1рММД 2016г подскажите по монете

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Попался вот такой рублик. Уж очень надписи приближены к канту. Что это, смещение или брак или широкий кант.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

это брак --их очень много на стальных рублях.

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Спасибо за ответ. Да, несколько штук отложил.

Михаил С
Аватар пользователя Михаил С
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

вот разные монеты
лижет крыло

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Смещение, брак, широкий кант... Не понятно.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Татьяна У. пишет:

Смещение, брак, широкий кант... Не понятно.

http://aeol.su/forum/1-rubl-2016-goda-sbor-informatsii-po-raznovidnostya...

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Да ещё и челюсти у змия сомкнуты.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
витюка2 пишет:

Да ещё и челюсти у змия сомкнуты.

Здравствуйте Виктор! Как я понимаю тема челюстей змия не вызвала широкого обсуждения практически с первых дней появления этой монеты в интернете. Я склоняюсь к тому что это явление всего лишь погрешность при изготовлении монеты и не более того. Видела на Форуме даже статистику по этому вопросу. И еще, когда появились номиналы 2016г. из оборота я прежде всего смотрела на щиты. У меня сложилось впечатление что эти самые щиты одинаковые для всех номиналов. Учитывая современные технологии по моему нет ни чего проще компьютером увеличить изображение и перенести на матрицу. Это мое ИМХО!

Волос
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2016

Такие буквы, как у т.с. - это тоже брак?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Волос пишет:

Такие буквы, как у т.с. - это тоже брак?

Все это (умирающий штемпель)--причуды букв,сопливость шрифта,(суперприближение элементов к канту)--к сожалению хорошо прочеканеную монету с нормальным изображением найти все труднее и труднее в отличии от онных.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013
Татьяна У. пишет:
витюка2 пишет:

Да ещё и челюсти у змия сомкнуты.

Здравствуйте Виктор! Как я понимаю тема челюстей змия не вызвала широкого обсуждения практически с первых дней появления этой монеты в интернете. Я склоняюсь к тому что это явление всего лишь погрешность при изготовлении монеты и не более того. Видела на Форуме даже статистику по этому вопросу. И еще, когда появились номиналы 2016г. из оборота я прежде всего смотрела на щиты. У меня сложилось впечатление что эти самые щиты одинаковые для всех номиналов. Учитывая современные технологии по моему нет ни чего проще компьютером увеличить изображение и перенести на матрицу. Это мое ИМХО!

Татьяна ,согласен с Вами , на такое мизерное отличие,как "сомкнутые челюсти" думаю не стоит обращать внимание,но кто-то и отложет себе ,что бы было ,мне такой рублик не попадался ,как и с приподнятом знаком.

deneb
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2017
Татьяна У. пишет:
витюка2 пишет:

Да ещё и челюсти у змия сомкнуты.

Здравствуйте Виктор! Как я понимаю тема челюстей змия не вызвала широкого обсуждения практически с первых дней появления этой монеты в интернете. Я склоняюсь к тому что это явление всего лишь погрешность при изготовлении монеты и не более того. Видела на Форуме даже статистику по этому вопросу. И еще, когда появились номиналы 2016г. из оборота я прежде всего смотрела на щиты. У меня сложилось впечатление что эти самые щиты одинаковые для всех номиналов. Учитывая современные технологии по моему нет ни чего проще компьютером увеличить изображение и перенести на матрицу. Это мое ИМХО!

Извините,что вмешиваюсь,но меня так же интересует данная тема. Дело в том,что монет с подобным кантом полно в обороте и не только 2016 года. Неужели это массовый брак в тысячи экземпляров или изменение канта? Кант не узкий ,не широкий, он ниспадающий.

Такое бывает ,когда штемпель чуть больше заготовки с кантом и как бы вдавливает край. Но неужели допустили такой тираж брака? На разных номиналах,годах.

как ваше мнение.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика