1 рубль 2005 спб 1.13Б

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Вот полная разлиновка по каталогу. Подтверждаете штемпель Б у моей монеты?


Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
wbselg пишет:

Подтверждаете штемпель Б у моей монеты?

Нет.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Не могли бы Вы объяснить, почему? Ведь геометрические показатели и критерии оценки, по-моему, являются неоспоримыми доказательствами.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
wbselg пишет:

Не могли бы Вы объяснить, почему? Ведь геометрические показатели и критерии оценки, по-моему, являются неоспоримыми доказательствами.

Геометрически неверно - соответственно нет неоспоримых доказательств .

Проще нанести параллелепипед :

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Мне кажется проще уже подтвердить что это Б , а иначе этой теме конца не будет...

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Егор, я извиняюсь, сейчас только что пригляделся, а Вы мне не заузили расстояние своей белой разлиновкой? Я же чётко мерил штемпель А и Б по расстоянию от нижней линии даты до канта. Поймите, я не придираюсь к Вашим измерениям, но зачем нарочито заузили белую нижнюю линию под характеристики штемпеля А? Ведь на моей монете линия продолжается дальше до краев канта! Корректна ли Ваша геометрия?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
poceligor пишет:

Мне кажется проще уже подтвердить что это Б , а иначе этой теме конца не будет...

*PARDON*
Ни как нельзя, иначе последует следующее https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1916670&hilit=25000

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Я вижу явное отличие в разлиновке штемпеля А и Б. Моя монета подходит под Б. Вы лишь ссылаетесь на кант.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
wbselg пишет:

Егор, я извиняюсь, сейчас только что пригляделся, а Вы мне не заузили расстояние своей белой разлиновкой? Я же чётко мерил штемпель А и Б по расстоянию от нижней линии даты до канта. Поймите, я не придираюсь к Вашим измерениям, но зачем нарочито заузили белую нижнюю линию под характеристики штемпеля А? Ведь на моей монете линия продолжается дальше до краев канта!

Если вы обратите внимание , то линии верхней части определяющие разное расстояние от легенды до границы канта . Их заход по внешним границам и проход по изо имеет разные координаты из за разности расстояний .
Нижнюю границу они пересекают в других координатах , так как основа замера положена в верхней части . И проведя линии по нижней границе даты - соответственно они будут разными . Основной замер делают от буквы "Б" - соответственно и смотреть надо там же .


Просьба - не надо ни каких коментариев "кто как поясняет" . Если вам понятно , то можно сказать просто и без сравнений .

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Да, что же это в самом деле такое? Вы уж определитесь здесь на форуме в точности Ваших измерений! Посмотрите на фотт критерия оценки штемпеля Б по ссылке, которую скинул нам Валерий. Разве мржно так? Вы же ясно все видите, что разлиновка Ваша, Егор с этой не совпадает? Кто прав? А если Вы правы, тогда зачем запутывать этой разлиновкой. Я-то мерил мо ней?!

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
wbselg пишет:

Да, что же это в самом деле такое? Вы уж определитесь здесь на форуме в точности Ваших измерений! Посмотрите на фотт критерия оценки штемпеля Б по ссылке, которую скинул нам Валерий. Разве мржно так? Вы же ясно все видите, что разлиновка Ваша, Егор с этой не совпадает? Кто прав? А если Вы правы, тогда зачем запутывать этой разлиновкой. Я-то мерил мо ней?!

Оба измерения можно применять , а вот какое для вас будет правильнее и удобнее - решать вам . Все фото сделаны не в лучшем качестве , исходя из этого мелкие отклонения могут иметь не идентичность , но разница по ширине будет очевидна .
Сделайте скан вашей монеты - плоскость будет одинакова , и всё сразу увидите .

Проводим разлиновку фотографий с данного сайта , первый вариант от нижней части КАНТА :

Второй вариант от верхней части :

Смещения одинаковые , а линии прохождения по ИЗО "А" и "Б" имеют разные точки прохода по деталям изображений .
Так что меряйте как угодно - результат будет один и тот же - ВАША МОНЕТА шт."А"

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Господи, простите, я уже схожу с ума о т этих неточностей! Я человек педантичный и эта разница в критерях оценки подрывает мою веру в чью-либо правоту.

Кстати, а как Вы считаете, уважаемый Егор, форма "пятерки" на всех 4-х
штемпелях 1.13 разная, то есть характерная для каждого из 4-х возможных, либо может быть хаотичной, как утверждают некоторые? Если Вы ответили бы "разная" и характерная для каждого, не мог бы я Вас попросить проанализировать наклон средней части моей цифры "5" (выше я делал характерную разлиновку от данной цифры, присущую только штемпелю Б, и моя монета имеет, как Вы скорее всего заметите, только присущий штемпелю Б вариант смещения средней части цифры, т. е. как бы удлиненную и возвышающуюся среднюю часть,

С уважением к Вам.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
wbselg пишет:

Господи, простите, я уже схожу с ума о т этих неточностей! Я человек педантичный и эта разница в критерях оценки подрывает мою веру в чью-либо правоту.

Кстати, а как Вы считаете, уважаемый Егор, форма "пятерки" на всех 4-х
штемпелях 1.13 разная, то есть характерная для каждого из 4-х возможных, либо может быть хаотичной, как утверждают некоторые? Если Вы ответили бы "разная" и характерная для каждого, не мог бы я Вас попросить проанализировать наклон средней части моей цифры "5" (выше я делал характерную разлиновку от данной цифры, присущую только штемпелю Б, и моя монета имеет, как Вы скорее всего заметите, только присущий штемпелю Б вариант смещения средней части цифры, т. е. как бы удлиненную и возвышающуюся среднюю часть,

С уважением к Вам.

Александр , в каталоге чётко определены критерии по определению . Исходить надо от признаков указанных и показанных в каталоге .
Схожесть цифры «5» в вариантах аверсов «А» и «Б» и в вариантах аверсов «В» и «Г» - это хорошо просматривается . По внешнему виду цифра легко определяема . Далее по ширине перьевых просечек можно определить аверсы «А-Б-В» - широкие просечки , аверс «Г» - узкие просечки . Остаётся ширина канта т.е. удаление надписей от канта - аверс «А» приближены пятёрка без округлого окончания , аверс «Б» надписи отдалены пятёрка как на аверсе «А» . Аверс «В» имеет схожесть изо с вариантом «Б» (не буду говорить о деталях) , отличительная черта аверса «В» в исполнении цифры «5» , аверс «Г» имеет схожесть в исполнении цифры «5» с аверсом «В» , но имеет отличия в ширине перьевых просечек .
Всё это легко определяемо , если внимательно прочитать и просмотреть изучаемый экземпляр .
я никогда короткими линиями для определения не пользуюсь . Определять наклон внутреннего овала пятёрки такой разлиновкой , да ещё на фотографии с наклоном , считаю не правильным

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

Господи, простите, я уже схожу с ума о т этих неточностей! Я человек педантичный и эта разница в критерях оценки подрывает мою веру в чью-либо правоту.

Александр, объясняю вам как "человеку педантичному" !
Критерий "Правильности" изложен в Каталоге:
Аверс 1 руб 2005 СП.
"...Средняя часть цифры «5» даты приподнята, нижняя часть заканчивается овальной точкой:
Шт. А. - кант шире.
Шт. Б. - кант уже.
Средняя часть цифры «5» даты приспущена, нижняя часть заканчивается круглой точкой.
Шт. В. - кант уже.
Шт. Г. - кант шире...".
Этого вполне достаточно для Определения, если вы хорошо Изучили каталог !!!
Картинки для пояснений достаточно Одной ! Остальное - промеры циркулем.

wbselg пишет:

... форма "пятерки" на всех 4-х
штемпелях 1.13 разная ... проанализировать наклон средней части моей цифры "5" ... разлиновку от данной цифры, присущую только штемпелю Б ...только присущий штемпелю Б вариант смещения средней части цифры...

Я уже не вижу у вас "педантичности" (((
Это ваше "самоуправство и домыслы" по Вашей собственной интерпретации Каталога.!!!!

wbselg пишет:

... Вы считаете,...форма "пятерки" на всех 4-х
штемпелях 1.13 разная ?.... Если Вы ответили бы "разная" ...

Опять повторяю - Вы не изучали каталог и " Онлайн-справочник разновидчика"
http://aeol.su/blogs/klondike/onlain-spravochnik-raznovidchika
Тогда бы понимали, что для простых монет из-за массовости нет Критерия "Однозначности Рисунка".
Раньше на Форуме было Так - Опытные определяли Новичку разновидность простым ответом, определяя разновидность. А потом он Год "чесал репу" и собирал информацию по монете, что бы понять почему ему так ответили. Так набирался Опыт и Понимание. А сейчас Новички и на "разжеванную" информацию реагируют "не тем местом" ((( Думать никто не хочет !!!
А вы Раздули Тему "на пустом месте" от свой Беграмотности. Никому от этого нет пользы ни в Голове, ни в Ж....

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Коллеги, что пошла за тенденция разрисовывать фото монет линиями, квадратами, кругами? Забудьте вы про эти "костыли", учитесь определять материал визуально. Не будете же вы всё подряд фотать и расчерчивать. Возьмите обычный московский рупь 2005 и сравните с питерским. Разница в подходе элементов к канту будет сразу заметна. А вот если вы этой разницы не увидите, то это и будет питерская шт. Б.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Все-таки не ответили прямо на вопрос, разная форма (приподнятости овала) средней
части цифры "5" на всех 4-х штемпелях или хаотичная? Правильно я догадываюсь, что хаотичная из-за "массовости"? Да и как иначе, тогда пришлось бы согласиться, что моя монета подходит только под штемпель Б! А то, что точка овальная на А и Б, мы уже обсуждали. А про В и Г вообще речь не шла, зачем делаете сканы? Эту информацию я хорошо изучил ранее.

Разлиновывайте как хотите, но угол"приподнятости" цифры пять на моей монете полностью соответствует штемпелю Б, а не А, и это Вам всем хорошо видно! Именно по этому критерию у меня огромные сомнения, и именно от этого начались все "танцы с бубном".Возьмите мою монету, сравните угол наклона пятерки со штемпелем А. Если Вы считаете, что фото выгло опять под наклоном, я переотографирую. Никто не может опровергнуть это веское доказательство! Признайте тогда, что "перепутка" со штемпелем А! Вот тогда и монета будет стоить дороже 1.13Б!

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

Все-таки не ответили прямо на вопрос, разная форма (приподнятости овала) средней
части цифры "5" на всех 4-х штемпелях или хаотичная? Правильно я догадываюсь, что хаотичная из-за "массовости"? Да и как иначе, тогда пришлось бы согласиться, что моя монета подходит только под штемпель Б! ... Признайте тогда, что "перепутка" со штемпелем А! Вот тогда и монета будет стоить дороже 1.13Б!

Вы просто изначально были не правы и вам пытались показать как правильно
определять А и Б.
Ваши "разлиновки" Не Верные ! Со школы все знают, что нижняя часть Пятерки округлая внутри и снаружи. Как вы определили из какой части Овала проводить линию ?! Это место по понятию не определено.
Потому у вас и получились разные результаты. У "А" и "Б" по каталогу одинаковая "приподнятость овала". Следуйте Каталогу и не придумывайте своих "отличий монет".
Что бы находить в монетах что-то Новое, как говорил Привалов, - "...нужно много учиться...".

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
wbselg пишет:

Все-таки не ответили прямо на вопрос, разная форма (приподнятости овала) средней
части цифры "5" на всех 4-х штемпелях или хаотичная? Правильно я догадываюсь, что хаотичная из-за "массовости"? Да и как иначе, тогда пришлось бы согласиться, что моя монета подходит только под штемпель Б! А то, что точка овальная на А и Б, мы уже обсуждали. А про В и Г вообще речь не шла, зачем делаете сканы? Эту информацию я хорошо изучил ранее.

Разлиновывайте как хотите, но угол"приподнятости" цифры пять на моей монете полностью соответствует штемпелю Б, а не А, и это Вам всем хорошо видно! Именно по этому критерию у меня огромные сомнения, и именно от этого начались все "танцы с бубном".Возьмите мою монету, сравните угол наклона пятерки со штемпелем А. Если Вы считаете, что фото выгло опять под наклоном, я переотографирую. Никто не может опровергнуть это веское доказательство! Признайте тогда, что "перепутка" со штемпелем А! Вот тогда и монета будет стоить дороже 1.13Б!

Постом 43 ясно сказано , что пятёрки аверсов "А" и "Б" схожие - разница лишь в ширине канта . На вашей монете кант шире , что соответствует аверсу "А" . Угол пятёрки вашей монеты соответствует "А" и "Б" , а ширина поля монеты соответствует только "А" .
Вот пример пересечения линий аверсов "А" и "Б" в сравнении с вашей монетой . Сделал всё в нижней части - нет даже позыва на отклонение , которое могло бы послужить для дальнейшего разбирательства .

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
valkam56 пишет:

Раньше на Форуме было Так - Опытные определяли Новичку разновидность простым ответом, определяя разновидность. А потом он Год "чесал репу" и собирал информацию по монете, что бы понять почему ему так ответили. Так набирался Опыт и Понимание. А сейчас Новички и на "разжеванную" информацию реагируют "не тем местом" ((( Думать никто не хочет !!!

Так и было!

valkam56 пишет:

А вы Раздули Тему "на пустом месте" от своей Безграмотности. Никому от этого нет пользы ни в Голове, ни в Ж....

А что творится сейчас... Мрак! Благо есть Егор, у которого запас терпения не ограничен, *THUMBS UP* Он как батарейка "энерджайзер" (из рекламы). *PARDON* Но! Со временем, и его запаса энергии на всех не хватит.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Да... Тут мне сказать нечего. Раз Вы не видите явное отличие формы пятерки на показанных Вами сканах штемпелей А и Б! Да просто наложите мою "пятерку" на "пятерку" штемпеля Б и Вы поймете, что они идентичны. А если вы наложите её на "пятёрку штемпеля А, Вы увидите явное отличие! Покажите мне сканы наложения, и если они будут одинаковые со штемпелем А, я попрошу у Вас огромное прощение!
Неужели Вы и вправду считаете форму" пятёрки " у штемпелей А и Б одинаковой?! Да Вы даже невооружённым глазом посмотрите: в штемпеле А она словно бы "приплюснутая", как будто на неё наложили слегка пресс. А в штемпеле Б она более вытянутая, высокая чтоли, неужели не видно? И форма моей "пятёрки" такая!

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
wbselg пишет:

Да... Тут мне сказать нечего. Раз Вы не видите явное отличие формы пятерки на показанных Вами сканах штемпелей А и Б! Да просто наложите мою "пятерку" на "пятерку" штемпеля Б и Вы поймете, что они идентичны. А если вы наложите её на "пятёрку штемпеля А, Вы увидите явное отличие! Покажите мне сканы наложения, и если они будут одинаковые со штемпелем А, я попрошу у Вас огромное прощение!
Неужели Вы и вправду считаете форму" пятёрки " у штемпелей А и Б одинаковой?! Да Вы даже невооружённым глазом посмотрите: в штемпеле А она словно бы "приплюснутая", как будто на неё наложили слегка пресс. А в штемпеле Б она более вытянутая, высокая чтоли, неужели не видно? И форма моей "пятёрки" такая!

Дайте для наложения качественный материал т.е. сканы в один проход "А" и вашей "А"

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
wbselg пишет:

Да... Тут мне сказать нечего. Раз Вы не видите явное отличие формы пятерки на показанных Вами сканах штемпелей А и Б! Да просто наложите мою "пятерку" на "пятерку" штемпеля Б и Вы поймете, что они идентичны. А если вы наложите её на "пятёрку штемпеля А, Вы увидите явное отличие! Покажите мне сканы наложения, и если они будут одинаковые со штемпелем А, я попрошу у Вас огромное прощение!
Неужели Вы и вправду считаете форму" пятёрки " у штемпелей А и Б одинаковой?! Да Вы даже невооружённым глазом посмотрите: в штемпеле А она словно бы "приплюснутая", как будто на неё наложили слегка пресс. А в штемпеле Б она более вытянутая, высокая чтоли, неужели не видно? И форма моей "пятёрки" такая!

Найдите массу отличий :

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
новичёк пишет:

Найдите массу отличий :

Спасибо Егор !

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Ну и где моя монета, Егор?

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Корявое фото не правильно накладывать на другое изо . Вам же пояснили - выставить скан варианта "А" - эта монета в обороте в большом кол-ве и ваш вариант "А" . Вот тогда можно вам показать то , что вы не видите .

khif
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Товарищ, успокойтесь. Вашу бы энергию, да в мирных целях.
Продать это никому не удастся. В этом же весь вопрос, да?))
А для себя можете хоть как ее обозвать, хоть Б, хоть Х.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Ну и закончим на этом. Огромное всем спасибо! Сейчас посмотрел подробнее разлиновку Егора, что ж, обман зрения у меня, наверное, был, согласен со штемпелем А, не знал хитростей. Прошу прощения за неопытность. БУДЕМ ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ ОШИБКИ!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика