Вперёд в прошлое 10 к 2006

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

Недавно обсуждалась монета 10 коп 2006 м, Там чётко видно, что нижний лист неокантован и отделен от канта. Высказывались мнения, недочекан либо новая разновидность. Хотелось бы услышать мнения большого круга увлечённых людей.
Добавлю свои 10 копеек 2006 года с такими же характеристиками. У корефеев о таком разновиде ничего нет. Но факт заключается в том, что такие монеты существуют.
Ваше мнение?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Здесь "мнений" быть не должно - только факты!

Не нужно на этот лист смотреть совсем.

Последний пост: http://yuk.su/forum/viewtopic.php?f=3&t=2508

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Игорь дайте полностью хорошие реверс и аверс.
А то мы как то в разговор ваш самим с собой не вписываемся. Хотя я немного догадываюсь, что это разговор о питерских монетах.

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

Не согласен с вами, когда к рассмотрению берём аверс, то отличие в положении М для нас Архиважно, хотя по существу, др. различий и нет. А здесь непрочеканом не пахнет, один из основных элементов выполнен иначе, отдалён от канта и все списывается на непрочекан. Хотя даже на фото видно, это не так.
Кстати, есть множество монет 10 коп, М. , 2007 года, где отсутствует знак монетного двора, у меня где то тоже есть такая. Так же, кто то сказал непрочекан и все подхватили.
А на монете просто отсутствует литера М.
И есть ещё монеты которые не вошли в " учебники".
Это моё мнение.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Стас пишет:

Не согласен с вами, когда к рассмотрению берём аверс, то отличие в положении М для нас Архиважно, хотя по существу, др. различий и нет. А здесь непрочеканом не пахнет, один из основных элементов выполнен иначе, отдалён от канта и все списывается на непрочекан. Хотя даже на фото видно, это не так.
Кстати, есть множество монет 10 коп, М. , 2007 года, где отсутствует знак монетного двора, у меня где то тоже есть такая. Так же, кто то сказал непрочекан и все подхватили.
А на монете просто отсутствует литера М.
И есть ещё монеты которые не вошли в " учебники".
Это моё мнение.

Я просто хотел уточнить какой монетный двор и год. *PARDON*
Вчера спорили о реверсе типа СП до посинения, а потом оказалось, что по ошибке дали на обсуждение монету Московского двора. *CRAZY* *PARDON*

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Стас пишет:

А здесь непрочеканом не пахнет, один из основных элементов выполнен иначе, отдалён от канта и все списывается на непрочекан. Хотя даже на фото видно, это не так.

"Непрочекан" - это Вы сказали, здесь подшлифовка и ничего другого, спутать невозможно по определению.
На гривенниках с 1-м реверсом этот лист встречается окантованным полностью, или частично, т.е. на общей модели, используемой обоими МД, он был окантован.

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

Как можно подшлифовкой полностью убрать окантовку и при этом не задеть ни один близлежайший элемент монеты? Как?
Это теоретически возможно, но не практически.

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

Посмотрите, крупнее не получается.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Обыкновенно:

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

По вашему чертежу мы изменяем форму каждого близлежайшего элемента, т к происходит контакт с каждым близлежайшим элементом формы.

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017
valkam56 пишет:
Стас пишет:

Не согласен с вами, когда к рассмотрению берём аверс, то отличие в положении М для нас Архиважно, хотя по существу, др. различий и нет. А здесь непрочеканом не пахнет, один из основных элементов выполнен иначе, отдалён от канта и все списывается на непрочекан. Хотя даже на фото видно, это не так.
Кстати, есть множество монет 10 коп, М. , 2007 года, где отсутствует знак монетного двора, у меня где то тоже есть такая. Так же, кто то сказал непрочекан и все подхватили.
А на монете просто отсутствует литера М.
И есть ещё монеты которые не вошли в " учебники".
Это моё мнение.

Я просто хотел уточнить какой монетный двор и год. *PARDON*
Вчера спорили о реверсе типа СП до посинения, а потом оказалось, что по ошибке дали на обсуждение монету Московского двора. *CRAZY* *PARDON*

да лан...ни кто и не посинел вовсе *CRAZY*

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

А вообще эта тема шире, чем кажется.
В принципе можно, при желании, совершить революцию.
Смотрите, мастер берет кусок гранита, обрабатывает его и получает произведение искусства. Например, Венеру Милосскую.
Современные гуру от нумизматики будут утверждать, что это кусок мрамора, и ничто другое, подумаешь , камень немного обработали, немного шлифанули, все равно, это кусок гранита.
Ведь так с монетами получается.
Это моё личное мнение, никому не навязываю. Хотя есть о чем задуматься.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Стас пишет:

А вообще эта тема шире, чем кажется.
В принципе можно, при желании, совершить революцию.
Смотрите, мастер берет кусок гранита, обрабатывает его и получает произведение искусства. Например, Венеру Милосскую.
Современные гуру от нумизматики будут утверждать, что это кусок мрамора, и ничто другое, подумаешь , камень немного обработали, немного шлифанули, все равно, это кусок гранита.
Ведь так с монетами получается.
Это моё личное мнение, никому не навязываю. Хотя есть о чем задуматься.

... И тут Остапа понесло... *THUMBS UP*

einj
Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2015
Стас пишет:

А вообще эта тема шире, чем кажется.
В принципе можно, при желании, совершить революцию.
Смотрите, мастер берет кусок гранита, обрабатывает его и получает произведение искусства. Например, Венеру Милосскую.
Современные гуру от нумизматики будут утверждать, что это кусок мрамора, и ничто другое, подумаешь , камень немного обработали, немного шлифанули, все равно, это кусок гранита.
Ведь так с монетами получается.
Это моё личное мнение, никому не навязываю. Хотя есть о чем задуматься.

Сильно сказано ... Sun-glasses
Ушел отдыхать с хорошим настроением *THUMBS UP*

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

Смотрите за руками.
Монетный двор решил шлифануть штемпель. При шлифовке значительно изменился один из элементов монеты. Получился абсолютно новый реверс. Затем с новым реверсом мд запустил уже измененный штемпель в работу. На выходе имеем монету произведенную мд с НОВЫМ аверсом. Отпечатаны монеты, они пошли в оборот.
Им место в основном каталоге, как то так.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Стас пишет:

В принципе можно, при желании, совершить революцию.

Совершать революцию в день регистрации на форуме? *JOKINGLY*
Вам, батенька, вот отсюда начинать нужно. А монетку отложите в сторону и вернитесь к ней (равно как и к этой теме) хотя бы через полгодика. Глядишь, повод для революции и исчезнет.

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017
Klondike пишет:
Стас пишет:

В принципе можно, при желании, совершить революцию.

Совершать революцию в день регистрации на форуме? *JOKINGLY*
Вам, батенька, вот отсюда начинать нужно. А монетку отложите в сторону и вернитесь к ней (равно как и к этой теме) хотя бы через полгодика. Глядишь, повод для революции и исчезнет.

В общем то именно эта статья и побудила меня прийти на форум.
Но согласитесь, выглядит бредово, монета выпущена законно, имеет свои значимые отличия, свой какой-то тираж, а в каталоге ни слова.

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

Особенно нелепо выглядит ситуация с 10 копейками 2007, без указания монетного двора. Судя по публикациям в интернете, их выпущено изрядно. Оставим на будущее из за чего изчез оттиск буквы( ммд), непрочекан либо неудачная шлифовка и Тп. Но по высказываниям нумизматов их ловили в Московском регионе, в Питере, лично я нашёл такую с год назад, в Кабордино Балкарии, в городе Нальчик. И что, Мэтры от этого открещиваются, такой монеты как бы и нет, но практически все знают о её существовании.
Причём, законность происхождения ни у кого не вызывает сомнений. Как по мне, нужно менять страусиновую позицию, с головой в песке, и признавать новую реальность.

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

На ловца и зверь бежит.
С утра пошёл за молоком, знакомая продавщица, как обычно, высыпала полгорсти десятюнчиков, и среди них попалась аналогичная монета, с тем же признаком.
Это Подольск.
Выкладываю фото с пометкой 2006, м.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Стас, не обижайтесь, но у Вас такая чушь по предмету намешана и, если Вы не начнёте читать и глубоко вникать - завязнете окончательно. Только читать не всё подряд, что на "заборах" сетевых множат, начните с азов - классики основоположников нумизматики. Невозможно лёжа достичь каких либо результатов в беге, не говоря о значимых и проч... Успехов Вам!

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017
Klondike пишет:
Стас пишет:

В принципе можно, при желании, совершить революцию.

Совершать революцию в день регистрации на форуме? *JOKINGLY*
Вам, батенька, вот отсюда начинать нужно. А монетку отложите в сторону и вернитесь к ней (равно как и к этой теме) хотя бы через полгодика. Глядишь, повод для революции и исчезнет.

у революционера,всегда найдется повод *SMOKE*

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

Уважаю Ваше мнение, но первопроходцы от нумизматики тоже люди, а людям свойственно заблуждаться. Примеров нам история подарила массу. Перечислять не вижу смысла, сами знаете. Есть одна догма,- закон. Да и тот периодически изменяется.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Революции как раз законы и попирают, на практике результаты трагичные...

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

Возьмём теорию Дарвина, закон относительности Эйнштейна, они прекратили быть догмой, мир не рухнул, а получил дальнейшее развитие. Догмы тормозят развитие и выгодны узкой группе людей. Выгода, она не всегда меркантильна, есть и др. мотивы. Кстати, и сейчас, есть сторонники теории Дарвина, все сплошь заслуженные академики. Они и тормозят прогресс, т.к. ихние работы, благодаря которым они получили научные знания и регалии, основаны именно на ней.
А работы классиков и не только их изучаю. Но не со всем соглашаюсь. Если у человека есть собственное мнение, это не плохо. Верно?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Догма не есть закон*, вот это и нужно различать. Но и законы изменяются, да и разные везде, кроме одного...

Собственное мнение - самообман, оно основывается так, или иначе на чьём-либо.

Я высшее образование успел получить в СССР, когда пошли спец. предметы, главное, что нам привили, на чём основывалась политика обучения - научить пользоваться информацией, находить верную и нужную, отсеивать ложную, всегда опираться на первоисточник. За что я им несказанно благодарен.

Стас
Не в сети
Зарегистрирован: 26/08/2017

Серб, я в 86 закончил вуз, но в отличие от Вас, я знаю, что теория эволюции Дарвина, ложна, а в наше время учёбы она была истинной. Труд сделал из обезьяны человека, помните?
По Вашей логике, земля покоится на черепахе. Не нужно отвергать новое, оно либо подтвердит старое, либо дополнит, либо опровергнет. Все нужно, если есть возможность, проверять.
С уважением.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Стас, вот сейчас Вы меня сильно обидели и отрезвили - учёба не всем бывает полезной, даже вредной. Дерзайте и прощайте.

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017
Стас пишет:

Серб, я в 86 закончил вуз, но в отличие от Вас, я знаю, что теория эволюции Дарвина, ложна, а в наше время учёбы она была истинной. Труд сделал из обезьяны человека, помните?
По Вашей логике, земля покоится на черепахе. Не нужно отвергать новое, оно либо подтвердит старое, либо дополнит, либо опровергнет. Все нужно, если есть возможность, проверять.
С уважением.

самое время,создать новый каталог,чЁ его править,ну его в топку *SMOKE*

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Заглянул в тему, эк завернулась, аж до теории Эйнштейна Laugh.
Но так и не уловил причины дебатов - показан гривенник шт. 1, а у него и должен быть нижний бутон не окантован, даже без учёта подшлифовки. Или еще в чём фишка?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Так сначала был показана одна картинка - тот первый огрызок и "фика" общая в принципе. Судя по текстам - думал пионЭр пишет, оказалось - маразматик, ну или раздувающий щёки до такого. Бред конечно полный, время жалко - жуть.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика