Реверсы 5 коп 2002 м

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Возникли некоторые затруднения в идентификации А1 и А2, в связи с чем несколько вопросов.
1) Какова статистика встречаемости данных вариантов (хотя бы очень примерно, прикинуть могут ли быть мои два десятка монет из обращения одной разновидностью)?
2) Каково количественное различие масштабов А1, А2 и В? (В1 каким-то чудом попался, поэтому сравнивать есть с чем)
3) Монеты на фотках - это А2?

Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Цитата:

1) Какова статистика встречаемости данных вариантов (хотя бы очень примерно, прикинуть могут ли быть мои два десятка монет из обращения одной разновидностью)?

Из моих 50-и монетах (у нас регион питерской ходячки), А2 было штук 5. Думаю, что два десятка монет запросто могут быть все А1.

Цитата:

3) Монеты на фотках - это А2?

Точно сказать не могу, нужно сравнивать. Первая, как я понимаю, - это монета из набора.

Цитата:

2) Каково количественное различие масштабов А1, А2 и В? (В1 каким-то чудом попался, поэтому сравнивать есть с чем)

Когда обнаружил, что шт. А бывает с уменьшенным масштабом, делал такую картинку для форума:

5k2002m_compare_forum.jpg
Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Да, первая фотография - это монета из набора.
Спасибо за картинку. Теперь могу однозначно сказать, что все мои монеты - А2, что весьма забавно.
Измерял я от левой границы буквы Н до правой границы последней буквы И. Для увеличения точности и контроля правая граница Н проходила по 11 делению. В результате на В1 получилось 157 делений. По Вашей картинке получается, что различие между В и А1 - около 18 точек на 700, что соответствует примерно 161 делению на моей шкале. Однако все монеты стабильно давали 158 - что и должно получаться для А2.
Интересно, а у кого-нибудь из Москвы есть хоть какая-то статистика по А1 - А2?
Да, и из того, что я вижу, получается, что разница между вариантом Б и А2 не намного меньше, чем между А2 и В (А1>Б>А2>В). Может быть, имеет смысл отразить это в описании?

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Да, по расстояниям от надписей до канта Ваши монеты больше походят на А2. Но на этих монетах это не очень хороший признак, всякие износы и шлифовки сильно влияют на видимое расстояние.
На моей картинке фотографии, поэтому вряд ли есть какой-то смысл их измерять, и сравнивать с такой точностью. Не стоит к ним привязывать точные измерения и делать на их основе выводы. Хорошего сканера, которым можно было бы сканировать монеты, у меня нет, к сожалению.
Есть 2 надёжных способа:

  1. сравнить с помощью циркуля-измерителя,
  2. отсканировать и сравнить масштаб по сканам.

Если у Вас все монеты одного масштаба, то нужно просто где-нибудь раздобыть ещё одну горсть пятаков 2002 м (думаю, что в Москве это будет не сложно), и найти с другим масштабом.

a.s.k.
Аватар пользователя a.s.k.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
Pit пишет:

...из того, что я вижу, получается, что разница между вариантом Б и А2 не намного меньше, чем между А2 и В (А1>Б>А2>В). Может быть, имеет смысл отразить это в описании?

Приветствую. В спецкаталоге Александра это итак отображено, загляните в "подробное описание аверсов и реверсов, там под перечнем вариантов 2002 М примечание курсивом.
Действительно, на моей безбуквенной масштаб изображения совпадает (или почти совпадает) с А2.
Если Вас интересует статистика по А2: из чуть более тысячи пятаков 2002 М, А" попалось 422 штуки, т.е. для моего региона (Орёл и Орловская область) монета абсолютно рядовая. Шт.В, к слову, не попался ни разу пока, даже Б оказалось найти куда проще. Структура обращения у нас от Московской области не сильно отличается, в принципе попадается всё то же самое в тех же пропорциях примерно

andreylo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/09/2015

11 A2 из 38 "пятаков" 2002 М, Тула.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Здравствуйте Автор темы. Ваши монеты А2. Обе. Посмотрите на мои, отличия есть? Буду признательна если ответите!
Очень интересно, по каким признакам верхняя монета определена как наборная?
Спасибо!

image.jpeg image.jpeg
Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Татьяна У. пишет:

Здравствуйте Автор темы. Ваши монеты А2. Обе. Посмотрите на мои, отличия есть? Буду признательна если ответите!
Очень интересно, по каким признакам верхняя монета определена как наборная?
Спасибо!

Еще.

image.jpeg image.jpeg
Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Прошу прощения, я сейчас сюда не часто захожу, так что только сейчас увидел предназначающийся мне вопрос Smile
На мой взгляд, Ваши монеты разные, слева А2, справа - А1.
Моя первая монета из набора Proof, то, что поле матовое, а изображение блестящее, фотография вроде как-то передаёт Smile

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Да это понятно что мои А1 и А2). Мне вот что интересно, Ваша монета из оборота или из набора?

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Моя монета в первом посте слева - из набора.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Pit пишет:

Моя монета в первом посте слева - из набора.

Фото не очень, но пруф, по моему мнению не может попасть в оборот!? Я к этому клоню, может у Вас монета хорошего качества? Как по чеканке, так и по состоянию в общем?

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Она и не попадала в оборот. У меня был набор, из которого я её лично и вынул.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Pit пишет:

Она и не попадала в оборот. У меня был набор, из которого я её лично и вынул.

Вот оно что... Так и полагала.
А1 значит нет в наборах.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика