1 рубль 1999 г. вопрос по штампу.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016


Помогите пожалуйста разобраться.
На фото две монеты 1 рубль 1999 года ММД. Везде где читал указано, что в этом году использовался один штамп. Но я при просмотре увидел, что между этими монетами, есть различие в обведенной области. Во первых отличается граница примыкания к канту, во вторых форма листьев в обведенной области отличается, особенно бросается в глаза разница формы нижних листьев.
У меня таких монет очень мало, но левая, только одна, остальные, как правая.
Подскажите, это разновидность, или нет?
Заранее спасибо.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Ну раз никто не знает, прошу модераторов удалить тему, чтобы людям глаза не мозолила.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
ales21 пишет:

Ну раз никто не знает, прошу модераторов удалить тему, чтобы людям глаза не мозолила.

нет не каких разновидностей в них кроме как браков-- и они крайне редки.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

ales21,загружайте фото через"ИЗОБРАЖЕНИЯ",они не открываются.Правый штемпель внизу немного сошлифован и видна линзообразность,вот и вся разница.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Ну я не знаю.
Может с моим зрением, что то не так, но разница в форме листьев в обведенной области очевидна.
Попробую описать, что вижу я.

левая монета, верхний лист
-имеет одну толщину от канта, до верхнего изгиба
-кончик листа изогнут и заострен

правая монета верхний лист
-у канта узкий, утолщается у верхнего изгиба
-кончик листа не такой острый и имеет другой изгиб

Нижние листы на этих монетах имеют разную форму.
Расстояние между листьями по канту разные.
Еще раз повторюсь, обе монеты ММД 1999г.
Одним штемпелем получить такие разные рисунки невозможно(ИМХО)

[img][/img]

-

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Цитата: "ales21,загружайте фото через"ИЗОБРАЖЕНИЯ",они не открываются.Правый штемпель внизу немного сошлифован и видна линзообразность,вот и вся разница."

ОК, давайте я сегодня макрообъективом сниму и покажу покрупнее.
Может и в правду с башкой че.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
ales21 пишет:

Цитата: "ales21,загружайте фото через"ИЗОБРАЖЕНИЯ",они не открываются.Правый штемпель внизу немного сошлифован и видна линзообразность,вот и вся разница."

ОК, давайте я сегодня макрообъективом сниму и покажу покрупнее.
Может и в правду с башкой че.

не заморачивайтесь--новой разновидности здесь нет!

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
монетка 2013 пишет:
ales21 пишет:

Ну раз никто не знает, прошу модераторов удалить тему, чтобы людям глаза не мозолила.

нет не каких разновидностей в них кроме как браков-- и они крайне редки.

ОТК видать строже был.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Вы меня не поймете.
Я не пытаюсь открыть новую разновидность.
Мне не понятно почему отличаются листья и ВСЕ.
Я не спец по монетам с многолетним опытом.
Я задал вопрос: Почему они отличаются?
Мне отвечают: такого не может быть, учи матчасть, штемпель один и все, но никто не ответил, почему они различаются.
Ну вот хотя бы Вы , "Монетка 2013", разницу на фото видите, по тем отличиям, которые я описал?
Если видите, то уже хорошо.
А то получается я в параллельной реальности.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
ales21 пишет:

Вы меня не поймете.
Я не пытаюсь открыть новую разновидность.
Мне не понятно почему отличаются листья и ВСЕ.
Я не спец по монетам с многолетним опытом.
Я задал вопрос: Почему они отличаются?
Мне отвечают: такого не может быть, учи матчасть, штемпель один и все, но никто не ответил, почему они различаются.
Ну вот хотя бы Вы , "Монетка 2013", разницу на фото видите, по тем отличиям, которые я описал?
Если видите, то уже хорошо.
А то получается я в параллельной реальности.

Вы монеты помойте с мыльцем и щеточкой зубной, в интересуемом месте. Сфотографируйте но по отдельности, соедините снимки в пэйнт и посмотрите. От себя, расстояние между листиками одинаковое, заход за кант одинаков. Грязька, чеканка, свет при фото дает такой эффект.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

А, как в Peint можно соединить снимки,сфотографированные по отдельности?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Татьяна У. пишет:
ales21 пишет:

Вы меня не поймете.
Я не пытаюсь открыть новую разновидность.
Мне не понятно почему отличаются листья и ВСЕ.
Я не спец по монетам с многолетним опытом.
Я задал вопрос: Почему они отличаются?
Мне отвечают: такого не может быть, учи матчасть, штемпель один и все, но никто не ответил, почему они различаются.
Ну вот хотя бы Вы , "Монетка 2013", разницу на фото видите, по тем отличиям, которые я описал?
Если видите, то уже хорошо.
А то получается я в параллельной реальности.

Вы монеты помойте с мыльцем и щеточкой зубной, в интересуемом месте. Сфотографируйте но по отдельности, соедините снимки в пэйнт и посмотрите. От себя, расстояние между листиками одинаковое, заход за кант одинаков. Грязька, чеканка, свет при фото дает такой эффект.

Татьяна зачем их мыть с мыльцем если они и так одинаковые

ТС я все сказала и кассации это не подлежит!

а в параллельной реальности быть вам никто не запретит!

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
монетка 2013 пишет:
Татьяна У. пишет:
ales21 пишет:

Вы меня не поймете.
Я не пытаюсь открыть новую разновидность.
Мне не понятно почему отличаются листья и ВСЕ.
Я не спец по монетам с многолетним опытом.
Я задал вопрос: Почему они отличаются?
Мне отвечают: такого не может быть, учи матчасть, штемпель один и все, но никто не ответил, почему они различаются.
Ну вот хотя бы Вы , "Монетка 2013", разницу на фото видите, по тем отличиям, которые я описал?
Если видите, то уже хорошо.
А то получается я в параллельной реальности.

Вы монеты помойте с мыльцем и щеточкой зубной, в интересуемом месте. Сфотографируйте но по отдельности, соедините снимки в пэйнт и посмотрите. От себя, расстояние между листиками одинаковое, заход за кант одинаков. Грязька, чеканка, свет при фото дает такой эффект.

Татьяна зачем их мыть с мыльцем если они и так одинаковые

ТС я все сказала и кассации это не подлежит!

а в параллельной реальности быть вам никто не запретит!

Чтоб пальцы чистыми были, а то у мужиков привычка есть хватать куски перед приемом пищи))).

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
витюка2 пишет:

А, как в Peint можно соединить снимки,сфотографированные по отдельности?

Здесь это есть.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Татьяна У. пишет:
монетка 2013 пишет:
Татьяна У. пишет:
ales21 пишет:

Вы меня не поймете.
Я не пытаюсь открыть новую разновидность.
Мне не понятно почему отличаются листья и ВСЕ.
Я не спец по монетам с многолетним опытом.
Я задал вопрос: Почему они отличаются?
Мне отвечают: такого не может быть, учи матчасть, штемпель один и все, но никто не ответил, почему они различаются.
Ну вот хотя бы Вы , "Монетка 2013", разницу на фото видите, по тем отличиям, которые я описал?
Если видите, то уже хорошо.
А то получается я в параллельной реальности.

Вы монеты помойте с мыльцем и щеточкой зубной, в интересуемом месте. Сфотографируйте но по отдельности, соедините снимки в пэйнт и посмотрите. От себя, расстояние между листиками одинаковое, заход за кант одинаков. Грязька, чеканка, свет при фото дает такой эффект.

Татьяна зачем их мыть с мыльцем если они и так одинаковые

ТС я все сказала и кассации это не подлежит!

а в параллельной реальности быть вам никто не запретит!

Чтоб пальцы чистыми были, а то у мужиков привычка есть хватать куски перед приемом пищи))).

для них мыть руки проблема.
то мыло в мусорку уронят-то воду расплескают всю!

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
ales21 пишет:

Вы меня не поймете.
Я не пытаюсь открыть новую разновидность.
Мне не понятно почему отличаются листья и ВСЕ.

Отличаются из-за разного состояния (усталости) штемпелей.
Немного разная зашлифованность, немного разный режим закалки, немного отличающееся усилие удара... В сумме эти "немного" через несколько десятков тысяч ударов приводят к отличиям в изображении на штемпелях из-за различной степени уставания металла и выработки. Эти нюансы, влияющие на изменение изображения, в двух словах не объяснить, тут действительно нужно "учить матчасть", в частности технологию чеканки монет .

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013
Klondike пишет:
витюка2 пишет:

А, как в Peint можно соединить снимки,сфотографированные по отдельности?

Здесь это есть.

СПАСИБО!

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Klondike, спасибо за ответ.
Вы мне посоветовали читать матчасть, чтобы ответить на свой вопрос по этим монетам и даже дали эту ссылку. Правда это было в другой теме, которую я создал.
По Вашей ссылке я нашел вот такую информацию:
"Вы про это?

"За счёт чего изменяется масштаб изображения на оттисках при последовательном передавливании позитив-негатив? Без изменений физико-химических свойств носителей изображения при последовательных переносах будет ухудшаться качество изображения, высота рельефа, но геометрические размеры останутся неизменными. Единственная возможная причина изменений геометрии – это изменение физических свойств очередного носителя после нанесения на него отпечатка. В данном случае это может быть только термическая обработка, т.е. закалка.
Согласно этой статьи https://yadi.sk/i/KsEfe4UygqV8T, показанной Андреем (Klondike), для материала штемпелей используется сталь Х12Ф1 по нормам ГОСТа 5950 –2000 (http://www.docload.ru/Basesdoc/9/9381/index.htm).

Например, осуществлён первый перенос изображения с закалённого маточника на незакалённый образцовый штемпель. Затем полученный штемпель проходит термическую обработку. Согласно ГОСТу 5950-2000 обработка происходит при температуре 1050-1100° С.

Так как в стали типа Х12 количество остаточного аустенита изменяется в широких пределах (почти от 0 до 100%), то естественно, что и изменение объема, которое наблюдается при закалке, также сильно изменяется. При залкалке на мартенсит сталь приобретает объем больший, чем исходный, а при закалке на аустенит — меньший (см. кривую на рисунке Δl). Вообще говоря, термической доводкой можно добиться идентичных размеров штемпеля, но то ли при этом процессе теряются некоторые свойства сплава, то ли просто на монетном дворе подобным себя утруждать неинтересно.
Промеры разницы масштаба некоторых разновидностей монет, к примеру 1 коп. СПМД показывают отличия немногим более 1%. Согласно графику, при переходе на 1 шаг от промежуточного до рабочего штемпеля через маточник масштаб изображения должен измениться максимум на 0,16%. За счёт некоторой линзообразности штемпеля и возможных отклонений от технологий округлим полученную величину даже до 0,2%. Таким образом, чтобы получить изменения по фактически наблюдаемой разнице геометрии монет надо провести минимум 6 шагов полного перевода изображений. Такое кол-во последовательных пар перевода вполне объяснимо, поскольку процесс переноса изображения идёт не на мягкой заготовке, а на твёрдом, пусть и незакалённом сплаве и износ очередного носителя велик. За счёт геометрического увеличения количества носителей в итоге достигается необходимое количество рабочих штемпелей.

Влияние температуры закалки на твердость стали Х12М, количество остаточного аустенита и изменение длины (Δ l)"

Это то?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

какой кошмар!!!!!!!!!!!!

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Вы молодец . Я у Вас читая научился , аксиоме . Но всегда хочется чуда .

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

чудо возможно но не в рублях 99года
я их за столько лет столько просмотрела и не малейшего серьезного отклонения не нашла!

ape
Аватар пользователя ape
Не в сети
Зарегистрирован: 12/10/2015

`

ape
Аватар пользователя ape
Не в сети
Зарегистрирован: 12/10/2015
витюка2]
Klondike написал:
[quote=витюка2
пишет:

А, как в Peint можно соединить снимки,сфотографированные по отдельности?

Андрей, публиковалась ли здесь простая инструкция для неопытных пользователей Paint по быстрому сравнению
размеров изображений двух одновременно сфотографированных монет - на примере двух 10-рублёвых монет 2010 г
со штемпелями В и A (А с выкрошкой на монограмме, из-за которой форма монограммы примерно похожа на шт. Г)?
Пример характерный, так как размеры изображений там отличаются очень заметно, даже при небольшом разрешении картинки.
Если нет, и это может быть кому-то полезным - то готов опубликовать, для любого использования.

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Если возможно поделитесь опытом.
Я все таки хочу сравнить эти две монеты, чтобы увидеть насколько они отличаются, либо схожи.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
ape]
витюка2 написал:
[quote=Klondike
пишет:
витюка2 пишет:

А, как в Peint можно соединить снимки,сфотографированные по отдельности?

Андрей, публиковалась ли здесь простая инструкция для неопытных пользователей Paint по быстрому сравнению
размеров изображений двух одновременно сфотографированных монет - на примере двух 10-рублёвых монет 2010 г
со штемпелями В и A (А с выкрошкой на монограмме, из-за которой форма монограммы примерно похожа на шт. Г)?
Пример характерный, так как размеры изображений там отличаются очень заметно, даже при небольшом разрешении картинки.
Если нет, и это может быть кому-то полезным - то готов опубликовать, для любого использования.

обычным циркулем промеры изображений--делов то!

ape
Аватар пользователя ape
Не в сети
Зарегистрирован: 12/10/2015

`

ape
Аватар пользователя ape
Не в сети
Зарегистрирован: 12/10/2015

`

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
ales21 пишет:

Это то?

Это о разнице в размерах изображения при изготовлении штемпеля, а я писал об изменениях в рисунке, возникающих в процессе чеканки и подготовки штемпеля к работе.
То же выкрашивание кромок рисунка на штемпеле может на монете визуально восприниматься как удлинение тонких элементов, а усердная шлифовка может привести к утере окантовки бутона на копеечных номиналах. Это к тому, что не всякое изменение рисунка штемпеля является разновидностью, важно понимать, на каком этапе и по какой причине оно возникло. Вот для этого и нужно знание технологии производства монет.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
ape пишет:

публиковалась ли здесь простая инструкция для неопытных пользователей Paint по быстрому сравнению размеров изображений двух одновременно сфотографированных монет?
Если нет, и это может быть кому-то полезным - то готов опубликовать, для любого использования.

На этом сайте не было такой публикации. Если я правильно понял суть, то что-то похожее было на ЦФН - Программка для быстрого выравнивания/сравнения монет. Открывайте новую тему, думаю, что желающие опробовать этот метод найдутся.

ape
Аватар пользователя ape
Не в сети
Зарегистрирован: 12/10/2015

Нет, ни о каких "программках" или скриптах речи не идёт. Как монеты выравнивать, тоже не знаю.
У меня они какие-то все неровные и шероховатые. Программы для автоматического определения различий между монетами
или распознавания образа монеты у меня тоже нет. Фотошоп не нужен здесь, для поворота картинки и ACDSee нового
хватит. Только для Paint, пошаговая инструкция, одна - две иллюстрации. Думал, для блога пригодиться может.
Для тех, кто расстояние от канта до буквы "Д" на глазок определять не хочет.
Свой блог или тему для чего-то об этом открывать - не готов ещё, обсуждать - тоже.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Ну тогда можете написать хоть здесь, хоть в этой теме блога.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика