1 рубль 2010г.ммд

vertuoz52
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Здравствуйте уважаемые Господа! Нужна Ваша помощь в определении штемпеля монеты.Заранее благодарен.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

А у Вас есть предположение что она какая то из А2-А6 что ли?
промерте размер изображения аверса циркулем и узнаете какой шт аверса--это очень просто
А1--увеличеный
А2--А6--уменьшеный

vertuoz52
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2016

Спасибо за ответ.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
монетка 2013 пишет:

А у Вас есть предположение что она какая то из А2-А6 что ли?
промерте размер изображения аверса циркулем и узнаете какой шт аверса--это очень просто
А1--увеличеный
А2--А6--уменьшеный

Вот и покажите в натуре, с циркулем как выглядит ув. или ум. размер изображения. А1 и в африке А1 согласно положению монограммы.
Поражает какая то не понятная скрытность и отсутствие показания контрольных точек при замере с помощью циркуля, лишь просьбы сделать скан.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

так возьми и покажи--в чем проблемы?
или познания твои нолевые в этих вопросах.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
монетка 2013 пишет:

так возьми и покажи--в чем проблемы?
или познания твои нолевые в этих вопросах.

не надо шуметь. Вы намбер уан которая последнее время каждый раз воздух содрагаете по поводу циркуля и его предназначения, причем по каждому номиналу. так научите других куда иголочки ставить, хотя бы на словах. о чем это я, сейчас модно сканировать и пиксели высчитывать. а еще проще вывалить и ждать кто как определит. глядишь и оценку дадут.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Татьяна У. пишет:
монетка 2013 пишет:

так возьми и покажи--в чем проблемы?
или познания твои нолевые в этих вопросах.

не надо шуметь. Вы намбер уан которая последнее время каждый раз воздух содрагаете по поводу циркуля и его предназначения, причем по каждому номиналу. так научите других куда иголочки ставить, хотя бы на словах. о чем это я, сейчас модно сканировать и пиксели высчитывать. а еще проще вывалить и ждать кто как определит. глядишь и оценку дадут.

рот закрой--а то ты у меня сейчас содрагнешся,лоханка.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

http://aeol.su/1r_description
Шт. А1. Надписи незначительно ближе к канту, изображение слегка увеличено.
Когда незначительное стало значительным для определения разновида?
В каталоге ясно написано - Известны 6 незначительных вариантов положения знака (шт. А1, А2, А3, А4, А5 и А6).
Незначительно беременная женщина отличается от истинно беременной, и определить это, под силу дано не каждому.
Кто хотел, тот поделился своим опытом.
http://aeol.su/blogs/klondike/1-rubl-pomoshch-v-opredelenii#

Скоро вы Кристина останетесь на сайте одна.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

У меня начальник на работе, что бы показать свою неправоту за правоту – начинает орать.
Так и стухло доброе дело и очень плохо сейчас начальнику.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56 пишет:

http://aeol.su/1r_description
Шт. А1. Надписи незначительно ближе к канту, изображение слегка увеличено.
Когда незначительное стало значительным для определения разновида?
В каталоге ясно написано - Известны 6 незначительных вариантов положения знака (шт. А1, А2, А3, А4, А5 и А6).
Незначительно беременная женщина отличается от истинно беременной, и определить это, под силу дано не каждому.
Кто хотел, тот поделился своим опытом.
http://aeol.su/blogs/klondike/1-rubl-pomoshch-v-opredelenii#

Скоро вы Кристина останетесь на сайте одна.

Так Я всего лишь подсказала как самым легким способом отделить промерами циркулем уменьшеный и увеличеный размер и только--вам же самому будет проще их определять.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Кристина, объясните лучше по делу. Толь у вас я встречал, что размер изображение аверса вы замеряете от точки между усами до верхней перекладины буквы «Р». Многие советуют точка – глаз, но мне это не нравится из-за меньшего расстояния и большей погрешности. По вашей методике легче, но я это использую только для предварительного отбора. Можете уточнить и научить ?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Что-то на последних железных монетах мало доверия к циркулю.
Вы сами по поводу реверса 5 рублей 2016 года писали о плавающих размерах.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56 пишет:

Кристина, объясните лучше по делу. Толь у вас я встречал, что размер изображение аверса вы замеряете от точки между усами до верхней перекладины буквы «Р». Многие советуют точка – глаз, но мне это не нравится из-за меньшего расстояния и большей погрешности. По вашей методике легче, но я это использую только для предварительного отбора. Можете уточнить и научить ?

Все намного проще чем Вы думаете.
берете циркуль вставляете в него тонкие швейные иглы и закрепляете оставляя 3-4 мм кончиков.
берете монету и промеряете(самый простой способ)
от нижней перекладины цифры 2 в дате внизу--до верхней перекладины буквы Р в слове рублей и фиксируете.
далее просто подставляете аверы и все в принципе будете видеть--уменьшеную не пропустите.
когда обнаружите уменьшеную тогда сравните по схеме шлифовок в спецкаталоге и будете знать какую вы нашли.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

А то, что именно внешние края букв и цифр ползут к канту при износе штемпеля - это как ?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Циркули, что продаются сейчас для школьников, не подходят для нумизматов без переделки. Лучше найти старый совдеповский набор. Идеален тот измеритель, у которого колесико между стойками для регулировки. Обычный циркуль сбивается при промере большого количества. Иголки лучше заменить на швейные и каленые (встретил у Кристины). Но их тоже нужно заточить мелким оселком. Мне нравится, когда опорная игла толще (не гнется), а измерительная тонкая.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
valkam56 пишет:

Циркули, что продаются сейчас для школьников, не подходят для нумизматов без переделки. Лучше найти старый совдеповский набор. Идеален тот измеритель, у которого колесико между стойками для регулировки. Обычный циркуль сбивается при промере большого количества. Иголки лучше заменить на швейные и каленые (встретил у Кристины). Но их тоже нужно заточить мелким оселком. Мне нравится, когда опорная игла толще (не гнется), а измерительная тонкая.

Я свой циркуль жестко закрепила на раздвижение и не сбивается.
а иглы обычные швейные--тоненькие--и все нормально!

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
монетка 2013 пишет:

когда обнаружите уменьшеную тогда сравните по схеме шлифовок в спецкаталоге и будете знать какую вы нашли.

Мне нравится по "классике" - положение монограммы. Все остальное только для подтверждения моих догадок. Да и новую штуку пару как иначе найти ?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Я для себя открыл незаменимость циркуля в определении разновида после постоянного указания на сайте о промере монеты, что мало кто делает из новичков. Правда это дается не сразу – нужен навык. Я сам обжегся на своих «выступлениях» о реверсе 5 рублей 2016г. Потом уже, еще раз проштудировав технологию монет и методов измерения, разобрался.
Всем спасибо и удачи.

einj
Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2015

Поиск при помощи циркуля некоторых разновидностей действительно удобен. По совету Кристины активно использую для первичного обнаружения разновидностей на десятках 2010 г. Действительно уменьшеный размер изображения виден четко, ошибиться сложно. Использую старый советский циркуль из старого набора по черчению, специализированный под работу с двумя иглами. Растояние сохраняет замечательно.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Я уже все сказала как самым доступным способом выделить уменьшеные аверсы.
и еще!

пользуюсь случаем чтобы напомнить пользователям(Я об этом ранее писала)
если кого то не устраивают мои ответы напишите мне в лс.
что мол дескать Кристина мои темы обходите стороной--и поверте в ваших темах Я не оставлю не одного поста--следовательно Я попрошу не коментировать мои посты--и все будет в порядке!
думаю Я внятно всем обьяснила свою позицию.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
einj пишет:

Поиск при помощи циркуля некоторых разновидностей действительно удобен. По совету Кристины активно использую для первичного обнаружения разновидностей на десятках 2010 г. Действительно уменьшеный размер изображения виден четко, ошибиться сложно. Использую старый советский циркуль из старого набора по черчению, специализированный под работу с двумя иглами. Растояние сохраняет замечательно.

Спасибо что Вам помог этот способ!--(Вы правильно заметили--ключевые слова--ПЕРВИЧНОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ РАЗНОВИДНОСТИ)--а далее по схеме шлифовок в спецкаталоге!

юриус
Не в сети
Зарегистрирован: 07/02/2017

3.3А1 верно ) ???

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Ладно. Бог с ним со сном. Полез за залежами 2010 года. Проверю.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Правильно, А1. Нет желания или возможности заморачиваться с циркулем смотрите монограмму. А далее как сказали выше, смотреть шлифовку.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
valkam56 пишет:

Я для себя открыл незаменимость циркуля в определении разновида после постоянного указания на сайте о промере монеты, что мало кто делает из новичков. Правда это дается не сразу – нужен навык. Я сам обжегся на своих «выступлениях» о реверсе 5 рублей 2016г. Потом уже, еще раз проштудировав технологию монет и методов измерения, разобрался.
Всем спасибо и удачи.

Я не однократно говорил, "сколько нумизматов, столько и методов". Вам пора выбрать свой. К примеру Кристине удобен индивидуальный (циркуль,шлифовка и прочие нюансы), свой 'фирменный' метод. Также соглашусь и с Татьяной о расположении монограмм. Но так как всё это подразумевает хорошую оптику, сделайте через неё хорошее фото, и на мониторе мерьте (разницу, соотношения) хоть линейкой. И не важно какой метод Вам удобен (может все), главное чтобы был результат.
P.S. Извиняюсь, рисовал на скоряк от руки.
URL=http://vfl.ru/fotos/74404a0616200271.html][/URL]

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Залезли в Дебри. От того и новички в растерянности.
Положение монограммы определяем по шлифовке.
Извечный вопрос - что изначально яйцо или курица.
Методика КАТАЛОГА - отделить разновидности видимые без спецтехники.
Причем здесь шлифовка? Она только в помощь, а не разновидность.
Сектантство не в счет и оно не осуждается на индивидуальном уровне.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Прошу прощения.
Я наверно понял. Редкий штемпель, это тот,.....
Кто подскажет появление, жизнь и судьбу редких штемпелей ?
Где посмотреть ?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

"Методика КАТАЛОГА - отделить разновидности видимые без спецтехники."
Тому кто так зрит позавидует любая птица. Shocked

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

По Кристиной методике быстро наткнулся на А.3
Люблю, по нескольким методика проверят.
То зависит от целей пристрастий к нумизматике.

юриус
Не в сети
Зарегистрирован: 07/02/2017

[img][/img]

А1 отличить и на глаз можно . Горизонтальная зеленая линия пересекает правую крайнюю стойку И посередине где то . 2 канала из красных линий почти одинаковы .

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Размер изображения реально меньше - 0,25 мм навскидку.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика