1 рубль 2010 ммд

tinmanalex
Аватар пользователя tinmanalex
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Добрый день. Подскажите, не могу определить, штемпель уставший как на аверсе так и реверсе. Реверс похож на шт. 3.3 и на 3.41 С аверсом ещё хуже как понять линии шлифовки для меня пока тяжело. На аверсе похоже линии идут горизонтально,на реверсе вертикально.Спасибо.

червонец
Аватар пользователя червонец
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2016

реверс-листики на 8.30 и 5.30 разделены кантом.
аверс-знак монетного двора приспущен.Размер изображения промерять не возможно.
вывод-шт.3.3А1,изображение увеличенное.(шлифовка разнообразная)
шт.3.3А6,изображение уменьшено.(шлифовка аверс-горизонтальная только с верху монеты с11.00 до 13.00 косая).
(шлифовка реверс-косая с 11.30 до16.30)
Подсказка в помощь.
http://aeol.su/news/naiden-novyi-variant-aversa-na-1-ruble-2010-mmd
http://aeol.su/forum/1-rubl-2010-33b3-revers-1-avers-do-podshlifovki

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

"Реверс похож на шт. 3.3 и на 3.41" ... ?!
Как их можно спутать?! Shocked
http://aeol.su/1r_description
Шт. 3.3 (ММД). листики слева и нижние листики разделены кантом, изображение увеличено, кант широкий.
3.4 (ММД). листики слева и нижние листики не разделены кантом, изображение увеличено, кант узкий:

"...С аверсом ещё хуже как понять линии шлифовки для меня пока тяжело...".
По простому - работайте циркулем:
Шт. А1. - Надписи незначительно ближе к канту, изображение слегка увеличено.
Шт. А2-А6. - Надписи незначительно дальше от канта, изображение слегка уменьшено.
Смотрите по положению монограммы во ВТОРУЮ очередь:
"Если визуально на аверсе провести линию от края верхней правой гасты второй буквы "И" в слове "России" - в сторону оперения орла (параллельно "усам" над датой), то на всех не частых вариантах, линия будет "захватывать" верхние стойки второй буквы "М" в монограмме. На обычном шт.А* - линия будет всегда проходить выше стоек второй буквы "М" в монограмме.".

Далее контролируете себя по шлифовке.

У вас обычная 3.3А1 если размер аверса не уменьшен.

tinmanalex
Аватар пользователя tinmanalex
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Добрый день Валерий. Если я Вас правильно понял то это будет выглядеть примерно так?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
tinmanalex пишет:

Добрый день Валерий. Если я Вас правильно понял то это будет выглядеть примерно так?

«Если визуально на аверсе провести линию от края верхней правой гасты второй буквы "И" в слове "России" - в сторону оперения орла (параллельно "усам" над датой), то на всех не частых вариантах, линия будет "захватывать" ( я бы сказал максимально приближены) верхние стойки второй буквы "М" в монограмме. На обычном шт.А* - линия будет всегда проходить выше стоек второй буквы "М" в монограмме.»
Я обычно делаю так (когда изображения на форуме), без выравнивания монеты – линия между верхом крайних букв (это и есть горизонталь от правой гасты второй буквы "И").
Ну а в реале поступаю еще проще – циркулем сравниваю размер изображения аверса по принципу:
Шт. А1. - изображение слегка увеличено.
Шт. А2-А6 - изображение слегка уменьшено
Так и «А6» легко не пропустить.

tinmanalex
Аватар пользователя tinmanalex
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Спасибо Вам огромное. Завтра проверю всё что собралось за последнее время.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика