10 копеек 2001 года. М Гурт 3Б-1?

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

10 копеек 2001 М .Гурт 3Б -1? Аверс справа .

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Ау-у-у...! Smile

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

http://aeol.su/10k_gurt_mmd
Уточните ваше Видение )))

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

IIIб (III-2 по А. Ш.) - все рифы толстые, просечки между ними узкие. Узкий риф очень четкий, в разрезе трапециевидный. На широкой просечке вдоль рифов иногда заметна тонкая выступающая линия. Гурты группы III асимметричны, и могут иметь разную ориентацию относительно сторон монеты. Для указания ориентации к обозначению варианта через дефис добавляется арабская цифра:
1 ("а" по А. Ш.) - Если расположить монету аверсом вверх, то узкий риф находится левее, а широкая просечка правее (как на представленном фото); На моём фото аверс справа, то есть, 3б-1, или 3-2 -а (на клавиатуре телефона только арабские цифры ). PS : Гурт подтвержден http://www.escande.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=67.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

по мне так это I бракованный... Sad

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
koka пишет:

по мне так это I бракованный... Sad

Не понял. Вы имеете ввиду , что гурт на фото, не относится к третьему типу, или, что его зря внесли в каталог?

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
amur7 пишет:
koka пишет:

по мне так это I бракованный... Sad

Не понял. Вы имеете ввиду , что гурт на фото, не относится к третьему типу, или, что его зря внесли в каталог?

Гурт I - все рифы одинаковой ширины, просечки между ними равные.(с)

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
koka пишет:
amur7 пишет:
koka пишет:

по мне так это I бракованный... Sad

Не понял. Вы имеете ввиду , что гурт на фото, не относится к третьему типу, или, что его зря внесли в каталог?

Гурт I - все рифы одинаковой ширины, просечки между ними равные.(с)

Можете пояснить, как такой брак получился?

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
amur7 пишет:
koka пишет:
amur7 пишет:
koka пишет:

по мне так это I бракованный... Sad

Не понял. Вы имеете ввиду , что гурт на фото, не относится к третьему типу, или, что его зря внесли в каталог?

Гурт I - все рифы одинаковой ширины, просечки между ними равные.(с)

Можете пояснить, как такой брак получился?

при выталкивании... кольцо износилось... в 06 годе очень много подобных претендентов на уникальность... это мое субьективное... Smile

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

В 06 году, судя по каталогу, его нет (может нашли, я не знаю ). В 2001 появился и далее пошёл массово, по 2005. Износ кольца - это как? Один зуб сточился, выкрошился, а просечка стала в результате шире? (Как и сам зуб ). Парадокс однако. Smile И потом, кольцо четыре с лишним года не меняли? Я не знаю технологию изготовления колец (наверное, что-то похожее на штампы ), но даже если это брак, то он был изначально, что и даёт ему право на нахождение в каталогах. Я на гурты редко смотрю и не специалист по ним, поэтому выставил на подтверждение, которое и было получено от двух уважаемых нумизматов. Второе подтверждение в личном сообщении, поэтому не афишировал.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
amur7 пишет:

В 06 году, судя по каталогу, его нет (может нашли, я не знаю ). В 2001 появился и далее пошёл массово, по 2005. Износ кольца - это как? Один зуб сточился, выкрошился, а просечка стала в результате шире? (Как и сам зуб ). Парадокс однако. Smile И потом, кольцо четыре с лишним года не меняли? Я не знаю технологию изготовления колец (наверное, что-то похожее на штампы ), но даже если это брак, то он был изначально, что и даёт ему право на нахождение в каталогах. Я на гурты редко смотрю и не специалист по ним, поэтому выставил на подтверждение, которое и было получено от двух уважаемых нумизматов. Второе подтверждение в личном сообщении, поэтому не афишировал.

I-тип есть во всех годах... )))
опять же пишите что не часто смотрите на них... ну начните часто например с 05 года... увидите всю красоту разрушения гуртильного кольца начиная с одного рифа и до бесконечности... ))) за уважаемых нумизматов не скажу это их субьективное..

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

До бесконечности, это будет гладкий гурт. Smile .Изучать гурты, материала мало, да и зрение уже садится. Вот ссылку автор дал, там есть и статистика по его монетам. http://aeol.su/forum/10-kopeek-2002g-gurt. Гурты 3 Б-1 и3Б-2 встречаются в других годах одновременно, то есть, работало не одно гуртильное кольцо. Как мог получиться такой идентичный брак на не одном кольце, а тем более в течение нескольких лет? У меня один ответ, он был изначально получен от инструмента при изготовлении колец (скорее при механической , чем электро.., не суть. ) Да и авторы каталогов наверняка задавались такими вопросами, прежде чем вносить тип в каталог. Вы все таки ответьте развернуто на вопрос : Износ гуртильного кольца, это выкрашивание рифа на кольце, уменьшение, увеличение и т. д. И как это отображается на гурте монеты? PS : по поводу отсутствия трёх рифов на гривенниках 2005, я читал, вот только объяснения не увидел.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика