5 РУБЛЕЙ 1998 ММД. Странный вид листа и точки.ЧТО ЭТО ЗА ШТАМП?

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые ЗНАТОКИ. Вот такая монетка попалась. 5 РУБЛЕЙ 1998 ММД. Лист и точка которые на три часа имеют явно другие формы. Лист, который выше также имеет как бы обрезанный кончик. Расстояние от канта этих листков значительно больше, чем у шт. 1.1. и 1.3. Точка - другой формы. Стебель тоньше и заходит за кант тоже несколько иначе. ЧТО ЭТО ЗА ШТАМП?
Извините, немного напортачил. На первом скане описываемая монетка справа, на втором слева.
Заранее благодарен за Ваши комментарии

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые ЗНАТОКИ. Хотелось бы услышать хотя бы версии. Я так понимаю на этом форуме есть настоящие "ГУРУ"в нумизматике. Отзовитесь. А то я уже начинаю подозревать, что монетка имеет уникальные свойства. Ну не может же мне так "везти". Уже второй пятак попался с уникальными деталями изображения. Мне что их уже на аукцион Sotheby's бандеролью отправлять пора?

С уважением.

servelat
Не в сети
Зарегистрирован: 16/04/2014

Здравствуйте. Это просто подшлифованный штемпель.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
SIA пишет:

Уважаемые ЗНАТОКИ. Хотелось бы услышать хотя бы версии. Я так понимаю на этом форуме есть настоящие "ГУРУ"в нумизматике. Отзовитесь. А то я уже начинаю подозревать, что монетка имеет уникальные свойства. Ну не может же мне так "везти". Уже второй пятак попался с уникальными деталями изображения. Мне что их уже на аукцион Sotheby's бандеролью отправлять пора?

С уважением.

Просто у вас Левая 1.1, а правая 1.3 (по первой фото - второе фото наоборот). Вот и весь ответ )))

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
SIA пишет:

Уважаемые ЗНАТОКИ. Хотелось бы услышать хотя бы версии. Я так понимаю на этом форуме есть настоящие "ГУРУ"в нумизматике. Отзовитесь. А то я уже начинаю подозревать, что монетка имеет уникальные свойства. Ну не может же мне так "везти". Уже второй пятак попался с уникальными деталями изображения. Мне что их уже на аукцион Sotheby's бандеролью отправлять пора?

С уважением.

Ну наконец-то!..
[/URL]

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

servelat Спасибо. А можно для начинающих бесплатный ликбез . С какой целью подшлифовывают штемпель?

valkam56 По шт. 1.1 все понятно, я ее просто для сравнения выставлял. А вот по другой монетке, не согласен с Вами Вот фото с сайта Кульвелиса монетки шт. 1.3. Извините конечно, но я не вижу сходства. Вижу только отличия.
А Вы? Я почему так "сражаюсь"? Просто жизнь научила отстаивать свою точку зрения, если имеешь весомые аргументы. Помните монетку мою пятак 1997 СПМД подозреваемой в шт. 2.23.. Так вот я не остановился и продолжил за нее бороться на другом форуме. И там мнения разошлись. Кто то подтвердил, а кто то нет (но без аргументации). Вот и данной монетке 1998, тоже явные особенности присутствуют. Просто хочу разобраться. С УВАЖЕНИЕМ

Volun Смешно. Но ведь должно когда то "ПРИВАЛИТЬ".

servelat
Не в сети
Зарегистрирован: 16/04/2014
SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

servelat СПАСИБО. ПРОЧИТАЛ
16. Шлифовка (обработка) штемпеля Шлифовка штемпеля осуществляется с целью убрать дефекты на его поверхности. Если она была неаккуратно проведена, то на монетах встречаются следы такой шлифовки.

Только вот не понял "каким боком" это касается данной монеты. Я конечно очень далек от штамповки монет, но мне кажется, что если подшлифовывать штамп или вообще что угодно, то это приводит к увеличению в размере оттиска, А ЗДЕСЬ ВЕДЬ НАОБОРОТ УМЕНЬШЕНО (лист, стебель и точка) Или я не прав?

С УВАЖЕНИЕМ

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Ув. SIA, Смешно не от меня, а от Вас. Запомните правила форума: если Вам долго не отвечают знатоки, значит - 1. Вопрос никому не интересен (ведь Вы же запрашивали Гуру), 2. Вопрос не правильно/не грамотно поставлен и 3. Вопрос до такой степени избитый, что на него уже никто не хочет отвечать. А если постоянно биться лбом о стену в поисках истины, то возможно и найдёте себе единомышленников (новичков), но только от этого суть не изменится. Вам нормально объяснили причину и то как не корректно показаны сканы с заведомо разными шт. Начните лучше с тематике для начинающих -"БУКВАРЯ", тогда глядишь и нам понятней будет.
Но сколько шкуру жабы на ежа не натягивай, ёж жабой не станет!

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Volun Спасибо за инструкцию по правилам форума. Учту на будущее. Афоризмы - это очень интересно. А по теме можете что то сказать? Например, что же все таки с представленной монетой не так? почему она явно отличается от шт. 1.1. и 1.3. ?

Заранее благодарен

С уважением.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Volun пишет:

Ув. SIA, Смешно не от меня, а от Вас. Запомните правила форума: если Вам долго не отвечают знатоки, значит - 1. Вопрос никому не интересен (ведь Вы же запрашивали Гуру), 2. Вопрос не правильно/не грамотно поставлен и 3. Вопрос до такой степени избитый, что на него уже никто не хочет отвечать. А если постоянно биться лбом о стену в поисках истины, то возможно и найдёте себе единомышленников (новичков), но только от этого суть не изменится. Вам нормально объяснили причину и то как не корректно показаны сканы с заведомо разными шт. Начните лучше с тематике для начинающих -"БУКВАРЯ", тогда глядишь и нам понятней будет.
Но сколько шкуру жабы на ежа не натягивай, ёж жабой не станет!

Все правильно Владимир!--надо для начала изучить азы--понимание придет само по себе! Kiss

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

SIA, если имеете понятия в чертежах, вот шт. в разрезе, примерно зона 'листа' (если понятно), под номерами 1, 2 - соответственно следствие шлифовок (это пример, их может быть и более).
А теперь мысленно представьте, как по Вашему мнению размер изо после шлифовки может быть больше?
Возмите для себя кусок плостилина и вдавите в него монету, тогда может понятней станет как выглядит рабочий штемпель /в негативе/и какие в нём могут быть изъяны.
URL=http://vfl.ru/fotos/34efecf221375603.html]
Не ленитесь изучать пройденные темы форума, а лучше начните с "Букваря".
И это ко всем начинающим, а то уже надоело одно и тоже по плавишам долбить.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Volun Спасибо за Ваше терпение. Оно заставило меня немного окунуться в "мир изготовления монет". И да. Вы правы
При шлифовке штемпеля детали изображения уменьшаются, а расстояние между ними увеличивается. Вот нашел яркий пример. Но в данной монете шлифовальщик явно был "в ударе". Так увлекся, что и окантовку листа уничтожил. Все это очень интересно для изучения. Но поймите меня правильно, когда я (да и не только) вижу монетку, которая имеет явные особенности, сразу возникает чувство "что вот оно, счастье", ПРИВАЛИЛО, как Вы говорите. И это нормально для ЧЕЛОВЕКА, каждый верит, что когда нибудь и он словит удачу. В данном случае, похоже "мимо". А моя путаница с размером изображения (больше/ меньше) при шлифовке возникла потому, что по монетке 5 рублей 1997 спмд (подозреваемой в шт. 2.23) на других форумах и ветках, некоторые комментаторы тоже высказывались о возможной подшлифовке. Но там все наоборот - точка увеличена, а расстояние от нижнего листа к канту уменьшено. Т.е. подшлифовка не имеет места быть. Ее принадлежность так и зависла в формате 50/50. Извините еще раз, за то что "грузил"Вас своей некомпетентностью в данном вопросе.

С уважением.
Всем спасибо.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

И еще один вопрос по этой монете. С такой "критической" подшлифовкой, когда детали изображения становятся не похожими сами на себя - МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ЭТУ МОНЕТУ БРАКОМ?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
SIA пишет:

И еще один вопрос по этой монете. С такой "критической" подшлифовкой, когда детали изображения становятся не похожими сами на себя - МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ЭТУ МОНЕТУ БРАКОМ?

В первый год чеканки монет нового образца (1998) пытались применить западные особенности производства, включая и реанимацию штемпелей. Так, если центральная часть штемпеля проваливалась и шёл "непрочекан" всего рисунка, штемпели младших номиналов протачивали по периметру рабочей поверхности, а на большого диаметра убирали периферийный валик шлифовкой. Т.о. продлевали число рабочих циклов инструмента. Как-то так в общих чертах...

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Серб Офигеть. Что же это за нищебродские привычки у монетных дворов великой и могучей. (реанимация штемпелей). Казалось бы бабки печатают, а все из говна конфетку лепят.... Ну это я так.....с горяча. Понимаю,что себестоимость изделия и рентабельность производства - это важно. Ну так все же, я так и не понял. Можно ли отнести данную монетку к браку? Я вот так например рассуждаю.....Накосячил шлифовщик штемпеля, зашлифовал до "самого, дальше некуда". Ну там может ученик или с бодуна. Контролер ОТК обнаружил такой косяк и запретил использование этого штемпеля. Но часть (совсем малая), может даже одна "ушла в народ". Значит эту монетку можно браком считать. Или нет?....... И еще один аргумент в пользу "что это брак" Если бы таких монеток "ходило" по стране много т.е. контролер ОТК тоже не в адеквате был. то ВЫ УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ уже "ткнули" бы мне в нос подобные, ведь Вы годами монетки фильтруете. Или я не прав?

С уважением.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Запомните SIA, 'браком' считается всё то, что является отклонеием от технорм! и ОТК здесь не причём, всё в порядке *BYE* (т.е. не брак).
Но для себя её оставте, как память о "базаре".

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Эти монеты с укороченным листом имеют начало с 1997 года и встречаются как в 1997 году , так и в 1998 году .Имеются варианты как с скруглёнными углами , так и с острыми углами . Монеты имеют практически одинаковое изображение с вариантами монет без «подшлифовки» , разница лишь в укороченном листе в части «перешлифованного» изображения , но при этом ширина канта монеты немного уже , размер надписей слова «рублей» реверса монеты меньше относительно не подшлифованной монеты и меньше не за счёт подшлифовки , а в самих размерах . Монета имеет действительно разный вид , который легко определим при осмотре , а вот отложить для себя эту монету или нет пусть решает каждый сам для себя .
http://images.vfl.ru/ii/1528227021/cb550dd1/22013068.jpg

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

новичёк Спасибо за развернутый ответ....на днях выставлю очередные "загадочные штемпеля монет", которые обсуждали с Вами и не только на других моих ветках, есть о чем подискутировать.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

Volun Спасибо за Ваше терпение. Оно заставило меня немного окунуться в "мир изготовления монет". И да. Вы правы
При шлифовке штемпеля детали изображения уменьшаются, а расстояние между ними увеличивается. Вот нашел яркий пример. Но в данной монете шлифовальщик явно был "в ударе". Так увлекся, что и окантовку листа уничтожил. Все это очень интересно для изучения. Но поймите меня правильно, когда я (да и не только) вижу монетку, которая имеет явные особенности, сразу возникает чувство "что вот оно, счастье", ПРИВАЛИЛО, как Вы говорите. И это нормально для ЧЕЛОВЕКА, каждый верит, что когда нибудь и он словит удачу. В данном случае, похоже "мимо". А моя путаница с размером изображения (больше/ меньше) при шлифовке возникла потому, что по монетке 5 рублей 1997 спмд (подозреваемой в шт. 2.23) на других форумах и ветках, некоторые комментаторы тоже высказывались о возможной подшлифовке. Но там все наоборот - точка увеличена, а расстояние от нижнего листа к канту уменьшено. Т.е.
подшлифовка не имеет места быть. Ее принадлежность так и зависла в формате 50/50. Извините еще раз, за то что "грузил"Вас своей некомпетентностью в данном вопросе.

С уважением.
Всем спасибо.

Всё верно «перешлифовка» вормирует уменьшинное изображение и расстояния по внутренним частям деталей увеличевается . Но надо не забывать о выпуклой форме поля штемпеля «позитива» и вогнутой форме поля «негатива» со всеми элементами изображения . При этом высота всего «пирога» изображения незначительна , вот мы и видим в большенстве случаев максимальное «уничтожение рисунка» по внешним границам поля монеты . Учитывать при определении надо и возможные перекосы всего подвижного механизма копировального оборудования .
Вот пример реверса 5-ти рублей 2012 ммд отличный от того что мы видели в 1997 и 1998 году .
http://images.vfl.ru/ii/1528293819/5c7d4500/22021424.jpg

Электрическиймомент
Аватар пользователя Электрическиймомент
Не в сети
Зарегистрирован: 20/04/2018

Откладывайте. 5р не большая потеря для бюджета.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
SIA пишет:

Помните монетку мою пятак 1997 СПМД подозреваемой в шт. 2.23.. Так вот я не остановился и продолжил за нее бороться на другом форуме. И там мнения разошлись. Кто то подтвердил, а кто то нет (но без аргументации).

Можно ссылку дать ради интереса ?!

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

valkam56 http://yuk.su/forum/viewtopic.php?f=3&t=2623&sid=b9cd37d50d94d2d232ad822...
Кстати, что у Вас инфы от Старших по пятаку 2014 в моей теме "5 рублей 2014. Что за шт?" НЕ ПОЯВИЛОСЬ? Вы писали, что вроде обратились к ним. А по десюлику 2015 шт. 2.3. я все таки думаю, что смогу Вас убедить, что я прав. Готовлю ДОКАЗУХУ.

С уважением.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

предполагаемая монета 2.3 ничто иное как 2.2 . Предполагаемый 2.3 - износ штемпеля плюс пресс недодавил чудок .
Вы можете ещё и такую точку встретить на 5-ти рублях СПМД ( это я к тому что это не раритет )

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

новичёк В теме 5 руб 1997 спмд шт 2.23.? если Вы внимательно почитаете, на ТОЧКУ как раз упор как раз и не делается. Там остальные особенности шт. 2.23 полностью идентичны с моей монетой. А точки...ДА...они в данном штампе имеют самые разнообразные по размеру и рельефу варианты (и это можно увидеть на пятаках 2.23. 1998 г). Да и в выставленных и я так понимаю подтвержденных монетах по шт. 2.23. 1997 г. на разнообразных аукционах они тоже вовсе не "близнецы". Перечитал массу тем на форумах про эту злополучную "точку" и есть мнение, что "точка" не является основным фактором при определении штампа 2.23. Но даже если все таки отталкиваться в определении этого редкого штампа от размера "точки"

ВООБЩЕ ТО ЭТА ТЕМА НЕ ПО ДАННОЙ МОНЕТЕ
С уважением.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

новичёк В теме 5 руб 1997 спмд шт 2.23.? если Вы внимательно почитаете, на ТОЧКУ как раз упор как раз и не делается. Там остальные особенности шт. 2.23 полностью идентичны с моей монетой. А точки...ДА...они в данном штампе имеют самые разнообразные по размеру и рельефу варианты (и это можно увидеть на пятаках 2.23. 1998 г). Да и в выставленных и я так понимаю подтвержденных монетах по шт. 2.23. 1997 г. на разнообразных аукционах они тоже вовсе не "близнецы". Перечитал массу тем на форумах про эту злополучную "точку" и есть мнение, что "точка" не является основным фактором при определении штампа 2.23. Но даже если все таки отталкиваться в определении этого редкого штампа от размера "точки"

ВООБЩЕ ТО ЭТА ТЕМА НЕ ПО ДАННОЙ МОНЕТЕ согласен тема не та , а по точке сделайте замеры в сравнении и докажите что есть что , где средняя является малой и в результате чего . Если вы так изучили этот вопрос вам будет не сложно сделать вывод по размерам изображений
С уважением.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
SIA пишет:

valkam56 http://yuk.su/forum/viewtopic.php?f=3&t=2623&sid=b9cd37d50d94d2d232ad822...
Кстати, что у Вас инфы от Старших по пятаку 2014 в моей теме "5 рублей 2014. Что за шт?" НЕ ПОЯВИЛОСЬ? Вы писали, что вроде обратились к ним. А по десюлику 2015 шт. 2.3. я все таки думаю, что смогу Вас убедить, что я прав. Готовлю ДОКАЗУХУ.
С уважением.

Начал читать вашу старую тему по "пятак 1997 СПМД подозреваемой в шт. 2.23". Мне хватило Первого поста !
Сколько раз можно говорить ?!
Не нужно для Неопытных обращать внимая особого на точку. Размер точки зависит только от размеров изображения !
Шт. 2.21. - изображение уменьшено.
Шт. 2.22. - изображение среднее.
Шт. 2.23. - изображение увеличено.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

valkam56 Не нужно для Неопытных обращать внимая особого на точку. Размер точки зависит только от размеров изображения ! Абсолютно с Вами согласен....за исключением одного момента.
1. Размер изображения также просто ОБЯЗАН влиять и на размеры и расстояние остальных деталей изображения, а соответственно и их расстояний от канта монеты. Согласны ??? В монете о которой мы опять дискутируем они совпадают с пятаком 1998 года 2.23. (все кроме точки). так же совпадают и отличительные черты шт. 2.23.

новичёк Замеры делал.
http://yuk.su/forum/viewtopic.php?f=3&t=2623&start=20

Ребята, если вопрос этой монеты Вам и в дальнейшем интересен для дискуссии, давайте его все таки обсуждать в теме "5 РУБЛЕЙ 1997 шт. 2.23. На подтверждение перед продажей" или в http://yuk.su/forum/viewtopic.php?f=3&t=2623&start=0

С уважением.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
SIA пишет:

valkam56 Не нужно для Неопытных обращать внимая особого на точку. Размер точки зависит только от размеров изображения ! Абсолютно с Вами согласен....за исключением одного момента.
1. Размер изображения также просто ОБЯЗАН влиять и на размеры и расстояние остальных деталей изображения, а соответственно и их расстояний от канта монеты. Согласны ??? В монете о которой мы опять дискутируем они совпадают с пятаком 1998 года 2.23. (все кроме точки). так же совпадают и отличительные черты шт. 2.23.

новичёк Замеры делал.
http://yuk.su/forum/viewtopic.php?f=3&t=2623&start=20

Ребята, если вопрос этой монеты Вам и в дальнейшем интересен для дискуссии, давайте его все таки обсуждать в теме "5 РУБЛЕЙ 1997 шт. 2.23. На подтверждение перед продажей" или в http://yuk.su/forum/viewtopic.php?f=3&t=2623&start=0

С уважением.

Я не буду спорить и доказывать ))) Ваше высказывание "... Размер изображения также просто ОБЯЗАН влиять и на размеры и расстояние остальных деталей изображения, а соответственно и их расстояний от канта монеты...." Только Подтверждает, что "Первичен" размер Изображения - все остальное Вторично.
Знаю только одно Исключение "...На 1998 спмд известен реверс с очень маленькой точкой (меньше, чем на шт. 2.23), размер изображения у него совпадает со штемпелем 2.22 (со средней точкой), но кант имеет дефект, похожий на снятую фаску по всей окружности. Этот вариант считается штемпелем 2.23....".

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

valkam56 кант имеет дефект, похожий на снятую фаску по всей окружности. Этот вариант считается штемпелем 2.23....".
Так и я про это. Вот тот самый кант с фаской на моей монете. Согласны ???

А увеличенный размер точки мог быть получен банально при при выкрошке штампа в этом месте, например. Ну это конечно мое предположение.

"Размер изображения также просто ОБЯЗАН влиять и на размеры и расстояние остальных деталей изображения, а соответственно и их расстояний от канта монеты. "

Здесь неопровержимым доказательством является расстояние листа на шесть часов до канта. Оно меньше, чем на шт. 2.22.

Ну я уже просто не знаю, КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ШТ. 2.23.

tantal писал мне по поводу этой монеты "Она.SIA-Вы ,думаю,ждёте подтверждения?Или просто хотите продать?Таки ,что бы продать(за копейки--1500-2000 руб),нужна очень доказательная база.Я подскажу где она есть---только в наборах.А остальное--(1000-100000 ударов шт"ушатанного")--без ЯВНЫХ доказательств--лотерейка для нашей братии."

Я полностью разделяю его мнение. К наборам у меня к сожалению доступа нет. Поэтому и вынужден "зубами выгрызать" доказуху, что монетка то все таки достойна Уважения.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
SIA пишет:

valkam56 кант имеет дефект, похожий на снятую фаску по всей окружности. Этот вариант считается штемпелем 2.23....".
Так и я про это. Вот тот самый кант с фаской на моей монете. Согласны ???

А увеличенный размер точки мог быть получен банально при при выкрошке штампа в этом месте, например. Ну это конечно мое предположение.

"Размер изображения также просто ОБЯЗАН влиять и на размеры и расстояние остальных деталей изображения, а соответственно и их расстояний от канта монеты. "

Здесь неопровержимым доказательством является расстояние листа на шесть часов до канта. Оно меньше, чем на шт. 2.22.

Ну я уже просто не знаю, КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ШТ. 2.23.

tantal писал мне по поводу этой монеты "Она.SIA-Вы ,думаю,ждёте подтверждения?Или просто хотите продать?Таки ,что бы продать(за копейки--1500-2000 руб),нужна очень доказательная база.Я подскажу где она есть---только в наборах.А остальное--(1000-100000 ударов шт"ушатанного")--без ЯВНЫХ доказательств--лотерейка для нашей братии."

Я полностью разделяю его мнение. К наборам у меня к сожалению доступа нет. Поэтому и вынужден "зубами выгрызать" доказуху, что монетка то все таки достойна Уважения.

Так виднее :

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика