5 руб. 1998г СПМД 2.23 "Исчезающе малая точка"

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Всем привет! Давно хотелось "в живую" посмотреть на т.н. "исчезающе малую точку". 2.23 "Пришла" на монете 1998 г.
Вот захотелось похвастаться, а заодно и поспрашать о частоте встречаемости и количестве штемпелей. Ежели кто имеет данную информацию, то прошу поделиться. Smile
1- 2.23 с "исчезающе малой точкой" (?)
2- 2.23 с малой точкой
Обе монеты 1998 г.
P.S. Скан - не ахти... Но на фото вроде все видно.




servelat
Не в сети
Зарегистрирован: 16/04/2014

Приветствую. Тоже имеется такая монета. Найдена год назад. Думаю новая разновидность так как детали максимально приближены к канту. Если нужны фото то сделаю.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
servelat пишет:

Приветствую. Тоже имеется такая монета. Найдена год назад. Думаю новая разновидность так как детали максимально приближены к канту. Если нужны фото то сделаю.

Думаю, что у многих это есть. И это уже обсуждалась как не новая разновидность.
Но, конкретно по теме:
1. "...захотелось похвастаться,..." - мои поздравления *THUMBS UP*
2. "...заодно и поспрашать о частоте встречаемости и количестве..." - это к бывалым с их опытом, у начинающих их единицы найденных.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Цитата:

Скан - не ахти

Очень даже "ахти" - отлично видно блестящую окружность между рабочем полем и защитным буртиком, испещрённую штрихами радиальной направленности. Это явный признак деградации периметра штемпельной сферы. И разница в д.сл. лишь в изначальной форме проточек площадки под кан, а если учитывать ТО, степень передавливания, подшлифовки, соответствующие им различия износа и проч. - вариантов что песка на том пляже...

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Со статьей http://aeol.su/content/5-rublevye-reversy-vtoroi-modeli и темами знаком.
И то, что вариантов должна быть куча (с учетом массовости 2.23 в 1998г) понимаю. Но по факту - 1 монетка за 3 года. К тому же, практически, нет информации по штемпельности.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Несколько озадачила радиальная шлифовка монеты по всему периметру, примерно на 3-5 мм от канта, возможно подшлифовка По аверсу - тоже самое... Или это то, о чем сказал Роман? В центральной части шлифовка, практически, отсутствует. Лишь очень слабые следы с 1.00 на 7.00 в районе "5".
Для servelat
Вы бы не могли глянуть свою монетку на предмет шлифовки?

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика