1997 ММД

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Пролистал весь ресурс на эту тему и сделал вывод, что мало кого интересует сей разновид, нет дебатов.
Кроме как тема созданная Кристинной более года тому назад " о вариантах подгравировки М", интересна.
Хотел бы обсудить ещё один вариант отличий.
Первый (основной)- носик цифры {1} маленький (узкий), отверстия внутри {99} большие- овальные, древко копья-длинное (до канта).
Второй: носик цифры {1} крупный (широкий), отверстия {99} мелкие-круглые, древко короткое. В подгравировке сомневаюсь. Интересуют мнения коллег.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

надо свои запасы посмотреть

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Интересно!--упустила из виду-- занята шт парами редких разновидностей.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Здравствуйте! Вы бы хоть номинал (50к.) указали. Я понимаю, для крутых разновидчиков или для тех кто неделями сидит над одним номиналом, это плевое дело... Но ведь не только они сайт посещают.
Теперь по делу. Просмотрел на скорую руку свои запасы, монет 70. Да, с широким носиком присутствуют, примерно, 1 к 7. По первым ощущениям - расшлепанный штемпель. Возможно в дальнейшем подвергся гравировке... Кстати, есть и переходной вариант, с широким носиком и яйцеобразными отверстиями 99.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Aniks пишет:

Здравствуйте! Вы бы хоть номинал (50к.) указали. Я понимаю, для крутых разновидчиков или для тех кто неделями сидит над одним номиналом, это плевое дело... Но ведь не только они сайт посещают.
Теперь по делу. Просмотрел на скорую руку свои запасы, монет 70. Да, с широким носиком присутствуют, примерно, 1 к 7. По первым ощущениям - расшлепанный штемпель. Возможно в дальнейшем подвергся гравировке... Кстати, есть и переходной вариант, с широким носиком и яйцеобразными отверстиями 99.

Странно, а о каком номинале можно ещё вести речь в разделе "50 коп..."?
Теперь тоже по делу. Судя по всему на это действительно никто не обращал внимания, да и собственно зачем, затёртый год с единым разновидом в каталоге.
Но если представить что это результат 'разшлёпанного' штемпеля, (т.е. детали негатива расширились) то почему тогда укоротилось древко копья? И разве мог один "раздолбанный" штемпель нашлёпать количество ~1/7 , неповерю.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Одинаковые.
Просто под разным углом и приближением сняты).
Расшлепанный шт. рулит)
Единица в годе подкупает.
Личные наблюдения по изображениям ТС.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Татьяна, поясните, что имеется ввиду под словом 'одинаковые', что именно?, непойму.

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

Очень хорошо помогает ведро , с любым покрытием. Если долго дном по асфальту тереть- результат один для всех "впуклостей" , отверстия в -99. Если горлышком потереть- то применимо к носику -1....

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
мirta пишет:

Очень хорошо помогает ведро , с любым покрытием. Если долго дном по асфальту тереть- результат один для всех "впуклостей" , отверстия в -99. Если горлышком потереть- то применимо к носику -1....

Еслиб Вы были хоть чуточку внимательны, то обратили бы свой взор на чёткий сохран представленных монет. А ваш уникальный вёдерный опыт, подстать не для наших, а исключительно для вашей головы. Нам его не понять.

червонец
Аватар пользователя червонец
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2016
мirta пишет:

Очень хорошо помогает ведро , с любым покрытием. Если долго дном по асфальту тереть- результат один для всех "впуклостей" , отверстия в -99. Если горлышком потереть- то применимо к носику -1....

Чепуху несёте.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
Volun пишет:

И разве мог один "раздолбанный" штемпель нашлёпать количество ~1/7 , неповерю.

Вот здесь почитайте. http://aeol.su/blogs/escande/gravirovki-50-kopeek-1997-m

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Анатолий благодарю за интересную, полезную ссылку. Но мой вопрос вовсе не стоиял о подгравировки минтмарок, а о множестве различий конфигурации штемпеля (кстати их можно найти и на самом Георгие, если монеты в хорошем качестве).
А если предположить что подобные формы на монете отобразил не один а ряд рабочих штемпелей, то смысл сводится к подгравировки промежуточного шт.
Я полагаю что если бы ответ был такой однозначный (изученный), то небыло бы вопросов и предполагаемых ответов.
А вообще интересно было бы узнать мнение и опыт escande или Серба.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Volun пишет:
мirta пишет:

Очень хорошо помогает ведро , с любым покрытием. Если долго дном по асфальту тереть- результат один для всех "впуклостей" , отверстия в -99. Если горлышком потереть- то применимо к носику -1....

Еслиб Вы были хоть чуточку внимательны, то обратили бы свой взор на чёткий сохран представленных монет. А ваш уникальный вёдерный опыт, подстать не для наших, а исключительно для вашей головы. Нам его не понять.

Владимир не обращайте внимание на (ведерный опыт).
просмотрела свои монеты с широким носиком --очень мало.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Укороченная длина древка - результат линзообразной шлифовки штемпеля. При желании можно найти монетки, где и часть кисти руки будет съедено.
По утолщённой дате. Владимир, изучайте штемпель не по отдельным элементам изображения, а в целом. Обратите внимание на легенду, где видны аналогичные изменения шрифта букв. Думаю, выводы сделаете сами Smile.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Volun пишет:

... или Серба.

По поводу "древка" и подшлифовок недавно писал, посмотрите у Klondike в ссылках добавлено.

Ну а по дате, видно же всё даже на Ваших картинках. Может быть так проще станет разобраться:

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Я по поводу цифр в годе а именно цифр 997 вообще не заморачивалась т.к. вижу их одинаковыми. Повторюсь, единица подкупает. В посте 5 на нижней фотке красными линиями указала схожесть монет. У меня остается вопрос по единице в годе. Носик цифры подвергался гравировке? По линиям шлифовки понятно, одна из них дополнительно шлифовалась и та у которой носик единицы широкий. Соответственно основные линии шлифовки изменились, но сохранились первоначальные которые я указала на фотках ТС.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Ну вот, уже что-то. Я действительно копался по темам относительно отличий цифр, ничего внятного не нашел (может не там искал), ну да ладно. Главное теперь когда каждый участник темы пролил свой маломальский свет в глубь вопроса, стало ясно, различия в конфигурации цифр (и их промежуточный вариант) имеют место быть. А также выявлены их основные, вероятные причины зарождения. Что касаемо древка или иных элементов близких к канту, то факт зашлифованности края штемпеля, тоже нельзя исключать из правил. (здесь я признаю, упустил из виду)
В общем считаю тема вышла не глупая (полезная). Не маловажно что этот вопрос обсуждался публично, теперь на эту тему будет конкретная ссылка благодаря всем участникам. Всем спасибо!
Полагаю тема закрыта.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика