Толщина символа М различается или это дефект чеканки 10 коп 2002 года ММД?

hrunozai
Не в сети
Зарегистрирован: 17/10/2018

Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Правильно ли я понимаю, что на фото 10 копеек 2002 года две совершенно разные буквы "М" - одна толстая (штемпель А) и одна узкая (штемпель Б или В)? Или это дефект штампования -результат обращения?
Спасибо!

al.cononixin2012
Не в сети
Зарегистрирован: 16/08/2013

Левая верхняя и нижняя к низу раскорячены по форме напоминают Б2 и В. Но это не они У монет Б2 и В верхняя часть левой стоики приближена к ноге коня а нижняя часть стойки удалена от ноги то есть буква провёрнута против часовой стрелки и сами буквы Б1-Б2-В--крупней .чем -А . У ваших монет буква -М другой формы -шире чем -А-и раскорячена и не подходят ни под какую либо разновидность У разновидности -А-стойки буквы параллельны и М-узкая . У двух других монет буква М -толще -возможно другой разновид -может механические повреждения связанные с обращением монет -может подграверовка Монет 10к 2002г -М у меня в пределах-400шт и представленных вами монет у меня достаточно и не только с такой гравировкой Пусть по этому поводу выскажутся более продвинутые но лично я считаю что это разновид -А-2....

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

А есть возможность показать монеты во весь рост и очищенные не только в проблемных местах?

hrunozai
Не в сети
Зарегистрирован: 17/10/2018
Volun пишет:

А есть возможность показать монеты во весь рост и очищенные не только в проблемных местах?

постараюсь сегодня выложить

hrunozai
Не в сети
Зарегистрирован: 17/10/2018
Volun пишет:

А есть возможность показать монеты во весь рост и очищенные не только в проблемных местах?

постараюсь сегодня выложить
http://aeol.su/sites/default/files/user_images/hrunozai/10kopeek_1.jpeg
Как получилось.....

hrunozai
Не в сети
Зарегистрирован: 17/10/2018

Если качество не очень - на выхах попробую микроскопом сфотографировать

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

На монете с тонким знаком явный шт.А на другой помимо засорённости и выработки шт., вмятость минтмарки. Вот здесь пример явных отличий всей линейки знаков.

.как говорится- найдите свои.


Извиняюсь за неформат. *PARDON*

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Volun пишет:

........как говорится- найдите свои.
..........................
Извиняюсь за неформат. *PARDON*

Владимир, может таким образом будет более информативно отсеивать, на 10 копейках 2002м шт.А*, от нечастых и редких того же года.

10_kopeek_2002m_abvg.jpg
Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Согласен Валерий, можно и так Sun-glasses
Тут уж кто как видит. И мой показ не эталон, а всего лишь пример для размышления.
А вообще я всегда приверженник промера одной линии, у Вас это вышло проще и поблатней! *THUMBS UP*

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Volun пишет:

Согласен Валерий, можно и так Sun-glasses
Тут уж кто как видит. И мой показ не эталон, а всего лишь пример для размышления.
А вообще я всегда приверженник промера одной линии, у Вас это вышло проще и поблатней! *THUMBS UP*

Главное чтобы это правильно и своевременно впитывали. Тогда не надо будет распинаться в доказательствах на несколько страниц бессмысленных дебатов ( как это проявляется в свете некоторых тем, раздутых донельзя).

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Уважаю. Надеюсь на время всем понятно. Здоровья тебе Валерий!

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
monetaRF пишет:
Volun пишет:

Согласен Валерий, можно и так Sun-glasses
Тут уж кто как видит. И мой показ не эталон, а всего лишь пример для размышления.
А вообще я всегда приверженник промера одной линии, у Вас это вышло проще и поблатней! *THUMBS UP*

Главное чтобы это правильно и своевременно впитывали. Тогда не надо будет распинаться в доказательствах на несколько страниц бессмысленных дебатов ( как это проявляется в свете некоторых тем, раздутых донельзя).

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Фото с сайта не сделаны при однаковой установке , поэтому их нельзя брать за основу , но так как все примеры берутся с фотографий сайта , то все варианты аверсов взяты как пример . Хорошо видна деформация самого знака по его краевым точкам , выкрошки на конечных деталях не редкость , как и не редкость их незначительное увеличение при копировании .
Вариант А - имеет явно выраженные отличия от вариантов Б1-Б2-В . Вариант Б1 и Б2 - игра , которую делают конечные детали знака . Вариант В - имеет явное смещение вниз по нижним деталям знака - верхние детали знака в координатах вариантов Б , при этом размер знака во высоте нижних деталей немного увеличен .

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Ко всем с Уважением, НО ..... Достали немного со своей НЕОДНОЗНАЧНОСТЬЮ !!!!
Вторую монету вижу также "А"


monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Егор, (ник новичёк) не надо тупить, я чётко обозначил стрелками, слева, говоря про "зазор" ( зазор - открытое поле монеты между шеей дракона и наконечником копья и визуально прочерченной линией) который так же чётко прослеживается на Б1*,Б2* и В* на Ваших показанных белых линиях. Как бы визуально Вы не проводили эту линию на шт.А* этого "зазора" не будет. Тем самым визуально можно смело отсечь шт.А* от нечастых и редких.
PS: Кто и как пытается делать определения, - мне абсолютно без разницы, просто поделился своими наработками, которые не подводят. Как в прочем беру на вооружение и чужие наработки показываемые на форумах ( как пример: на 10 рублей шт.2.52*, показанный однажды Владимиром Никитиным (ник Никитин) который тоже не подводит, правда не все могут его разглядеть, и тем самым разводить "бодягу" на четыре страницы).

10rubley_sht.2.52.jpg
новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
monetaRF написал:
Егор, (ник новичёк) не надо тупить, я чётко обозначил стрелками, слева, говоря про "зазор" ( зазор - открытое поле монеты между шеей дракона и наконечником копья и визуально прочерченной линией) который так же чётко прослеживается на Б1*,Б2* и В* на Ваших показанных белых линиях. Как бы визуально Вы не проводили эту линию на шт.А* этого "зазора" не будет. Тем самым визуально можно смело отсечь шт.А* от нечастых и редких.

Валерий ! С ВАРИАНТОМ А - согласен , но он и так легко определяем . Варианты Б и В это как раз то на что указал я в своём посту №12 . От того и вывод , что определять по одной линии не правильно . Тем более что при определении не учитываете рельефные соединения изображения с полем монеты
При таком качестве как ниже - можно понять структуру рисунка и взять некие линии относительна центра плоскости изображения , исключив (чёрные) линии примыкания которые могут быть не равномерными .

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
monetaRF написал:
Егор, (ник новичёк) не надо тупить, я чётко обозначил стрелками, слева, говоря про "зазор" ( зазор - открытое поле монеты между шеей дракона и наконечником копья и визуально прочерченной линией) который так же чётко прослеживается на Б1*,Б2* и В* на Ваших показанных белых линиях. Как бы визуально Вы не проводили эту линию на шт.А* этого "зазора" не будет.

Валерий , здесь тоже не будет зазора - линии красные

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
новичёк пишет:

...............Валерий , здесь тоже не будет зазора - линии красные

Егор, ещё раз обозначу, я сказал про визуальную линию по нижним правым стойкам (товарного знака), а не левым ( по которым Вы провели свою красную линию) *PARDON* . Не нужно всё переиначивать и подгонять под свою "правду". Думаю разновидчикам понятно о чём я повествовал. А если кто тяжёл на понимание подсказок - я не виноват.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Из за неравномерности стоек буквы "М" визуальную линию можно корректировать в прилегающей плоскости . Имея две чёткие координатные точки линию сопряжения по стойкам можно нанести правильно , но есть но , разновидность как таковая отпадает - остаётся небольшая погрешность из за разной рельефности как самой буквы , так и прилегающих элементов изображения .
Например - угол смыкающих палок в одной точке буквы "М" легко определит положение к копыту , но при этом необходимо учитывать рельефность примыкания деталей к полю монеты .

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018
monetaRF пишет:

PS: Кто и как пытается делать определения, - мне абсолютно без разницы, просто поделился своими наработками, которые не подводят. Как в прочем беру на вооружение и чужие наработки показываемые на форумах ( как пример: на 10 рублей шт.2.52*, показанный однажды Владимиром Никитиным (ник Никитин) который тоже не подводит, правда не все могут его разглядеть, и тем самым разводить "бодягу" на четыре страницы).

Добрый вечер. Можно-ли получить разъяснение по поводу шт. 2.52 или ссылку на страницу с этой информацией? Что именно надо разглядеть? Спасибо.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Виктор М. пишет:

.......... Можно-ли получить разъяснение по поводу шт. 2.52 или ссылку на страницу с этой информацией? Что именно надо разглядеть? Спасибо.

Ложбинку в "бутоне" у шт. 2.52*/ранее шт.1.3* ( вот "порылся" и нашёл, но оказалось эта фишка в сравнении от Геннадия (ник Зелёный) https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?p=3580716#p3580716
Эта ложбинка в "бутоне" присутствует только на шт.2.52* московских реверсов 10 рублёвых монет.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

У нас еще тепло, солнышко +18 , пикники выходные, народ кайфует. Промухал такие "события" в теме... ! Оказывается Новичёк вновь продолжает всех нравоучить. Не смотря на то, что он уже не раз оскорбил/обвинил многих уважаемых и авторитетных людей в незнании нумизматике, считает себя даже не экспертом, а самим прокурорам!
Эта болезнь называется НАРЦЫССЫЗМОМ . А авторитетных мнений или убеждений для авторов тем, от Новичка, я до сих пор и не слышал.
P.S. истенные новички прислушиваются и делают выводы.

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

Всякое действие должно иметь цель, в нашем случае - это определение разновидностей монет. Кто-то делает это "как учили", кто-то придумает что-нибудь своё... Проводить при этом разлиновку, или нет - каждый решает сам. Перспектива фотографирования несколько монет (а может быть и несколько десятков монет), а потом кувыркать снимки в ФОТОШОПе меня, мягко говоря, не возбуждает. Тем более, что моё владение этой программой сводится к тому, что я о ней слышал... Я провожу " разлиновку" непосредственно по монете с помощью хорошей оптики - заклеил половину окна и, передвигая корпус инструмента, устанавливаю срез в нужное место. У кого есть микроскоп, может прикрыть монету полоской бумаги, аккуратно придвинув её по своему усмотрению. Можно, наверное, воспользоваться и лупой, но она должна быть закреплена на каком-либо штативе, а глаз должен быть "как у орла". На фото 10 коп. 2002г. Угадайте, что за штемпель?
[img][/img]
[img][/img]
[img]
[/img]
[img][/img]

Если кому-то мой опыт покажется полезным - дерзайте!

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
Виктор М. пишет:

На фото 10 коп. 2002г. Угадайте, что за штемпель?

смею предположить что это А... Sun-glasses
я определяю данный разновид по расстоянию между ногой и левой ножкой М... на Ашке правильный квадрат выходит... на остальных трапеция с большим основанием внизу...

hrunozai
Не в сети
Зарегистрирован: 17/10/2018

Большое спасибо всем ответившим и приславшим схемы-линии определения разновидности штемпеля!
не думал, что мой вопрос вызовет такие бурные эмоции и обсуждение..... Shocked

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика