Требуется помощь в определении 2002 м штемпель...

freeway
Не в сети
Зарегистрирован: 20/01/2018

Доброго суток формучане!)

Понимаю вопрос глупый, перебирал мелочь тут, из всех монет 2002 года Московского монетного двора попалась вот такая вот монета, буква тоньше чем у всех остальных (из моих), поэтому вопрос к знатокам, какой это штемпель?

Извиняюсь за фото, но получилось только так.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Что за номинал?
Почему только кусок фото, где полные фото аверса и реверса?

freeway
Не в сети
Зарегистрирован: 20/01/2018

Извиняюсь, просто создав тему в разделе 10 копеек с подписью что это 2002 год и Московский двор, не думал что возникнут такие вопросы, а так по спец каталогу, штемпель определяется по расположению копыта, вернее по букве монетного двора.

Это 10 копеек 2002 года Московского монетного двора, сейчас попробую сделать полный скан монеты если он так необходим.

Дополнил фотографии

Пётр
Не в сети
Зарегистрирован: 30/03/2015

А Вы каталог открывали? шт.А

freeway
Не в сети
Зарегистрирован: 20/01/2018

"а так по спец каталогу, штемпель определяется по расположению копыта, вернее по букве монетного двора."

Да, я указал это в сообщение выше.

Проблема во мне, как я уже указал, я не могу определить штемпель. даже по сравнение с фото. тех которые указаны в спец каталоге Smile

если я не ошибаюсь, то в штемпеле А данной монеты, буква монетного двора идёт толстая, из этого выдно что Если провести прямую по Углам буквы, на штемпеле А они будут попадать в прямую, в остальных случаях они будут заходить за прямую. Данный шт. отличается от остальных моих монет, т.е. это разновидность штемпеля А?

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Ваша монета была отчеканена ремонтным штемпелем, то есть подшлифованным. После подшлифовки все детали изображения становятся тоньше, соответственно знак монетного двора тоже.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика