1 рубль 2010 ммд

Pasha_Vereshagin
Не в сети
Зарегистрирован: 28/01/2017

Добрый день всем! Помогите пожалуйста определить штемпель монеты. Со шлифовкой пока трудновато, может быть это шт.3.3А-3 ? Заранее благодарен!

муреный
Не в сети
Зарегистрирован: 25/09/2015

Увы, простой.

Pasha_Vereshagin
Не в сети
Зарегистрирован: 28/01/2017

Тогда получается это 3.42А1 ?

муреный
Не в сети
Зарегистрирован: 25/09/2015
Pasha_Vereshagin пишет:

Тогда получается это 3.42А1 ?

Нет, это 3.3А1

Pasha_Vereshagin
Не в сети
Зарегистрирован: 28/01/2017

Может быть я что -то не понимаю, но на штемпеле А1, линии шлифовки идут с 1 часа на 7, а на моей монете аверс с3 на10,а реверс с2на10 часов ? Объясните пожалуйста если я не прав.

червонец
Аватар пользователя червонец
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2016
Pasha_Vereshagin пишет:

Может быть я что -то не понимаю, но на штемпеле А1, линии шлифовки идут с 1 часа на 7, а на моей монете аверс с3 на10,а реверс с2на10 часов ? Объясните пожалуйста если я не прав.

Шлифовка второстепенный признак. В определении смотрите на расположение минтмарки и на размер изображения,шлифовка в подтверждение.

червонец
Аватар пользователя червонец
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2016

Встречалась монета по шлифовке (гринадерка),а по определению Ашка. Где то отложил завтра найду,покажу.

Pasha_Vereshagin
Не в сети
Зарегистрирован: 28/01/2017

Честно сказать, на расположение знака монетного двора вообще не обратил внимания, уперся в шлифовку. Думал что в штемпеле А знак монетного двора расположен везде одинаково . Целый день убил на одну монету, а в итоге ничего не понял в шлифовке. Может кто- нибудь поможет?

червонец
Аватар пользователя червонец
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2016

расположение знака вполне соответствует штемпелю А1.И он одинаков. Есть исключение похожий на А1 это А6 но размер изображения там меньше.Посмотрите по этой ссылке может поможет,люди трудились,старались.
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?t=293067
http://aeol.su/forum/1-rubl-2010-33b3-revers-1-avers-do-podshlifovki
[img][/img]

Pasha_Vereshagin
Не в сети
Зарегистрирован: 28/01/2017

Вот теперь мой мозг взорвался окончательно! Появились еще штемпеля Б1,Б2,Б3 я в шоке!Полный аут!!!! В спецкаталоге я нашел только А1-А6. Может быть я чего- то не понимаю?

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Тиражные разновидности (в данном случае А1) чеканятся сотнями штемпелей, да плюс возможны подшлифовки и перешлифовки некоторых из них. Так что вариантов их шлифовок великое множество.

Pasha_Vereshagin пишет:

Вот теперь мой мозг взорвался окончательно! Появились еще штемпеля Б1,Б2,Б3 я в шоке!Полный аут!!!! В спецкаталоге я нашел только А1-А6. Может быть я чего- то не понимаю?

Бх - это старые обозначения, сейчас они все Ах.

Pasha_Vereshagin
Не в сети
Зарегистрирован: 28/01/2017

Вот спасибо теперь стало немного понятнее!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика