немного утопают.
Основным критерием при определении редкой разновидности является размер изображения, на редких 5 рублях 2008 года ММД размер изображения увеличен, пятёрка крупная.
Завиток немного второстепенный момент, так как монета изрядно походила, да и штемпель под устал.
С Уважением.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

Благодарю.про 5 крупную знаю.она представлена для сравнения на фото...

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

Благодарю.про 5 крупную знаю.она представлена для сравнения на фото...

Про утопание или примыкае завитка можно контролировать при плохом чекане дополнительно еще так:


volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

Благодарю.я знаю.для этого я в пример предоставил монеты для сравнения справа и слева от интересующих меня монет.вроде штемпель один а завиток незначительно заходит за кант...да и другие незначительно отличия....вот и возникли вопросы.вторая монета по признакам и на 5.311 и на 5.4 похожа...ладно ещё раз благодарю.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

Благодарю.я знаю.для этого я в пример предоставил монеты для сравнения справа и слева от интересующих меня монет.вроде штемпель один а завиток незначительно заходит за кант...да и другие незначительно отличия....вот и возникли вопросы.вторая монета по признакам и на 5.311 и на 5.4 похожа...ладно ещё раз благодарю.

Признаки берутся в совокупности для определения разновидности.
Замеры изображений и поля монеты многое вам могут пояснить.
http://aeol.su/5r_description
определяя их вы не только будете ориентироваться в каталоге, но и находить оригинальные, если повезет.
шт.5.4 (сравните по 2011...12 г.) отличается от 5.311 явственно увеличенным изображением (замеряйте циркулем под верхней гастой в углу буквы "Р" и краем верхней ягоды).

Мелкие видимые нюансы монеты имеют много причин.
Но утопление завитка на реверсе 5-и рублей зависят только от соотношения размеров изображения и поля монеты (ширины канта). При их однозначности завиток не может быть "более или менее". Здесь я не рассматриваю монеты с особым, отличным рисунком реверса.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

благодарю.но ведь и более меньшие отличия имеют разновидности....я не настаиваю,но все-же это так.да вы и сами это знаете....если бы разновидности монет были бы в более жестких "условиях"то их было бы наверно на порядок меньше....что соответственно бы сказывалось как на интересах нумизматики ну и на купле-продаже....

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
volk180279 пишет:

если бы разновидности монет были бы в более жестких "условиях"то их было бы наверно на порядок меньше.

в (жестких уловиях)--стандартный каталог.
Более расширеный--спецкаталог.
Оба каталога здесь есть.
Каждый вправе выбрать любой из них! Smile

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

я про другие жесткие условия.....ну вы наверно и сами все поняли...а я кстати по спец каталогу смотрю....

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

....если бы разновидности монет были бы в более жестких "условиях"то их было бы наверно на порядок меньше....что соответственно бы сказывалось как на интересах нумизматики ну и на купле-продаже....

Если пустить "условия" определения разновидностей на самотек, т.е. устранить "жесткость", то никакого объема каталога не хватило бы. Интересы нумизматики только пострадали бы. Поэтому всякие понятия "кажисть больше или меньше" жестко регламентируются и определены в каталогах . Стандартный каталог или спец-каталог - на любителя. Хотя здесь в основном работают по спец-каталогу.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

да и я о том же.я призываю наоборот ужесточить(когда реально отличия не под микроскопом)....но в этом случае интересы нумизматики еще больше пострадают.....не правда ли?а так люди будут пытаться из мухи слона делать.....

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

я про другие жесткие условия.....ну вы наверно и сами все поняли...а я кстати по спец каталогу смотрю....

Никто и никогда не будет упрекать другого за то, что выставляет неизведанную разновидность. Вам пытались показать ваши монеты в рамках каталога. Если вы считаете свои монеты иными, то просто предоставьте свои обоснования.
Все будут только рады такому подходу. *BYE*

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

в основном я пытаюсь спрашивать у более опытных и знающих...если возникают вопросы стараюсь подходить обоснованно,с предоставлением фото интересующей меня монеты.но прежде сравниваю с каталогом на данном форуме...если не нахожу ответа....ну и.т.д

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

я добавил фото по второй монете данный факт имеет отличительную особенность для штемпеля или нет?для 5 рублей 2008 ммд....заранее благодарен за пояснения.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

ведь данная отличительная особенность относится к шт.1.12?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

ведь данная отличительная особенность относится к шт.1.12?

Вот определения шт.1.12 по каталогу:
Модель 1. Пятёрка крупная, её левый угол острый.
Ступеньки букв в надписи прямоугольные, углы на пятёрке справа не скруглены:
Шт 1.11 (СПМД). Изображение уменьшено, кант широкий.
Шт. 1.12 (ММД). Изображение увеличено, кант узкий.

Не понятно какую отличительную особенность вы имели в виду?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

я добавил фото по второй монете данный факт имеет отличительную особенность для штемпеля или нет?для 5 рублей 2008 ммд....заранее благодарен за пояснения.

Не имеет! Левый лист никак не регламентируется. У вас во всяком случае он не тянет ни на 1-ю модель реверса, ни на 5.4.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

да и я о том же.я призываю наоборот ужесточить(когда реально отличия не под микроскопом)....но в этом случае интересы нумизматики еще больше пострадают.....не правда ли?а так люди будут пытаться из мухи слона делать.....

- ужесточить когда реально отличия не под микроскопом
Каталоги составлялись по принципу - что реально видно. Но .... глаза у всех разные. А у опытного нумизмата он "НАБИТ".
И потому в каталоге разжевывается для всех остальных.
- ...интересы нумизматики еще больше пострадают.....не правда ли?
Они никак не пострадают ибо принцип нумизматики у каждого свой. От собирания погодовки до "секстанства" (на форуме иногда так называю особое пристрастие к любым, но характерным нюансам монет).
- ...а так люди будут пытаться из мухи слона делать...
Гурам, вас трудно понять. Завиток - это мелкий нюанс реверса (муха). Вам это и показали. И показали "жесткие" понимания его определения в соответствии разновидности.
Вы просто вдаетесь в философию. С древних пор для мужчины было достаточно - построить дом, посадить дерево и воспитать ребенка. И ... можно с чистой совестью помирать.
Вы решили собрать еще коллекцию монет ...... ВАШЕ ПРАВО! Распорядитесь им правильно.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

благодарю.но на что же он тянет?на какой штемпель?если он отличается от того на что мне определили....

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

я не вдавался в философию(а вот по вам не скажешь) а лишь указал на то что в последнее время распространяется как нумизматика и из мухи слона делают по разному....если это специалист то да....если это новичек тогда начинаются разные нравоучения....ведь каждый спец в своем деле не правда ли?я понимаю что намного сложнее всем разжевывать....но лишь так новички хоть ненамного но становятся немного более опытными и.т.д...вам бы понравилось если вы в чем то не разбираетесь а вам говорят что если не ваше ,то и не стоит начинать...?(а дом ,дерево и сын уже есть!!!!в отличии от многих....)

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

благодарю.но на что же он тянет?на какой штемпель?если он отличается от того на что мне определили....

Вам же в этом посте Руслан ответил
http://aeol.su/forum/5-rublei-2008-mmdshtempel#comment-34854

А мы все беседуем .... Я думал, что о чем то другом. Извините. Удачи! *BYE*
Шт. 5.3 2008 ммд
Для реверсов 1-й модели не выполняется условие - "Завиток утопает в канте, образуя большую точку".
Как выше объяснили и на 5.4 не соответствует.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

Получилось что диалог был ни о чем....я тоже думал что беседуем о чем то другом....

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

И ещё 1.12 и 1.13 и 5.3 у меня данные монеты имеются в наличии...они также представлены для сравнения.неужели вы думаете что я не сравнивал.....да уж действительно ни о чем.....

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
volk180279 пишет:

Получилось что диалог был ни о чем....я тоже думал что беседуем о чем то другом....

Тут никуда не деться от закона - "Каков вопрос - таков ответ".
На основной вопрос вам ответили в 1-м посте. Но так как в вопросе обычно уже "закладывают" ожидаемый ответ, то вы в дальнейшем просто желали получить нужное. Научитесь вопросы ставить правильно и вы получите желаемое. Smile

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017
valkam56 пишет:
volk180279 пишет:

Получилось что диалог был ни о чем....я тоже думал что беседуем о чем то другом....

Тут никуда не деться от закона - "Каков вопрос - таков ответ".
На основной вопрос вам ответили в 1-м посте. Но так как в вопросе обычно уже "закладывают" ожидаемый ответ, то вы в дальнейшем просто желали получить нужное. Научитесь вопросы ставить правильно и вы получите желаемое. Smile

Добрый день, Валерий.
Это не первая тема, где ТС хочет узнать желаемое.
Вот, посмотрите: http://aeol.su/forum/5-rublei-2014mmdshtempel

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Руслан73 пишет:
valkam56 пишет:
volk180279 пишет:

Получилось что диалог был ни о чем....я тоже думал что беседуем о чем то другом....

Тут никуда не деться от закона - "Каков вопрос - таков ответ".
На основной вопрос вам ответили в 1-м посте. Но так как в вопросе обычно уже "закладывают" ожидаемый ответ, то вы в дальнейшем просто желали получить нужное. Научитесь вопросы ставить правильно и вы получите желаемое. Smile

Добрый день, Валерий.
Это не первая тема, где ТС хочет узнать желаемое.
Вот, посмотрите: http://aeol.su/forum/5-rublei-2014mmdshtempel

И вам Руслан, всего наилучшего.
Я видел тему! Зачем мне второй раз "наступать на грабли"? Я промолчал.
Давайте дружно не осуждать Гурама.
Я немного по началу то же ерепенился не понимая.
Потом замолк и стал изучать каталог и форумы.
Как говорится - "за одного битого двух небитых дают".
Наше дело не отвратить человека от нумизматики, а показать ему лучшее в этом деле. *DRINK* *PARTY*

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017
valkam56 пишет:
Руслан73 пишет:
valkam56 пишет:
volk180279 пишет:

Получилось что диалог был ни о чем....я тоже думал что беседуем о чем то другом....

Тут никуда не деться от закона - "Каков вопрос - таков ответ".
На основной вопрос вам ответили в 1-м посте. Но так как в вопросе обычно уже "закладывают" ожидаемый ответ, то вы в дальнейшем просто желали получить нужное. Научитесь вопросы ставить правильно и вы получите желаемое. Smile

Добрый день, Валерий.
Это не первая тема, где ТС хочет узнать желаемое.
Вот, посмотрите: http://aeol.su/forum/5-rublei-2014mmdshtempel

И вам Руслан, всего наилучшего.
Я видел тему! Зачем мне второй раз "наступать на грабли"? Я промолчал.
Давайте дружно не осуждать Гурама.
Я немного по началу то же ерепенился не понимая.
Потом замолк и стал изучать каталог и форумы.
Как говорится - "за одного битого двух небитых дают".
Наше дело не отвратить человека от нумизматики, а показать ему лучшее в этом деле. *DRINK* *PARTY*

Согласен с Вами.
Я о том, что человек не однократно наступает на одни и те же грабли.
Я разжевал ему тему до некуда, стоило бы прислушаться.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Гурам, совет Вам.
Если в чём-то сомневаетесь, спрашивайте и Вам ответят, но если будете настаивать на своем и спорить с теми кто отозвался Вам помочь, то в следующий раз они просто пройдут мимо.
Удачных Вам находок.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

благодарю за разжевывание(надеюсь не утомил...).я показал на не стыковки по фото в каталоге и монет...поэтому и возникают вопросы....вы и в других постах доказывали мне разжевывая что это монеты могут оказывается отличаться из-за износа штемпеля(хотя износа я не увидел)ну да ладно со знающими не буду спорить....но все-таки даже вы признали что мои сомнения были не без почвенны....что плохого в том что я хочу немного лучше разбираться....?

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

............. то в следующий раз они просто пройдут мимо.
....ну да , ну да.....в припрыжку..........., *PARTY* совет во! *THUMBS UP*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика