В обращение выпущены 25 рублей "Дари добро детям"

Аватар пользователя Admin

28 сентября 2017 пресс-служба ЦБР сообщила о выпуске в обращение с 29 сентября 2017 25-рублей "Дари добро детям".

Тираж: 50 000

Физико-геометрические параметры и оформление гурта совпадают с монетами предыдущих выпусков.

Чеканка ММД.

25 рублей 2017 аверс 25 рублей Дари добро детям

Комментарии

Kincoin
Не в сети
Зарегистрирован: 08/11/2015

Очередное Бог знает что?

На буклете монеты написано, что "сертификат вручается тому, кто внёс в Фонд 5000 рублей".
т.е. я, приобретая монету, могу номинально считать себя благотворителем на 5 т.р. Окей.

Мне непонятен процесс: получается, для такого мероприятия некая организация (ЦБ РФ? ММД? ГОЗНАК?) должна была внести в Фонд 250 млн рублей и затем уж распространять монеты среди коллекционеров?

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

www.detfond.org

13.12.2017

Информируем наших читателей и всех заинтересованных лиц о том, что все сертификаты участия в благотворительной акции «Подари шанс ребенку» переданы в уполномоченные банки. Назовем их вновь: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк. Почти все уполномоченные банки рассылают сертификаты по своим отделениям на всей территории России. Информация о наличии – в справочных службах указанных банков. Напоминаем, что стать владельцем сертификата с памятной монетой может стать любой гражданин, который перечислит на расчетный счет Российского детского фонда благотворительный взнос в размере не менее 5000 рублей.
Хочется поблагодарить всех неравнодушных людей, которые приняли участие в нашей акции. Благодаря собранным средствам, мы сможем продолжить реализацию программ, которые за 30 лет существования Фонда стали «островками надежды» для многих тысяч нуждающихся детей России.

19.12.2017

АО "Россельхозбанк" расширяет границы благотворительной акции "Подари шанс ребенку"
АО «Россельхозбанк» извещает о том, что сертификаты участия в благотворительной акции «Подари шанс ребенку» можно будет получить в следующих городах и отделениях банка.
КАЛИНИНГРАД
ул. Гостиная, д.3, г. Калининград Калининградская область 236022
ул. Пражская, д.7, г. Калининград Калининградская область 236016
ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г. Тула, ул. Тургеневская, д. 5,
г. Тула, проспект Ленина, 127,
г. Новомосковск, ул. Свердлова, д. 16,
г. Новомосковск, ул.Садовского/ул. Октябрьская, д.25/30
УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
г. Ульяновск, ул. Минаева, д.15
г. Дмитровград, ул. Б. Хмельницкого, д.93
Г. Ульяновск, проспект Авиастроителей, д.23
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 9
СМОЛЕНСК
г. Смоленск, ул. Твардовского, д. 2-В

Пермь_Андрей
Не в сети
Зарегистрирован: 15/01/2013

Деньги - специфический товар, обладающий наивысшей ликвидностью , служащий измерителем стоимости других товаров и услуг. Одна из функций денег — роль посредника при обмене одних благ на другие.
Считать ли это монетой - пожалуй, но это личный выбор каждого.
Является ли изделие именно деньгими - изделие, "намертво привязанное" к индивидуальной упаковке с оригинальным номером - еще и в контексте вышеприведенного определения? Посмотрел бы я на того, кто будет раплачиваться ЭТИМ, заключенным в блистер, при покупке товаров.
Извлечение же из упаковки лишает изделие его изначальных свойств. Это все равно, как просверлить монету - вам нужна монета с непредусмотренным отверстием?... Хотя после этого варварского действа она становится именно ДЕНЬГАМИ. Тут или - или.
И будут они жить после этого разными жизнями - монета номиналом в 25 рублев и бумажка-сертификат вообще без номинала.
Аналог в филателии - распотрошите редчайший блок марок. За такое могут и прибить.

Пермь_Андрей
Не в сети
Зарегистрирован: 15/01/2013

И все вернулось на круги своя - "монета" не вызывает интереса у коллекционеров. Желающие могут приобрести ее уже за 5200 - за вычетом взноса остается ее истинная цена.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Монета выпущена не для коллекционеров, (Нет у нас в России 50000 коллекционеров, или я ошибаюсь?) или не только для них. (Скорее всего в ЦБ считать умеют и даже хорошо). Буквально вчера, уже позавчера, в одном из трех, уполномоченных распространять сертификаты акции ДДД, банков и интересовался ходом акции (Правда ездил в центр, в Центральном офисе). Сказали, что участвовать можно всегда, а на данный момент еще и сертификат участия дают с монетой внутри . Поскольку на сертификате стоит сумма более 5000, поинтересовался на сколько больше, ответили достаточно 5000 рублей. Вы перечисляете на указанный счет, Вам выдают соответствующий, подтверждающий документ (в т.ч. с Вашей фамилией - обычная банковская операция) и тут же приносят Вам сертификат с монетой и отдают Вам бесплатно. Обещали, что после Нового Года, сертификаты еще останутся.

Сертификаты есть не во всех офисах, был бы интересно, узнать чей либо опыт общения с банком, (например по бесплатному телефону на сайте банка) по доставке сертификата в отдаленное отделение банка, куда-нибудь в село Кукуево, или предложат ехать за 50-100 км?

А у Вас сертификатов с монетой в Банках нет?

Ах, да! спрашивал на кассе, они сказали, что надо обращаться к операционисту по платежам или переводу денежных средств. Если они не в курсе, то спросите у начальства.

Истинная цена 25 рублей - на монете написано, а отдают вообще бесплатно)).

Другой вопрос сколько она будет стоить на рынке, например через год после окончания акции. (срок окончания тоже не известен, когда их все распродадут?)

Я Вижу три сильных составляющих:

Одна составляющая, постоянная, коллекционеры. Люди готовые отдать за нужную им монету гораздо больше 5000 рублей и оставят эту монету у себя, т.е. в дальнейшем не "выбросят" эту монету на рынок. На взгляд дилетанта судя по тиражам нумизматической литературы и остаткам серебряных монет, таких людей может быть 5000 и допустим при них интересующихся еще тысяч 5. Оценим в 10000 человек. Кто-то возьмет не одну монетку а две, допустим 50 процентов, т.о. они изымут из тиража 15000 монет.

Другая составляющая, барышники. Возьмем по 5-7 человек на регион, плюс дилеры и интернет магазины - им надо чем-то торговать, предлагать ассортимент, округлим до 1000. На каждого по 3-10 монет. Получаем 10000 монет. Кинем еще 5000 монет на Москву и Питер собирателям цветных монет, люди там зарабатывают много, цветные сочи и футбол лежат, пусть и эти будут и др. случайным людям . Барышников в Москве много в банке сертификаты первее всех и поэтому уже возможно все разобрали. Итого 15000 монет изъято из тиража 10 000 вращаются на рынке не особо кому нужные (поскольку нумизматы и коллекционеры уже 15000 взяли) и 5000 скорее всего лет через несколько опять вернуться на рынок.

Самая большая составляющая - благотворители, на них приходиться 20000 тиража. Они скорее всего разделяться на две части. Одна в ближайший год –два –три предпочтет их пустить в оборот, на рынок и вырученные деньги возможно опять пожертвовать на благотворительность или потратить по своему усмотрению. Другие оставят сертификаты себе и они скорее всего постепенно будут выходить на рынок в долгосроке лет через 20-30
Такая вот проверочка благотворителей на вшивость от ЦБ.

Т.о. что мы имеем?

Объем рынка 15 000 монет (Из-за неравномерного распределения монет пока не заполнен, что временно повышает цену сертификата на рынке)

Искусственно увеличен из-за не разобравшихся в ситуации торгашей на 10000 (Т.е они взяли лишних монет А барыш с них и инвестиционная составляющая ЦБ уже отдал в детский фонд. Одно дело взять Чечню за 10, 20, 1000 рублей и поиметь инвестиционную составляющую в 3 тысячи и барыщ в 2000 (например) и другое дело взять ДДД за 5000 и пометь барыш в 200-300 рублей без инвестиционной составляющей)
Если излишки мешка БМ, через год можно сдать в банк под проценты, то ДДД в банке
примут по 25 рублей. А значит будут они лежать у торгашей мертвым грузом и денег не приносить. Что будет вынуждать к уменьшению цены.

Особо прозорливые владельцы большого количества сертификатов уже сейчас пытаются их обменять на редкий БМ и даже обычный. Уменьшение спроса уже давит

Дополнительно в течении трех лет на рынке еще появится 10000 монет Благотворителей, Причем монеты они не покупали, они им достались бесплатно. 5000 рублей Эти люди пожертвовали бы и без сертификата с монетой. Т.е Они готовы отдать эти монеты гораздо ниже рыночной цены.

И далее поток не иссякнет еще 5000 монет собирателей и 10000 монет другой части благотворителей.

Кто как думает какова будет цена на ДДД через 2-3 года 1000-2000 рублей, 500 или 200 рублей ? (в нынешнем эквиваленте цен). Сравнима с карабином или меньше?

Возможным фактором сдерживания цены в районе 5000 рублей может оказаться не желание владельцев расстаться с сертификатом за низкую сумму. Будет ситуация когда Спрос мал, а владельцы выжидают. Цена выжидания для различных групп разная для кого-то 5000, а для кого-то 25 рублей.

Цифры больше частью предположительны, но логика развития должна вроде быть такая или нет?

Прошу строго не судить, ни в нумизматике, ни в рынке ничего не смыслю.
Пожалуйста высказывайте предположения и уточнения

Или удалить всю эту фигню нафиг?

Пермь_Андрей
Не в сети
Зарегистрирован: 15/01/2013

Попытки найти аналогию бессмысленны - выпуск этого изделия имеет гибридную сущность с элементами лукавства, коварства и даже подлости. И "ценность" его соответствующая - нумизматы скоро поймут это и ВЕСЬ объем изделий осядет у благотворителей-по-жизни, коллекционеров-с-толстыми-кошельками, у тех, кто не успеет скинуть "ценный товар".
На фоне ДДД даже официальный выпуск цветных монет выглядит невинной шалостью - они уж точно призваны быть кагбэинвестицией.

Пермь_Андрей
Не в сети
Зарегистрирован: 15/01/2013

А ведь нашел-таки! Многие помнят распространявшиеся в советские врремена в учебных заведенияз и на предприятиях марки СОККиКП, ВООПИК, ДОСААФ и прочих подобных аббревиатурных организаций - вот здесь мы имеем абсолютно то же самое, да и суммарные объемы акций сопоставимы.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика