О фотографировании

Аватар пользователя Klondike

Публикации о макрофотосъемке и фотографировании монет.
Приспособления для фотографирования.
Советы от более опытных.
Литература по фотографированию.

Для желающих более углубленно освоить процесс фотографирования в свободном доступе для просмотра и скачивания 224 книги, из них 119 – на русском языке.

.
>>>>> На главную >>>>>

Комментарии

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Перенесено

1.Об оптических искажениях в фотографии: Фокусное растояние. Угол обзора. Бочкообразная и подушкообразная дисторсия. Некоторые типы аберраций. Как последние влияют на контуры контрастных изображений. О фокальной плоскости. Искажение изображения при несоблюдении положения, снимаемого плоского изображения (монеты то же, пусть и с рельефом) относительно плоскости передней линзы объектива и, если это тилт-шифт или меха со сдвигом оптической оси, то матрицы камеры. ГРИП. Почему все изображение при несоблюдении положения снимаемого объекта относительно матрицы/объектива в условиях использования (автоматических) програмных режимов камер не попадает в необходимое пятно резкости. Об отностильном отверстии, как оно влияет на ГРИП, и как форма диафрагмы влияет на изображение. Дифракция. Разрешающая способность оптического стекла и разрешение матрицы. Физический размер последней и как она влияет на ту же ГРИП. И это еще не все проблеммы с которыми сталкиваются при репродукции изображения.
2. Свет. Он должен быть правильный. Ибо влияет на объем изображения. О замере количества света. Свет бывает падающий. Бывает отраженный. Камеры экспонируют по отраженному и соответственно точкой черного или белого будет серый цвет, а это повлияет на контрасность изображения. Мне например очень нравиться как выставляет его Сергей Ширнин.
Сравнивая картинки, полученные в разных условиях и основываясь только на перцептивных суждениях, мы видим (представляем) все великолепие наших фантазий (желаний).

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика