1 рубль 2005 спб 1.13Б

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Здравствуйте, форумчане. Просьба подтвердить редкий штемпель 1.13Б.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Шт. А. - кант шире.
Шт. Б. - кант уже.
Циркуль в помощь.
http://aeol.su/blogs/klondike/onlain-spravochnik-raznovidchika

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Вижу по измерениям штемпель Б. На это указывает и форма пятёрки. Подтверждаете штемпель?

слф
Не в сети
Зарегистрирован: 04/08/2014

Вижу шт А Smile

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
wbselg пишет:

Вижу по измерениям штемпель Б. На это указывает и форма пятёрки. Подтверждаете штемпель?

*ROFL*
Александр, у Вас что не вопрос, то анекдот по нему:
--------------------------------------------------------------
Экскурсовод приходит к сторожу в зоопарке и говорит:
- Митрич, заболела я, а не мог бы ты экскурсию провести,
ты же здесь все знаешь?
- Да отчего бы не провести! Проведу.

Экскурсия. Подходят к клетке с крокодилом. Митрич:
- Это нильский крокодил, с головы до хвоста семь метров,
с хвоста до головы восемь.
Вопросы есть?
- Почему так?
- Hаш крокодил, как хотим, так и меряем....................
................Далее по экскурсии пошло и похабно.........
.........прокомментирую только концовку............

- Правильно, меня другая экскурсия ждет....

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Вот логика моих суждений. По верхней приподнятой средней части цифры"5" хорошо видно, что моя монета подходит только под штемпель Б (с рассказчиками анекдотов мы уже отсеяли оставшиеся два штемпеля В и Г, за что им отдельное спасибо). Согласитесь с логичностью моих измерений. Посмотрите на форму "пятёрки" из каталога и сравните с изображением моей монеты (верхнее фото). Разве не очевидно, что в штемпеле А пятерка совершенно другой формы?

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Рассказывать анекдоты у Вас получается хорошо, не так, впрочем, как понимать то, что человек, месяц назад занявшийся нумизматикой, уже сделал существенные шаги в правильном определении многих штемпелей. По-моему, нет ничего смешного в логичности моих суждений и измерений ( пожалуйста, посмотрите выше) по поводу формы пятерки. Как Вы, надеюсь согласитесь, уважаемый Валерий, по форме пятерки мою монету можно отнести только к штемпелю Б и тут без вариантов, не так ли? В каталоге А. Сташкина форма пятерки моей монеты подходит только под штемпель Б, и я думаю, здесь мои измерения верны.
Я допускаю тот вариант, что данная форма пятерки ещё и должна совпадать с узким кантом, но на данном этапе толщину канта у 1.13Б я не знаю. Так что ж в этом зазорного, может, Вы подскажете прямо без всяких шуток да колкостей, просто, все же взрослые и умные люди, которые умеют признавать свои ошибки, никого из себя не строя, но и стремятся к познанию. Опровергните, пожалуйста, доказательство, что форма пятерки на моей монете подходит только под штемпель Б по каталогу.

Спасибо

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015


Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

Я дико извиняюсь, но вот фото - найденный по ссылке выше метод определения... У Вас шт. А
[img][/img]
А форма пятёрки значения "не играет"...

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Здравствуйте, уважаемый Виктор, спасибо за комментарии, однако, как не играет? Сташкин именно делает упор на форму пятёрки...

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Может быть эта информация поможет ? :

Сделайте сравнительный скан "предполагаемого Б" с обычным вариантом А , фото по плоскости без наклона тоже подойдёт .

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

Я не совсем корректно выразился, имеет значение форма точки у пятёрки - круглая или овальная. На Вашей монете она овальная, а пятерка может быть слегка искажена из-за некоторого износа штемпеля. Вы ведь именно контур пятёрки имели ввиду?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
wbselg пишет:

Здравствуйте, уважаемый Виктор, спасибо за комментарии, однако, как не играет? Сташкин именно делает упор на форму пятёрки...

Надо делать упор на отдаленность надписей от канта а уже потом если надпись отдалена,смотреть на форму пятерки в дате.
Ваша монета с аверсом--А

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

"По всем интернетам" собираю методики определения штемпелей и способы разлиновок. Этот метод определения шт. Б 1р. 2005 СПМД мне понравился больше других. Как говорится, дёшево и сердито. Даже монету фотографировать не надо - закрыл часть изображения и всё ясно. Надо, наконец, набраться смелости и проверить свои (штук 200). А вдруг?
[img][/img]

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Спасибо всем, уважаемые!

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

Здравствуйте, уважаемый Виктор, спасибо за комментарии, однако, как не играет? Сташкин именно делает упор на форму пятёрки...

"...Сташкин именно делает упор на форму пятёрки..." - это в понимании Различия "А" и "Б" ??? !!!
Можно ссылку для подтверждения ?!

Вам не стоит обижаться на Валерия за анекдот (monetaRF) - вы реально "Слышите Звон, но не поймете где Он".
Раз "пошла такая Пъянка", то вам все ответы по вашей монете, если вам самому их трудно находить и понимать !!!
Не обижайтесь - через некоторый промежуток времени поймете и поблагодарите задним числом. Да простят меня Старожилы форума за то, что не даю Новичку самому Понять - знаю, что мои подсказки ему не полезны, что бы стать Нумизматом (((

"...1 руб 2005 СП Шт. 1.13 Б. - определение Очень Редкой.
Многие пытаются найти 1 руб 2005 СП с аверсом «Б».
Выставляют монету на обсуждение, не вникая в суть вопроса.
«Классическим» визуальным определением считается удаленность буквы «Б» от канта – показал на изображении.
Для этой монеты есть простое «доказательное» подтверждение.
Шт. А. - кант шире.
Шт. Б. - кант уже.
Разница размеров поля монеты составляет 0.15 мм (на "Б" больше). Это легко улавливается измерительным циркулем.
Если выкладываете монеты для подтверждения, то нужен совместный ее Скан с монетой аверса «А».
Одиночное фото с различными искажениями не подлежит Точным Замерам. ...".




wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Да у меня ещё и циркуля-то нет, где взять-то его, попросту расскажите. Для меня циркуль с советских времен, Валер, ещё на школьной парте остался. Что за диковинка? А так я и без циркуля по разлиновочке многое научился определять.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

Да у меня ещё и циркуля-то нет, где взять-то его, попросту расскажите. Для меня циркуль с советских времен, Валер, ещё на школьной парте остался. Что за диковинка? А так я и без циркуля по разлиновочке многое научился определять.

Сначала Глаз, потом Циркуль, а уж потом Разлиновка )))

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

Да у меня ещё и циркуля-то нет, где взять-то его, попросту расскажите. Для меня циркуль с советских времен, Валер, ещё на школьной парте остался. Что за диковинка? А так я и без циркуля по разлиновочке многое научился определять.

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018
valkam56 пишет:
wbselg пишет:

Да у меня ещё и циркуля-то нет, где взять-то его, попросту расскажите. Для меня циркуль с советских времен, Валер, ещё на школьной парте остался. Что за диковинка? А так я и без циркуля по разлиновочке многое научился определять.

Помнится, в готовальнях был такой, где-то валяется. Не очень удобный, люфтит он. Всплыло в памяти - другие были, с длинным винтом между ножками, но в магазинах такого не нашёл. Будем искать...

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

Помнится, в готовальнях был такой, где-то валяется. Не очень удобный, люфтит он. Всплыло в памяти - другие были, с длинным винтом между ножками, но в магазинах такого не нашёл. Будем искать...

Вот и Пробуждается ваша Память и Внимательность )))

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Понятно. А как десятые доли миллиметра определяете по нему? По линейке Ивана Петрова или по ещё чему?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

Понятно. А как десятые доли миллиметра определяете по нему? По линейке Ивана Петрова или по ещё чему?

Только в сравнении с другими монетами Известными в вашей Коллекции ! Так и Сташкин начинал )
Разница размеров 0.1-0,2 мм очень определяема при некотором навыке циркулем.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Потом и к сравнению монет по Скану перейдете.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Ясно, спасибо. Кстати, по букве Б штемпель Б можно определить и без циркуля, даже так видно, хороший способ, благодарю.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

Ясно, спасибо. Кстати, по букве Б штемпель Б можно определить и без циркуля, даже так видно, хороший способ, благодарю.

Всяк способ Хорош если им "Владеешь" )))

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Вот решил проверить по способу Виктора. Получается Б! Форма пятерки – Б!
Фото было сделано под наклоном и 0.5мм от буквы Б до канта, возможно, просто не были Вам видны. Приеду с работы сегодня сфотографирую под прямым углом. Да и точка, Виктор, по-моему, овальная, а не круглая. Сами посмотрите.

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018
wbselg пишет:

Вот решил проверить по способу Виктора. Получается Б! Форма пятерки – Б!
Фото было сделано под наклоном и 0.5мм от буквы Б до канта, возможно, просто не были Вам видны. Приеду с работы сегодня сфотографирую под прямым углом. Да и точка, Виктор, по-моему, овальная, а не круглая. Сами посмотрите.

Этот способ не мой, а найденный по ссылке пользователя valkam56 в посте 1. Кроме того, я в 11 посте указал на то, что точка на Вашей монете ОВАЛЬНАЯ. И в третьих - Ваша разлиновка не точна. В посте 13 я показал именно Вашу монету с моей версией разлиновки, точнее, методом прикрытия части изображения, где граница света и тени (я называю её линией терминатора - астрономический термин) и является разлиновкой. Сравните снимки с моей и Вашей разлиновкой.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Да, простите, Виктор, Вы говорили, что точка на моей монете овальная, что опять же соответствует штемпелю Б. Однако, я считаю, что моя разлиновка точнее Вашей.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

Да, простите, Виктор, Вы говорили, что точка на моей монете овальная, что опять же соответствует штемпелю Б. Однако, я считаю, что моя разлиновка точнее Вашей.

Александр, что-то вас "Подклинило" на Точке )))
На "А" и "Б" точка Одинаковая по Определению !!!!!!!!!!!!!!!!!!
По поводу Разлиновки отличия - вот Источник !
НО !!! монету нужно хорошо (правильно) выравнивать !!!

https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?p=2557236#p2557236

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Согласен, выровняю, а по поводу точки, Валер, Вы уж забили аж целых 18 восклицательных знаков! Знаю я, что она на А и Б одинаковая.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика