2 рубля 2009 СП немагнитная

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

2 рубля 2009 СП немагнитная.

Вот попалась такая, где изображение реверса больше, а кант уже.
Пробовал в ФотоШопе – плохо получилось это доказать.
Больше верю циркулю.
Может кто то что пояснит ?
Реверсы брал у Ю. К. и свое изображение подогнал под их размер.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Изображение больше от нижнего завитка до верхнего листа

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Цитата:

Реверсы брал у Ю. К. и свое изображение подогнал под их размер.

Сравнивать нужно со своими монетами.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Admin пишет:

Сравнивать нужно со своими монетами.

Сравнивал со своими монетами циркулем.
Просто для Фотошопа брал с сайта

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
valkam56 пишет:

Реверсы брал у Ю. К. и свое изображение подогнал под их размер.

Кто Вам подсказал так размер изображения сравнивать?)

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Gevelon пишет:

Кто Вам подсказал так размер изображения сравнивать?)

Берётся, как я понимаю, эталон и сравнивается с изучаемым.
Поясните как нужно делать !

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Просто все здесь выкладываю сканы и им дают исчерпывающий ответ - Да или Нет.

Вот и я простое спрашиваю по своим сканам. Есть желание научить, что бы не создавал глупые темы - научите.

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Всё правильно делают. Нужен скан в один проход с уже определённой монетой. Эти две монеты и сравнивают.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
valkam56 пишет:

Есть желание научить, что бы не создавал глупые темы - научите.

Вот ссылка на справочник, начните с него. Там и про сканы расписано.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Gevelon пишет:

Всё правильно делают. Нужен скан в один проход с уже определённой монетой. Эти две монеты и сравнивают.

Сравнивал с этим реверсом.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Здесь постоянно пишут, что скан нужен за один проход.
А в каком году перестали выпускать сканеры, которые автоматом не делают скан за один проход ?!

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56 пишет:

Здесь постоянно пишут, что скан нужен за один проход.
А в каком году перестали выпускать сканеры, которые автоматом не делают скан за один проход ?!

просто 2 монеты иследуемые рядом друг с другои положите и отсканируйте.
получится скан--монета справа и монета слева.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Спасибо Кристина. Что бы я без вас делал Smile))

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
valkam56 пишет:

Сравнивал с этим реверсом.

У Вас в первом сообщении шт. 4.23, а здесь 4.21. И зачем Вы их пытались измерять?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Admin пишет:
valkam56 пишет:

Сравнивал с этим реверсом.

У Вас в первом сообщении шт. 4.23, а здесь 4.21. И зачем Вы их пытались измерять?

я ему написала в лс--постепенно поймет,не все сразу.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56 пишет:

Здесь постоянно пишут, что скан нужен за один проход.
А в каком году перестали выпускать сканеры, которые автоматом не делают скан за один проход ?!

вам надо сначала изучить разновидности реверсов ну и аверсов а потом сравнивать размеры изображения

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Admin пишет:

У Вас в первом сообщении шт. 4.23, а здесь 4.21. И зачем Вы их пытались измерять?

Просто 4.23 не очень хорошо отштампована (по листу на 2 часа) и я не очень уверен, что это она.
Пусть например будет так, что я ищу дополнительные признаки отличия разновидностей.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Скан за 1 проход.

Сверху та монета, которую исследуем.
Мне кажется, что верхний лист часто не качественно штампуется и порой 4.21 похожа на 4.23

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Всем спасибо !
Буду грызть гранит основ науки.

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
valkam56 пишет:

Мне кажется, что верхний лист часто не качественно штампуется и порой 4.21 похожа на 4.23

Завиток, что ниже и левее листа, почти всегда "штампуется" хорошо, на упомянутых (и 4.22) штемпелях они разные, можно ориентироваться по ним.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
taddy пишет:

Завиток, что ниже и левее листа, почти всегда "штампуется" хорошо, на упомянутых (и 4.22) штемпелях они разные, можно ориентироваться по ним.

Спасибо большое ! Но я не встречал информации по этому завитку.
Буду благодарен за ссылку.

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
valkam56 пишет:
taddy пишет:

Завиток, что ниже и левее листа, почти всегда "штампуется" хорошо, на упомянутых (и 4.22) штемпелях они разные, можно ориентироваться по ним.

Спасибо большое ! Но я не встречал информации по этому завитку.
Буду благодарен за ссылку.

Могу сослаться на каталог. Откройте изображение, где Вы смотрите "прорези" на листе, рядом увидите завиток. Изучите, сравните на трех штемпелях 4.21/22/23

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
valkam56 пишет:

Но я не встречал информации по этому завитку.
Буду благодарен за ссылку.

Ну дал же ссылку на справочник в предыдущем посту.
Переходите в раздел того номинала, который интересует, в данном случае - 2 рубля. Помощь в определении.
Далее открываете спойлер 2009 СПМД и под ним ссылка на обсуждение, в котором есть Подсказки по определению реверсов 4.21 - 4.23 .
Неужели это так сложно?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
taddy пишет:

Завиток, что ниже и левее листа, почти всегда "штампуется" хорошо, на упомянутых (и 4.22) штемпелях они разные, можно ориентироваться по ним.

Klondike пишет:

Ну дал же ссылку на справочник...... Помощь в определении....Подсказки по определению реверсов 4.21 - 4.23 [/url].
Неужели это так сложно?

Я уже почти год это изучаю и все более отложенных монет как «редкие» потихоньку переходят в разряд «простых».
Да я вижу, что завиток у верхнего листа разный. Но я новичок и «иду по тропам» первопроходцев. А обсуждения этого завитка конкретно нет и я не имею той наглости, что бы опираться на свои домыслы. Отличия 4.21 и 4.23 не у одного меня вызывает трудность определения.

Есть упоминание того, что ВОЗМОЖНО размер изображения и поля разные.
Что плохого в том, что я вывел для себя дополнительный параметр, который невозможно трактовать неоднозначно.
У 4.23 в отличии от 4.21 размер поля и изображения больше. У 4.22 они тоже больше, но в меньшей степени, хотя 4.22 определяется обычно легко. Теперь мне трудно будет ошибиться.

Всем спасибо.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

valkam56, в данной ситуации и не нужно ничего домысливать, нужно именно "идти по тропам". Smile В той теме, ссылку на которую я привел, отличия показаны в достаточном количестве и достаточно подробно, чтобы с их помощью можно было различить даже совсем "уставшие" штемпели.

P.S. Хотелось бы посмотреть источник информации о различных размерах изображения у 4.21 - 4.23. Ссылку выложите, пожалуйста.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Klondike пишет:

... не нужно ничего домысливать, нужно именно "идти по тропам". Smile В той теме, ссылку на которую я привел, отличия показаны в достаточном количестве и достаточно подробно, чтобы с их помощью можно было различить даже совсем "уставшие" штемпели.

P.S. Хотелось бы посмотреть источник информации о различных размерах изображения у 4.21 - 4.23. Ссылку выложите, пожалуйста.

Спасибо Klondike.
Я «иду по тропам» не только для понимания и приобретения опыта. Просто нет особого желания «навязывать» какие то свои разновидности народу. Просто в каждой системе есть свои устоявшиеся правила и понимания. Вы считаете «это» за разновидность – пусть будет так. Вообще-то в лесу я отхожу от троп и потом показываю другим как много интересного вокруг. По жизни тоже интересно шагать не по тропам – просто больше проблем.

По вашей ссылке хорошо работать с хорошо прочеканенными монетами. Я просто привел вариант для трудных случаев (в обороте хороших монет становится все меньше).

Ссылка на разные размеры поля и изображения – моя коллекция. Просто больше доверяю циркулю. Могу завтра выслать сканы. Но думаю, что это излишне, ибо ваша коллекция (которая поболее моей) и циркуль вам все покажут.
Разница в изображении от нижнего завитка до верхнего листа

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Я не хочу ни в чем убеждать, каждый сам выбирает что и как ему собирать, каким путем идти к своей цели.

valkam56 пишет:

Вы считаете «это» за разновидность – пусть будет так.

Это не я считаю разновидность "это" или нет, разновидность вообще-то объективная реальность.
Посмотрите о разновидностях здесь. Сложно представить, чем можно еще обоснованно дополнить эту классификацию. Можно только сократить под свои взгляды и вкусы.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Чтобы свернуть с тропинки и насладиться этим процессом, нужно сначала изучить карту и знать как пользоваться компасом. Smile
А у реверсов 4.21, 4.22 и 4.23 один размер изображения, насколько я помню. Только у 4.24 уменьшен.
Про относительные размеры штемпелей можно прочитать на странице подробных описаний аверсов и реверсов.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Klondike пишет:

Посмотрите о разновидностях здесь. Сложно представить, чем можно еще обоснованно дополнить эту классификацию. Можно только сократить под свои взгляды и вкусы.

Спасибо – классная ссылка!!! Мне долго еще нужно изучать каждый подпункт.
Конечно, я ограничиваю себя в широте коллекционирования, что бы не съехала крыша.
Это мое личное восприятие вопроса.
Еще раз спасибо.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Admin пишет:

Чтобы свернуть с тропинки и насладиться этим процессом, нужно сначала изучить карту и знать как пользоваться компасом. Smile
[/url].

Я турист с детства. Картами пользовался только на просторах Карелии, где приходилось преодолевать сотни километров. Иногда в пасмурную погоду беру с собой намагниченный гвоздь на ниточке (постоянно, куда-то пропадают мои компасы).
Понимаю, что вы говорите это применительно к нумизматике. Я обычно стараюсь углубляться в неизведанное, слыша или ощущая рядом реальность, к которой можно вернуться. Один раз только принял за реальность туда-сюда кружащийся вертолет, который завел меня в такие дебри, что насилу выбрался. Порой мозги наши и мечутся туда и сюда. И это наверно нормально для ЖИВОГО человека.

Admin пишет:

А у реверсов 4.21, 4.22 и 4.23 один размер изображения, насколько я помню. Только у 4.24 уменьшен.
Про относительные размеры штемпелей можно прочитать на странице подробных описаний аверсов и реверсов.

К сожалению, нет у меня 4.24 для сравнения.
Придется выслать завтра свои сканы с замерами.

По вашей ссылке я ходил перед созданием темы специально.
Там на все 4.2 (СПМД) – «изображение уменьшено, кант широкий». И только на 4.24 исключение.

Я замеры производил не по одной монете, а над небольшой партией.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика