1 рубль 1998 спмд. Новый разновид?

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Доброго вечера, друзья!

Сегодня попался вот такой экземпляр. Затрудняюсь отнести его к какой-либо известной разновидности (кант аверса шире, надписи приближены к канту). Прошу Вашего мнения.

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Есть мнения?

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Внутренние края канта аверса неровные . Как то зажали кант и почти ровно он поплыл .

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Valdar, сделайте скан аверса вместе с нормально прочеканенной питерской монетой 98-го года и постарайтесь монеты выровнять.

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

скан с обычной

1998-1.jpg 1998-2.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Удача пишет:

Внутренние края канта аверса неровные . Как то зажали кант и почти ровно он поплыл .

Наверное это так и есть, хотя как это происходит остаётся загадкой *PARDON*
Вот у меня есть гривенник с таким же приколом....

p3091021.jpg
витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Кант не может поплыть под штемпель ,он вообще не трогается ,это часть заготовки ,всё дело в диаметре штемпеля.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Кант не часть заготовки, кант формируется в процессе чеканки...
Только не показывайте мне заготовки, я знаю как они выглядят. Утолщение заготовки по краю, после чего из этого формируется кант при чеканке. *PARDON*

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

"Кант не часть заготовки, кант формируется в процессе чеканки..",что-то сомневаюсь,т.к. бывает смещение штемпеля и на канте со стороны толстого канта оттиск края "Вашего"штемпеля не видно. Ещё вариант, монету немного сплющили, нужно помеорить диаметр

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Я просил отсканировать монеты вместе, чтобы можно было проверить размер изображения. Хотя скан зачем-то разрезан, но, вроде бы, размер изображения у монет одинаковый.
Сделайте, пожалуйста, качественный снимок (можно скан) гурта. И второй - гурты двух монет вместе. И было бы неплохо промерить не только диаметр, но и толщину монеты по канту и не штангенциркулем, а микрометром.

Дабы не забивать тему домыслами и предположениями вот ссылка на статью "ДЕГРАДАЦИЯ РЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ ЧЕКАНОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА" , один из соавторов - Сергей Васильевич Орлов – директор Санкт-Петербургского Монетного двора. То есть, изложенному в этой статье можно верить на все сто процентов. На 3-ей странице эскиз штемпеля, на котором четко просматривается канавка под гурт. Всем рекомендую внимательно ее прочитать, несмотря на небольшой объем в статье много интересной информации. Также рекомендую не менее внимательно прочитать на ЦФН тему 15 копеек 1991м(гурт). Интерес представляет не сама монета, а очень познавательная информация, которую изложил Лесной о процессе чекана монет, в частности, по вырубке заготовок и формированию канта и гурта. А в сообщении 17 приведена технологическая схема производства монет от слитков до фасовки.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Андрей.при клике на верхнюю ссылку, вылезает "Биллайн",или ссылку надо "забивать"в окно поиска?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

По этой ссылке pdf файл. Попробуйте вбить http://www.mmf.spbstu.ru/konf_2011/46.pdf или скачать с Яндекс.Диска https://yadi.sk/i/KsEfe4UygqV8T

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
витюка2 пишет:

"Кант не часть заготовки, кант формируется в процессе чеканки..",что-то сомневаюсь,т.к. бывает смещение штемпеля и на канте со стороны толстого канта оттиск края "Вашего"штемпеля не видно. Ещё вариант, монету немного сплющили, нужно помеорить диаметр

Вот взял фото на Питерском форуме....
Кант формируется при чеканке .....

screenshot_23.jpg screenshot_26.jpg
Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Замерить на микрометре смогу только завтра.

20002-2.gif 30004.jpg 30007.jpg 30005.jpg 30006.jpg
Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Первый из добавленных файлов - гифка, только скорость маленькую поставил.
На последних двух снимках - гурт монеты с широким кантом (просто с двух сторон).

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

На фото гурта видно "выползание" металла на гурт, а на совместном фото гуртов видится, что эта монета немного тоньше. Подождем замера, но пока склоняюсь к версии, озвученной Виктором:

витюка2 пишет:

Ещё вариант, монету немного сплющили

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013

Точные замеры смогу сделать только завтра, дома такой возможности нет.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Подскажите пожалуйста,не могу связать одно с другим,вижу рубль с большим смещением и оттиск края штемпеля, а почему не сместилось гуртильное кольцо,слева должен быть виден и край гурта около края штемпеля.т.к.проходила информация,что гурт и оттиск на заготовке делается одновременно.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Вить, вот ещё фото с той же оперы (других фото этой монеты к сожалению нет)

screenshot_24.jpg
витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Весь рубль без гурта?и какой гурт слева на реверсе?

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
витюка2 пишет:

Весь рубль без гурта?и какой гурт слева на реверсе?

Знаю только, что чеканка вне гуртильного кольца.....
Виктор, тема не моя... (но фото добавил)
А у автора темы прошу прощения за уход от темы широкого канта Confuse

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Автор обещал только завтра дать размер диаметра и толщину на канте,а гуртильное кольцо могло и лопнуть,потому и смещение.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
витюка2 пишет:

Автор обещал только завтра дать размер диаметра и толщину на канте,а гуртильное кольцо могло и лопнуть,потому и смещение.

Но суть не в смещении, просто наглядно показал, что кант формируется штемпелем, для этого на рабочем инструменте сделана проточка по диаметру (как было сказано выше) *PARDON*
Добавил картинку, где показал каким местом формируется кант

screenshot_27.jpg
ermilow-vad
Не в сети
Зарегистрирован: 25/04/2015

Нормальный уникальный рупь

spice58
Аватар пользователя spice58
Не в сети
Зарегистрирован: 07/04/2014

лично я склоняюсь: что рупь простой, просто очумелые ручки раскатали высокий кант накаткой, одно из доказательств что кант получился неровный

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013
spice58 пишет:

лично я склоняюсь: что рупь простой, просто очумелые ручки раскатали высокий кант накаткой, одно из доказательств что кант получился неровный

Исключено. Монету сам лично отловил из оборота. Или Вы на меня намекаете? Тогда вынужден огорчить, не обладаю ни подобной технической базой, ни технологией. Более того, не представляю как можно монету так "раскатать", чтоб кант расширился (причем равномерно), а остальные элементы рельефа остались нетронутыми...

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013
shciletik пишет:
Удача пишет:

Внутренние края канта аверса неровные . Как то зажали кант и почти ровно он поплыл .

Наверное это так и есть, хотя как это происходит остаётся загадкой *PARDON*
Вот у меня есть гривенник с таким же приколом....

Ваша монета тоже интересна, она обсуждалась на этой площадке? Если да, то любопытно было бы почитать.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Монету целиком не показывал, но дразнить пробовал Laugh
http://aeol.su/forum/10-kopeek-2002g-sp-avers

spice58
Аватар пользователя spice58
Не в сети
Зарегистрирован: 07/04/2014

1)я про ваши способности раскатывать канты нечего не говорил *BOSS*
2)ну как как, думается одну сторону плотной резиной или деревяшкой прикрыли и края в станок на накат(существует множество вариантов накаток), с одной стороны без изменений, с другой приплюснуто.(и необязательно весь рельеф уминать)
3)вам уже два человека написало что ваш утолщённый кант неровный, а вы пишите что расширился равномерно, НЕТ!
4)а про представление как, зачем и чем это вопрос к рукоблудчикам, они вам и аверс к аверсу приклеят, двор подотрут и магнит в не магнит превратят(последнее шутка, если не поняли) Laugh
зы: если бы у меня был токарный станок, я бы не только канты раскатывал

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
spice58 пишет:

.... и магнит в не магнит превратят(последнее шутка, если не поняли) Laugh

Наоборот, не магнит в магнит (и это не шутка *SMOKE* )

Valdar
Аватар пользователя Valdar
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2013
shciletik пишет:
spice58 пишет:

.... и магнит в не магнит превратят(последнее шутка, если не поняли) Laugh

Наоборот, не магнит в магнит (и это не шутка *SMOKE* )

Ну, это я на всякий случай уточнил Smile

Насчет остального... не вижу смысла прилагать такие усилия и при этом отпускать монету в оборот.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика