10 копеек 2004 м

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Вот только попробуйте сказать, что обе А1...

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

все верно А1

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Тогда почемк на варианте слева буква М располагается выше чем на варианте справа???

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

По той же самой причине, по которой на левой монете и копыто видится ближе к букве И.
Может, сравнение ширины линий монограмм и остальных элементов рисунка поможет Вам понять причину.

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Промерил и пришел к выводу, что изображение на монете слева увеличено. На износ штемпеля не похоже - иначе небыло б тогда разновидов с увеличеным или уменьшеным изображением. Есть еще мнения на этот счет?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Виктор87 пишет:

Промерил и пришел к выводу, что изображение на монете слева увеличено. На износ штемпеля не похоже - иначе небыло б тогда разновидов с увеличеным или уменьшеным изображением. Есть еще мнения на этот счет?

Я бы сказал иначе - более объёмно из за высоты рельефа. ( и это моё мнение на этот счёт *PARDON* ) В остальном добавить нечего - выше уже сказали.

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Я правильно понял - если скан делать в четырех проекциях, освещение покажет, что расстояния одинаковы?

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Вот сканы с трех других сторон.

proekt3.jpg proekt2.jpg proekt4.jpg
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Виктор87 пишет:

Я правильно понял - если скан делать в четырех проекциях, освещение покажет, что расстояния одинаковы?

Достаточно было первого скана.
На сканированных двух одинаковых объектах замеры делаются более точно ( в отличии от фото).
Просто замер нужно делать не по очертаниям рельефа ( он может быть разным, как в случае с Вашими 10.04М), а по центрам двух диаметральных точек круговой надписи ( будь то одни цифры, буквы или вперемешку).
Так как высота рельефа ( оттиска на монетах) не постоянная величина. А вот расстояние межцентровых диаметральных отрезков - величина постоянная и безошибочная.
Если получилось довести до Вас это - Хорошо! В противном случае "Кащенко" *PARDON*

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Извините - туплю! Есть ссылки на подробное описание данного метода? Я просто еще пятаки 12 года коплю, а как мерить ума не приложу. А про высоту рельефа и его влияние на сознание человека впервые слышу! Заранее благодарю.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Виктор87 пишет:

Извините - туплю! Есть ссылки на подробное описание данного метода? Я просто еще пятаки 12 года коплю, а как мерить ума не приложу. А про высоту рельефа и его влияние на сознание человека впервые слышу! Заранее благодарю.

http://aeol.su/articles_and_research/o-razmerakh-izobrazheniya
В случае с 10.04М можете взять за основу отрезок на аверсе от центра внутри буквы "Б" слова "БАНК" до центра второй буквы "С" слова "РОССИИ". Эта величина одинакова на обеих монетах, что и говорит о едином масштабе. Сделав полно экранное изображение на мониторе в 19" - разность уменьшенныхй/увеличенный колеблется в диапазоне 2-3мм.
А про рельеф - сознание, хорошо что раньше не слышали. *PARDON* Пообщаетесь, через какое то время поймёте как некоторые фразы ( бывают крылатые) меняют сознание. Хорошо когда в лучшую сторону, что происходит гораздо чаще, чем в худшую. Такова динамика в нумизматике.

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Благодарю за инфу! А по поводу выноса мозга - я, лично для себя, отношу этот термин к 10-ти рублям ммд 2010 года, до сих пор не понял как различать эти разновиды. Overload

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Начните с этой темы: http://coins.lave.ru/forum/topic117806.html

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Спасибо вам за инфу! Понять бы еще что к чему и что за стрелочки...

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Если вы про стрелочки на фото Артема (Прапора), то ими он указывает на характерные линии шлифовки, по которым проще всего определить штемпель.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика