Занятная десятка 2010 ММД 2.5А

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Разгребая стол, нашёл и вспомнил.

Может для кого-то будет интересно посмотреть.

/Правый аверс для контрастного сравнения.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Ув. Серб, Ваша тема не просто 'увлекательная', но и интересная, хотя бы лично для меня. Уверен, что эти монетки имеют разные шт. пары (2.5 и2.3). Не часто, но тоже встречались такие случаи. Однажды на эту тему я поднял подобный вопрос на форуме, но коллеги меня уверили, что это обычный 'А'. Делал масштабы, разлинейку, но доказательств в обратном не нашел, вероятно всёже шлифовка. *PARDON* Но тему 'хроню' открытой, как и те монеты.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Volun пишет:

Ув. Серб, Ваша тема не просто 'увлекательная', но и интересная, хотя бы лично для меня. Уверен, что эти монетки имеют разные шт. пары (2.5 и2.3). Не часто, но тоже встречались такие случаи. Однажды на эту тему я поднял подобный вопрос на форуме, но коллеги меня уверили, что это обычный 'А'. Делал масштабы, разлинейку, но доказательств в обратном не нашел, вероятно всёже шлифовка. *PARDON* Но тему 'хроню' открытой, как и те монеты.

Здравствуйте Владимир! Позвольте через Вас задать вопрос Автору темы!?
А в чем собственно вопрос? Через экран смартфона разные монеты, это видно не вооруженным глазом. Грязь, хождение в обороте, свет и цветопередача, а так же особенность чеканки левой монеты скорее всего породили данную тему.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Volun, не думаю, что реверс второй моменты имеет значение, сейчас точно не скажу, правая монета уже ушла в оборот, брал первую попавшуюся. А левая, вот она


- 2.5А по местному обозначению (хотя, по удалениям, "толщине" знака можно и правую невесть за что принять).
Доказывать тут ничего и не нужно, всё видно, в т.ч. что "шлифовка" здесь совсем не при делах. *PARDON*

Тему создал для памяти, пока не потерялась снова.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Серб пишет:

Volun, не думаю, что реверс второй моменты имеет значение, сейчас точно не скажу, правая монета уже ушла в оборот, брал первую попавшуюся. А левая, вот она


- 2.5А по местному обозначению (хотя, по удалениям, "толщине" знака можно и правую невесть за что принять).
Доказывать тут ничего и не нужно, всё видно, в т.ч. что "шлифовка" здесь совсем не при делах. *PARDON*

Тему создал для памяти, пока не потерялась снова.

Серб, Здравствуйте! Вас, часом ли не кант и его ширина смутила?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Здравствуйте, Татьяна.

Меня совсем ничего не смущает (кроме девушек).
Попросту показал вариант уменьшенного аверса для статистики, так сказать. А кант у него обычный, сформирован только поностью, не в пример одногодкам.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Серб пишет:

Здравствуйте, Татьяна.

Меня совсем ничего не смущает (кроме девушек).
Попросту показал вариант уменьшенного аверса для статистики, так сказать. А кант у него обычный, сформирован только поностью, не в пример одногодкам.

Способ, показывать фото, именно фото для определения ув. или ум. варианта изображения не прокатит. Сканирование монет ответит на Ваш вопрос. Я от этого далека, в плане сканирования, мне по старинке интереснее-задал обьективный вопрос, глядишь и ответы пойдут... в т.ч. и субьективные).
p.s. Реверс который видно, имеет повреждение от счетной машинки.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Татьяна У. пишет:

Способ, показывать фото, именно фото для определения ув. или ум. варианта изображения не прокатит. Сканирование монет ответит на Ваш вопрос.

Напомните, какой вопрос у меня был?

Думаю, Вы его тоже не видели, потому выдаёте всё кряду, что когда-то, где-то вроде бы слышали...
Не стоит!

Пермь_Андрей
Не в сети
Зарегистрирован: 15/01/2013

Раньше регулярно терзался срмнениями "А -не А" - при быстром просмотре большого количества монет "вижу" кажущееся отличие в расположении знака МД. Откладывал, просматривал более пристально - имхо одинаковые, отличия списываю на износ и последующий ремонт штемпеля.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика