5 рублей 2014ммд.штемпель?

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

прошу помочь в определении.представлены 2 монеты.для сравнения фото с обычной монетой(справа)вроде обычные а вроде и отличаются...заранее благодарен.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

На первом фото Шт. 5.32 (нечастая)
Остальные рядовые Шт. 5.312

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

Благодарю.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

в другой моей теме мне посоветовали хорошо разбираться в представленном каталоге,я зашел в спецкаталог на данном форуме и сравнил свои монеты...получается что монета которую мне определили как нечастую по одному признаку подходит под 5.32(у5 срезан правый верхний угол )но по другому признаку монета подходит под 5.312,у моей второй монеты по тем же признакам ровно все наоборот.фото предоставил.... получается отличительные признаки в одной монете от разных штемпелей.повторяю сравнивал с фото из спецкаталога....заранее благодарен буду специалистам за разъяснения.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

дополнительные фото первые 2 фото от 1 монеты предположительно шт.5.32,последние 2 фото от второй монеты предположительно шт.5.311????помогите разобраться.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Добрый день, Гурам.
Небольшая подсказка: У Шт. 5.32 детали изображения чуть ближе к канту, чем у 5.312, это можно определить по завитку справа, он немного заходит за кант, в случае с 5.312 он примыкает к канту, ширина канта у обоих штемпелей примерно одинакова.
На первой монете завиток немного заходит за кант, соответственно это Шт. 5.32.

По поводу второй монеты могу с уверенностью сказать, что это Шт. 5.312, так как у 5.311 размер изображения меньше, кант шире. В Вашем случае монета не с самым лучшем прочеканом, поэтому визуально кажется, что кант чуть шире. Ну и чтобы, так сказать, закрепить материал, промерьте размер изображения второй монеты циркулем и сравните с двумя последними. Если размер изображения совпадает, значит это безоговорочно Шт. 5.312!
С Уважением.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

благодарю

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

и еще значит явные признаки штемпелей на которые я указал(на последних фото сравнивая с фото из спец каталога) не всегда могут совпадать и они являются косвенными?

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017
volk180279 пишет:

и еще значит явные признаки штемпелей на которые я указал(на последних фото сравнивая с фото из спец каталога) не всегда могут совпадать и они являются косвенными?

Нужно смотреть на совокупность признаков.
Некоторые детали могут искажаться в процессе износа рабочих штемпелей, поэтому у Вас возникли сомнения.
Сопоставив все плюсы и минусы можно приходить к какому-то выводу, не нужно зацикливаться только на одном признаке.
К примеру:
Шт. 5.32 от 5.12 можно отличить по трём основным признакам:
1) Правый угол пятёрки срезан, что и видно на Вашей монете.
2) Детали изображения чуть ближе к канту, чем у 5.12, можно определять по завитку справа, он немного заходит за кант.
3) У 5.32 листики слева не касаются, либо чуть касаются на границе канта, у 5,12 они соединяются.
Вы добавили фото листиков слева, видимо хотели показать что они соединяются, не исключено, здесь может сыграть роль небольшой износ рабочего штемпеля.
Из всего этого делаем вывод: первые два признака неоспоримы, третий под сомнением, но в совокупности всё указывает на 5.32.
С Уважением.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

благодарю

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика