1 рубль 2010г ммд

Витос
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2019

Здравствуйте господа Хочу обратиться за помощью.Подозреваю что нашел шт 33.А.6. За скрины не судите строго , микроскоп желал быть лучшим.Спасибо. Моя версия. Шлифовка на аверсе совпадает по каталогу.Знак монетного двора приближен к букве И, выкружка у букв Б и Н присутствуют а вот с реверсом что то не так.Помогите разобраться.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

На А6 и А7 Изображение Уменьшено.
Это отличает ЕЁ от А1.
Дайте скан вашей монеты за один проход с А1 и вам Ответят !
Шлифовка на А1 может быть любая - от А2 до А10.
Шлифовка не показатель для Начального определения !

слф
Не в сети
Зарегистрирован: 04/08/2014

Вижу шт А1 по расположению знака

Витос
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2019

Я Вас понял . И еще вопрос .Сделать скан за один проход это как?

Витос
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2019

Знак я промерял . Он получился у меня ниже и левее чем у А.1

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Витос пишет:

Я Вас понял . И еще вопрос .Сделать скан за один проход это как?

"Один Проход" - сленг нумизматов.
Я бы его назвал Одновременный скан нескольких монет одновремено (для лучшего понимения).
Просто кладете на Скан пару монет и сканируете одновременно.
Сканер в лучшем виде Передает Геометрию и Размер монеты в отличие от фото !
Одновременно фоткать монеты - бесмысленно. Нарушается геометрия.
Сканироваение одновременно - сохраняет Принципы Идентичности Копирования Изображений !

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Витос пишет:

Знак я промерял . Он получился у меня ниже и левее чем у А.1

Так никто и не спорит, если вы выложите Сравнение Разлиновки.
Но вы сами себе Противоречите !!!
На А1, А6 и А7 Монограммы по расположению Идеентичны !!!

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
valkam56 пишет:

На А1, А6 и А7 Монограммы по расположению Идеентичны !!!

Но разве эти разновидности не отличаются именно по расположению знака?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Klondike пишет:

...

valkam56 пишет:

На А1, А6 и А7 Монограммы по расположению Идеентичны !!!

.. Но разве эти разновидности не отличаются именно по расположению знака?.

Вы говорите, что они монограммами отличаются от А1.
Ни монетка2013 ни Эксанде не пришли к единому мнению.
Меня не устраивает новая перешлифовка уникально А6.
Ваша позиция по монзнаку - устраивает.
Но я ее не вижу.
Можете пояснить и показать ?!

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

У Вас есть иные, кроме положения монограммы и уменьшенного изображения, предположения по отличию упомянутых Вами штемпелей от других нечастых? У меня нет.

valkam56 пишет:

Меня не устраивает новая перешлифовка уникально А6.
Ваша позиция по монзнаку - устраивает.
Но я ее не вижу.
Можете пояснить и показать ?!

По А6 информация здесь и здесь. Ввиду того, что данной разновидностью я не обладаю, к написанному там мне особо добавить нечего. Замерять размер изображения и делать разлиновку монограмм Вы умеете. Рисуйте, замеряйте, сравнивайте и высказывайте свое мнение.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Klondike пишет:

Рисуйте, замеряйте, сравнивайте и высказывайте свое мнение.

Я "рисовал так и этак" ....
Я просто "уловил". что вы считаете разными эти монограммы.

У меня к этим монет положение "нейтральное" - .... я их не "вижу" и у меня их нет (((

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
valkam56 пишет:

На А6 и А7 Изображение Уменьшено.

Поделитесь, пожалуйста ссылками, где обсуждался А7? Вопрос не только к valkam.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
Admin пишет:
valkam56 пишет:

На А6 и А7 Изображение Уменьшено.

Поделитесь, пожалуйста ссылками, где обсуждался А7? Вопрос не только к valkam.

https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=1632930

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
amur7 пишет:
Admin пишет:

Поделитесь, пожалуйста ссылками, где обсуждался А7?

https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=1632930

Спасибо.
Прочитал там в заглавном сообщении, что информацию отправляли в том числе и мне. До сих пор несколько сотен неотвеченных писем на форумах. Sad

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Добавлю по А6, может не совсем в тему : https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=1825337

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Прочитал, что монету держал в руках Александр Малютин (escande). Понимаю его сомнения.
В общем-то гипотетически не исключена ситуация, при которой существует не одноштемпельный (как А2-А5), а малотиражный вариант с уменьшенным изображением и таким же положением знака как на тиражном. Но на практике никакие тиражные варианты не совпадают по размеру с одноштемпельными вариантами, на которые знак наносился вручную.
На мой взгляд, более правдоподобно, что знак нанесли почти в то же самое место, как на А6 и А1. Подобные случаи известны, особенно на монетах с множеством вариантов положений знака.

Конечно сложный вопрос, особенно в виду крайней редкости А6 и А7 (что, кстати, тоже странно). Придётся отложить его.
Прошу прощения у ТС за оффтоп.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
Admin пишет:

Прочитал, что монету держал в руках Александр Малютин (escande). Понимаю его сомнения.
В общем-то гипотетически не исключена ситуация, при которой существует не одноштемпельный (как А2-А5), а малотиражный вариант с уменьшенным изображением и таким же положением знака как на тиражном. Но на практике никакие тиражные варианты не совпадают по размеру с одноштемпельными вариантами, на которые знак наносился вручную.
На мой взгляд, более правдоподобно, что знак нанесли почти в то же самое место, как на А6 и А1. Подобные случаи известны, особенно на монетах с множеством вариантов положений знака.

Конечно сложный вопрос, особенно в виду крайней редкости А6 и А7 (что, кстати, тоже странно). Придётся отложить его.
Прошу прощения у ТС за оффтоп.

Спасибо за ответ. Действительно сложно однозначно утверждать. Возможно в будущем что то прояснится. Пока склоняюсь к перешлифовке, в виду добития тиража.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Александр, разница в координатах минтмарки между А6 и новой по скану на уровне погрешности сканера. Если только сделать фото обоих вариантов в одних условиях, можно прийти к однозначным выводам. Но для этого надо иметь обе монетки на руках Sad.
А по степени редкости - причина мне видится достаточно простой. Есть масса регионов, где не найдётся дотошных разновидчиков, готовых заниматься такой "фигнёй", как промеры. В основном варианты стараются отличить глазом, а для этих монет этот фокус не пройдёт.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
escande пишет:

Александр, разница в координатах минтмарки между А6 и новой по скану на уровне погрешности сканера. Если только сделать фото обоих вариантов в одних условиях, можно прийти к однозначным выводам. Но для этого надо иметь обе монетки на руках Sad.

Наверное, это можно организовать, договориться. Но я точно пока не готов этим заниматься.

escande пишет:

А по степени редкости - причина мне видится достаточно простой. Есть масса регионов, где не найдётся дотошных разновидчиков, готовых заниматься такой "фигнёй", как промеры. В основном варианты стараются отличить глазом, а для этих монет этот фокус не пройдёт.

Согласен.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Не соглашусь, А 1 и -А5 видно по удаленности надписей, А 6, немного отличается http://aeol.su/forum/1-rubl-2010-33b3-revers-1-avers-do-podshlifovki . По поводу редкости, как вариант: лежат мешки в углу, ждут своего часа. По аналогии с 5 рублей 1998 спмд, да и не только, и все в блеске, которые появились в обращении. Кто знает, что ещё в закромах Родины? Smile

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
amur7 пишет:

Не соглашусь, А 1 и -А5 видно по удаленности надписей...

Хорошо, что хоть кто-то замечает.
Даже если по удалённости выбирать, потом всё-равно приходится промерять. На А1 бывает сильно линзообразная шлифовка, создаётся иллюзия что надписи отдалены.

delight59
Не в сети
Зарегистрирован: 01/06/2015

По-моему, аверс с уменьшенным размером (по расстоянию до надписей). Шлифовка на реверсе вроде горизонтальная и она отличается от шлифовки А6 (в каталоге) и А7.
Я бы на месте ТС сделал скан этой монеты с А1 и А2-А5 и не надо гадать. Smile

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Admin- И это внушительный аргумент. Большенство необдуманно бросается в крайности "вот это он и всё!". Но помимо прочего, мало кто обращает внимание на то, что шт.А6 одноимённый и имеет свои неподдельные признаки. Как то (шлифовка, выкрошка).

И сравнивать давно есть с чем.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
Volun пишет:

Admin- И это внушительный аргумент. Большенство необдуманно бросается в крайности "вот это он и всё!". Но помимо прочего, мало кто обращает внимание на то, что шт.А6 одноимённый и имеет свои неподдельные признаки. Как то (шлифовка, выкрошка).

И сравнивать давно есть с чем.

К сожалению не понятно, что Вы связываететь с выкрошкой, фото не кликабельны, то что штемпель эволюционировал, с. Выкрошкой или без на указанном месте. У меня на скринах, так оно и не о чем. С точки зрения технологии. А шлифовка не вариант, о чем писал выше.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Ув.амур, то что вам показано, это не пособие, а всего лишь посыл для изучения мат.части такового. Далее всё от ваших мышлений. Дерзайте. *OK*

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
Volun пишет:

Ув.амур, то что вам показано, это не пособие, а всего лишь посыл для изучения мат.части такового. Далее всё от ваших мышлений. Дерзайте. *OK*

Буду весьма признателен, если укажете на ошибки.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017
Volun пишет:

Ув.амур, то что вам показано, это не пособие, а всего лишь посыл для изучения мат.части такового. Далее всё от ваших мышлений. Дерзайте. *OK*

Да ладно, попробую https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=1825337 обратите внимание, может, что поймёте,.А то, что на Самаре потдверждал уникальные, пока тамошние эксперты думали, не хотелось бы говорить. Добавлю , с доказательсвами.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Мнение эксперта вообще удивляет. https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=1923586

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика