10 копеек 2003г. сп. шт. 1.2А( не двоение)

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
Серб пишет:
Aniks пишет:

"Мягкая" заготовка оставляет следы на закаленном штемпеле? Причем на обоих сразу?
Все же, как мне думается, бракованные штемпеля.

Мягкость-твёрдость - относительные это характеристики. Я ещё в детстве отудивлялся, когда молотком орехи колол, а они на нём следы оставляли...

Вопрос Ваш: "Причем на обоих сразу?" - Вам же и ответ даёт!

Роман, извините, не убедили...
Думаю, вероятность Вашей версии равна вероятностям остальных. *DRINK*

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016

У меня один вариант , фантомное древко пол мышкой на поле и в плаще , если предположить , что перевод был с закаленного позитива на сырую штемпеля , то металла со всадника с лихвой хватило чтоб завалить эту канаву и весь верховой рисунок отразился бы так же рядом(сбруя и т.д.) , здесь же напротив , закаленный штемпель в сырую позитива был вдавлен при фантомном жиме (очень примерно и не более, КМК, на 2/5 всей высоты рельефа) , что и позволило отразить лишь контуры рисунка с не большим рельефом не достигшим своего дна , вот эти контуры и были расплющены основным жимом.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Aniks пишет:
Серб пишет:
Aniks пишет:

"Мягкая" заготовка оставляет следы на закаленном штемпеле? Причем на обоих сразу?
Все же, как мне думается, бракованные штемпеля.

Мягкость-твёрдость - относительные это характеристики. Я ещё в детстве отудивлялся, когда молотком орехи колол, а они на нём следы оставляли...

Вопрос Ваш: "Причем на обоих сразу?" - Вам же и ответ даёт!

Роман, извините, не убедили...
Думаю, вероятность Вашей версии равна вероятностям остальных. *DRINK*

Нет потребности никого убеждать, тем паче если "равна вероятностям остальных". *THUMBS UP*
Читайте мантры от митры....
*BYE*

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
Aniks пишет:
koka пишет:

предположу, что первый удар был вне гуртильного кольца, следом второй с гуртом... а? логично? Smile

Логично, но для одной монетки, а не для нескольких...

ну почему же? сбой настройки оборудования или износ оснастки легко могут привести к повторяющемуся браку... выкусы ж например именно по причине сбоя происходят - скорость ленты не совпадает со скоростью пуансона...

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016

....ааааафигеть .... *THUMBS UP*

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
koka пишет:
Aniks пишет:
koka пишет:

предположу, что первый удар был вне гуртильного кольца, следом второй с гуртом... а? логично? Smile

Логично, но для одной монетки, а не для нескольких...

ну почему же? сбой настройки оборудования или износ оснастки легко могут привести к повторяющемуся браку... выкусы ж например именно по причине сбоя происходят - скорость ленты не совпадает со скоростью пуансона...

Вы встречали хотя бы одну пару идентичных монет после чеканки вне кольца? Думаю, нет. А теперь добавьте сюда последующий (предполагаемый) чекан в кольце...

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
Aniks пишет:

Вы встречали хотя бы одну пару идентичных монет после чеканки вне кольца? Думаю, нет. А теперь добавьте сюда последующий (предполагаемый) чекан в кольце...

нет не встречал... могу только предполагать...

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Интересная тема получилась Smile. С точки зрения логики из всех предложенных вариантов версия Романа самая адекватная. Но у меня возник такой вопрос - Роман, пожалуй только ты на него и сможешь ответить. Из какого материала изготовляется диск выталкивателя и если в случае рассинхронизации штемпельная пара будет бить по самому револьверному диску, он расколется или на нём тоже останется оттиск?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Александр, стальной конечно диск. Но он, во-первых, не монолитный, со сменными гнёздами под требуемый диаметр монет (для унификации оборудования и избежания лишних настроек, отладок), потом, максимальная перемычка между краями отверстий до 7 мм (на память, под 5 - рублёвые). Т.е., если не переход гнездо-диск, то край гнезда оставляет при холодном ударе штемпеля на его поверхности более существенный след.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Спасибо. Я, собственно, к чему. На монетке выражен только отдельный участок двоения, причём не в центре, где из-за формы штемпелей давление больше, а ближе к краю. Кроме того я помню, как выглядит монетка, повторно попавшая в чеканочный узел. Там одного удара хватает, чтобы старый рельеф под новым полем практически исчез, остаются только лёгкие контуры старого изображения. Так может второй перенос на штемпеля пришёл не столько с изображения застрявшей заготовки, сколько именно с диска выталкивателя, на котором этот участок и отбился?

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016

гы.. Laugh куда вас занесло ? х.з. , тень на плетень навели живостью ума и пропали ,(не для гуру)- принимайте в расчет все детали изо. ,некоторые из них не могли появиться раньше других ни при каких обстоятельствах . Доводов не услышал . Smile

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016

День добрый , добавил три фото . Стрелками показал направление движения металла при условии , если перевод был бы с позитива на сырую штемпеля , вроде так . Красная зона на носике номинала перешла бы в синюю , в общем весь фантом претерпел бы "сужение" в соответствии с формируемым рельефом изо. соседнего рисунка ... Третья нога усохла бы от излишка металла , выдавливаемого рельефом соседних с поля в полость ....фантомной. Для гурманов можно заняться "таинственным не прочеканом головы" , некоторые признаки говорят , что "он" мог сформироваться именно на стадии копирования с использованием промежуточного инструмента. Не паханное поле Smile КМК. P.ыS. -буква С. в товарном знаке была БЫ не четкой . На шее у всадника по оси смещения просматривается фантомный глаз))

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016
Aniks пишет:
Серб пишет:

Очевидно, не может быть ни двойным ударом (перечеканом), ни ударом выталкивателя, что ТС фантазирует ... (как бы помягче сказать?).

Фантазии на эту же тему (ТС). А если предположить, что было изготовлено несколько пар (аверс-реверс) бракованных маточников со смещением. Брак обнаружился и был убран на полку (ввиду дороговизны изготовления). В момент "х" (крайняя производственная необходимость) достали пару-тройку пар, зашлифовали (как видим, не совсем качественно), даванули и пустили на время в работу (изготовление рабочих штемпелей).
Кстати, судя по фото, несошлифованный "фантом" на реверсе штемпеля, глубже чем на аверсе.

Анатолий , на мой взгляд Ваша версия самая близкая к истине , шлифовка и дефекты на монетах одинаковые и если за эти годы обнаружено всего две монеты с одними и теми же признаками , можно предположить , что и бракованный "позитив" был изготовлен в единственном экземпляре..... , в конце серии сняли "его" с полки и пустили в работу , размер изображения не поменялся

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Игорь, это всего лишь предположение. Вероятность, учитывая парность штемпелей, действительно стремится к "0". Но чем черт не шутит...
Одно могу сказать, брак (дефект) довольно редкий, тем более 2 монетки. Сам "такое" не встречал даже на фото. *THUMBS UP*

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016

Но ведь что-то же являлось предметом изучения многоходовки-вариативности операций копирования , монеты например , не мог же "он" пошутить однажды, воспев Smile "криворукость" ...............лишь на этом примере......

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016

Просто стараясь быть последовательным и рассуждать в рамках изысканий , на ряду с другими признаками, более яркого ,на мой взгляд, характеризующего принадлежность к одноштемпельному варианту в предполагаемой схеме обслуживания инструментария не увидел . Буду рад услышать мнение Александра по этому предположению . С уважением.

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016

*DANCE* идёт изучение и анализ , наверное.......или чего-то не понимаю WALL *WALL*

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016



На монетах шлифовка есть на всем "фантоме" , двойной "множественный" удар
[img][/img]

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика