5 рублей размер изображения

Karobasov
Не в сети
Зарегистрирован: 23/02/2017

Добры день,помогите со штемпелем пожалуйста,пол дня монетки перебирал а вот точно определиться никак не могу Smile Заранее спасибо.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Нужен скан в один проход, что бы сравнивать размер изображения.
Просто сами возьмите циркуль и отделите 2.21 от остальных ваших 2.22 (если повезет). См. каталог. Мерить нужно типа этого:

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
valkam56 пишет:

...Мерить нужно типа этого:

"Типа этого" измерять не нужно, т.к. не правильно (не верные точки выбраны).
На форуме много тем, где описаны верные методики измерений, не поленитесь, поищите

Karobasov
Не в сети
Зарегистрирован: 23/02/2017

Спасибо всем, надо будет как следует посмотреть

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
lazer10 пишет:

"Типа этого" измерять не нужно, т.к. не правильно (не верные точки выбраны).
На форуме много тем, где описаны верные методики измерений, не поленитесь, поищите

Простите Сергей, но я даже в личке у специалистов выяснял правильность замеров.
Вот, к примеру, в 7-м посте авторитетный ответ.
http://aeol.su/forum/redkii-542-po-5rub-2012-mmd#comment-10891

Если уж быть точнее, то лучше замерять по центру верхней ягоды.
Но мне не очень это нравится. Подсмотрел, как меряет Монетка2013, и больше не запариваюсь, а измеряю от краев до краев различных изображений. В большинстве случаев этого достаточно, да и вред монете меньший. А поправку на разбитость штемпеля всегда можно сделать и при необходимости более скрупулезно промерить.
Если дадите свой взгляд на замеры, буду только рад.

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
valkam56 пишет:

Простите Сергей, но я даже в личке у специалистов выяснял правильность замеров.
Вот, к примеру, в 7-м посте авторитетный ответ.
http://aeol.su/forum/redkii-542-po-5rub-2012-mmd#comment-10891

Если уж быть точнее, то лучше замерять по центру верхней ягоды.
Но мне не очень это нравится. Подсмотрел, как меряет Монетка2013, и больше не запариваюсь, а измеряю от краев до краев различных изображений. В большинстве случаев этого достаточно, да и вред монете меньший. А поправку на разбитость штемпеля всегда можно сделать и при необходимости более скрупулезно промерить.
Если дадите свой взгляд на замеры, буду только рад.

Несколько устаревшая методика. Вы на даты публикаций посмотрите. Нумизматика не стоИт на месте. Вот здесь http://aeol.su/forum/5-rublei-2015-mmd-umenshennyi-revers?page=1#comment... тот же авторитетный человек объясняет, почему лучше так не делать и приводит другие, более точные методы. Просто хочется, чтобы форумчане сразу шли верным путём, а не блуждали закоулками.
Но, впрочем, дело Ваше, прислушиваться или нет. Всё приходит со временем, опыт и понимание в том числе.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
lazer10 пишет:

Несколько устаревшая методика. Вы на даты публикаций посмотрите. Нумизматика не стоИт на месте. Вот здесь http://aeol.su/forum/5-rublei-2015-mmd-umenshennyi-revers?page=1#comment... тот же авторитетный человек объясняет, почему лучше так не делать и приводит другие, более точные методы. Просто хочется, чтобы форумчане сразу шли верным путём, а не блуждали закоулками.

Простите, конечно, если я не прав. Но мне казалось, что информации в 1-м посте для новичка и несложных реверсов была достаточна.

О промере изображения по вашей ссылке (читал и знаком и пользуюсь)
http://aeol.su/forum/5-rublei-2015-mmd-umenshennyi-revers?page=1#comment...
Я ничего не могу возразить. Только приведу от туда цитаты для уточнения вопроса.

«Немного об измерениях. Предложенный Александром способ измерения размера изображения от углубления левой верхней перекладины буквы Р до границы ягоды на верхнем листе весьма хорош при поточном промере для отбора монет с явно отличающимся от основной массы размером изображения

«Для уменьшения же влияния на результат измерений изменения ширины рельефа, стоит после предварительного отбора монет с отличающимся размером изображения все же проводить контрольные промеры от геометрических центров элементов рисунка, то есть не от границы, а от центра той же ягодки (для чего, кстати, я и просил сделать скан под 90 градусов к проходу лампы, дабы четче были видны границы этой ягодки). Вместо же углубления левой верхней перекладины буквы Р можно использовать центр точки завитка на 6 часов.»

Вообще предполагаю, что требования к точности измерений возросли именно с монет 5 рублей 2015г. М из-за их поганого качества.

На ваши слова «…Просто хочется, чтобы форумчане сразу шли верным путём, а не блуждали закоулками…» отвечу словами старожилов сайта.

Изначально нужно понять спец-каталог и эту информацию
http://aeol.su/blogs/klondike/onlain-spravochnik-raznovidchika
А потом уж углубляться в тонкости. А этого, как правило, из новичков мало кто делает. А сразу создают темы, начинающиеся со «прошу определить разновидность».
Тот же Клондайк постоянно призывает не стараться принимать разжеванную информацию, а стараться понять суть вопроса.

Да простят меня форумчане, если я хоть чуточку прав.

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014

valkam56, Валерий, рад что Вы понимаете. Только с небольшой поправкой: изначально нужно усвоить стандартный каталог, понять принцип его составления и только затем переходить к специальному. Большинство же сразу начинает штурмовать именно спецкаталог.
А точность измерения нужна была всегда, и 1997г не ислючение , где реверсы второй модели отличаются только размером изображения в широком спектре: уменьшенное-полусреднее-среднее-увеличнное. До сих пор появляются такие темы и растягиваются на несколько страниц.

nazar2292
Не в сети
Зарегистрирован: 27/03/2019

Спасибо за советы, я сам только учусь, с трудом дается, но форму помогает Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика