10 рублей 2011 ММД.

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Вроде как шт. 2.2А. Правильно?

Alexses
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Правильно!

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Спасибо

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

А этот похож на 2.3Б. Я не ошибся?

156-2.jpg 156-1.jpg
5xox
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Не ошиблись Smile

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Отлично, 2011 год закрыл :bigsmile: . Только вот непонятно, почему в каталоге А.С. эта разновидность указана как обычная? Это ошибка или воля автора? У Ю.К. 1.23Б обозначен как самая нечастая разновидность среди десятирублевых монет 2011 года ММД. У меня получилось на 1 000 монет 1 шт. 2.2А и 1 шт. 2.3Б.

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
Valdar пишет:

Отлично, 2011 год закрыл :bigsmile: . Только вот непонятно, почему в каталоге А.С. эта разновидность указана как обычная? Это ошибка или воля автора? У Ю.К. 1.23Б обозначен как самая нечастая разновидность среди десятирублевых монет 2011 года ММД. У меня получилось на 1 000 монет 1 шт. 2.2А и 1 шт. 2.3Б.

По мне они обе рядовые, просто где-то чаще встречается 2.2А, где-то чаще 2.3Б, где-то поровну, встречаются они конечно реже, чем остальные 2011 ммд, но не так редко и повсеместно...

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Valdar пишет:

Только вот непонятно, почему в каталоге А.С. эта разновидность указана как обычная? Это ошибка или воля автора? У Ю.К. 1.23Б обозначен как самая нечастая разновидность среди десятирублевых монет 2011 года ММД. У меня получилось на 1 000 монет 1 шт. 2.2А и 1 шт. 2.3Б.

В каталоге Ю.Кульвелиса (цитирую автора): "Приводится статистика встречаемости разновидностей в пределах одного года и монетного двора, усредненная за несколько последних лет. Данные собирались в Санкт-Петербурге."
В каталоге А.Сташкина:

Admin пишет:

редкость в каталоге - это указание на сложность приобрести монету в коллекцию, т. е. в совокупности: самостоятельно найти в обращении/обменять/купить. Если учитывать только вероятность найти в обращении, то пришлось бы делать каталоги для каждого населённого пункта.

Admin пишет:

статистика сильно зависит от региона, часто кардинально отличается.
У коллекционеров при сравнении своей статистики с редкостью в каталоге неизбежно будут возникать несостыковки - от этого никуда не деться. Но нужно стремиться к тому, чтобы указанные редкости хорошо согласовывались со сложностью положить монету в коллекцию

Различия в подходе каталогизаторов очевидны. Wink

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Ну, может это региональный фактор, конечно. У нас это одинаково нечастые разновидности.

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

И, чтобы уже закрыть для себя тему десяток 2011 года, еще один вопрос. По совокупности признаков изначально определил данные монеты как шт.2.3А. Только вот смущают отличия, например основание буквы "Б" в слове "Банк", разная ширина букв "О" в слове "России", разное направление шлифовки. Ваше мнение?

200-1-2.jpg 200-1-1.jpg 200-2-2.jpg 200-2-1.jpg 200-1-3.jpg 200-2-4.jpg
0pTikus
Аватар пользователя 0pTikus
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2012
Valdar пишет:

И, чтобы уже закрыть для себя тему десяток 2011 года, еще один вопрос. По совокупности признаков изначально определил данные монеты как шт.2.3А. Только вот смущают отличия, например основание буквы "Б" в слове "Банк", разная ширина букв "О" в слове "России",

Высота рельефа, попробуйте открыть в разных окнах фото одной и другой монеты и переключайте их, увидете как рельеф поднимается и опускается.

Valdar пишет:

разное направление шлифовки. Ваше мнение?

Разное направления шлифовки - это нормально.

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Спасибо за ответ. Возможно так и есть, но мне видится разное начертание букв. Попробую отсканить на другом сканере, может искажение...

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013
0pTikus пишет:

Разное направления шлифовки - это нормально.

Благодарю, не знал. Думал, что если шлифовка разная, то и штемпеля разные.

0pTikus пишет:

увидете как рельеф поднимается и опускается

Рельеф действительно отличается, плюс одна из монет имеет поворот 45 градусов (за счет этого другой угол падения света на скане), но не все различия могу объяснить этим. Форма отдельных букв на мой взгляд отличается, а также форма и расположение глаз орла...

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Рабочие штемпели действительно разные, но не оригинальные - близнецы, изготовлены с одного и того же рабочего маточника. Прочитайте вот эту статью и все встанет на свои места. http://aeol.su/technology_through_the_eyes_of_a_collector

Valdar пишет:

Форма отдельных букв на мой взгляд отличается, а также форма и расположение глаз орла...

Глаза геометрически расположены так же, как и на второй монете, отличаются очертания деталей вокруг них. И посмотрите еще на разные расстояния от линий до точки над датой, на прочекан монограммы. Видимых отличий достаточно, но причина одна - "усталость" штемпеля.

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Всем ответившим спасибо.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика