2 рубля 2014. РАЗНОВИДНОСТЬ ИЛИ ???

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Ув. ЗНАТОКИ. Монеты 2 рубля 2014. В обоих каталогах "старших" присутствует только одна разновидность монет
2014 г. На представленных мной есть явные отличия. У одной - Знак монетного двора очень толстый и расположен ВЫШЕ к лапе орла. У второй - и толщина и расположение иное. Что это? Разновидность или какая то патология ?

С уважением.

novi
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2018

Доброго вечера,мне кажется,износ штемпеля,При износе штемпеля элементы чеканки увеличиваются в размере ,следственно расстояния между ними уменьшаются,извините если я ошибаюсь.

Ruslan2ОO3__
Не в сети
Зарегистрирован: 07/03/2018

все верно

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Секундочку господа. Давайте разберемся. Совсем недавно была дискуссия на моей теме "5 РУБЛЕЙ 1998 ММД. Странный вид листа и точки.ЧТО ЭТО ЗА ШТАМП?" по поводу подшлифовки штемпеля. Я вот хочу понять износ штемпеля и подшлифовка штемпеля ведет к его физическому, рельефному уменьшению. Так ??? Или я ошибаюсь?? Так вот . Цитата, которую я взял из компетентного источника и ее подтвердили уважаемые знатоки "При шлифовке штемпеля детали изображения уменьшаются, а расстояние между ними увеличивается". ЧТО ТО Я УЖЕ СОВСЕМ ЗАПУТАЛСЯ.

novi
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2018

правильно,но у Вас всё наоборот__детали увеличиваются а расстояния между ними уменьшаются( "При шлифовке штемпеля детали изображения уменьшаются, а расстояние между ними увеличивается".)

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

novi "Я вот хочу понять износ штемпеля и подшлифовка штемпеля ведет к его физическому, рельефному уменьшению" Не хочется выглядеть тупарем, но как говорится "учится никогда не поздно". Объясните плиз на пальцах, чем отличается подшлифовка штемпеля от его износа, разве и тот и другой процесс не приводит к его физическому рельефному уменьшению? Если да, то как тогда получается, что оттиск впрямопротивоположен?

с УВАЖЕНИЕМ.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

У меня к ЗНАТОКАМ два вопроса. Вот почему к примеру в монетах 10 рублей ммд 2010 года шт. "В2" "В4" И "Г" , которые отличаются на мой взгляд толщиной знака и не значительной разницей в расположении, ВЫДЕЛЕНЫ В ОТДЕЛЬНЫЙ ШТАМП, а двушки представленные мной (в которых и толщина знака и расположение явно имеют различия) НЕ МОГУТ БЫТЬ ИНЫМИ ШТАМПАМИ. ЭТО ПЕРВЫЙ ВОПРОС. И второй. Как вообще на нашей грешной земле вдруг обнаруживаются НОВЫЕ ШТАМПЫ? КТО ВЕДЬ ИХ НАХОДИТ В ОБОРОТЕ И ПРЕДСТАВЛЯЕТ МИРУ НУМИЗМАТОВ, И КТО ТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ, ЧТО ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ. Просто хочу понять.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

SIA - тяжело объяснять человеку, если он сам не хочет понимать! Описание аверсов 10 рублей ММД 2010 года - читали? Черными буквами на белом поле написано "изображение уменьшено"! На вашей монете изображение уменьшено?
вы писали - "Не хочется выглядеть тупарем, но как говорится "учится никогда не поздно". Объясните плиз на пальцах, чем отличается подшлифовка штемпеля от его износа". На пальцах вам видно не будет, постараюсь хоть как то объяснить. Шлифовка штемпеля (подшлифовка) - это когда сотрудник монетного двора шлифует штемпель на шлифовальном круге! а износ - это когда штемпель в станке от многочисленных ударов по металлу разрушается, деформируется, изнашивается. Вы когда нибудь строительный инструмент в руках держали? Стамески, сверла, ножи и мн. другое - во время работы они изнашиваются - гнутся, тупеют. Но после правки (заточки) они снова работают, но их характеристики изменились! они стали тоньше, меньше.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Saigon.67 ........ "они стали тоньше, меньше." .....и оттиск штемпель в процессе износа оставляет ?????? меньше или больше???? я вот думаю, что меньше. А вы?

С уважением

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

А по поводу десяточек....так вопрос ведь в другом.....шт. "В2" "В4" И "Г" тоже имеют различную толщину знака. и расположены по разному....ВНИМАНИЕ ВОПРОС..........ПОЧЕМУ.ВЫДЕЛЕНЫ В ОТДЕЛЬНЫЙ ШТАМП, а двушки представленные мной (в которых и толщина знака и расположение явно имеют различия) НЕ МОГУТ БЫТЬ ИНЫМИ ШТАМПАМИ ???

Спасибо Вам за то что тратите свое время на пояснения, но ведь на этом форуме присутствуют люди разного уровня понимания тонкостей монетного производства. И ОБРАЩАЕМСЯ МЫ К ВАМ ИМЕННО ЗА ПОЯСНЕНИЯМИ.

С уважением

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
SIA пишет:

Секундочку господа. Давайте разберемся. Совсем недавно была дискуссия на моей теме "5 РУБЛЕЙ 1998 ММД. Странный вид листа и точки.ЧТО ЭТО ЗА ШТАМП?" по поводу подшлифовки штемпеля. Я вот хочу понять износ штемпеля и подшлифовка штемпеля ведет к его физическому, рельефному уменьшению. Так ??? Или я ошибаюсь?? Так вот . Цитата, которую я взял из компетентного источника и ее подтвердили уважаемые знатоки "При шлифовке штемпеля детали изображения уменьшаются, а расстояние между ними увеличивается". ЧТО ТО Я УЖЕ СОВСЕМ ЗАПУТАЛСЯ.

Подолью маслица в огонь... аналогичная тема здесь http://www.aeol.su/forum/2-rublya-2014-goda-mmd

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

velsk НУ ВОТ. НАС УЖЕ ДВОЕ "СЧАСТЛИВЫХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ". МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ. Перечитал два раза вашу тему и еще раз перечитаю, а может быть и не раз. Так вот. Знак расположен на обеих монетах (И У velsk ТОЖЕ )по разному и толщину имеют разную. ЭТО ФАКТ. И игра свето тени тут не причем. Я и сканы выставил. Про подработанный штемпель - может быть, конечно. Но поставленные мной выше вопросы пока так и не получили ответов, которые четко дадут понимание ПОЧЕМУ РАЗНЫЕ И НА РАЗНОМ РАССТОЯНИИ ОТ ЛАПЫ? Подождем еще мнений.

И это ув. ЗНАТОКИ не потому, что я зануда, просто есть ФАКТ РАЗЛИЧИЯ ЗНАКА. и МНЕ НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ПРИ ФИЗИЧЕСКОМ УМЕНЬШЕНИИ ШТЕМПЕЛЯ В ОДНОМ СЛУЧАЕ ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ИЗОБРАЖЕНИЕ УМЕНЬШАЕТСЯ, А В ДРУГОМ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.......ПРОТИВОРЕЧИЯ "АДНАКО"..

И ЕЩЕ ПЛИЗ, ЕСЛИ ВАС КОНЕЧНО НЕ ЗАТРУДНИТ, ПОСМОТРИТЕ ТЕМУ МОЮ "5 рублей 2012 г. Есть признаки шт. 5.42. (редкой)" Поверьте, не смотря на плохое качество фото, монетка явно заслуживает "примерять" на себя шт. 5.42. Жду Ваших комментариев.
Заранее благодарен.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

при износе - штемпель разбивается!!!!! все края рушатся! и детали утолщаются! вы сами почитай те про производство монет - посмотрите сколько станков работает на мон.дворе и сколько в них соответственно работает штемпелей. вот тут немного пытался объяснить - https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?p=12603001#p12603001
по поводу В2, В4, и Г - ВАМ УЖЕ ПИСАЛИ - РАЗМЕР ВСЕГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НА АВЕРСЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА СТАНДАРТНОЙ (ОБЫЧНОЙ) МОНЕТЕ!
последний раз стараюсь как то объяснить "не тупарям"! в моем предыдущем сообщении - написано - "они стали тоньше, меньше" после шлифовки!!! как ДО ВАС ДОНЕСТИ - ЧТО ИЗНОС ПРОИСХОДИТ ДО ШЛИФОВКИ! и не всегда шлифовка идет после износа шт.
SIA - я думаю что вы никуя не наблюдательный человек! если вы увидели после износа штемпеля утонченные детали! сравните изо. монеты с ровной границей канта - когда шт. только начал работать и монету с разбитым кантом (который скошен с центру монеты).

P.S. теперь понимаю Кристину (монетка2013), всЁ! зарекаюсь объяснять "не тупарям".

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Валерий (Saigon 67), не тратьте понапрасну время и нервы, это всё бесполезно, по себе знаю. Таким сколько не вдалбливай, всё равно они УМНЕЕ ,ничего слышат, а ты же"тупарём" останешься.
Делай лучше для себя про таких 'чёрный список' ( как многие умные люди).
А бездари пусть учат БУКВАРЬ.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Saigon.67 А можно без хамства? Не хотите участвовать в этой теме, не комментируйте и не вступайте в дискуссию. Хамить то зачем. Я уверен, что Вы компетентный специалист в нумизматике, поэтому попрошу еще раз отследить внимательно ход моей мысли

Теперь по теме . Попробую совместить Ваш профессионализм и мою некомпетентность Итак. Штемпель износился или претерпел не значительные повреждения ----- детали изображения становятся ШИРЕ НУ ИЛИ ТОЛЩЕ (как угодно). Я прав? Думаю что Вы согласны. Дальше. Его выкидывают или отправляют на подшлифовку. детали изображения становятся еще ШИРЕ ИЛИ ТОЛЩЕ. Я прав? Думаю, что Вы согласны..... ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. В моей теме "5 РУБЛЕЙ 1998 ММД. Странный вид листа и точки.ЧТО ЭТО ЗА ШТАМП?" уважаемые комментаторы предполагали, что штемпель подшлифован, а я утверждал " что если подшлифовывать штамп, то это приводит к увеличению в размере оттиска". И тут похоже я был прав. Но меня убеждали в обратном. Я ОЧЕНЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ (если бы было иначе, то вряд ли я бы находил мелкие расхождения в монетах, и не мучил бы Вас) . К тому же я еще и "не ленивый". Полез "копать" интернет и вот, что нашел на каком то форуме, где на мой взгляд дискуссию вели не последние люди в монетном деле. Цитата. не моя "При шлифовке штемпеля детали изображения уменьшаются, а расстояние между ними увеличивается". Ну и после этого Я СОГЛАСИЛСЯ со СТАРШИМИ. Почитайте ту тему, если не трудно. Может я опять что то не так понимаю, но как по мне так получаются противоречивые мнения.

С уважением.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Если человек наблюдательный --то это на долго. *WALL*

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

amur7 СМАЙЛИК ЗАЧЕТ......но в нем есть и другой скрытый смысл....."стучитесь и Вам откроют". В жизни только так, проверено на себе. Только если отстаиваешь свою точку зрения (конечно же, если ты прав), то можешь добиться, что бы мир "прогнулся под Вас". Кстати, мне кажется на этом форуме или на другом кто то советовал "бороться за монетки". Иначе просто затюкают. А мое кредо в этой жизни ...."НЕ ВПИСЫВАЕШЬСЯ В СТАДО, ЗНАЧИТ НЕ ОВЦА"

С уважением.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Ключевые слова в вашем посте (Конечно если же ты прав)--а если нет???
Зачем отстаивать свою,простите бестолковую точку зрения,только для того чтобы не быть овцой!?--так и это неправильно.
Постарайтесь прислушаться к мнению ребят,ведь вам стараются помочь,не стоит все воспринимать в штыки--ведь у вас нет еще никакого опыта чтобы воспринимать все в штыки,и полагать что в правы.
Облюбуйте себе в сети профи,к которому вы можете всегда обратиться в сложных для вас ситуациях,который будет так сказать вашим путеводителем,на ладьте диалог с профи в лс и от этого ваши познания только прибавятся.
И в последствии вам не придется краснеть за ваши "штыки" и прочие не совсем умные изречения.
Подумайте над этим!

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемая, Кристина. Но вот "услышьте" хоть Вы меня. Я ведь не "бодаюсь" с парнями просто потому, что мне нечего делать. Просто есть ведь факт того, что ЗНАК РАЗНЫЙ И РАСПОЛОЖЕН ПО ИНОМУ. НУ ВЕДЬ ЭТО ФАКТ.(и на монете в теме velsk - такой же факт) НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ. И я даже готов согласится, с тем, что говорят ЗНАТОКИ. Но, когда в одном случае они заявляют, что при подшлифовке и износе штемпеля размер деталей уменьшается (тема 5 РУБЛЕЙ 1998 ММД. Странный вид листа и точки.ЧТО ЭТО ЗА ШТАМП?), в другом случае увеличивается (эта тема), то я просто не могу понять кому и когда верить. КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ. Я просто хочу понять какая из версий - ПРАВИЛЬНАЯ. Ну. на будущее, что бы уже самому понимать. ....МОЖЕТ ВЫ ПРОЯСНИТЕ. У меня к Вам все же еще один вопрос, уже писал....просто поясните Как вообще на нашей грешной земле вдруг обнаруживаются НОВЫЕ ШТАМПЫ? КТО ВЕДЬ ИХ НАХОДИТ В ОБОРОТЕ И ПРЕДСТАВЛЯЕТ МИРУ НУМИЗМАТОВ, И КТО ТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ, ЧТО ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ. Просто хочу понять.

С уважением

И ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Будьте добрее, ГОСПОДА.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

1)--разновидность или нет,решение принимает каталогизатор то есть Александр Сташкин,опираясь или нет на мнения профи.
Я могу принять такое решение в одностороннем порядке и еще очень узкий круг пользователей у кого есть очень серьезные познания в этих вопросах,но для этого нужны очень веские и железобетонные причины.
--------------------------------------------------------------------------------
2)--в вашем вопросе этих причин нет,есть всего лишь разный износ рабочих штемпелей--и только.
----------------------------------------------------------------------------
3)--А что же такое это "волшебное слово"--разный износ рабочих штемпелей???--давайте разберемся!--попробую объяснить простыми и доступными словами.
1)--хороший свежий рабочий штемпель--элементы изображения прочеканены хорошо,видны мелкие детали,присутствует четкость прочекана элементов изображения.
2)--не свежий,изрядно отработавший свой ресурс рабочий штемпель--а именно.
мелкие элементы изображения на монете утолшены(это следствие разрушения краев элементов изображения на рабочем штемпеле)
мелкие детали элементов изображения прочеканены плохо,нет той четкости и изящества а все какое то толстое и несколько громоздкое,некоторые элементы изображения визуально приблизились друг к другу (это видно на вашем верхнем снимке справа--(вы даже в первом своем посте написали что у одной монеты знак ммд толстый и расположен близко к лапе орла)--так там не только знак ммд толстый,там все элементы изображения толстые--обратите на это внимание.
3)--подшлифованный рабочий штемпель--иногда рабочий штемпель снимают по тем или иным причинам и он подвергается подшлифовки то есть,работник подшлифовывает его вручную на шлифовочном инструменте--и иногда по разным причинам эта подшлифовка бывает чрезмерной (снимается очень значительный слой рабочего поля штемпеля) и при этом если не углубить соответствующим инструментом рельеф элементов изображения на рабочем штемпеле после чрезмерной подшлифовки то при чеканке монет элементы изображения будут тоненькие и как будто бы отдалены друг от друга (ваш первый снимок монета слева)
------------------------------------------------------------------------------
Постаралась объяснить простыми доступными для понимания словами--если вы и сейчас ничего не поняли то отложите этот вопрос на потом когда ваши познания это смогут воспринять.
--------------------------------------------------------------------
Приложу снимок 10коп 2003м--шт А--других просто нет.
На снимке прекрасно видно зашлифованный в хлам штемпель справа, где буква М отдалена от копыта--но это все тот же шт А.
-------------------------------------------------------------

Вы у меня отняли очень много моего драгоценного времени--старайтесь все таки прислушиваться к мнению ребят.
------------------------------------------------------
А мне надо идти готовить в свет статью о новой разновидности 1 рубль 2010ммд--А7

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

монетка 2013 Спасибо за качественный и подробный комментарий. Если бы все ЗНАТОКИ, давали такие ответы на вопросы, ТО И КОПЬЯ ЛОМАТЬ БЫЛО БЫ НЕ ЗАЧЕМ. Мир, дружба, жвачка.

Теперь все понятно. "Формула" такая

изношенный штемпель - мелкие элементы изображения на монете утолшены, детали элементов изображения прочеканены плохо,нет той четкости и изящества а все какое то толстое.

подшлифованный рабочий штемпель - элементы изображения будут тоненькие и как будто бы отдалены друг от друга ( в случае чрезмерной подшлифовки, если снимается очень значительный слой рабочего поля штемпеля, без дальнейшего углубления рельефа элементов изображения на рабочем штемпеле)

Все предельно понятно.

С уважением. ( а я могу Вам в личку задать "больной" для меня вопрос ?)

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Так ребята постами выше вам практически объяснили тоже самое--надо было просто прислушаться.
Если есть вопрос задавайте в лс-только без фанатизма.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

монетка 2013 1 рубль 2010ммд--А7 А где ее увидеть?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
SIA пишет:

монетка 2013 1 рубль 2010ммд--А7 А где ее увидеть?

Да вот же она! - в Букваре!
Зри в корень!
Кристина так старалась, что её пояснения вышли в ТРАКТАТ для желающих познать!
А кто-то
( дабы не быть овцой), выберает позу барана.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Кристина, подскажите. А где статью то Вашу почитать о новой разновидности 1 рубль 2010 ммд--А7 ?

Volun Что же Вы так оскорбились ? Не нужно так нервничать? Не всем дано в этой жизни умение преподать материал. Но это не смертельно. Вы вот например похоже очень хорошо разбираетесь В ПОЗАХ. Рад за Вас.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
SIA пишет:

Кристина, подскажите. А где статью то Вашу почитать о новой разновидности 1 рубль 2010 ммд--А7 ?

Volun Что же Вы так оскорбились ? Не нужно так нервничать? Не всем дано в этой жизни умение преподать материал. Но это не смертельно.

Ну что же вы так ребята--прекращайте друг друга обижать--ведь все в порядке.
SIA--подотрите свой крайний пост--некрасиво.

По новой разновидности 1 рубля 2010ммд--А7--готовлю снимки.
Статья будет на одном их форумов где у меня есть модерация--сообщу.

Ziveleos
Не в сети
Зарегистрирован: 03/08/2018
SIA пишет:

Объясните плиз на пальцах, чем отличается подшлифовка штемпеля от его износа, разве и тот и другой процесс не приводит к его физическому рельефному уменьшению?

Может быть действительно, нужно было "на пальцах", с картинкой объяснить, и нервы не тратить.

А) Новый, муха не сидела, штемпель. Кромки острые, границы элементов рельефа получаются четко выраженными.
Б) Изношенный штемпель. Кромки стерлись, затупились. Мелкие элементы "расплываются", кажутся толще, расстояние между ними визуально сокращается.
В) Подшлифованный штемпель. Кромки снова острые. В зависимости от толщины снятого металла, расстояние между элементами может казаться как больше, так и меньше изначального.
Но! Самое главное, рельеф никуда не смещается. Впадина на штемпеле и соответсвующая выпуклость на монете остаются на своих местах.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
novi пишет:

Доброго вечера,мне кажется,износ штемпеля,При износе штемпеля элементы чеканки увеличиваются в размере ,следственно расстояния между ними уменьшаются,извините если я ошибаюсь.

Верной дорогой идёте товарищ!.. *THUMBS UP*

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Ziveleos пишет:
SIA пишет:

Объясните плиз на пальцах, чем отличается подшлифовка штемпеля от его износа, разве и тот и другой процесс не приводит к его физическому рельефному уменьшению?

Может быть действительно, нужно было "на пальцах", с картинкой объяснить, и нервы не тратить.

А) Новый, муха не сидела, штемпель. Кромки острые, границы элементов рельефа получаются четко выраженными.
Б) Изношенный штемпель. Кромки стерлись, затупились. Мелкие элементы "расплываются", кажутся толще, расстояние между ними визуально сокращается.
В) Подшлифованный штемпель. Кромки снова острые. В зависимости от толщины снятого металла, расстояние между элементами может казаться как больше, так и меньше изначального.
Но! Самое главное, рельеф никуда не смещается. Впадина на штемпеле и соответсвующая выпуклость на монете остаются на своих местах.

Нет ни на одном штемпеле острых кромок - линии захода более подобны варианту «Б» , при этом поле монеты имеет эллипсность т.е. выпуклость , иначе будет «труба» - штемпелей нехватит .

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

после смены фильтров на ЛВЗ - первый десяток ящиков - называется "директорским", напиток наилучшей очистки. идет в "представительские наборы".
не буду спорить - что новичёк получает монеты с первых минут работы нового штемпеля, раз он утверждает что все штампы "затуплены" - значит ему такие положили!

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Saigon.67 пишет:

после смены фильтров на ЛВЗ - первый десяток ящиков - называется "директорским", напиток наилучшей очистки. идет в "представительские наборы".
не буду спорить - что новичёк получает монеты с первых минут работы нового штемпеля, раз он утверждает что все штампы "затуплены" - значит ему такие положили!

Не говорить , а показать надо .
Да - ещё и читать надо внимательнее - тогда «затупленность» станет на своё место .

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика